Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 21:10   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Просьба богатыря Ильи

Князь согнулся пополам от смеха, и долго не мог успокоиться.
- Отличная шутка, Илья – сказал Владимир, но когда князь посмотрел на Илью, на застывшем лице богатыря не было даже намека на улыбку.
- Что с тобой, Илья?
- Я не шучу, князь.
- Ерунда какая-то. Илья, ты хорошо себя чувствуешь?
- Что за вопрос? Я здоров, как бык.
- Говорят, тебя сильно ударили по шлему.
- Что-о? Меня по шлему?! - возмутился Илья. Борода богатыря встопорщилась, пальцы сжались в кулаки.
- Успокойся, Илья. Это просто слухи, которыми сплетники забавляются. Про меня в народе тоже глупые шутки сочиняют.
- Почему глупые? Некоторые очень даже ничего - оживился Илья.
- Ну, ты поговори мне еще, дубина богатырская! – возмутился Владимир
- Э-э, я имел ввиду, про тебя шутки хотя бы приличные. – богатырь развел руками. – А то знаешь анекдот, который сочинили про меня какие-то умники?
- Про то, как пьяный богатырь привязал к причинному месту змея Горыныча, чтобы похвастаться перед женой?
Лицо Ильи стало красным.
- Попадись мне скоморох, который это выдумал, я бы ему показал, что такое удар по шлему – пробурчал богатырь.
- Да, любит народ потешиться. Ну ладно, некогда мне лясы точить. Бывай Илья.
Князь уже повернулся, чтобы уйти, но тяжелая богатырская ладонь легла ему на плечо.
- Постой, княже. Что ты решил насчет моей просьбы?
- Извини, Илья, это невозможно.
- Это очень важно для меня. Он мой друг.
- Илья, я понимаю, что ты герой, и все такое, но...
- Он такой же герой, как и я! Без его помощи не победил бы я Челубея. И тогда не мы, а враги наши пировали сегодня в твоих палатах, князь.
- Илья, над нами смеяться будут все, от мала до велика.
- Пускай!
- Да, пуская над тобой смеются - мне не жалко. Но я позориться не желаю!
- Это вовсе не позор. А если какой дурак вздумает смеяться... – богатырь поднял руку и показал князю свой огромный кулак.
И тут Владимир не выдержал.
- Да ты что, с дуба рухнул?! Ну что за дикая идея - привести на княжеский пир, кого? КОНЯ! Да где это видано, чтобы кони ели с одного стола с князьями да боярами?!
Лицо князя стало красным от гнева, глаза сверкали, брови грозно сошлись.
- Князь...
- Молчать! Слышать ничего не желаю! Запомни, богатырь, никогда кони не будут делить стол с князем Киевским!
- Требую отставки, - угрюмо произнес Илья.
Несколько секунд князь и богатырь буравили друг друга взглядами.
- Илья, ответь мне на вопрос: почему? Ну что такого важного в твоем коне, что ты хочешь привести его на княжеский пир?
- Он мой друг. Мой боевой товарищ, не раз спасавший жизнь.
- Послушай, у меня тоже есть любимый конь. И у бояр есть любимые кони. Но ведь никто не сажает их праздничный стол.
- Я... обещал – Илья смотрел в землю.
- Ты обещал коню взять его на пир? – спросил Владимир.
- Челубей и его воины окружили меня, я думал, это конец. Когда Уголек вытащил меня, я поклялся, что если выживу, будем мы вместе пировать за одним столом.
- Ага, теперь понимаю.
- Ты позволишь Угольку присутствовать на пиру?
- Я сделаю лучше. Пусть у людей будет свой пир, а у коней - свой.
- Ты устроишь пир для коней?
- Верно! Кони сражались и умирали вместе с людьми. Они заслужили праздник. Пускай у людей будет свой праздник, а у животных – свой.
- Но я же обещал, что мы с Угольком будем пировать вместе.
- Насчет этого не беспокойся. Вечером ты придешь на княжеский пир, а позже навестишь Уголька в конюшне на пиру для коней. Возьмешь с собой чарку и выпьешь за его здоровье. Ну, что скажешь, Илья?
Лицо богатыря просветлело.
- Вот что значит голова князя Киевского! Ну, князь, просто слов нет, как я тебе признателен.

На следующий день по Киеву поползли слухи, что богатырь Илья ночью напился «как свинья» и отправился в конюшню, чтобы пить в компании коней. Илья воспринял эти слухи спокойно, так что ни один скоморох не пострадал.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 15:10   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Невежливая шляпа (притча)

Живет на свете шляпа, которая никогда и никому не оказывает знаков внимания. Ни тебе поздороваться, ни проявить уважение. Сидит шляпа на голове, как припаянная. «Какая невежливая шляпа» - говорят люди неодобрительно. Если бы они знали, как переживает сама шляпа! Но что делать – не может она покинуть головы, потому что иначе все увидят длинные ослиные уши ее хозяина.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:50   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Альвандир и Бурунир. Сказание

У знаменитого воина Пересвета было двое сыновей: Олег и Иван. Когда пришла пора умирать, Пересвет оставил сыновьям два меча. Олег взял Альвандир – великий меч, не знающий поражений, испивший кровь тысячи врагов. Ивану достался Бурунир – бесславный тупой меч, который не мог заточить даже самый искусный кузнец. Олег выбрал воинское ремесло, Иван стал пахарем.

