Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2011, 23:18   #91
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, а я собственно так и думаю, что Отношения - это работа. Важно, что вкладывать в понятие "отношения"? В соседней ветке Мираны про отношения немного говорилось, но, совсем немного)))...
Ну... я не утверждала, что это не так. Я описывала свое индивидуальное заключение.

Просто, когда отношения воспринимаешь как работу, подсознательно формируются ожидания отдачи на вклад. А там, где есть ожидания, всегда есть место для завышенных ожиданий и, как следствие - неудовлетворенности, разочарованию, недовольству.

Суть собственно в том, чтобы само понятие [отношения] не подменять сущностью [вкладываться], а оставлять им смысл [взаимодействовать в отношениях].

Грубо говоря, в нормальных отношениях желательно быть не в позиции долженствования, а в позиции желательности.

Сложно объяснить, но это из области позиционирования отношений и себя в отношениях. В общем, нужно как можно больше добровольности. То есть: я это делаю не потому что так надо, а потому что так считаю нужным или хочу.

PS. Трояна, ты верно заметила - в отношениях многое зависит от того, что мы вкладываем в это понятие. Часто сами отношения подменяются погоней за идеальными отношениями. Не все способны отследить разницу. Особенно женщины, отчего и растут женские упрёки.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:29   #92
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Девочки, я так и не могу понять, что такое забота, вот честно.
Трояна, а зачем тебе такое понимание...?

Я вот не верю априорно, что можно вывести универсальное определения заботы. Это - все довольно индивидуально и каждый в это понятие привносит свое субъективное.

Вопрос скорее в том, чтобы понять а) что твой партнер в отношениях воспринимает, как заботу о нем б) что ты можешь ему предложить из своего представления о заботе в) что он готов принимать с признательностью из того, что ты можешь ему предложить.

Ну... а универсальная формула...
Вообще универсальность довольно часто равна непригодности. Типа и обо всем и ни о чем конкретно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:59   #93
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Трояна, а зачем тебе такое понимание...?
Упс, Самира, пока ты мне отвечала, я свой пост отредактировала

Цитата:
Я вот не верю априорно, что можно вывести универсальное определения заботы. Это - все довольно индивидуально и каждый в это понятие привносит свое субъективное.
Хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу. Интересно)).

Цитата:
что он готов принимать с признательностью из того, что ты можешь ему предложить.
ой, нет-нет, ничего такого нет... достаточно моего понимания и моей любви...

Цитата:
Вообще универсальность довольно часто равна непригодности. Типа и обо всем и ни о чем конкретно.
вот и ты о том же
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:09   #94
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Упс, Самира, пока ты мне отвечала, я свой пост отредактировала
Ага. Значит у тебя все-таки есть свое понимание того, что такое забота....)))

Цитата:
Хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу. Интересно)).
Ну... вот я, например, считаю, что главная забота - не перегружать собой отношения и отношения вообще. Но это же мой субъективный вывод, так сказать заключение из индивидуаьного опыта. Не все с этим согласятся, особенно любители фраз "А я так о нем забоилась!" и "Я столько для него сделала!"...

Цитата:
вот и ты о том же
А кто еще об этом говорил? Часом не Мирана? Мы с ней во многом совпадаем...))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:12   #95
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Просто, когда отношения воспринимаешь как работу, подсознательно формируются ожидания отдачи на вклад.
Не факт...

Цитата:
А там, где есть ожидания, всегда есть место для завышенных ожиданий и, как следствие - неудовлетворенности, разочарованию, недовольству.
Отношение, "работа" и ожидания - разные понятия. Лучше жить без ожиданий, "работать" ради удовольствия и наслаждаться отношениями.

Цитата:
Часто сами отношения подменяются погоней за идеальными отношениями. Не все способны отследить разницу. Особенно женщины, отчего и растут женские упрёки.
Хорошо, что ты возвращаешься к теме женского упрека. Тема интересная.

Самира, ты никогда не отслеживала, иногда мужчины считают, что ты их упрекаешь, а у тебя не было такой мотивации?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:18   #96
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
главная забота - не перегружать собой отношения и отношения вообще.
Самира, , поэтому мне вдруг и подумалось, что меня в виде заботы как то маловато)))...

Цитата:
Не все с этим согласятся, особенно любители фраз "А я так о нем забоилась!" и "Я столько для него сделала!"...
Уж пришел бы что ли любитель таких фраз и что-нибудь бы сказал с чем можно поспорить, а то вокруг одно соглашательство)))

Цитата:
А кто еще об этом говорил? Часом не Мирана? Мы с ней во многом совпадаем...))
я так еще думаю, ты просто мои мысли озвучила))
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:20   #97
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Не факт...
Согласна - не факт. Но для наывка дифференциации ответственного отношения и завышенных ожиданий нужны высокая степень осознанности и немалая степень ответственности.


