Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: А вы умеете хранить чужие тайны?
да, я могила 10 47.62%
нафиг надо, что известно двоим, будет известно всем 2 9.52%
я стараюсь не попадать в ситуации, когда могу узнать чей-то секрет 4 19.05%
я вообще не понимаю, что такое тайны и секреты 2 9.52%
я не могу сказать наверняка, как я поступлю 8 38.10%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2012, 06:52   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Умеете ли вы хранить чужие секреты?

наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда беседа незаметно переходит некую условную границу доверия, и собеседник рассказывает вам какие-то из своих секретов? и тут возникает много вопросов.
  • сам факт, что вам доверили чужой секрет часто напрягает
  • иногда для вас же лучше было бы не знать этого секрета
  • чужой секрет нельзя открыть никому или может быть такая ситуация, когда лучше открыть?
  • если явно не было сказано, что это секрет, но содержание подразумевает, то как быть?
  • ну и т.д. и т.п.
как лично вы относитесь к поведанным вам чужим тайнам? какие проблемы в связи с этим возникают? будете ли вы всегда хранить такой секрет?



сразу расскажу, как обстоят дела у меня на этом фронте. меня обычно напрягает, когда кто-то делится со мною своими секретами (по разным причинам). если мне явно сказали, что вот это и то рассказывать нельзя, то, скорее всего, я так и поступлю, если от раскрытия тайны не будет зависеть одна из моих базовых ценностей. если же явно не было указания не рассказывать, то я не всегда способен адекватно оценить, что надо отнести к секрету, а что нет. ну и в особых случаях (когда отношения с поведавшим секрет достаточно близкие) я стараюсь заранее предупреддить, что сейчас я думаю, что не расскажу этого никому и никогда, но я меняюсь со временем, и не могу знать наверняка, что в будущем я стану относиться к этому так же, как отношусь сейчас. для наглядности ↓↓ рассказываю притчу (она не совсем точно в тему, но наглядна)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 07:36   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если и сохраняю что-либо в тайне, так вовсе не потому, что меня об этом попросили, а по своим соображениям.
У меня вообще нет привычки говорить правду просто так, она очень часто разрушительна. Любое воздействие должно иметь цель, чтобы мир становился лучше.

Что-то не припомню случаев, чтобы кто-то что-то мне доверил и взял слово что не расскажу. Я попросту не ведусь на такие разговоры, всегда заставлю выдать обоснование. И если причина осознается как веская, это будет лучше всякого вырванного под нажимом обещания.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 11:44   #3
Девушка с веслом
Обошлось без реанимации!
 
Аватар для Девушка с веслом
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: ЦПКиО имени Горького
Сообщений: 395
Девушка с веслом обретший свою ауру цветаДевушка с веслом обретший свою ауру цветаДевушка с веслом обретший свою ауру цвета
Старюсь не давать повода делится со мною секретами. И сама тоже не делюсь. Но если дала слово то секрет храню. Это бывает неприятно,потому что приходится врать когда не хочешь.
Девушка с веслом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 13:38   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,687
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не шкаф и не музей. Это не значит, что узнав "горячую новость" я бегу сразу всем об этом рассказывать. Но в разговоре вполне возможны косвенные намеки. Опять же не специально, а к слову..

Очень не люблю, когда мне что-то говорят по секрету - потому что информацию я все равно получаю тем или иным образом, а вот что с ней делать дальше непонятно - как отделить "секретную" от "несекретной"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 13:49   #5
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
кстати говоря, пост Тутгром навёл меня ещё на один интересный аспект. так довольно часто случается: у меня есть некая информация (неважно, каким путём полученая), потом подкатывает человечек с откровениями и излагает мне ту же самую инфу, но уже как собственный секрет, "который никому-никому". и чо получается? я теряю возможность открыто использовать ту инфу, что у меня уже была... печалька однако
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 13:50   #6
Zergo
Новичок
 
Аватар для Zergo
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 7
Zergo обретает свой цвет
Лучший способ сохранить чужую тайну- это ее не знать. хотя порой никуда от этого не денешься... иногда мимо воли становишься заоложником чужих тайн. даже не подозреваешь, что узнал важный секрет. и такой скерет иногда можно случайно выболтать в разговоре о пустяках.


Zergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 13:58   #7
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
В пятницу, пытаясь выяснить некоторую инфу (в офисе), неосторожно проболталась (мой секрет), довольно глупо. В процессе разговора размышляла надо ли говорить, что об этом не должен пока знать мой шеф. В итоге всё-таки попросила хранить молчание. Теперь с интересом ожидаю начало новой недели, потому как явный акцент на сохранении тайны иногда провоцирует людей на выбалтывание.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 14:01   #8
Мозг
Местный
 
Аватар для Мозг
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 316
Мозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозиции
А у меня есть теория - наверное, даже тему заведу. Интересно мнение коллеги Рассудка.
По этой теории - чем больше человек помнит, тем меньше живет. Поэтому я не запоминаю чужие секреты, если они меня не касаются. А если касаются, то они уже не чужие
__________________
Иногда людям не хватает рассудка пользоваться мозгом..
Мозг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 14:01   #9
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
я скрытен сам по себе

плюс к тому еще при разговоре искажаю, "зашумляю" информацию - чтобы суть ситуации оставалась понятной, но по косвенным признакам нельзя было восстановить исходную картину

поэтому даже если мне секрет доверят - на выходе будет преобразованная информация, даже если о нем буду с кем то говорить
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 14:11   #10
Спящая
Местный
 
Аватар для Спящая
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 136
Спящая кусочек мозаики, нашедший своё местоСпящая кусочек мозаики, нашедший своё место
Я тоже скрытная да и чужие секреты меня мало интересуют. Достаточно и открытой информации чтобы делать выводы.
Спящая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
доверие, секреты, социум, сплетни, тайна


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:48.