Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 00:43   #101
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Хорошо, что ты возвращаешься к теме женского упрека. Тема интересная.
Мне вот подумалось... А может имеет смысл обсудить, что является достаточным основанием для упреков в сторону мужчины...?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:46   #102
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Знаешь, что я не раз отслеживала? Когда при непонятности моего поведения или поступков им приписывались не свойственные мне причины, но те, которыми принято объяснять поведение женщин. Вот с этим реально не просто. До сих пор не ясно как с этим справляться и часто задаю себе ворос: а надо ли?
А я вот борюсь. Потому что меня это бесит, когда мне приписывают мотивы сферических женщин Объясняю... Может, зря.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:51   #103
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Мне вот подумалось... А может имеет смысл обсудить, что является достаточным основанием для упреков в сторону мужчины...?
Полагаю, что для выбора формы "упрек" для донесения до мужчины ОС достаточных оснований нет. Просто потому, что это неэффективно. Если М любит Ж, за что его упрекать-то по сути? Как всегда, я про нормальных людей С М, руководствующимися главным образом "смотри, что я для тебя сделал или сделаю", должны работать специально обученные люди Если не любит - о чем вообще говорить.
Упрек - это попытка "завиноватить" мужчину. Меня вечно парит, как бы так донести ОС, чтобы не упрекнуть... Мужчинам некоторым свойственно видеть упреки как подтекст в любой фразе, за исключением "Спасибо, милый. Какой ты... (похвала)"

Последний раз редактировалось Mirana; 22.04.2011 в 11:05.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:54   #104
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Самира, относительно упрека, не есть ли упрек - простое замечание, констатация факта вслух с целью озвучить какое-либо действие?

Когда мы что-то замечаем в адрес женщины, то адресат воспринимает это именно как замечание, а когда в адрес мужчины, то как упрёк?

Мирана, отвечу тебе тут.

Когда что-то случается, что не соответствует моим представлениям того, как может быть, то первый вопрос который я задаю, я задаю себе. Если вижу свою ошибку - отсюда горечь... И таки да, самобичеванием люблю позаниматься, видимо, меня редко критикуют)))...


Упрекать - занятие бессмысленное, это как воду в ступе толочь. У меня горечь и обида превалируют над упрёком.

Цитата:
Меня вечно парит, как бы так донести ОС, чтобы не упрекнуть...
и меня
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com

Последний раз редактировалось Трояна; 22.04.2011 в 15:06.
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 15:14   #105
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Мирана, а не кажется ли тебе, что в упрёке нет целенаправленного действия как такового? Что женский упрек - это сплошная эмоция. Причем эмоция, которая вполне обуславливаемая. Я опять сведу к гормональному всплеску. Выброс гормонов в кровь может произойти в любой момент и физически мы ощутить это сможем не всегда. Так вот, если в этот момент нам кто-то попадется с чем-то "неправильным в поведении", мы вслух это эмоционально прокомментируем и получится, что упрекнем. Хотя у нас и в мыслях не было.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 16:12   #106
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Мирана, а не кажется ли тебе, что в упрёке нет целенаправленного действия как такового?
Смотря что понимать под "целенаправленным действием". Мне ближе точка зрения, что целе-не-направленных действий как таковых человек не совершает. Другой вопрос, отдает ли себе отчет человек в том, какова его цель и может ли осознанно моделировать путь её достижения. Даже в ситуации спонтанного выброса эмоции цель есть - обеспечить эмоции выход. Эмоция - телесное состояние. Когда мы маленькие, любая эмоция практически неразрывна связана с движением каких-то мышц. Потом мы учимся владеть собой, учимся утилизировать эмоции, высказывая что-то, и не всегда это научение нам на пользу.

Второй момент - это реакция другого. Упреком некая ОС становится когда другой сочтет эту ОС упреком. Мгновенно и неосознанно решит, что это именно упрек, а не... следствие работы гормональной системы подруги Второй момент мы контролировать не в силах.

А вот то, что касается выбора способа выражения "телесного беспокойства", тут мы можем что-то сделать.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:36   #107
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А я вот борюсь. Потому что меня это бесит, когда мне приписывают мотивы сферических женщин Объясняю... Может, зря.
Ну... почему зря? Если ты заинтересована в отношениях, то как раз не зря.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Полагаю, что для выбора формы "упрек" для донесения до мужчины ОС достаточных оснований нет. Просто потому, что это неэффективно. Если М любит Ж, за что его упрекать-то по сути? Как всегда, я про нормальных людей
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Упрекать - занятие бессмысленное, это как воду в ступе толочь. У меня горечь и обида превалируют над упрёком.
Да уж - уметь не упрекать - достойное умение. Только вот... не задумывались ли вы, как М воспринимает то, что его не упрекают? Не формируется ли у него мнение, что Ж инфантильна к нему? НЕ усматривает ли он в этом некий подвох, в котором подозревают, что от него чего-то хотят? Или с ним только ради какой-то иной цели, чем просто быть с ним..?

