Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чайный домик
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чайный домик Персональный раздел пользователя ВОВА

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 11:42   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Смысл жизни как сложное образование.

Мутный для меня вопрос, буду собирать обрывки мелькнувших в разное время мыслей.
Когда я думал о поиске и обретении смысла жизни, мне представлялась такая пошлай картинка - идет человек по дороге, бах - озарение: "твой смысл жизни - сажать смородину". Т.Е. смысл представлялся как формула, слоган. Девиз на гербе у рыцарей:
Через тернии - к звездам.

И тут мелькнуло, что смысл может быть больше похож не на поговорку, а на многоплановый роман. Со слоями, персонажами. Такая штуковина не обретается одномоментно, она формируется и вырастает постепенно. Разворачивается. Чт с этой мыслью делать - я пока не знаю.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 11:56   #2
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
ВОВА,

Спасибо за тему!

Смысл жизни - .... У каждого человека свой. Думается, сей ребус решается в считанные мгновения на смертном одре. А вот когда ты сыт, одет, всё идет по плану: ДОМ-ДЕТИ-ДАЧА-МАШИНА-ВИЛЛА-САМОЛЕТ то нужно ли его искать, если планов громадье?

Как думаешь, ВОВА, все ли люди ищут ответ на вопрос "В чём смысл жизни?"?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:00   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Такая штуковина не обретается одномоментно, она формируется и вырастает постепенно. Разворачивается.
Хорошая мысль.

Человек постепенно прирастает смыслами. У меленького человечка (ребёнка) - маленькие простые смыслы. Чем больше взрослеет человек - тем объёмнее становятся его смыслы. С обретением мудрости - смыслы человека всё более совпадают со смыслом Вселенной перед лицом Вечности...

Прости - получилось пафосно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:01   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
сей ребус решается в считанные мгновения на смертном одре.
Как писал великий экзистенциалист А.П.Чехов, "что бы потом не было мучительно больно - лучше заранее")))
Цитата:
то нужно ли его искать
не обязательно
Цитата:
планов громадье?
ну... мое лично громадье какое-то пошлое. Вот что плохо. За всех - не скажу.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:03   #5
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,779
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...0&postcount=57
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:09   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,688
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Смысл жизни оправдывает бессмысленность смерти. И наоборот.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:07   #7
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Выйти на свой смысл жизни можно обращая внимание на Желания своей Души, задавая вопрос "зачем?" до тех пор, пока не найдёшь конечный ответ, и переводя желание в задачу - это чтобы осознать и приступить к исполнению.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:32   #8
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
А разве жизни вообще какой-то нужен смысл? иногда думается что "истребители плоти" возможно не так и неправы. а как только начинаются разговоры про "смысл" - появляется огромное поле для манипуляций. А про многоплановость - ВОВА прав. я уже давно это заметил, ну моя жизнь не так упорядочена, как у многих, и не хочешь, - заметишь.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 16:04   #9
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Повторюсь: ответ для детей, но...
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 16:25   #10
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Выйти на свой смысл жизни можно обращая внимание на Желания своей Души, задавая вопрос "зачем?"
Человек, ты хорошо сказал, но что если Душа ничего не желает... Смысла жить тогда нет?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.