Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2006, 18:10   #151
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
laysi
Цитата:
Критерии религии...прошу в студию.
Где-то здесь на форуме уже звучало это определение: религия - это связь человека с Богом (более широко - отношение человека к Богу).
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 18:25   #152
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от megalogic
laysi Где-то здесь на форуме уже звучало это определение: религия - это связь человека с Богом (более широко - отношение человека к Богу).
С таким же успехом можно сказать и церковь - это связь с Богом...и молитва или мантра...и асана...да что угодно...
Я могу сказать, что каждое живое существо - это приёмник информации от Бога...

Не катит... это определение...оно, это определение подходит ко всему...без исключения.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 19:37   #153
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Лайси
Определения:

Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ). (Энциклопедия естественных наук)

Религия - мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного... Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения. (БСЭ)


Таким образом, надо различать понятие религии, с одной стороны, с понятием веры, а с другой стороны - с культом.
********

Теперь можно по другому понять вопрос темы:
1. Нужно ли мне (вам) такая форма общественного сознания?
2. Какие выгоды даст мне (вам) такое мировоззрение/мироощущение?
3. Нужно ли мне (вам) чтобы в моем (вашем) обществе был такой регулятор?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 20:04   #154
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Андрей...а теперь замени слово религия на слово ЦЕРКОВЬ...и тогда всё сразу встанет на свои места...

К религии эти определения имеют крайне косвенное отношение...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 08:52   #155
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Религия, как я её понимаю - это один из способов выражения своей веры, наряду, скажем с наукой или искусством.
Для меня лично, гораздо легче объяснить почему именно наука... а вот почему люди выбирают религию или искусство - это вопрос...
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 11:45   #156
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Лета
Цитата:
Для меня лично, гораздо легче объяснить почему именно наука...
Объясни, пожалуйста.
Цитата:
а вот почему люди выбирают религию или искусство - это вопрос...
Что значит "выбирают"? Разве наука, религия и искусство несовместимы?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 13:11   #157
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Эх, наведу ка я некоторый терминологический порядок...

Вера, в данном ракурсе "вера религиозная" - восприятие как истинного некоторой исторической концепции, философского видения мироустройства, систем объяснений тех или иных феноменов восприятия и трансцедентного опыта.

Религия - общая упрощённая и формализованная система взглядов на мир, система привил и жизненной морали, ритуалов, и т.п. действий, имеющих в своей основе какую-либо религиозную веру.

Церковь - некоторая общественная организация, собравшаяся в единую структуру общения или взаимодействия, состоящая из последователей какой-либо религии или организация, эксплуатирующая какую-либо религию и причастных к ней людей для своего автономного существования.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 14:15   #158
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Точно Иеро...религия - это ж опиум для народа...вводят панимаешь в заблуждение народ своими УПРОЩЁННЫМИ слонами, которые держат землю, а сами стоят на огромной рыбе...а земля вооще плоская...вот что значит религия...ну прям кино и немцы...

Иеро, все эти определения зиждяца на невежестве...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 14:56   #159
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
Иеро, все эти определения зиждяца на невежестве...
Ну так возьми и дай те, которые будут зиждеться на вежестве...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 17:19   #160
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лайси
Андрей...а теперь замени слово религия на слово ЦЕРКОВЬ...
А ты вот пойди перепиши БСЭ, ЭГН, КиМ, ЭБЕ, да заодно и коллективное сознание перепрограммируй.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.