Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2007, 14:32   #1
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Престиж

Цитата:
Крыша над головой – это престижно

Статусный россиянин должен иметь хорошее жилье, высшее образование и возможность отдохнуть за границей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, что россияне считают признаком престижа. Свыше половины опрошенных (55%) считают: престиж в первую очередь определяет хорошее жилье. На последнем месте оказалось частое посещение дорогостоящих спектаклей, концертов и ресторанов. Чем выше доходы наших сограждан, тем престижнее в их глазах возможность обеспечить детям качественное образование, а самим получить квалифицированную помощь врачей.

Современное толкование слова «престиж» – «мера признания обществом или окружающими заслуг индивида». Старые добрые Брокгауз и Ефрон говорят об «уважении, авторитете». А Большая советская энциклопедия указывает на изначальный смысл слова – «обаяние, очарование, от лат. praestigium – иллюзия, обман чувств». Сравнивая эти словарные расшифровки с данными опроса, проведенного ВЦИОМ, чувствуешь себя игроком в «холодно – горячо». В глазах россиян престиж обеспечивается не личными заслугами, а способностью создать иллюзию успеха.

Быстрее всего в России растут цены на недвижимость – немудрено, что главным признаком престижа 55% респондентов назвали хорошее жилье. На втором месте возможность дать своим детям качественное образование (37%). Казалось бы, это указание как раз на то, что человек – кузнец своего счастья, если имеет руки, ноги и голову на плечах. Но вот что любопытно. Чем больше люди получают, тем выше ценится ими диплом для сына или дочки. В категории тех, у кого доходы в семье на человека до 1,5 тыс. рублей, – это 32%, а среди зарабатывающих по 5 тыс. на нос – почти 40%.

Третье место в реестре «престижных штучек» твердо занимает автомобиль. Во всех категориях цифра крутится около 27%, но в категории граждан с заработком 1,5 тыс. на человека она вдруг подскакивает аж до 38%. Для них это не средство передвижения, но роскошь. Соответственно, и ступенька к обретению статуса.

Чуть менее престижными оказались возможности провести отпуск за границей (23%), получить качественное медицинское обслуживание (21%), приобрести недвижимость за рубежом (20%).

Характерно, что покупка недвижимости за рубежом для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – второй, после обладания элитным жильем, признак статуса (40% и 47% соответственно). Да и загородный дом для обитателей двух столиц – куда более важный элемент престижа, чем для опрошенных в других населенных пунктах (соответственно, 22 % и 9–16 %).

Респонденты старшего возраста, понятно, больше значения придают качественному медобслуживанию: к признакам статуса относят его от 14% опрошенных 18–24 лет до 22% в группе «60+». А у женщин во всех возрастных и финансовых группах медицина занимает четверть всех мечтаний.

И последнее. Казалось бы, престиж напрямую связан с выходом в свет, публичностью: «По одежке встречают». Во всем мире по выходным обеспеченные люди отправляются в дорогие рестораны или в оперу – куда еще можно пойти в смокинге и соболях. Но вот особенность российского обывательского сознания: всего 6% участников опроса назвали престижными обед не на собственной кухне, а в каком-нибудь «Савойе», и культпоход в театр или на ту же Мадонну. Самое странное, что среди россиян с достатком выше 5 тыс. рублей таковых только 2 %. Похоже, утверждение о том, что чем богаче человек, тем больше тянется к культуре, в России «praestigium – иллюзия, обман чувств».

Михаил Поздняев

«Новые известия», 29 августа 2006 г.
А что для вас является престижным? Попадаете ли вы под эту статистику большинства?
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 19:43   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Подумал, сроду не пользовался этой классификацией. Попробовал применить к себе, получилось, что для меня на первом месте престижным будет иметь своё дело, достаточно мощное, чтобы были и квартира, и машина, и...

На втором месте: Опыт работы, опыт разрешения сложных/кризисных ситуаций...

На третьем хорошие отношения в семье.

Что до образования дети сами получат. Считаю, что для родителей правильнее научить детей учиться самостоятельно, ещё в детском/подросковом возрасте.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 10:04   #3
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Мне кажется, что при ответе на этот вопрос очень легко спутать ценности с престижем. К примеру, Мохнатый, похоже, ответил на вопрос именно о своих ценностях.
Престиж... ну, чтобы попроще... это как бы то, гляда на что в других людях, я могу сказать: "Он молодец, он состоялся, он смог". Ну и себе то же, только опять же с точки зрения других людей.
Ну вот простой пример "из меня". У меня на работе раньше было название должности очень непрестижным. Какое-то время мне было наплевать, а когда сын пошел в школу, меня это начало заботить, потому что я знала, что в школьном журнале это будет записано, и все в школе это будут знать. И я подошла к начальству с просьбой именно об изменении названия должности, а не о повышении зарплаты. Да, согласна, действительно "мера признания обществом или окружающими заслуг индивида"
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 13:03   #4
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Сила духа и мудрость.

