Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2012, 13:20   #81
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата.

"С собой их брать нельзя, они нас тут же демаскируют! Здесь оставлять тоже — в спину могут выстрелить"

Вопрос: из чего они выстрелят в спину, если отобрать у них оружие?

Еще вариант: связать их и засунуть в рот кляпы. На обратном пути забрать и привести в эвакопункт.

Еще вариант (может, и невозможный в той ситуации, когда каждый человек на счету) - их связывают, один вооруженный солдат ведет их в эвакопункт, остальные - на дело.

Это навскидку, если судить только по информации, данной автором.
Думаю, что Шерлок Холмс не взялся бы разгадывать при таких скудных данных.

Ышшо раз повторяю: любую ситуацию можно описать так, что она будет казаться безвыходной или бинарной, если выбрать ту часть информацию, которая это подтверждает, а остальную опустить.

Доказать логически не могу, а на практике - и своей, и клиентской - убеждалась много раз, что ситуация человеку кажется бинарной, если она для него эмоционально заряжена и он сузил свой фокус внимания именно в заряженном месте - и упускает всю остальную информацию, в которой как раз и может находиться решение.

Один клиент рассказывал мне, что когда он посмотрел на ситуацию отстраненно, то услышал в голове голос истерички-матери, которая кричала отцу: "Сделай что-нибудь немедленно! Ты вообще мужик? Как ты смеешь сидеть спокойно, когда меня обижают?" И у него запечатлелось: мужик должен немедленно выбирать: он "за наших" или "за врагов". Иначе он не мужик.

Вот так "бинарные" ситуации появляются и якорятся. Их создают манипуляторы. Типичная мужская манипуляция - брать на слабо, типичная женская (я бы сказала, бабская) - обвинять в предательстве и безответственности.

Великолепно описана в книге Павла Санаева "Похороните меня под плинтусом". Кто не читал - рекомендую, книга тяжелая, но истеричка-манипуляторша описана там замечательно.

(Кстати, манипуляторы, берущие на слабо, - обычно те, кто проиграл важную для себя ситуацию и сдался, манипуляторши-истерички - часто несостоявшиеся актрисы).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 13:55   #82
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Еще пример жестокого выбора, когда нужно убить одних, что бы спасти других или умереть самому и всем остальным. Казалось бы есть разумный выбор - по разуму, надо убить, чтобы спасти. Или это уловка разума? :

↓↓ Из книги Волхв
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 14:10   #83
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Хитрожабый Посмотреть сообщение
Вариант с немцами - застрелить политрука а пацанов отпустить
...комиссаров и евреев?...

что за шаблонообразное мышление?

...не было там политруков. На кой они на разведке\диверсии?



связать похорошему всех. Может, кроме одного.... Заморочки все равно, конечно и риск... Простые решения надежнее
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 14:45   #84
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Бывают люди, для которых на первом месте именно социальность. На первый взгляд, они-то и есть типичные диффузники по Диденко - но попробуй его задеть, и увидишь такие зубищи..! Потому что у него волевые аффекты подчинены интеллекту, а интеллект - социальности...

Западный человек боится истинной Воли и истинного Вожделения, своих желаний и возможностей, и потому пытается загнать в подсознание своего внутреннего хищника. "А что, если я захочу сделать то, что могу...? А что, если я смогу сделать то, что хочу...?"
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:02   #85
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Это об ужасах войны и тоталитарного строя.
То есть, воины не тоталитарных стран на поле брани ведут себя достойнее
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:06   #86
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Главный вопрос, изучаемый литературой, говорил я, это выбор — остаться человеком или плыть, как нечто, по волнам обстоятельств.
Скорее, остатся унтерменшем который играет по правилам и обожествляет обстоятельства или стать юберменшем который навязывает игре свои правила и ломает обстоятельства которые ему не нравятся.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:07   #87
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А лошадь не дура, дурак тот, кто ее пристроить не может в хорошие руки.
Не может или не хочет
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:09   #88
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
У моего папы на страничке в Я-ру стоит статус:

Цитата:
Основное следствие из закона сохранения энергии гласит:
"Чем теплее руки, тем холоднее сердце"
P.S. Я очень уважаю своего папу
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:10   #89
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
То есть, воины не тоталитарных стран на поле брани ведут себя достойнее

У них есть такая возможность, ибо им в спину дуло не смотрит.
Но в данном случае речь идет о ситуации, описанной в тексте.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Не может или не хочет
Если не хочет - значит, ему плевать на нее и ни о каких его страданиях нет речи.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:38   #90
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вопрос: из чего они выстрелят в спину, если отобрать у них оружие?
Еще вариант: связать их и засунуть в рот кляпы. На обратном пути забрать и привести в эвакопункт.
Еще вариант (может, и невозможный в той ситуации, когда каждый человек на счету) - их связывают, один вооруженный солдат ведет их в эвакопункт, остальные - на дело.
Подмечено верно (даже добавить нечего).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.