Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 20:28   #121
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, хочу понять твою позицию...
Моя позиция не всегда отражается в моих вопросах. Иногда я просто задаю вопросы.) Я ж в самопозиционировании - собеседница, поддерживающая разговор.


Цитата:
а у тебя Самира, где?
Долгое время и я полагала, что первопричину нужно искать в себе. Но однажды очень хороший человек вовлек меня меня в насмешливый диалог об этом веровании. И я немного прозрела... А позже, погружаясь в социальную психологию, я узнала о весьма распространенной ошибке атрибуции или точнее о том, как мы склонны приписывать ответственность...

И вот теперь я всегда держу в фокусе понимание того, что первопричина моих затруднений далеко не всегда во мне...

То есть теперь во мне нет этой веры и однозначного убеждения. Теперь я осознаю, что это всего-лишь один из элементов моей когнитивной структуры, который я в силах менять на альтернативные элементы.

Вопрос, к которому я пыталась тебя подвести это - кем и когда в качестве безоговорочного утверждения в твою систему был превнесен этот элемент? И если ты найдешь ответ на этот вопрос, то следующим будет вопрос - так ли уж однозначно это утверждение и следующий - имеет ли смысл в него верить безоговорочно?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 20:51   #122
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Я ж в самопозиционировании - собеседница, поддерживающая разговор.
В данном случае, ведущая разговор. Я от него отлыниваю, а ты меня вновь сажаешь за стол, наливаешь чайку, улыбаешься и говоришь: "Думаешь, Трояна, я не была такой же как ты? Я тоже думала также, а потом познакомилась с мадам Познание и она мне открыла глаза на многие вещи..."

Цитата:
так ли уж однозначно это утверждение и следующий - имеет ли смысл в него верить безоговорочно?
Самира, ты веришь в Его Величество Случай?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:03   #123
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
...первопричина затруднительных ситуаций
В самой формулировке слово "затруднительных" намекает на субъекта-оценщика, который, сбсно, и оценивает ситуацию, как затруднительную.


Дамы, Вы обе правы Другой бывает первоисточником напряга (например, заступив внутрь твоих границ) и в то же время ответственность за свои интерпретации, реакции, слова и поведение несем мы сами.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:10   #124
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
В данном случае, ведущая разговор. Я от него отлыниваю, а ты меня вновь сажаешь за стол, наливаешь чайку, улыбаешься и говоришь: "Думаешь, Трояна, я не была такой же как ты? Я тоже думала также, а потом познакомилась с мадам Познание и она мне открыла глаза на многие вещи..."
Хорошо. Больше не буду.


Цитата:
Самира, ты веришь в Его Величество Случай?
Верю. Еще больше я верю во влияние третьих лиц, которые своим непрошенным влиянием и моделируют этот Величество Случай, способный все переворачивать с ног на голову.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:14   #125
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
В самой формулировке слово "затруднительных" намекает на субъекта-оценщика, который, сбсно, и оценивает ситуацию, как затруднительную.
Хм.. вообще-то я использую [затруднительная ситуация], чтобы избежать [проблема]. Изобилие свлова [проблема] немного утомляет и давит на восприятие - куда не ткнись - везде проблемы.


Цитата:
Дамы, Вы обе правы Другой бывает первоисточником напряга (например, заступив внутрь твоих границ) и в то же время ответственность за свои интерпретации, реакции, слова и поведение несем мы сами.
Ну да, ну да, ну да. Всегда есть повод поковыряться и в себе.

Меня вот что возмущает: почему это я должна во всех траблах видеть причину в себе? Я что? Лучшая кандидатура на роль вечно виноватого?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:19   #126
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Верю. Еще больше я верю во влияние третьих лиц, которые своим непрошенным влиянием и моделируют этот Величество Случай, способный все переворачивать с ног на голову.
И я верю! В т.ч. в то, что пообщавшись с тобой, усну и проснусь другим человеком

Твоё:
Цитата:
Хорошо. Больше не буду.
меня так трогает ... я это, я гибкая, верю в Волшебство, в случайности, в третьих людей... Но спрос всегда только с себя... корням дерева нужна почва, чем она благодатнее, тем крона краше)))...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:22   #127
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
я это, я гибкая, верю в Волшебство, в случайности, в третьих людей... Но спрос всегда только с себя... корням дерева нужна почва, чем она благодатнее, тем крона краше)))...
Но... ведь у любого дерева есть время врастать корнями в почву... и время расти для плодов...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:26   #128
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Меня вот что возмущает: почему это я должна во всех траблах видеть причину в себе? Я что? Лучшая кандидатура на роль вечно виноватого?
Самира, а кто виноват в том, что у тебя сложилась затруднительная ситуация? Например, ты попала в пробку: брось машину, езжай на метро. тебе тяжело нести продуктовые пакеты, закажи доставку на дом, тебе не выплатили зарплату - уволься, слоятся ногти - пропей витамины... и т.д. У тебя всегда есть выбор и разве ПРАВО ВЫБИРАТЬ - это не прекрасное право?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:28   #129
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Но... ведь у любого дерева есть время врастать корнями в почву... и время расти для плодов...
я так думаю, женщина до 28-30 лет (плюс\минус) врастает в почву и приносит плоды))).... суть в том, что таки да, чтобы дерево вырасло, ему надо дать время... и мы тут все деревья: кто березка, кто яблоня, кто пихта, кто липа, кто ива и т.д.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:40   #130
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, а кто виноват в том, что у тебя сложилась затруднительная ситуация? Например, ты попала в пробку: брось машину, езжай на метро. тебе тяжело нести продуктовые пакеты, закажи доставку на дом, тебе не выплатили зарплату - уволься, слоятся ногти - пропей витамины... и т.д. У тебя всегда есть выбор и разве ПРАВО ВЫБИРАТЬ - это не прекрасное право?
Приведенные тобой ситуации из области [я и сложившиеся обстоятельства]. Я имела ввиду безоговорочную виновность в тех ситуациях, когда я и люди, взамодействующие со мной. Так вот в них первопричина не всегда именно во мне.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, конфликтное общение, любовь, мужчина и женщина, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.