Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 18:12   #151
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
я грил, что если чел неосознан, то он реагирует на жизнь как автомат, и просчитать его не составляет большого труда учитывая причинно-следственные связи...
Когда человек неосознан - его выбор так же неосознан. Да, он автоматически выполняет базовый набор программ.

Цитата:
Если чел стал ЧЕЛОВЕКОМ...то есть осознанным
Он может себе позволить переключаться с автомата на полуавтомат или на ручное управление собой...



Цитата:
и уже тогда просчитать его практически невазможно и тогда рушаца причинно-следственные связи...
Связи не рушатся. Просто вариантов становится больше, поэтому просчитать - труднее.



Цитата:
..что в твоей жизни можно считать пустяком и вырезать из твоей жизни?
О! Огромное количество соплежеваний в бессознательном состоянии...



Цитата:
Да прям......будь твоя воля, ты б никода не родилась...хм, рази ты себе представляла на что ты себя обрекаешь родившись Ирис?...
Я, конечно, плохо представляла - на что я себя обрекаю... Но я обязательно родюсь ещё пару разиков. А может быть и больше - до тех пор, пока мне это занятие не надоест. Или не найду себе более интеллектуальное развлечение.




Цитата:
Мне нравица Ирис, наблюдать, как само сабой всё происходит, и как это происходящее гениально, а я лишь откликаюсь на происходящее...
Как бы само собой.

И я откликаюсь. Только НЕ на всё подряд происходящее...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 18:22   #152
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вероятнее всего людям свойственна стабильность, неизменность...от сюда требование клятв в твёрдости неизменного, стабильного...это парадоксально, так как жизнь постоянно именчива, а люди привыкают к чему то одному - к этим приятным отношениям...к этому тёплому дому...к этому определённому человеку...к этой одежде или стране....от этого, люди ищут методику ...которая подскажет им причинные действия в следствие которых люди хотят обеспечить себе некую стабильность в постоянно изменяющейся жизни.
В постоянно меняющемся мире ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ иметь точку стабильности. Точку опоры. Точку восстановления. Точку возврата или невозврата. Состояние хаоса прекрасно, когда у тебя есть такие точки.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 18:31   #153
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Зачем мышу становиться хомячком?
Хомячком может и незачем, а вот кошкой или собакой есть за чем(хотя-бы для того чтобы не быть съеденным ими).
Про такую фишку как познание иных форм субъективности(субъективной реальности) я скромно промолчу ибо для очень многих это слишком сложно будет.

Последний раз редактировалось rassudok; 24.05.2009 в 23:59.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 19:11   #154
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
laysi
Цитата:
они несомненно станут Человеками...другое дело, что у них есть свобода растянуть этот момент во времени
Это как? Поясни.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 23:46   #155
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
...они несомненно станут Человеками... другое дело, что у них есть свобода растянуть этот момент во времени...
А смысл растягивать или, наоборот, торопить то, что и так, по твоим словам, неизбежно?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 01:13   #156
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Это ошибочное заявление...если ты свободен, то это подразумевает тотальную свободу от любова выбора...выбор же ограничивает твою свободу от...и до...
отнюдь, свобода в малом не подразумевает тотальную свободу. Можно ли выбирать, если выбор предопределен? А если не предпределен - мы вольны выбирать. Это и есть свобода, пусть даже множество вариантов ограничено.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Твоя свобода заканчиваеца там, где начинаеца свобода другова...
Гм... эээ.... Вообще-то, моя свобода заканчивается либо гораздо раньше, либо гораздо позже этого.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот вот...даже казалось бы и наши желания и то ... значит мы зависимы от желаний и просто потакаем им при каждом удобном случае...объясняя это тем, что хотим себя побалывать...слабая отмазка.
Да, так. Даже хуже. Часто мы зависимы не от наших желаний. Потому что желания часто - совсем не наши.
Но, при желании, всегда есть возможность найти или выработать свои собственные. Вот в этом человек - свободен, и в этом у него есть выбор. Отмазка, конечно, слабая, но другой нет.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 01:28   #157
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Во-первых зачем тебе очеловечивать вселенную, наделяя её разумом?
У всего во вселенной есть причинно-следственные связи, это ли не признак разумности? По меньшей мере - это мерило для постигающего их человека

Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Не считаешь ли что это довольно самонадеянно для субстанции занимающей во Вселенной место стремяшееся к 0?
Не более самонадеяно, чем для нуля претендовать на роль особой точки. Почему бы и нет? Что мне за дело до всей остальной вселенной, неважно насколько она велика?

