Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Консультарий Для просьб помощи, советов от обитателей форума.
 Общий консультарий  Приватный консультарий  Закрытый консультарий
 Советы, обмен опытом  Частный консультарий  
Психологическое консультирование, приватное и общефорумное. Здесь же размещена мастерская психологических консультаций.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2007, 01:08   #41
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ириша
Цитата:
Мне к 50. Девочка-старушка.
Да хоть за 50 Любить себя надо! И понять, что позволяя другим заботиться о себе и взваливать на себя твои проблемы, ты доставляешь им радость. И ты не имеешь никакого права лишать их возможности проявить свою заботу о тебе! Более того, приносишь им зло!
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 01:08   #42
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Мне к 50. Девочка-старушка. Такое определение мне очень подходит (найденное пару лет у Толстой про Анастасию).
Жить никогда не поздно, если ты еще не мертв.
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 01:14   #43
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
U_know! Спасибо за участие! Я не смогла ответить на некоторые твои вопросы, потому что не могу понять, что именно внутри меня. Буду очень благодарна за ссылку. Буду думать и анализировать.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 01:16   #44
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Ириша
Да хоть за 50 Любить себя надо! И понять, что позволяя другим заботиться о себе и взваливать на себя твои проблемы, ты доставляешь им радость. И ты не имеешь никакого права лишать их возможности проявить свою заботу о тебе! Более того, приносишь им зло!
В теории я все это прекрасно понимаю, сама такие же вещи говорю другим. Но практически применить не получается.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 01:21   #45
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
U_know! Спасибо за участие! Я не смогла ответить на некоторые твои вопросы, потому что не могу понять, что именно внутри меня. Буду очень благодарна за ссылку. Буду думать и анализировать.
Ок. См. личку.
Желаю тебе успехов!

И напоследок одна универсальная вещь...:

"Я – это я.
А ты – это ты.
Я в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с твоими ожиданиями.
А ты – не для того, чтобы жить в соответствии с моими.
И если мы встретимся – это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь".
Гештальт-молитва Фрица Перлза
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 05:46   #46
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Аусма, что-то похожее за собой я замечаю. Действительно: сразу вся открылась, установился контакт, а потом отход. И, видимо, действительно с моей стороны отход.
Получается, что я сама не умею интересоваться другим человеком? Или быть интересной другим людям?
У меня возникла версия.

Начну с вопроса - а ЗАЧЕМ тебе общаться? Что это тебе ДОЛЖНО давать/дает? Можешь себя поспрашивать?

Поскольку версия такова: в основе общения лежит реализация тех или иных потребностей.

Соответственно, под эту реализацию выделяется энергия/ресурсы. И выделяться их может очень даже много (стадия контакта). Но когда потребность реализована, либо бессознательному становится понятным, что с данным человеком ее не реализовать (более вероятно), поток выделяемых ресурсов может отключаться, либо становиться минимальным (стадия закрытия).

Так что я копал бы здесь.
Если совсем начать фантазировать, к нереализованности потребностей можно привязать и болезнь как метод реализации той же нереализованной потребности.

Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Эх, я тоже постоянно сталкивалась с такой ситуацией.Вроде сначала люди хотят общаться, а потом появляются отговорки, вроде "мне некогда", "у меня работа" и что-то в этом роде. Теперь зареклась и сама ни с кем общения не ищу. Если кому-то надо - сами подойдут и будут общаться. Потому что если общение нужно не тебе, а другому, то и отношение к тебе соответственно будет несколько другое.
Кстати, да.
А секрет ИМХО раскрывается в теме "Война полов".

Смысл-то не в полах как таковых, а в субъектно-объектных отношениях. Нереализованные потребности приводят к тому, что начинаешь неосознанно видеть в других людях видеть только объекты/метод реализации потребностей, а не людей. Соответственно, запихиваешь их в прокрустово ложе своих внутренних ожиданий, в "клетку на доске". Я сам это хорошо знаю.

Люди чувствуют эти нереализованные потребности, и не хотят иметь с тобой дела, если они с этого ничего не получают. Да даже если и получают, давать тебе желаемого не хотят. Ведь никто не любит ощущать себя в клетке, "когда от него хотят лишь одного".

Отсюда - немало всяческих эпитетов в обе стороны - и "брачный огонь в глазах"/"ей нужен лишь штамп в паспорте", и "динамо", и "ему нужно лишь одного", и "ему нужны только мои деньги", и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 09:19   #47
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
SiberianTiger! Спасибо за мнение, я подумаю. Только я не говорю о противоположном поле.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 09:40   #48
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
SiberianTiger! Спасибо за мнение, я подумаю. Только я не говорю о противоположном поле.
Я тоже не говорю о противоположном поле .
Просто примеры наиболее отъявленные можно найти в МПО.

А так - нереализованная потребность может быть любой.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 11:04   #49
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Ириша, вот смотри ты пишешь:
Сама не напрашиваюсь на интерес к себе. Обращаются - рада, откликаюсь, отвечаю на вопросы, поддерживаю разговор. Но через некоторое время общение постепенно сходит на нет.
Как бы я это расценила если бы человек так со мной общался (а есть же вероятность что вокруг тебя есть некие похожие на меня ) : Ириша воспитанная девушка. И раз она сама не спрашивает обо мне, сама о себе не рассказывает а просто ОТВЕЧАЕТ на мои вопросы... наверное ей со мной не интересно и она не хочет как воспитанная меня обидеть.
Не утверждаю, но может дело в этом. У меня протсо несколько раз так было. Люди себя со мной вели вот так, и я тихо мирно оставляла их в покое.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 11:07   #50
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Еще бывает так, что человек правильный, слишком правильный, и он утомляет своей безупречной правильностью, которая обуславливает предсказуемость.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общение, открытость


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.