Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2009, 01:34   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Собственно говоря,смысл этой темы в том, чтобы помочь логикам и этикам лучше понять друг друга и найти более конструктивные способы диалога.

Советы и тем и другим:

Если вас раздражает чужая эмоциональность(отстраненность и рассудительность) - поймите, что кого-то так же раздражает Ваша отстраненность (эмоциональность). Постарайтесь либо принять тот факт, что Ваш собеседник эмоционален (остранен), либо откажитесь от диалога с ним.

Ищите позитивные стороны вашей противолопожной функции. Выпишете пять положительных качеств. Подумайте, в каких ситуациях Вам бы пригодилось умение владеть противоположной функцией.

Если вы логик,а этик обвиняет вас в бесчувственности -пропускайте это мимо ушей.
Если вы этик,а логик обвиняет вас в нелогичности,-пропускайте это мимо ушей.

Если вы логик,а этик обвиняет вас в эмоциональной грубости и агрессивности -прислушайтесь очень внимательно. Это ценная обратная связь. Вам стоит попросить этика объяснить вам,в чем именно он видит грубость и что он чувствует в этой ситуации.

Если вы этик,а логик обвиняет вас в ограниченности и безапеляционности суждений - прислушайтесь очень внимательно. Это ценная обратная связь. Вам стоит попросить логика объяснить вам,в чем именно он видит ограниченность и как бы он рассуждал в этой ситуации.

Уверяю вас (проверено на опыте неоднократно) -если вы действительно усвоите урок, то ваша гибкость восприятия и поведения значительно возрастут, а фрустраций и конфликтов будет гораздо меньше.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 02:51   #12
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Я бы предпочел рассуждать в понятиях эмоциональной и логической оценки.
Как выше сказано - обе нужны.

Но, на мой взгляд есть одна важная особенность:
первая оценка (какого то события, реальности) эмоциональная.
вторая оценка - логическая.

Эмоциональная оценка дает возможность понять как к этому факту относиться.
Вторая, что с этим фактом делать.
(грубовато... ну ладно)

На мой взгляд, последовательность именно такова. И это тоже важно для совместного общения.

ПС. А логиков и этиков, я бы обобщил до классических физиков и лириков
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 04:54   #13
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Да, именно в этом.
тогда вопрос надо рассматривать именно в принятой соционикой двоичной модели (А или Ю). И тогда с точки зрения такой модели, такая дихотомия допустима.

Однако, если взять например физиологические особенности организма человека, которые (скорее всего) лежат в основе в том числе и типологических различий, то увидим - двоичных состояний (либо логик, либо этик, либо возбуждение либо торможение) в нашем организме не существует. Любой процесс является суммой множества других процессов, часто противоположных и существует парциальное соотношение составляющих и пороги при которых проявляется либо не проявляется та или иная реакция. Таким образом можно предполагать парциальные уровни логика и этика в каждом индивидууме. Но с преобладанием одного из полюсов. Скажем так 70%-этики + 30%-логики (Соотношение индивидуально)

Дихотомия - хороший инструмент придуманный греками для познания мира. Однако он искусственный.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 05:00   #14
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
>>> Вы негативно реагируете на обвинения в неумении объективно мыслить и в том,что Вашим выводам нельзя доверять в силу их эмоциональности и субъективности.

Вот это кстати не обязательно.
Я думаю не стоит рассматривать это вне рамок соционической модели. Этики вполне нормально относятся к данному упреку, если логика является их суггестивной (по соционической модели). И болезненно, если этот аспект приходится на болевой канал.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:04   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я решила эту тему продублировать на другом форуме. Кому интересно - http://razgovornik.3bb.ru/viewtopic.php?id=1618#p97767
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:53   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Кто же тогда я?

Цитата:
Вы считаете логику универсальным и объективным способом познания, а этику - субъективным и ограниченным.
Логика -- плохая модель причины и следствия Г.Бейтсон "Природа и разум". Впрочем описывать внутренний мир с её помощью удаётся.

Цитата:
Для Вас этика и эмоции - примерно одно и то же.
Этика переводится с греческого как "Обычай-нрав". Впрочем, о белой и чёрной соционических этиках я в курсе.

Цитата:
Вы любите дискуссии,основанные на логических аргументах, и с удовольствием принимаете в них участие.
Не люблю.

Цитата:
Вам нравится игра ума,моделирование,логические построения. Вы можете заниматься ими долгое время, не уставая.Это для Вас - творческий процесс.
Цитата:
Вы болезненно относитесь к этическим манипуляциям (в отличие от логических,которые для Вас скорее одна из разновидностей игры ума и эксперимента).
Вообще не люблю манипуляции. Хотя не могу сказать, чтобы ими не сам пользовался. Как логическими так и эмоционально-отношенческими.

