Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Консультарий Для просьб помощи, советов от обитателей форума.
 Общий консультарий  Приватный консультарий  Закрытый консультарий
 Советы, обмен опытом  Частный консультарий  
Психологическое консультирование, приватное и общефорумное. Здесь же размещена мастерская психологических консультаций.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2007, 22:25   #1
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
тук-тук-тук, кто в домике живет?

Хочу попросить совета и разобраться с одной своей проблемой.
Заметила за собой, что при своей болтливости, достаточной коммуникабельности я быстро прекращаю быть кому-то интересным собеседником, да и сама вскоре закрываюсь "в домике". Поначалу что в реале, что в виртуале идет интересная беседа, легкая и непринужденная, перескакивание с темы на тему. Через некоторое время - опа, я уже в домике. Не смейтесь, но однажды как-то сказал мне один человек при составлении персонального гороскопа, что моя энергия добрая. Я ее выплескиваю щедро, а потом закрываюсь и не получаю обратную энергию. Почему?
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:30   #2
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
Если можно, приведи конкретный пример.
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:38   #3
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Трудный вопрос с конкретным примером. Просто все время так. Знакомлюсь с человеком (не важно какого пола и как - в реале, в виртуале). Начинаю общаться. Доброжелательна (не показное, действительно с уважением отношусь к мнению и интересам другого человека). Тем для общения всегда находится много и разных. Я не идеализирую человека. Хотя и знаю за собой, что плохо разбираюсь в людях. Но это мне не мешает. Потому что выбрала для себя принцип: лучше быть обманутой, чем обидеть незаслуженным недоверием. Сама не напрашиваюсь на интерес к себе. Обращаются - рада, откликаюсь, отвечаю на вопросы, поддерживаю разговор. Но через некоторое время общение постепенно сходит на нет. А потом мне трудно выбираться из "домика", чтобы общение стало таким же насыщенным. Ни обид, ни расстройства, что я вижу какие-то недостатки (я спокойно отношусь чаще всего к недостаткам других людей).
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:01   #4
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
Ириша, видишь ли, ты сейчас используешь субъективные слова и словосочетания: "в домике", "с уважением отношусь" и пр. Я понимаю, что для тебя за ними стоят конкретные вещи, но я то вижу только эти слова. А мне, как стороннему наблюдателя, словосочетание "в домике" мало о чем говорит. Вот я и хочу, чтобы ты описала любой конкретный пример, иллюстрирующий ситуацию, на котором бы мог понять не только, что значат для тебя эти словосочетания, но и взглянуть на ситуацию снаружи (пока ты ее описываешь изнутри, исходя из своего опыта). Я верю, что ты искренне считаешь, к примеру, что действительно с уважением относишься к собеседнику. И вместе с тем, для него это может выглядеть не так. Может быть так. А может и нет. Кто знает? Мы часто ошибаемся, когда дело касается нас лично. Потому и хотелось бы взглянуть на более-менее объективное описание ситуации. Т.е. "поговорили об этом", "он сказал то-то", "я среагировала так-то, а ответила сяк". Ведь все может быть, правда? Может, ты настолько хорошо относишься к людям, что боишься им навязываться. А им такое сильное ненавязывание кажется проявлением равнодушия. Все бывает. Нужны объективные описания.
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:16   #5
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Мне трудно подобрать конкретный пример. Из виртуала - при анализе начинаю понимать, что иногда бывает множество форс-мажорных ситуаций, когда человек просто занят, у него проблемы. А я не хочу навязываться.
В реале попробую взять пример с соседкой. Она живет рядом со мной лет 7 или 8. Но знакомы давно, потому что в моем классе учился ее сын. Мальчик требовал много внимания, очень сложный, достаточно неуравновешенный был. Кроме того в момент ее заселения в соседнюю квартиру у нее был тяжелый период: муж бросил ее, долги. Так что она часто бывала у меня или я у нее. Пили чай-кофе, беседовали. Я не всегда рассказывала о проблемах сына в школе, тогда иногда, когда требовалась ее помощь и совместные усилия. К слову сказать, с парнем сейчас полным порядок, она гордится и вполне законно гордится своим сыном. Раньше мы с ней много общались. Да и за помощью она ко мне часто приходила. А далее я стала реже заходить к ней, потому что она очень занята - занимается vision'ом (это занятие как-то не по мне), пытается наладить свою личную жизнь. Заходим теперь только по праздникам, чтобы вручить подарок, сказать приятные слова благодарности, попросить что-нибудь из продуктов. Хуже к ней относиться я не стала. Когда захожу к ней - она всегда рада. Но как-то я уже закрылась, на вопросы отвечаю односложно, будто всё уже давно позади, будто ушли те доверительные отношения. И у нее спрашиваю только о сыне. О личных отношениях спрашивать неудобно. О бизнесе - зачем мне?
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:37   #6
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
Ну, ок. Это то, что есть. А что тебя не устраивает? Как бы тебе хотелось, чтобы все было?
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:41   #7
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Я хочу понять, почему у меня быстро через некоторое время происходит закрывание от человека в раковине? Хочу понять, что со мной не так?
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:44   #8
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
И еще.

Какие темы тебе нравилось с ней обсуждать раньше?
Почему сейчас эти темы не обсуждаешь с ней?

И я правильно тебя понял, что раньше ей было надо, и она сама заходила к тебе в основном (или ты заходила, но думая, что ей тоже надо). А потом, ей стало уже не так надо по каким-то причинам заходить, а ты не заходишь, потому что думаешь, что ей может быть не надо?

И я правильно понял, что ты вообще не любишь навязываться? Т.е. если к тебе обращаются за помощью, ты рада. Если видишь, что человеку нужна помощь и он будет рад, если ты зайдешь и ее окажешь, то ты тоже рада. А если считаешь, что, возможно, он будет не так рад или может быть занят другими вещами, то ты решишь, что лучше ему и не навязываться? Так?
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:45   #9
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Я хочу понять, почему у меня быстро через некоторое время происходит закрывание от человека в раковине? Хочу понять, что со мной не так?
Как легко ТЫ САМА устанавливаешь контакты с людьми? Не ОНИ с тобой, а ТЫ с ними.
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:50   #10
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ириша
Цитата:
Я хочу понять, почему у меня быстро через некоторое время происходит закрывание от человека в раковине? Хочу понять, что со мной не так?
Я для себя называю такое состояние усталостью души или сном любви.
Вот представь себе. У тебя размеренный день и ты до самого вечера до сна способна что-то делать. А теперь увеличь нагрузку вдвое, второе и еще больше. Когда ты свалишься? А теперь попробуй без сна постоянно что-то делать? Потом настанет усталость и апатия.

Просто, в начале общения ты очень выкладываешься, всей душой. А потом наступает момент усталости.
У меня тоже так бывает.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общение, открытость


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.