P.s. Человек сильный духом и мудрый - с моей точки зрения выглядит престижно, солидно и т.п. Все остальные признаки престижа - пф...
А к ценностям, коли их упомянули, в первую очередь отношу здоровье.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 10:26   #5
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Вовище,
Цитата:
престиж – мера признания обществом или окружающими заслуг индивида
А у тебя получилось (или по крайней мере я так услышал), если изобразить схематично, то примерно следующие: "человек ЗЕЛЁНЫЙ - с моей точки зрения выглядит КВАДРАТНЫМ". Ещё раз вглядись в определение. Ты это подразумевал, когда писал своё сообщение или что-то ещё.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 00:15   #6
Либитина
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3
Либитина разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
Мне кажется, что при ответе на этот вопрос очень легко спутать ценности с престижем. К примеру, Мохнатый, похоже, ответил на вопрос именно о своих ценностях.
А мне вот кажется, что престиж - это то, что относится к материальным ценностям: квартира, машина, работа... И соответственное отношение людей к тому человеку, который это имеет/не имеет.
Исходя из этого, для меня очень важно иметь хорошую работу, в плане зарплаты и коллектива. Так как я там чувствую себя уютно, и деньги помогают мне устраивать свой быт. Для меня престижно именно обустроенность дома.
Либитина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 11:28   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
Мне кажется, что при ответе на этот вопрос очень легко спутать ценности с престижем. К примеру, Мохнатый, похоже, ответил на вопрос именно о своих ценностях.
Престиж... ну, чтобы попроще... это как бы то, гляда на что в других людях, я могу сказать: "Он молодец, он состоялся, он смог". Ну и себе то же, только опять же с точки зрения других людей.
Княжна, заметь, каких людей считать состоявшимися я выбирать именно исходя из своих ценностей. А вот "крутая машина" или "супер навороченный мобильник" для меня будут скорее игрушками. Тоже хорошо, но стремиться именно к этому не хочется.

Касательно должностей, зарплат... Тут, тоже очень многое зависит от круга людей, в котором эти слова светятся. Например я работаю программистом. Знаю кучу людей, которые такую работу считают фигнёй. Для них престижно лежать пузом кверху и нифига не делать, тоже вариант, хотя мне и не по вкусу.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 06:59   #8
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Вовище, А у тебя получилось (или по крайней мере я так услышал), если изобразить схематично, то примерно следующие: "человек ЗЕЛЁНЫЙ - с моей точки зрения выглядит КВАДРАТНЫМ". Ещё раз вглядись в определение. Ты это подразумевал, когда писал своё сообщение или что-то ещё.
Я отвечал на этот вопрос: "А что для вас является престижным? Попадаете ли вы под эту статистику большинства?"
Я ответил в тему по своему, и не ожидал шквала оваций
Т.е. я конечно понимаю, что ответил на модифицированный вопрос. Пришёл в чужую игру и поменял правила под себя. Да, нахальство от части. Ну кто понял, тот понял. А вообще даже придумал по ходу чем погордиться, - "не повёлся на тему". Шучу отчасти.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 21:32   #9
Фея
Новичок
 
Аватар для Фея
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Фея бесцветный фон
По-моему престиж, как уже было сказано – это иллюзия, т.е. что-то похожее на мираж, что-то не постоянное (меняющееся со временем). На мой взгляд, престиж – это успешность в чем-либо, будь то работа, учеба, семейная жизнь, внешний вид, здоровье и т.д. А машины, квартиры, вклады в банках, возможность ездить заграницу – это результат успешности.
Для меня престиж – это возможность оказать успешной (т.е. решить максимально эффективно задачу (проблему)), как можно в большем количестве ситуаций, которые происходят в моей жизне и в нужном свете преподнести.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 23:47   #10
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Княжна, заметь, каких людей считать состоявшимися я выбирать именно исходя из своих ценностей. А вот "крутая машина" или "супер навороченный мобильник" для меня будут скорее игрушками. Тоже хорошо, но стремиться именно к этому не хочется.

Касательно должностей, зарплат... Тут, тоже очень многое зависит от круга людей, в котором эти слова светятся. Например я работаю программистом. Знаю кучу людей, которые такую работу считают фигнёй. Для них престижно лежать пузом кверху и нифига не делать, тоже вариант, хотя мне и не по вкусу.
Ну, с "состоявшимся" я погорячилась, это да, ближе к ценностям, чем к престижу. "Стремиться к этому" тож, мне кажется, к престижу не относится.
И вот! Если в том кругу людей, в котором ты живешь/работаешь/общаешься, большинство при словах "Я работаю программистом" скажут/подумают: "О, это круто!", значит, твоя работа престижна. Если ты согласен с тем, что работа программистом - да, это круто, значит, для тебя твоя работа престижна.
И мне кажется, что понятие "престиж" мало общего имеет с толщиной кошелька. :-) Потому что толщину кошелька-то не видят люди, а видят... ну... хорошую одежду (которую можно у приятеля одолжить), дом (можно арендовать на день), роскошную женщину (можно знакомую попросить пофасонить вечерок рядом с тобой ), должность (а зарплата может быть копеечная) и пр.
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
престиж


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.