Цитата:
Вас сильно задевают обвинения в бесчувственности или неумении наладить контакт с людьми.
Таких не слышал.

Цитата:
Но конструктивной такую критику Вы вряд ли сочтете.
Это точно, впрочем, как не сочту конструктивной и разгромную логическую критику.

Цитата:
Вы склонны делать выводы об этиках вообще на основании наблюдений за одним-двумя знакомыми этиками (преимущественно эмоционалами). То, что Вы сами часто провоцируете неприятные Вам эмоциональные реакции,и каким образом Вы это делаете,- остается для Вас глубокой тайной.
Хм... если человек этот момент не осознаёт, то как он может ответить утвердительно или отрицательно на этот вопрос?

Цитата:
Этика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно в виде шкалы:"хорошо-плохо".
У меня другая шкала. Полезно мне/неполезно мне. В понятие "мне" я включаю и своё окружение.

Цитата:
Вы считаете этику универсальной и применимой к любым областям жизни, а логику - ограниченной и загоняющей людей в прокрустово ложе.
Считаю загоняющим в проскурово ложе любую дихотомию.

Цитата:
Вы негативно относитесь к утверждением о примате "целесообразности", "разумности"и"полезности" над "добром" и "злом".
Про добро и зло уже говорил. Когда я свожу разговоры о добре и зле в сторону прагматики, большая часть моих знакомых, в т.ч. очень эмоциональных, со мной соглашаются.

Цитата:
Вы можете некоторое время принимать участие в логических дискуссиях и играх ума, но они Вас быстро утомляют. Наедине с собой Вы ими заниматься, скорее всего, не будете.
Вообще не люблю спорить. Скорее уж вещать. Или подкалывать помаленьку.

Цитата:
Вы предпочтете размышлять о человеческих отношениях.
Иногда да, об их структуре и движущих силах .

Цитата:
Вы уважаете эмоции,и считаете, что ум может заниматься рационализациями и самообманом, а вот эмоции проявляют истинное лицо человека.
Знаю, когда ум занимается рационализацией, и как это определить через эмоции. Так же как знаю, когда эмоции мешают холодной оценке ситуации.

Цитата:
Вы очень болезненно относитесь к логическим манипуляциям, в отличие от этических, которые считаете скорее интересной интригующей игрой.
Очень болезненно. Как уже говорил, вообще не люблю, когда мною манипулируют.

Цитата:
Вы негативно реагируете на обвинения в неумении объективно мыслить и в том,что Вашим выводам нельзя доверять в силу их эмоциональности и субъективности.
Ну да, особенно когда этот человек сам через слово свою субъективность сдаёт.

Цитата:
Вы можете в ответ назвать оппонента биороботом, лишенных человеческих чувств
Скорее уж м...ком.

Цитата:
О том,что своими нападками Вы раните логика-оппонента куда сильнее, чем он показывает, Вы не догадываетесь.Вам кажется, что Вы сражаетесь пробиваете броню, не понимая,что она защищает самые уязвимые места. (Последнее,впрочем,в равной мере относится к обоим типам).
Атакую я другим способом.

Цитата:
Логика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно, в виде шкалы "верно-неверно".
Скорее как "к чему это может привести".

Вот и кто я такой, после этого?.. Вернее, что мои ответы могут сказать про тест.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:06   #17
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
поскольку соционика стала плясать от Майер-Бриггс, которая в свою очоередь считается развитием Юнговской типологии, то слова "мыслящий" и "чувствующий" были заменены на более расхожие. Можно посмотреть например этот текст, где отчасти обосновывается почему соционика отошла от юнговских представлений http://psychotype.ru/article/a-34.html

Однако, можно сказать, что распространенное значение слов "этика" и "логика" какими они воспринимаются носителем языка и смысл, вложенный а одноименную соционическую функцию - не одно и то же.

Основатели соционики хотели сделать учение близким к народу. В итоге получили только путаницу и диффузию общепринятого значения слов логика, этика, сенсорика, интуиция в соционическое учение.

Теперь, соционики считают что "логик" в любом случае более логичен чем "этик", а "этик" ну это конечно в высшей степени этичное существо, в противовес "логику".
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:05   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я однозначно этик. Причём ещё и эмоционал.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:23   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение

Вот и кто я такой, после этого?.. Вернее, что мои ответы могут сказать про тест.
Что ты достаточно хорошо знаешь себя и умеешь творчески и конструктивно разбираться со своими внутренними механизмами. Мне кажется,что тебе такие модели, как соционическая, не слишком нужны.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:37   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Могут.
Н.И. Козлов тому яркий пример.
Вообще-то логика у НИК-а довольно сильно хромает(на обе ноги)
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.