Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2011, 15:51   #41
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
А как отличить избыточную ответственность от просто ответственности?
По уровню напряжения от общения. Бывает и так, что ответственности - океан, а отношения - в кайф. А бывает встречаешь человека и хочется побыстрее смыться.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:52   #42
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Не задалбываешься всех, с кем общаешься, правильно понимать и, при этом, постоянно убеждаться, что и ты верно понимаема?
А как можно разговаривать с человеком, не понимая и не будучи понятым?
Разговор - это ж средство коммуникации.
А если коммуникации нет, то ... что это?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:54   #43
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
По уровню напряжения от общения.
Понятно.
Т.е. все зависит от ощущений тебя, любимой.
Эта позиция мне знакома среди в пси-тусовке.

Неприятно врачу к больному идти (стыдно ему, что не так лечил, что прием проспал, да и вообще - нудный он) - не надо ему к нему идти.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:54   #44
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
А как можно разговаривать с человеком, не понимая и не будучи понятым?
Разговор - это ж средство коммуникации.
А если коммуникации нет, то ... что это?
[Нормальная коммуникация] не тождественно [взаимопонимание].
Для поддержания нормальных отношений достаочно озвучить свою позицию и рамки. Дальше - воля и желание человека - поддерживать общение или блокировать его.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:57   #45
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Понятно.
Т.е. все зависит от ощущений тебя, любимой.
Почему ты делаешь такой вывод?
Вообще-то напряжение в общении довольно обоюдно...

Цитата:
Эта позиция мне знакома среди в пси-тусовке.
Да есть такое. Но я 100% не из такой тусовки.

Цитата:
Неприятно врачу к больному идти (стыдно ему, что не так лечил, что прием проспал, да и вообще - нудный он) - не надо ему к нему идти.
В каком-то смысле - именно так, потому что при таком отношении пользы больному не будет. Ну и... не путай профессиональный долг и добровольные отношения.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:58   #46
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
[Нормальная коммуникация] не тождественно [взаимопонимание].
Для поддержания нормальных отношений достаочно озвучить свою позицию и рамки. Дальше - воля и желание человека - поддерживать общение или блокировать его.
Ты путаешь понимание того, что собеседник сказал, с принятием его позиции.
Озвученная позиция должна быть как минимум понята.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:02   #47
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Да есть такое. Но я 100% не из такой тусовки.

В каком-то смысле - именно так, потому что при таком отношении пользы больному не будет. Ну и... не путай профессиональный долг и добровольные отношения.
Это радует. Честно.

Если серьезно, то все-таки, как правило упреки раздражают именно в том случае, когда они "справедливы" - т.е. упрекаемый тоже втихаря считает, что это не есть хорошо.
Если тебя упрекнуть в том, что у тебя коленки гнутся вперед, а они у тебя и гнутся вперед, и это нормально - то тебе будет смешно и странно.
А если у тебя коленки гнутся назад, и ты знаешь, что это - ненормально, и тебя упрекать в этом - ты будешь рыдать по ночам. И пойдешь на тренинг по воспитанию уверенности в том, что коленки назад - хорошо.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:02   #48
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Я правильно поняла ОС-то?
Ощущение Само.. (ценности), например?

Или это Обратка С.. (способствующая прекращению нежелательного действия)?
ОС- обратная связь. Я тебе в отзывах написала - любая реакция на действие, направленное в нашу сторону.

Наташ, давай я тебе проясню свою позицию.

Дело в том, что когда разговариваешь с человеком (любым) нельзя требовать и от него и от себя полного понимания. Это - избыточное и нереальное требование к отношениям. Иногда подлинные смыслы становятся понятными через время, которое может исчисляться днями/месяцами и даже годами.

В любых отношениях (если ты в них заинтересован) очень важно НЕ БЫТЬ слишком требовательным ни к людям, ни к себе. Это - банальный, но самый универсальный принцип - принцип разумной достаточности.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:04   #49
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Ты путаешь понимание того, что собеседник сказал, с принятием его позиции.
Озвученная позиция должна быть как минимум понята.
Я исхожу из того, что хорошее понимании позции - задача малореальная. См. мой пост выше.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:06   #50
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
ОС- обратная связь. Я тебе в отзывах написала - любая реакция на действие, направленное в нашу сторону.

Наташ, давай я тебе проясню свою позицию.

Дело в том, что когда разговариваешь с человеком (любым) нельзя требовать и от него и от себя полного понимания. Это - избыточное и нереальное требование к отношениям. Иногда подлинные смыслы становятся понятными через время, которое может исчисляться днями/месяцами и даже годами.

В любых отношениях (если ты в них заинтересован) очень важно НЕ БЫТЬ слишком требовательным ни к людям, ни к себе. Это - банальный, но самый универсальный принцип - принцип разумной достаточности.
Обратная Связь.
Подкрепление.
Мне НЕ нравится то, что ты говоришь. Будешь продолжать - пеняй на себя.
Мне нравится то, что ты говоришь. Будешь продолжать - дам конфетку.
Это дрессура.
И это - односторонняя в сущности связь.
Человек получает от тебя сигналы, как от "окружающей среды". Сунешь палец в кипяток - будет больно. Не закроешь тюбик - над тобой поприкалываются.

А что касается понимания, то я продолжаю считать, что быть понятым и понять позицию другого - это, собственно, и есть цель любой коммуникации.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, конфликтное общение, любовь, мужчина и женщина, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.