Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2012, 04:56   #31
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение


Ух, как завернула. =))) По мне так и речи моралистов, так и речи наставников-психотерапевтов если и воспринимать, то умножая или деля на сто.
Я не считаю психотерапевтами тех, кто толкает речи. Хороший психотерапевт, ИМХО, помогает человеку задать правильные вопросы и самому найти ответы. Если человек готов понять, как он создал ломающие ситуации в своей жизни - терапевт может ему помочь. Если человек категорически не приемлет такой постановки вопроса - значит, он к ней не готов и незачем его тянуть. Может быть, в этот момент ему нужна просто поддержка и понимание, они дадут ему силы начать разбираться с собой.

Цитата:
Но вообще убеждения типа "собственной ответственности" или "вины окружающих", как и многие прочие убеждения, изначально формируются без участия профессионалов.
Эти убеждения формируются из "общественного мнения" и популярной литературы. БОльшая часть тех, кто их провозглашает, прочитали пару книжек или послушали гуру. ИМХО.



Цитата:
Надеюсь, что ни собака, ни собакин хозян, ни йогиня не поломали кому-нить жизни.
Мне не поломали. А вот собачий дрессировщик, которого этот хозяин с собой привез, был явно неадекватен. Он показывал мне руку без трех пальцев и рассказывал, что ему тоже их собаки откусили, но он же не возмущается.

Впрочем, может, для него это и адекватно, ХЗ.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 05:20   #32
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Эти убеждения формируются из "общественного мнения" и популярной литературы. БОльшая часть тех, кто их провозглашает, прочитали пару книжек или послушали гуру. ИМХО.
Начать наверно можно с того, что провозглашают и дают начало формированию сначала родители своими убеждениями в примере.
Но живут как-то же потом.

Цитата:
Мне не поломали. А вот собачий дрессировщик, которого этот хозяин с собой привез, был явно неадекватен. Он показывал мне руку без трех пальцев и рассказывал, что ему тоже их собаки откусили, но он же не возмущается.
Да скорее уж за адеквата сойдёт , на днях наблюдал сцену в общественном транспорте, в котором спали несвежие бомжи. Люди радостно забегали в транспорт, стремясь усадить попу на мягкое сиденье, а тут такой облом. Большинство пассажиров недовольно морщась выходили,толпились в углу, некоторые всё же садились рядом и ни кто не соизволил сообщить по громкой связи о беспорядке. Всем подавай сразу мир без бомжей. А возмущаться это же неадекватно и так напряжно получается, наверное.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 09:50   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
В общем, считаю, что это личная слабость человека сдаваться и пенять на кого-то за сломанность собственной жизни.
Личной ответственности, разумеется, никто не отменяет.

Но и пенять на человека за то, что он оказался слаб - какой смысл??

Война сломала моего деда. Сначала - ему оторвало пальцы рук (а он был гармонист и слесарь - золотые руки). Потом он совершил самосуд - задушил предателя из-за которого погибла его мать и попал в тюрьму.... Возможно, он оказался слаб характером...

НО это не оправдывает войну только потому, что многие другие людей не сломались...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 10:44   #34
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И вот жизнь человека, у которого внутренняя основа достаточно хрупкая - уже в руинах... А сколько людей продолжает жить с изломом... трещиной... Уже не в полную силу...
Вот именно, Ирис, вы хорошо сказали.
Только вот , я, видимо, кое что забыла пояснить.
Дело в том, что открывая эту тему я не имела в виду экстремальные обстоятельства и условия: войну, чуму, голод, и т.д. Как ни странно, но как раз в экстремальных ситуациях люди часто выживали, и потом строили свою жизнь совершенно нормально. Тому пример - старшее поколение, дедушки и бабушки. На их долю пришлось столько невзгод, что даже удивительно, как они через все это прошли. И тем не менее, остались адекватными людьми.

На самом деле мой вопрос должен звучать несколько по-иному. Можно ли сломать человеку жизнь в обычных, нормальных условиях, скажем, внушив какие-то установки.
Ну вот, к примеру, придиралась к человеку его первая учительница, постоянно выставляла дураком. А в результате он вырос зажатым и закомплексованным и не смог себя нормально реализовать в жизни.
Или, скажем, отец, не разрешает дочке встречаться с молодыми людьми. А если все-таки на горизонте возникает какой-нибудь кавалер, то этот отец начинает так строго дочку контролировать, что у кавалера пропадает всякое желание с этой девушкой встречаться. В результате девушка не может нормально выйти замуж.
Но меня интересует - вот если человек живет осознанно, могут ли подобные вещи тем не менее, иметь последствия на всю жизнь?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 10:53   #35
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
На самом деле мой вопрос должен звучать несколько по-иному. Можно ли сломать человеку жизнь в обычных, нормальных условиях, скажем, внушив какие-то установки.
Ну вот, к примеру, придиралась к человеку его первая учительница, постоянно выставляла дураком. А в результате он вырос зажатым и закомплексованным и не смог себя нормально реализовать в жизни.
Или, скажем, отец, не разрешает дочке встречаться с молодыми людьми. А если все-таки на горизонте возникает какой-нибудь кавалер, то этот отец начинает так строго дочку контролировать, что у кавалера пропадает всякое желание с этой девушкой встречаться. В результате девушка не может нормально выйти замуж.
Но меня интересует - вот если человек живет осознанно, могут ли подобные вещи тем не менее, иметь последствия на всю жизнь?
На мой взгляд могут, если жизнь более слабого находится в руках более сильного.

