Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 05:06   #41
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Я тебе не верю, но это ведь не твои проблемы.
Дело не в том, мои ли это проблемы и больно ли мне от твоего неверия.

А в том, что твоё неверие не отменяет того, что я хочу похудеть.

Твоё неверие ничего не меняет.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 05:45   #42
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
П.С. Заметь - я говорил "Посмотрите ВСЕ, как мне плохо", - то есть, помимо индикатора имеется и "вторичная выгода" - притягивание жалости.
Теоретически, в детстве, я действительно могла бессознательно хотеть жалости.

Потому что защищать себя не умела, а рассказать, что мне плохо не могла вообще никому.

Ну а на самом деле больше всего я хотела, чтобы меня принимали, понимали и верили мне.

Сейчас - я жалости однозначно не хочу. Мне не нужно что-то из жалости. Я добиться желаемого могу сама. И защитить себя тоже могу.

А вот сама себя пожалеть - это под вопросом.

P.S. Моя откровенность в этой теме загнала меня в депрессняк.
Подозреваю, что это работа моей "защиты".
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:13   #43
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Я для себя нашла причину лишнего веса… она кроется в неудовлетворении.

В неудовлетворении от собственной жизни, от собственных поступков, от больших желаний и нереализованных планов.

Для меня стало показательным мое несдержанное желание потреблять еду в больших количествах и обвинять себя в этом… после рождения ребенка.

Общение, яркость, возможность двигаться вперед к поставленным целям отошли на задний план.

Я осуществила самый главный план в жизни – родила ребенка.
Но оказалось, что после достигнутого жизнь продолжается и продолжается в не менее быстром темпе… и желаний от этого меньше не стало.

Я ела, ела, ела… заедала, отдаляла свои планы на все более дальний срок.

А потом пришел момент, когда я, размышляя на эту тему, поняла, что мне необходимо определиться с планами на будущее. Разложить все по полочкам. Что хочу? Зачем мне это надо? И как действовать дальше?

Я была удивлена результатом, как только я проговорила для себя, что хочу, и что с этим делать – желание «заесть» отступило.

Это мой «рецепт»… если кому поможет, буду рада.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:05   #44
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Дело не в том, мои ли это проблемы и больно ли мне от твоего неверия.

А в том, что твоё неверие не отменяет того, что я хочу похудеть.

Твоё неверие ничего не меняет.
Но от этого "желание похудеть" не становится истинным.

а об этом, как говорят уже говорили 500 раз, тоже стираю

Последний раз редактировалось @spirin; 05.02.2009 в 17:23.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:39   #45
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Но от этого "желание похудеть" не становится истинным.

Вообще, само желание похудеть не верное. Что такое похудеть? Как это "похудеть" можно почувствовать? Разве есть ощущения худения?

Прежде надо разобраться с тем, зачем худеть. Что не устраивает сейчас?
Возможно, как вариант, истинное желание - это нравится себе (хотя тоже может быть ошибочным). А вот пожелать быть стройным и почувствовать от созерцания собственной стройности положительные эмоции - очень даже возможно. А как можно стать стройным человеком - похудеть, например. То есть похудение - не цель, а средство.
Твои рассуждения и оценка верности и истинности моих желаний ничего не меняют.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:43   #46
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я знаю про себя одно - желание что-то съесть возникает, когда мне плохо (за минусом настоящего голода)...А когда очень плохо - я вообще не могу есть.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 04:46   #47
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Много интересных мыслей!
На самом деле, тему эту открыла не просто так. Хочу создать блог, посвященный теме похудения и поддержания себя в хорошей форме. На самом деле, это будет своего рода эксперимент. Необычность эксперимента будет заключаться в том, что я собираюсь сама заниматься этим вопросом, одновременно с ведением блога. Кроме того, такого рода сайты в основном ориентированы на практические советы, по диетам, фитнесу, и т.д.
В моем блоге это тоже будет, но главное место будет отводится психологическим аспектам, каким образом насторить себя так, чтобы работа над собой доставляла удовольствие. Предполагаю делиться личным опытом, приобретаемым в процессе эксперимента, а также собирать ссылки на статьи различных авторов, посвященных данной тематике.
Мне интересно, ваше мнение об этом эксперименте, насколько он реален. Будет ли такого рода опыт представлять для кого-либо интерес?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:29   #48
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Думаю, это очень интересно и важно. Я с тобой.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:48   #49
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Цитата:
Хочу создать блог, посвященный теме похудения и поддержания себя в хорошей форме
Цитата:
В моем блоге это тоже будет, но главное место будет отводится психологическим аспектам, каким образом насторить себя так, чтобы работа над собой доставляла удовольствие.
Цитата:
Мне интересно, ваше мнение об этом эксперименте, насколько он реален.
Цитата:
Будет ли такого рода опыт представлять для кого-либо интерес?
А зачем Вам чужое мнение для открытия блога? и для проведения в нем Вашего эксперимента?
Или Вы откажетесь от идеи
Цитата:
Предполагаю делиться личным опытом, приобретаемым в процессе эксперимента, а также собирать ссылки на статьи различных авторов, посвященных данной тематике.
самосовершенствования, если Вас не поддержат участники форума?
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:40   #50
Elizabeth
Местный
 
Аватар для Elizabeth
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 304
Elizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взгляд
Я бы тоже поучаствовала в подобном блоге.
__________________
Проси невозможного - получишь максимум (с)
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лишний вес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.