Цитата:
Отношение, "работа" и ожидания - разные понятия. Лучше жить без ожиданий, "работать" ради удовольствия и наслаждаться отношениями.
Вооот! Все кроется в этой формуле [я люблю его через себя]. То есть если я все делаю в отношениях для нас, а не для него, то и претензий, как правило, не возникает.

Вообще формула [жить ради кого-то] какая-то заведомо ущербная. Что-то в ней не совсем логично... Хотя первая половина моей жизни изобилует подобными поступками.

Цитата:
Самира, ты никогда не отслеживала, иногда мужчины считают, что ты их упрекаешь, а у тебя не было такой мотивации?
Отслеживала. Это в большинстве относится к подозрительным и недоверчивым мужчинам. Или точнее любителям искать скрытые смыслы. (При желании что-либо найти, почти всегда удается найти именно то, что искалось).

Знаешь, что я не раз отслеживала? Когда при непонятности моего поведения или поступков им приписывались не свойственные мне причины, но те, которыми принято объяснять поведение женщин. Вот с этим реально не просто. До сих пор не ясно как с этим справляться и часто задаю себе ворос: а надо ли?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:32   #98
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Вооот! Все кроется в этой формуле [я люблю его через себя]
.
, ага и угу, много печальнее перестать Любить самой.

Цитата:
Отслеживала. Это в большинстве относится к подозрительным и недоверчивым мужчинам. Или точнее любителям искать скрытые смыслы.
или к таким, которые хотят быть лучшими....

Цитата:
Знаешь, что я не раз отслеживала? Когда при непонятности моего поведения или поступков им приписывались не свойственные мне причины, но те, которыми принято объяснять поведение женщин. Вот с этим реально не просто. До сих пор не ясно как с этим справляться и часто задаю себе ворос: а надо ли?
Думаю, не надо. Поскольку истинно желающему понять тебя будет не свойственно приписывать тебе какую-либо статистичность. Он просто спросит "что это было, Самира?".
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:40   #99
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, , поэтому мне вдруг и подумалось, что меня в виде заботы как то маловато)))...
Да, видимо, в отношениях забота должна идти фоном. Нужна какая-то базисная основа взаимодействия... За что-то нас в отношениях должны ценить больше, чем просто за умение заботиться. Я имею ввиду не их долженствование, а наше умение создать эту первичную ценность отношений.

Цитата:
Уж пришел бы что ли любитель таких фраз и что-нибудь бы сказал с чем можно поспорить, а то вокруг одно соглашательство)))
Ни за что! Ты не представляешь насколько для человека с такими установками травмоопасна подобная тема... Представь - человек живет с такой установкой и всю жизнь подчиняет себя ей, а тут ему говорят: "А докажи, пожалуйста, что это наполнено смыслом...". А он не может доказать, потому что его парадгима основана на этом тезисе... И никому не хочется, чтобы его матрица рухнула.

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
.
, ага и угу, много печальнее перестать Любить самой.
Да, это действительно печально. Ощущение песка, убегающего сквозь пальцы. И опустошение.

Цитата:
или к таким, которые хотят быть лучшими....
Вот это ты мне интересную мысль подкинула... А я и не думала в этом ключе... хм...


Цитата:
Думаю, не надо. Поскольку истинно желающему понять тебя будет не свойственно приписывать тебе какую-либо статистичность. Он просто спросит "что это было, Самира?".
Да... мужчина, умеющий говорить открыто и принимать открыто - не частое явление в текущей реальности. А жаль...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:42   #100
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Ну... вот я, например, считаю, что главная забота - не перегружать собой отношения и отношения вообще.
Вот тут, как мне кажется, важно не перегнуть палку Во всяком случае я склонна "недогружать" отношения собой, если ты понимаешь, о чем я... А ты, скорей всего, понимаешь

По поводу отношения - работа... Амбивалентная фигня на самом деле. С одной стороны, без работы над собой особо глубоких отношений не случиться. Т.е. без анализа себя в отношениях. В ситуации, когда доминанта - собственное развитие через набор и осмысление опыта, такая "работа" - то, что дохтур прописал Разве что уже вступил туда "проработанным" дальше некуда...С другой стороны, эту работу никак нельзя выполнять ради того, чтобы её выполнить, надсадненько так... И относиться к отношениям в целом, как к работе, например, работе по найму чтобы что-то там "заработать" - неправильно. Скорее, стоит относиться как к творческому, увлекательному процессу... Со здоровым любопытством, интересом к себе и к личности другого.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, конфликтное общение, любовь, мужчина и женщина, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.