Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 01:35   #71
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Кришнамурти:
"Мне нечему учить вас. У меня нет ни новой философии, ни новой системы, ни нового пути к реальности. К реальности не существует пути, так же как нет его и к истине.
А Мастер не методист, не философ, и не идол, что б за ним тянуца или наблюдать...МАСТЕР - это агрегат, который создаёт такие ситуации, при которых ты Экзисто, мог бы сам прозреть...ты уже создан идеально...осталось тока осознать это...тебе об этом даже Кришнамурти говорит, но ты не слышишь...как же ты живого МАСТЕРА увидишь, если ты даже не слышишь его...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 01:41   #72
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Кришнамурти:
"... Потому что вы оказываетесь лицом к лицу с самим собой, какой вы есть, и вы убеждаетесь, что вы пустой, глупый, тупой человек, исполненный
чувства вины и тревоги, что вы мелкое, дрянное, несостоятельное существо, живущее <из вторых рук>. Встретьте этот факт лицом к лицу, вглядитесь в него и не убегайте от нем прочь. В тот момент, когда вы бежите прочь, возникает страх."
Кхм.. какая-то мудрость у него... уж очень мрачно-беспросветная... у твоего Кришнамурти, Экзисто.. Не хотела бы я быть его ученицей. Меня лично такие высказывания вгоняют в депрессняк и в глубокую автоагрессию и сожаление, что я вообще живу - на этой земле и в этом облике - человеческом... Мне как-то друг сказал: "Если после посещения психотерапевта тебе просто хочется пойти и выпрыгнуть из окна, это плохой психотерапевт..."

ИМХО - Учитель - тот, кто направляет, ПОМОГАЕТ идти и познавать нечто ранее скрытое от тебя, освещает своей мудростью мир. И "одиночество" - это ПЛОХО!!!!! Вот "Уединение" - это полезно и вообще хорошо в разумных дозах, пока не превращается в одиночество. А "одиночество" - это холодно и пусто, и деструктивно. Каждый - ИМХО - хочет близости,понимания, разделения - и это правильно. И не нравятся мне Учителя, которые говорят - мол - это супер. Одиночество - это НЕОБХОДИМОСТЬ иногда - добровольная или вынужденная. Но это ни разу не супер. В общем ну его в пень этого Кришнамурти..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 01:55   #73
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ИМХО - Учитель - тот, кто направляет, ПОМОГАЕТ идти и познавать нечто ранее скрытое от тебя, освещает своей мудростью мир.
Это ты говоришь о Лидере, о наставнике...вот те "помогают"...и Кришнамурти указывает на это, намекая что - Лидеры губят последователей, последователи губят лидеров. Вы должны быть одновременно и своим собственным учителем, и своим собственным учеником....если ты Mari, готовишься стать последовательницей, то Кришнамурти всего лишь предупрержает тебя, но вовсе не запрещает...хочешь, будь последовательницей.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И "одиночество" - это ПЛОХО!!!!! Вот "Уединение" - это полезно и вообще хорошо в разумных дозах, пока не превращается в одиночество. А "одиночество" - это холодно и пусто, и деструктивно. Каждый - ИМХО - хочет близости,понимания, разделения - и это правильно. И не нравятся мне Учителя, которые говорят - мол - это супер. Одиночество - это НЕОБХОДИМОСТЬ иногда - добровольная или вынужденная. Но это ни разу не супер.
Все мы одиноки в этом мире....до тех пор пока не станем осознанными, а значит соединимся...станем едиными....став осознанной, ты можешь остаца или быть в одиночестве, но ты уже ни как не будешь одинока.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 02:08   #74
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Кхм.. какая-то мудрость у него... уж очень мрачно-беспросветная... у твоего Кришнамурти, Экзисто..
Отнюдь. Это только прелюдия, момент такой, в развернутом контексте звучит все по-другому.
А в целом очень светлый, простой и цельный человек.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 02:15   #75
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
...став осознанной, ты можешь остаца или быть в одиночестве, но ты уже ни как не будешь одинока.
Нууууу, это здорово - осознанность и ффсё такое. Может, внутренне и не буду ощущать одиночества... НИАТОМ будут мысли и ощущения не те.. Наверное... Типа уже не ты имеешь Предназначение. А оно имеет тебя. Ссорь за жОский чОрный юмор.. Но вот ночью по-любому лучше прижиматься к тёплому и любимому мущщщине, чем заворачиваться в одеяльце так, как будто кто-то обнимает. В общем я приземлилась, когда ты приземлял меня летом, и нашла в этом свои плюсы. А в Поднебесье иногда бывает холодно...