Цитата:
Понятно, что всё последовало за чем-то и этим всем предопределено, но это ещё не повод приписывать вселенной функции справделивых родителей. Предопределено, но едва ли всё просчитываемо и так в условиях ограниченной информации получаем вероятность.
Зато всленная беспристрастна - это уже некоторое подобие справедливости.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 02:52   #158
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Восклицание

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Я дерусь, потому что, я дерусь.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
(с)Портос.

Тут фишка в том, что под словом «выбор», у Лайси может быть совершенно другая смысловая структура, отличная от той, с которой у большинства присутствующих ассоциируется слово выбор.

Возможно там, с самого начала этого топика, образовался и поселился, совершенно иной смысл, которые полярен обыденному, и подразумевает под собой изначальную постановку вопроса о однозначном наличии у человека такого неосязаемого явления как выбор.

По сути ведь невозможно доказать, что выбор находится у человека, или вне его. Или же это смысловая субстанция, которая имеется в наличии как у человека, так и вне его.

К тому же, если мы детализируем вариант - "вне его" то будем ли мы брать в учет наличие выбора в телах других людей, как внешнего выбора, либо же не учитывать его как внешний выбор, ибо в конечном счете наличие выбора только в телах других людей, без его наличия в пространстве вокруг тел, не каким существенным образом не меняет ситуации.

Таким образом формируется однозначное решение, сутью которого становится принятие точки зрения, согласно которой данный топик является абсурдным, и одним своим существованием, высасывает уйму времени всех, изволивших посетить его, так как изначально поставлен вопрос, на который не возможно дать ни одного ответа, который будет иметь под собой неоспоримое практическое обоснование.

Хотя если рассмотреть вариант, согласно которому под словом «выбор» Лайси предполагал альфа-логичное обоснование – то в таком случаи можно будет заключить, что выбора не существует, ибо существует лишь то, что иметь локацию и длительность. Значит выбора нет, но топик в таком случаи, имеет право на существование.


__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 03:04   #159
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
А смысл растягивать или, наоборот, торопить то, что и так, по твоим словам, неизбежно?
Действительна...ну какой смысл уходить от негатива...несчастий и бед...от горя и боли...это ж не постоянно...не насовсем...это ж меняеца...потерпите чуток......ведь всё проходит и это пройдёт...падумаешь вам больно......терпите...в чём смысл растягивать или, наоборот, торопить то, что и так, неизбежно?

Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
laysi Это как? Поясни.
Ну если ты увлечён игрой...страстью...женщиной...мыслью...идеей...на столько, что всё остальное уже "по барабану"...тогда ...тока в следующем воплощении...хе-хе если веришь канечно в это...и то всё па новой...с нуля...но всё равно.....когда то...те надоест эти игры...и ты взглянешь на этот мир со стороны...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:13   #160
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
laysi
Цитата:
Ну если ты увлечён игрой... на столько, что всё остальное уже "по барабану"...тогда [...]
А всё остальное это что? И почему ты исключаешь это из области игры?
Цитата:
когда то...те надоест эти игры...и ты взглянешь на этот мир со стороны...
Всё - часть игры. Всё трактуемо в метафоре игры. Вопрос в какой игре по отношению к другим ты находишься(какие игры включены в твой игровой набор, а какие ты минимизируешь). Надаели "эти" игры тут же появятся другие(в которые более увлечённо играешь ты), но что самое смешное ты не перестал играть в общепринятые игры, ты возможно просто уменьшил своё участие в них, и этим в каких-то играх уменьшил влияние на их игроков и свою силу-возможности на тех игровых полях, а в каких-то быть может и увеличил засчёт образа "продвинутого вышедшего из игры", но ты всё равно в игре, даже в тех играх, от участия в которых, как ты веришь, ты отказался(словно у тебя есть выбор в этом ).

Твой же "очеловечивающий" выбор - настоящий выход из игры - это банальная смерть(выход из всех игр). Переход же в другую игру - что верно для всякого ещё живого(вероятно, более интересную тебе), это не вполне выход, ибо играл, играешь и будешь играть.

Ведь ты не вышел из игры? Согласись.
У тебя нет в этом выбора, кроме самоубийства, верно?
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, свобода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.