И не надо говорить, что ребёнок может сам отвечать за свою жизнь. Это демагогия.

Учитель, родитель, группа - любой, кто качественно или количественно сильнее - может внушить более слабому установки, с которыми тому будет в последствии не легко справиться. И хотя он может и не быть сломан, но искалечен, ограничен - однозначно.. Если, конечно, в его жизни не найдется другого человека или обстоятельств, которые помогут ему реабилитироваться.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 10:58   #36
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Не в порядке спора

Почему я считаю неправомерным рассмотрение в этой теме примеров жизней, сломанных форс-мажорными обстоятельствами В ДРУГИХ исторических периодах...
Я считаю что каждой эпохе свойственно свое некое "глобально-обще-направленное" мировоззрение, которое накладывает значительный отпечаток на мировосприятие каждого человека. И оценивать бывшую когда-то давно ситуацию с нашим сегодняшним багажом знаний - ИМХО неуместно.
Если взять период до 19 века (да в деревнях - и 50-60 лет назад это было) - практически в каждой семье умирали дети. В моей системе восприятия это - достаточно серьезный удар, но тогда-то это было некоей социальной нормой. Как и массовые эпидемии, хищники, войны, да и каннибализм в более давние времена...

Жалко афганцев, сломанных войной и это понятно и объяснимо. Испытываем ли мы те же эмоции, оценивая солдат армии Наполеона? немецких солдат после второй мировой?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:02   #37
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Не в порядке спора (не, ну можете спорить со мной, просто я говорю не в качестве возражения кому бы то ни было)

Родители ломают детям жизнь. Нередко, да, согласна... иногда жестко, даже жестоко...
НО - без этих конкретных родителей у этого конкретного ребенка жизни просто НЕ БЫЛО БЫ. Я испытываю значительное внутреннее сопротивление при моделировании утверждения - ЛУЧШЕ БЫ ЕМУ БЫЛО НЕ РОЖДАТЬСЯ. Я не считаю, что было бы действительно лучше.

Тем более, что история таки не терпит сослагательного наклонения.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:11   #38
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Не в порядке спора

Почему я считаю неправомерным рассмотрение в этой теме примеров жизней, сломанных форс-мажорными обстоятельствами В ДРУГИХ исторических периодах...
Я считаю что каждой эпохе свойственно свое некое "глобально-обще-направленное" мировоззрение, которое накладывает значительный отпечаток на мировосприятие каждого человека. И оценивать бывшую когда-то давно ситуацию с нашим сегодняшним багажом знаний - ИМХО неуместно.
А я и не спорю.

В ситуации с моим дедом - я лишь воспроизвожу детское восприятие моей мамы в первые послевоенные годы...


Цитата:
Если взять период до 19 века (да в деревнях - и 50-60 лет назад это было) - практически в каждой семье умирали дети. В моей системе восприятия это - достаточно серьезный удар, но тогда-то это было некоей социальной нормой. Как и массовые эпидемии, хищники, войны, да и каннибализм в более давние времена...
Разумеется. Когда в семье дети рождались каждый год - смерть лишь уравновешивала весы жизни. Хотя даже в те времена - потеря кормильца была серьёзным испытанием...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:18   #39
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Тем более, что история таки не терпит сослагательного наклонения.
НО к сожалению, уроки истории - никому не идут впрок... и каждый пишет свою собственную историю с абсолютного нуля... Хотя не грех, было бы и задуматься иногда...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:28   #40
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Период репрессий.
Можно ли сказать, что политика НКВД никому не сломала жизнь?
Многие люди упрекают НКВД в том, что в сталинских репрессиях пострадали не только виновные, но и немало невиновных и на это я решил ответить этим людям следующее, а именно - в данном случае виновно отнюдь не НКВД.
Кто в данном случае виновен?
Те кто с рьяностью и фанатизмом достойным лучшего применения бомбардировали НКВД анонимками и прочими кляузами в которых поливали говном своих - жён и мужей, родственников и знакомых, соседей и сослуживцев.и.т.д. в таком роде.
Чёрт, доходило до смешного, а именно - до того, что в НКВД сделали гигантские отделы которые занимались анализом анонимок и прочих кляуз (дед одного моего кореша служил в НКВД, так он мне рассказывал, что анонимки и прочие кляузы к ним зачастую привозили в мешках на полуторках (нехило да, анонимки и прочие кляузы в НКВД возили грузовиками, аналитики из отдела анонимок и прочих кляуз сплошь и рядом пахали с раннего утра и до поздней ночи анализируя и проверяя оные анонимки и кляузы ибо хоть в большинстве своём они и представляли явное враньё и поклёпы чистейшей воды, но тем не менее время от времени среди них попадались письма с ценной (а иногда даже с очень ценной) информацией и поэтому просто отправлять их по назначению (для нужд общественных сортиров) было категирически нельзя и в итоге - люди измученные постоянным и гигантским потоком оных мозгогнойных высеров которые они были вынуждены тщательно анализировать и не менее тщательно проверять зачастую просто выматывались и могли из за крайней степени усталости пропустить тот или иной поклёп).
В общем, основываясь на вышеизложенном становится от и до ясно, что удивлятся в сталинских репрессиях нужно не тому, что среди репрессированных попадались невиновные люди, а тому, что было их там намного меньше, чем людей виновных, что говорит о высочайших - уме, профессионализме, порядочности - людей работавших в отделах анонимок НКВД.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.