*мечтает*
Хочу тааакоооое просветление, чтоб без одиноооочества. И соединяццА не тока с высшими смыслами и субстанциями, но и с земными существами мужского полу.

*спряталась в ракушку в ожидании уничижительной отповеди от наджизненного Лэйси..*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 03:41   #76
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А чему может научить спящий, того кто бодрствует?
Могу в ответ кинуть пинг-понговую фразу об играх ума
Цитата:
Мастеру не больно...он вне отношений...
Он на другом уровне отношений. Он в более тонких и ответственных отношениях с учеником, нежели ученик с ним.
Цитата:
Это всё игры твоего ума...боль чувствует только ученик...и то, только от самого себя...ученику приходица стряхивать всё наносное...а это как раз и нелегко...
Да, боль ученика от своего непонимания Дальше не скажу нифига тут. Слишком много аргументов "за" молчание, сорри.

Цитата:
Хм...Маричка...играют ученики, а МАСТЕР всего лишь арбитр...
Тогда он жесско завис ф пресловутом треугольнике.
Бедный Йорик! (С)
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 03:46   #77
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Кришнамурти:
"... Потому что вы оказываетесь лицом к лицу с самим собой, какой вы есть, и вы убеждаетесь, что вы пустой, глупый, тупой человек, исполненный
чувства вины и тревоги, что вы мелкое, дрянное, несостоятельное существо, живущее <из вторых рук>. Встретьте этот факт лицом к лицу, вглядитесь в него и не убегайте от нем прочь. В тот момент, когда вы бежите прочь, возникает страх."
Спасибо, Экзисто.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:04   #78
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Он на другом уровне отношений. Он в более тонких и ответственных отношениях с учеником, нежели ученик с ним.
Как тебе хочеца, что б Мастер непременна был хоть в каких то отношениях с учеником, пусть на более тонких, но отношениях...хм...Маричка, а почему МАСТЕРУ нужны отношения с учеником?


Цитата:
Да, боль ученика от своего непонимания Дальше не скажу нифига тут.
Да...боль от непонимания...и чем больше непонимание, тем больше боль...к примеру, ты никак не поймёшь, как это мастер вне отношений с учеником?...ученик вот к МАСТЕРУ всей типа душой......а МАСТЕР...мол игнорирует...это ж больно, неприятно...и тогда...в качестве хоть какого то оправдания возникает идея более высокого уровня отношений......ну что б не так было больно...но это иллюзия, а иллюзии отодвигают боль...понимания нет, но есть иллюзии...эдакий эрзац, что б не так болело, ведь понимания нет...

Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Тогда он жесско завис ф пресловутом треугольнике. Бедный Йорик! (С)
Или ты Маричка зациклилась на своём положении...ты ж не ученик...и не мастер...а так...просто размышляющая, критикующая, сравнивающая, взвешивающая...а как бы...ибо...да бы...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:04   #79
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
laysi, а как срабатывают наши защиты от неприятной информации, которая может мешать "увидеть, почувствовать" Учителя и свою готовность учиться или оставить его и ее?

Юмор и творчество могут выполнять такую функцию?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 00:36   #80
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
laysi, а как срабатывают наши защиты от неприятной информации, которая может мешать "увидеть, почувствовать" Учителя и свою готовность учиться или оставить его и ее?

Юмор и творчество могут выполнять такую функцию?
Лара...ваши защиты срабатывают абсалютно на всё...без исключения...на то они и защиты......и...эээээ...Лара, вам мешают не ваши защиты увидеть и почувствовать МАСТЕРА, а то, что в вас пока нет тех "глаз", кторые способны увидеть МАСТЕРА...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
учитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.