Шло время. Альвандир сделал Олега воином, не знающим поражений. Возгордился Олег, объявил себя князем и защитником окрестных земель, а простых людей обложил тяжкой данью. И вот, стали нищать деревни, потому что оброк лишал людей последних средств к существованию.

Приехал к Олегу брат Иван, и от имени простых людей просил уменьшить оброк. Лишь посмеялся Олег над просьбой брата. И тогда Иван вызвал князя на поединок. Разгневался Олег, велел брату убираться прочь. Но Иван требовал поединка, называя брата жестоким тираном.
- Ты хочешь поединка? Что ж, готовься к смерти, - сказал Олег.

Братья вышли в поле. Люди князя наблюдали за поединком издали.
- С чем же ты выйдешь против меня? Неужели с этой тупой железякой? – спросил Олег и рассмеялся. Но Иван молчал.
- Ты видно смерти ищешь, - сказал Олег - Знай же, что гибель твоя ничего не изменит. Проси прощение на коленях, и я подарю тебе жизнь.
В ответ Иван поднял Бурунир и шагнул навстречу брату.

И вот, мечи скрестились. Альвандир – не знающий поражений, и Бурунир – не убивший ни единого живого существа. И в этот миг Олег почувствовал, что отцовский меч перестал ему служить. Сияние Альвандира потускнело, меч стал тяжелым и неповоротливым.
- Эти фокусы не спасут тебя – сказал Олег – Я воин, а ты всего лишь землепашец.
И действительно, Олег легко пробил защиту Ивана, ударив брата прямо в грудь. Иван даже не вскрикнул. Голыми руками схватился он за Альвандир и вырвал его из рук Олега. Не знающий поражений меч стал тупее железного бруска.

И тогда братья сошлись в рукопашной. Они долго дрались, и Иван победил, потому что был сильнее.
- Ты опозорил меня перед воинами. Теперь убей меня, - сказал Олег.
Иван лишь покачал головой.
- Убей, иначе клянусь честью, я пущу по миру каждого землепашца на этой проклятой земле.
- Ты никому больше ни причинишь зла - сказал Иван.
Предсказание Ивана сбылось. После того, как князь потерпел поражение, люди перестали бояться. Воины свергли князя, и его тирании был положен конец. Олег пал в бою, меч Альвандир похоронили вместе с ним.

Ивана все называли героем и защитником. Уже находясь при смерти, он поведал сыновьям секрет Бурунира.
- Этот меч любит жизнь и ненавидит смерть. Бурунир верит, что любой спор можно решить, не доводя до убийства. Столь велика и чиста эта вера, что передается она и другим мечам.

Последний раз редактировалось Sergey; 29.01.2009 в 12:24.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:25   #24
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Притча о холодной воде
Однажды один учитель странствовал. Стоял очень жаркий день, вода у него закончилась, а на пути не было ни одного источника. И вот дорога вывела его к бедной хижине, на пороге которой стояла изможденная женщина.
Странствующий учитель попросил у нее попить и она вынесла ему из дома полный кувшин холодной воды и перед тем, как дать его путнику бросила в него горсть соломы. Учителя оскорбил такой явный жест пренебрежения к нему, но пить очень хотелось и он, понемногу отгоняя соломинки, утолил свою жажду. Потом из вежливости спросил, чем он может отблагодарить ее.
И женщина сказала " Посоветуй мне, как мне изменить свою жизнь в лучшую сторону". Но оскорбленный учитель дал ей совет, который должен был только навредить еще больше.
Через год учитель опять попал в эту местность, Каково же было его удивление, когда он увидел новый дом, а на пороге помолодевшую счастливую женщину.
Он подошел к ней и спросил, как ей удалось за такой короткий период так изменить свою жизнь. Женщина ответила "Я тебя узнала, ты - очень известный учитель, и я верила в совет от такого человека, и все стала делать, строго следуя твоему совету"
Еще более изумленный учитель спросил, помнит ли она, как поила его водой.
И женщина ответила "Да. Тогда стоял очень жаркий день и я видела, как тебя измучила жажда. Вода была очень холодная и , выпив ее, ты бы обязательно простудился. Поэтому я положила тебе в кувшин горсть чистой соломы. Соломинки помешали тебе выпить воду быстро и я очень была рада, что защитила тебя от простуды"
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
притчи, сказки, творчество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.