И самое главное - не приучает ли отсуствие упреков мужчину к тому, что он - лучший из лучших и лучшего нам не найти..?

Все это очень и очень непростые вопросы...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:45   #108
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, относительно упрека, не есть ли упрек - простое замечание, констатация факта вслух с целью озвучить какое-либо действие?
Скорее озвучить свое отношение к происходящему.

Цитата:
Когда мы что-то замечаем в адрес женщины, то адресат воспринимает это именно как замечание, а когда в адрес мужчины, то как упрёк?
А вот это - интересный вопрос. Как принимающая сторона интерпретирует наше замечание и на основании чего рассматривает его как упрек..? Напрашиваются два логичных вывода: а) либо принимающая сторона понимает, что она заслуживает упрека? и б) либо принимающая сторона настроена на то, что ее хотят лишний раз упрекнуть?



Цитата:
Когда что-то случается, что не соответствует моим представлениям того, как может быть, то первый вопрос который я задаю, я задаю себе. Если вижу свою ошибку - отсюда горечь... И таки да, самобичеванием люблю позаниматься, видимо, меня редко критикуют)))...
Трояна, а почему в случае несоотвествия действительного желаемому ты первый вопрос адресуешь ИМЕННО себе?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 18:20   #109
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
а) либо принимающая сторона понимает, что она заслуживает упрека? и б) либо принимающая сторона настроена на то, что ее хотят лишний раз упрекнуть?
Мне кажется, что когда принимающая сторона понимает, что её есть за что потрепать, то как-будто готова к трепке)))... Родительское воспитание. Нашкодничал - получи по попе тапком. Отсюда замечание встречается в штыки.

А вот если принимающая сторона ничего "такого" не сделала и вины за собой не чувсвует, а мы упрекаем, то тут несколько вариантов.

Цитата:
Трояна, а почему в случае несоотвествия действительного желаемому ты первый вопрос адресуешь ИМЕННО себе?
а кому еще можно? звонок другу или помощь зала))? шучу, ну потому что моя жизнь-мой выбор-мои поступки-с себя и спрос.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 18:27   #110
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Да уж - уметь не упрекать - достойное умение. Только вот... не задумывались ли вы, как М воспринимает то, что его не упрекают? Не формируется ли у него мнение, что Ж инфантильна к нему? НЕ усматривает ли он в этом некий подвох, в котором подозревают, что от него чего-то хотят? Или с ним только ради какой-то иной цели, чем просто быть с ним..?
Я понимаю, о чем ты. Типа, он это расшифровывает как манипуляцию через попытку прикинуться супермега покладистой. Самира, если у М паранойя... найдет повод для беспокойства по-любасу Либо М со мной общается, либо со своим мнением о сферических женщинах. Я в этом смысле очень жесткий человек. Три попытки объяснить мимо - всё, до свидания. Бывали случаи, когда "до-свидания" предшествовало, практически, "здравствуйте" без единой попытки объяснить. Т.е. их видно, таких М. Которым надо, чтобы женщина воспроизводила какую-то модель поведенческую, которую он сам себе придумал, или кто-то ему прошил.

Цитата:
И самое главное - не приучает ли отсуствие упреков мужчину к тому, что он - лучший из лучших
А что плохого в том, что он лучший из лучших для своей женщины?

Не знаю... Я замечала, что некоторые мужчины, что называется, без п**лей, как без пряников. Это явно не мой вариант. Пусть им кто-нить другой упреками создает впечатление, что они не безразличны. Если человек не понимает и не в состоянии оценить уважительное обращение с собой - ещё мне не хватало доказывать ему, что я не верблюд. Пошел вон, к своим "базарным бабам" Называется, не мечите бисер...


Цитата:
и лучшего нам не найти..?
А вот это - совершенно другая интонация и другой смысл. Точнее смыслы, среди которых ни одного, говорящего в пользу того, что этот человек ко мне относится хотя бы приблизительно так, как мне нужно, чтобы ко мне относились. Зато говорят о том, что М с логикой не дружит ни разу Что для меня лично - повод держаться от него подальше

Если акцент на слове "лучшего"... ну нарцисс М... Но остальные слова добавляют г-на в картинку:

Во-первых, предполагается, что мне не стоит даже начинать искать, т.е. со мной что-то глубоко не так. Спрашивается, если со мной что-то не так, ты-то кто, что польстился на такую, весь из себя "лучший", а?

Во-вторых - это попытка получить индульгенцию на не кошерное поведение на основании моей мнимой невостребованности. Отличный месседж из уст любимого, не так ли?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, конфликтное общение, любовь, мужчина и женщина, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.