Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 13:04   #91
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Ричард Бах написал новую книгу "Гипноз для Марии".
Может я просто люблю Баха
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:46   #92
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Классно, Иеро, вы не хуже Звягинцева....

Правда, у того герои, ИМХО, более сознательные.

Ибо - не стали они исправлять то, что можно просто предотвратить.....

Например, хорошей помощью войскам легендарного Врангеля....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:34   #93
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
seevad

Не всё нужно предотвращать. Собственно, рассуждения по этому поводу, а так же моральная драмма по теме возможного и не очень, будут в тексте.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:31   #94
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Следующие главы рассказа, теперь будут помещаться сюда: http://zhurnal.lib.ru/a/abwow_a_s/

Комменты можно писать сюда, здесь, возможно, я буду раскрывать подробности тех техник, что будут описываться в рассказе, если они кому-либо будут реально интересны.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:52   #95
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
По налюдениям, небольшие помарки в тексте имеются, но сейчас это не принципиально.

В принципе, неплохо.

Есть замечание к логике сюжета. Уж больно легко главного героя убеждают чьи-то доводы. Сказали - принял. Ему даже доказательств не требуется. Честно говоря, выглядет не очень реалистично. Могли бы, скажем, снабжать материалами, делиться историями из жизни (или, опять же, сам герой может вспоминать какие-то истории или проводить поиск по намекам).

Еще одн идея для пролога - этой книги или продолжения. Раз уж пошла такая пьянка (про лунную гонку), прологом может быть так называемый конец света, когда на землю падает метеорит, извергается вулкан или что-то в этом роде. Но к этому времени земляне уже готовы к этому. В общем, как-нибудь сыграть на контрасте - что было бы (ужастик), и что будет.

Ну или даже так - в эпилоге грохнуть наш мир, но чтобы выжил другой мир, который успел провести космическую экспансию.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 00:41   #96
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
Уж больно легко главного героя убеждают чьи-то доводы. Сказали - принял.
Так так у ГГ своего железобетонного мнения изначально нет. Есть набор сомнений и предположений. А твёрдость появится к моменту реальных действий.
Цитата:
Могли бы, скажем, снабжать материалами, делиться историями из жизни
Потом можно будет некоторые сцены и дополнить. Сначала сюжет выпишу.
Цитата:
Ну или даже так - в эпилоге грохнуть наш мир, но чтобы выжил другой мир, который успел провести космическую экспансию.
Э, нет так не пойдёт, не зря книга называется "Третий шанс", а не "второй"...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 04:10   #97
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Прочитал сегодня тему и все на либ.ру.

Последняя часть (которая на форуме не публликовалась) - фи.
С одной стороны, опора на весьма и весьма спорные (и бездоказательные) данные о сыне Хрущева:
http://www.pseudology.org/Eneida/Khruschev_LN.htm
http://www.duel.ru/200014/?14_6_1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...82%D0%B8%D1%87

С другой - опять бред о "сионистах".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 04:26   #98
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Фишка втом, что эти самые "бездоказательные данные", не проводятся как абсолют. Типа "может быть". А с другой стороны, как-то уж очень легко Хрущ отказался от власти, знал, что его могут компроматом прижать и не рыпался. Впрочем, потом я этот вариант обыграю в тексте ещё раз.
А на счёт сионистов - это чистая правда.

Кстати, только что кинул ещё одну главу.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 12:47   #99
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Ну и фамилиё у главного героя - Абвов. Мож, что попроще придумать?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 02:28   #100
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Меня смущает то, что недостаточно чётко видны типажи персонажей. Они появляются как детали сюжета, в лучшем случае - как носители дискурсов, но не как личности. Кроме того, в фантастическом повествовании принято выделять "я"-функцию. Это не всегда персонаж, от лица которого ведётся рассказ. Например, в "Кладбище домашних животных" Льюис Крид - вполне себе "я" - функция, поскольку действие романа показывается через его восприятие. Для "я"-функции характерна либо ироничность, либо рефлексивность. Вот как раз рефлексии у главного героя не хватает. Если ты утверждаешь, что он ничего не принимает на веру, а всё пропускает через сомнение - так покажи это сомнение. Тогда и не будет вызывать сомнений у читателя правдоподобность повествования.

Ещё мне не понравилась сцена с молнией. Уж как-то очень скомкано, не прочувствованно. Это должен быть либо драматичный кульминационный момент, либо должен подаваться в стиле фактичного изложения типа "когда мне наконец-то удалось собрать работающий прототип генератора, в него ударила молния, и образовался портал в параллельный мир". А так получается ни рыба ни мясо.

Про грамматические огрехи ничего не говорю - помню, что были, но выискивать и указывать пальцем согласен только за отдельную плату.

Короче, сыро. Читать можно, но на что-то выдающееся пока не тянет.

Рекомендую тебе продумать персонажей. Сначала - типажи, то есть комбинации стандартных черт характера, потом - придумай эпизоды, в которых целое их характеров показывалось бы не банальными штрихами. Я знаю, что в крупной форме сложнее всего избежать скомканности, когда недостаточно владеешь предметом, а тему нужно интересно раскрыть. Но за это писатели и едят свой хлеб. Так что успехов.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.