Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Мозаика мира > Глобус Красноярска > Тренинг проект > Дистанция
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Дистанция Материалы по работе мастерской коуч-курса, основонного на методических наработоках Н.И.Козлова.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2006, 17:48   #11
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
DimDim, в моём понимании максимума жизни (я надеюсь ты прочитал, что о нём пишет Н.И.К.) приведённая тобой цитата Баха говорит о том же самом, только ты подобрал более понятные для себя слова
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 21:29   #12
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Fancy,

> А по-моему, это не ограничение, а свобода.

Свобода состоит в возможности выбирать произвольный путь к своей цели. Принятие чужих целей свободой не является.

> Вот люди, которые только и думают, что о себе, и замкнуты в своей собственной скорлупе - вот это ограничение, на мой взгляд.

Это сознательное ограничение и, следовательно, это один из элементов свободного волеизъявления таких людей. В "собственную скорлупу" их ведь не насильно затолкали, не правда ли?

> А когда ТЫ МОЖЕШЬ ИСПОЛНИТЬ ЧУЖОЕ ЖЕЛАНИЕ, вот это круто! Это мастерски!

Это не мастерски, это примитив. Потому большинство чужих желаний - тоже примитивны (я не говорю, что это безусловно плохо: абсолютное большинство любых желаний - примитивны по сути). Кроме того, что проку с крутизны, если это не ведет к достижению цели?

> Во-первых это говорит о твоей душевной силе, и богатстве, которого так много, что хватает не только на тебя

Это говорит в первую очередь о том, что больше нечем заняться, если уж тратишь силы и время на всякую ерунду.

> во-вторых исполнениеп чужих желаний, это не как по мановению волшебной палочки, это ваша общая с человеком работа, ты можешь помочь ему стать по-настоящему счастливым, а твою жизнь это наполнит смыслом и красотой.

Можно подумать, если не заниматься осчастливливанием ближних своих, жизнь будет бессмысленной и отвратительной.;-) Безусловно, такого рода деятельность кое-чему способствует: в первую очередь хорошей репутации среди окружающих, росту собственного чванливого самодовольства и повышенным запросам со стороны остальных, стоящих в очереди на осчастливливание. Но, как лично мне кажется, это гроша ломанного не стоит. "Большие благодеяния порождают не благодарных, а мстительных" (с) Ф. Ницше

> Не вижу смысла в пожизненном ковырянии в себе.

Должно быть, недостаточно ковырялась.;-)

> Может быть сейчас им нужен именно ты, или просто им одиноко.

Ну и что? А мне сейчас, может, нужна установка для масс-спектрометрии на дому. Альтруизм - наиболее самодовольная форма эгоизма.

> Песня хорошая есть: " Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!" Иначе толку от твоего счастья никакого.

Я бы сказал, что от любого счастья толку никакого, но даже с точки зрения эвдемонизма одаривание счастьем окружающих самостоятельного смысла не имеет. Разве что всерьез рассчитываешь получить что-то взамен... В большинстве случаев, впрочем, такие расчеты наивны до невозможности. Потому что незаказанные услуги - не оплачиваются.

> Когда ты живешь ради себя, у тебя нет выбора - ты живешь ради себя.

Когда ты живешь ради себя, ты уже сделал выбор, и потому живешь ради себя. Мог бы ведь выбрать какую-нибудь альтернативную ерунду вроде альтруизма.

> А когда ты работаешь с людьми - вот это поле для творчества: выбирай кого хочешь, их же миллиарды! Экспериментируй, делай, что душа пожелает!

И впрямь, огромное поле. Можно до самоубийства довести, можно убить собственноручно, можно засудить и усадить за решетку лет на 10. А что? Кто сказал, что это в конечном счете не пойдет им на пользу?;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 23:03   #13
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Лирическое отступление о смерти (о смерти во 2й редакции):
Честно и искренне говорю - не представляю как я могу умереть.
Легче тем кто собирается это сделать в ближайшие 100 лет, а я вот не собирался и не собираюсь, поэтому мне сложно это представить. Я в это не верю.

Сначала я увижу коллапс нашей вселенной. А потом смерть. Мы присядем за столиком из чёрного мрамора на высокие стулья из дуба украшенные резьбой, строгие и стройные в готическом стиле. Мы будем пить кофе и философствовать. Смерть обалденно интересный собеседник. Она видела финалы жизни многих людей, вот уж кто может рассказать о человеке возможно самое правдивое, о том как он встретил её. И она покажет мне царство мёртвых, познакомит с теми чьи имена возможно уже забыты, но были достойны её внимания. После коллапса вселенной что может ещё быть интересней, там огромная часть истории человечества, тайны и загадки из тех что были настоящей тайной.

Что будет с моим телом, если вдруг... Это я знаю. Его заморозят для последующей реставрации в худшем случае. А в лучшем отреставрируют сразу. На мои "похороны" придут мои лучшие друзья. И я уйду так, чтобы для них этот день был праздником, чтобы они были счастливы за меня и радовались. Извините, я правда не понимаю эту тему.

Я люблю жизнь. Как я могу с ней расстаться? Не понимаю.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 06:17   #14
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Определён максимум жизни. Преодолено всё что было на пути к победе. Мечты сбылись, вершины покорены. Что дальше?

Дальше успеха:

"Успех - это уж очень соблазнительное слово. Триумф, достижение, победа всегда были нашими главными побудительными мотивами. ...
Что же требуется, чтобы вырваться из этой модели? Можно ли пойти дальше успеха, превратить провал в удовольствие, грусть в радость, суету в процветание. ..." Томас Крам "Управление энергией конфликта".

Это не ответ на вопрос, а просто любопытная книга.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассылка как продолжение форума. Иеро Теория и практика 19 24.02.2012 22:06
Где бы взглянуть на результаты? MegaVolt Персоналии 6 09.03.2006 13:16


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.