Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2012, 21:49   #281
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ладно. более простой пример. раз тебя на оружие потянуло.
шерлок холмс, рисующий револьвером вензель королевы виктории - создавал, разрушал? заметь - оружием.

взрыв, используется как в боевых действиях - так и в горном деле. и как для разрушения, так и для созидания.

полно примеров, в общем. основная мысль - разрушает, как и созидает человек. оружие - лишь один из инструментов.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 22:01   #282
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Холмс использовал пистолет нетривиальным образом. Как кисть. Но он скорее так расслаблялся и точность руки-глаза тренировал. Кистью всяко бы вензель красивше вышел.

Взрыв в горном деле полезен, но только чтобы до руды добраться. А вот, скажем, кольцо из добытого золота-серебра взрывом не создать.

А что любое орудие можно использовать по-всякому - согласна. Но для каждого дела свой струмент адекватнее. Молотком чинить комп несподручно, хотя для забивания гвоздей он лучше отвертки подходит.

Я же не про человека говорила, а про струмент. Логика - струмент, но с ограниченной областью применения. А когда ее пытаются изобразить всемогущей, да еще противопоставляют всяким нерациональным фантазии-воображению-интуиции - мне делается смешно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 22:22   #283
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
попалась.
штамповка взрывом. раз.
сделать насыпь - эт тоже взрывом. два.

умелое использование инструмента - оно универсально.

но вернемся.
логика - инструмент. как триз. помогающий решать задачи.
но - когда у вас есть только молоток - всё становится похоже на гвоздь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:49   #284
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
попалась.
штамповка взрывом. раз.
сделать насыпь - эт тоже взрывом. два.

умелое использование инструмента - оно универсально.

но вернемся.
логика - инструмент. как триз. помогающий решать задачи.
но - когда у вас есть только молоток - всё становится похоже на гвоздь.
Насчет попалась - погодим.
Про штамповку взрывом не знала, но верю. Расскажи, однако, как процесс проистекает? Наверное, не так взрывают, как на минном поле или при горнообогатительных работах? А как-то по специальному, применительно к задаче?

Вот я с мечом сравнивала логику. Так режущий инструмент может быть и мечом, и кухонным ножом, и хирургическим ланцетом, и скальпелем, и резцом скульптора.

Но!
Перед тем, как штамповать (взрывом ли, еще чем) или отрезать от мрамора лишнее - сначала нужно представить готовый результат. И даже нарисовать эскиз.

И вот на ЭТО логика не годится. Ну, процессы разные: линейно-аналитический и образно-синтетический. Как лицо не описывай по миллиметрам и деталям, она лицом не станет. Сначала - целостность, детали - потом. И резец потом. Ну, не знает резец, что именно отсекать, что оставлять. И как должен выглядеть штамп, взрыв тоже не знает.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:57   #285
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
гм
скажи, ты чертить умеешь? не рисовать. чертить.

ну и. вот сейчас ты пытаешься неправильно пользоваться инструментом. не надо молотком шурупы забивать. пользуйся отверткой.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:59   #286
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
гм
скажи, ты чертить умеешь? не рисовать. чертить.

ну и. вот сейчас ты пытаешься неправильно пользоваться инструментом. не надо молотком шурупы забивать. пользуйся отверткой.
В школе черчение проходила, так что вроде умела.
А каким инструментом я сейчас пытаюсь неправильно пользоваться?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:06   #287
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
бритвой явно. логика помогает. не надо ее противопоставлять. она - один из инструментов. а ты - режешь лишнее, видимо потому, что не представила себе, что хочешь получить в результате.

раз в школе - вряд-ли сборочный чертеж осилишь. но тем не менее - три проекции наверно рисовала, да? так вот - для этого процесса нужны логика и линейка.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:14   #288
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну и про штамповку. грубо говоря, деталь обжимается об матрицу взрывом. в спецкамере.
на минном поле - думаешь, эт просто мин накидали и всё? фиг. считать надо. сектора поражения, места установки датчиков, место, где будут прятаться противники. эт тоже наука. и этому учат. долго.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:17   #289
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А где я говорила, что отрицаю полезность логики???

Меня Денис спросил, чем мне мои сказки ближе, чем его. Я и ответила. И спорю я не с логикой, которую очень уважаю, а с тем, что Денис считает ее универсальным инструментом и ставит превыше всего прочего.

Я же говорю, что у нее есть границы применимости. Так в чем противоречие?

Твой пример, кстати, не противоречит.
Три проекции - это опять же анализ, рассечение целостности. Не было бы целого предмета - не с чего было бы чертить проекции.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 16:35   #290
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
дык я толком не спорю. просто - расудок переоценивает. и сильно. ты ж не менее сильно недооцениваешь.
я, конечно мог и ошибиться - в нюансах. сложно словами выражать, знаю.

ну и. про пример с тремя проекциями. а теперь вспомни как из трех проекций рисуют чертят изометрию иль как там трехмерный чертеж называется? нужно три инструмента. пространственное мышление, логика и линейка.
в обоих случаях - логика нужна не для разбора. а для понимания, что где рисуется. инструмент вспомогательный. но очень важный. важней линейки.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.