Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Сценарный опросник > Ответы участников
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 22:42   #1
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
homo

Ответы были серьезными. Уж очень любопытно, к каким выводам относительно Берна придет Сэнкс в результате опроса...

1Б1* Какой образ жизни вели ваши бабушка и дедушка? Крестьянский.
1В1* Каково ваше положение в семье? Самый мелкий из сиблингов.
1Д2* Кто присутствовал при вашем рождении? Мама, конечно, и акушерская бригада.
1Е3* В честь кого вы были названы? Просто имя понравилось.
1Е4* Каково происхождение вашей фамилии? Сложно сказать. Существует несколько версий.
1Е5* Как вас называли в детстве? По-всякому.
1Е6* Есть ли у вас прозвища? Да.
2А4* Давали ли вам в детстве слабительное? Не помню. Кажется, нет.
2Е1* Что происходит с такими людьми, как вы? То же, что и с другими – самые разные события.
3А1* Что говорили вам родители в детстве? Разное.
4А1* Какой была ваша любимая сказка в детстве? Много. Любимой не выделю.
4А3* Что вам сказал о ней тот, кто прочитал? ТВ, проигрыватель и книжка не говорят. С 3 лет чтение происходило самостоятельно.
4Б1* Как вели себя ваши родители в трудном положении? Спокойно.
4В1* Какие чувства больше всего вас беспокоят? Не беспокоят. Проявляется изредка тревожность, но чтобы беспокоило – нет.
4У1* О чем говорят ваши родители за обеденным столом? О работе, семейных планах.
4Е2* Есть ли у ваших родителей пунктик? Конечно. У кого их нет?
5Е2* Расскажите какой-нибудь свой сон. Не запоминаю – куда ночь, туда сон. Если вспомнить последний?.. Загородная дача. Зимний пейзаж. На топчанчике похрапывают друзья (просил Генка разбудить, зачем-то). Я хочу пойти в гости к старой сотруднице, дача которой, якобы (не самом деле нет), находится через две улицы (причем женщина эта умерла уже много лет назад). Собираюсь и думаю, поглядывая в окно, как буду пробираться к ней по громадным сугробам.
5Е3* Испытывали ли вы галлюцинации? Однажды, после сеанса АТ, послышался оглушительный хохот «откуда-то сверху». Это галлюцинация? Сеанс предполагал последующее засыпание, поэтому произошло это на грани сна и яви.
5Ж4* Чем вы будете заниматься через пять лет? Тем же, чем и сейчас.
5И1* Что вы написали бы на своей футболке, чтобы видели, что это вы? It’s me!
6А8* Пытались ли вы когда-нибудь покончить с собой? Да.
6Б1* Что вы будете делать в старости? Нянчить внуков.
7Б1* Сколько вы надеетесь прожить? Каков нынче средний возраст? Серьезно – не надеюсь, потому что это невозможно запланировать.
7Б2* Как вы выбрали этот возраст? Ориентируясь на объективные статистические данные.
7Г1* Что напишут на вашей могиле? «От скорбящих родственников и друзей» или подушечки с наградами нарисуют. Кто знает, что в голову придет моим любимым родственникам?
7Г2* Что вы написали бы на своей могиле? Надписи бы не было, как и самой могилы: кремация, прах по морю, урна на дно.
8А1 *Знаете ли вы, как выглядит ваше лицо, когда вы на что-нибудь реагируете? Думаю, что да. Зрелище не для слабонервны. Говорят, это можно контролировать.
8Б3* Всегда ли ваше истинное Я контролирует ваши действия? Нет, далеко не всегда.
8В1* Есть ли у вас сексуальный пунктик? Да. И даже несколько.
8Г1* Реагируете ли вы на запахи? На интенсивные реагирую, а как же?
8Д1* За сколько времени до события вы начинаете из-за него беспокоиться? Не беспокоюсь обычно.
8Д2* Сколько времени после события вы из-за него волнуетесь? Почти не бывает такого.
8Е1* Любите ли вы показывать, что способны страдать? Нет.
8Ж1* Что говорят вам голоса в голове? Голосов не слышу. Мысли бывают разные, но они создаются мной же.
9Б2* Почему вы выбрали меня? Сценарный анализ интересует.
9В3* Что вы узнали у своего предыдущего терапевта? Не было таких.
9В4* Почему от него ушли? ---
9В9* Расскажите какой-нибудь свой сон. Еще?!. Лето. Иду по прозрачной воде, разглядывая узорчатые камни, из которых сложена подводная тропинка.
homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 20:20   #2
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
+1Б1 Что вы можете сказать про своих дедушек и бабушек? Выразите свое отношение к ним. Крайне мало. Они жили далеко и редко приезжали в гости. Отношение с уважением и жалостью, потому как казались тогда очень старенькими и слабенькими.
+1В1 Сколько у вас младших, старших сестер и братьев? Еще 2 старших брата. У мамы одна сестра, отец был старшим из шести (две сестры, четыре брата).
+1Д2 Знаете ли вы точно, кто присутствовал при вашем рождении? Рассказывали ли вам об этом? Как чувствовала себя ваша мама после вашего рождения? Кто присутствовал, не говорили. Рассказывали, как вел себя новорожденный карапуз. Дородовой и послеродовой период у мамы проходил без осложнений (Сэнкс, считаешь, что прямо сформулировать вопрос про осложнения и самочувствие матери во время беременности не эффективно?) .
+1Е3 Спрашивали ли вы у родителей, почему они выбрали вам такое имя? Вообще-то хотели назвать одним именем, но в ЗАГСе сотрудница (вероятно, скрытая защитница святцев) сказала, что такого имени нет и оно не подлежит регистрации. В результате назвали по созвучию похожим. Повторюсь, что назвали не в честь кого-то, а просто родителям понравилось имя. Кстати, среднего брата назвал старший. Пришел из детского сада и заявляет: хочу братика с таким именем, и все тут.
+1Е4 Каково происхождение вашей фамилии? Дополнить первый ответ нечем.
+1Е5 Как вас называли в детстве? Все – друзья, родители, братья – по разному. Братья, на правах старших, любили поддразнивать.
+1Е5 Как вас называли в детстве родители? Уменьшительно, но не ласкательно.
+1Е6 Какие у вас были прозвища среди ровесников? Точно помню, что были, а вот какие, уже нет. Сохранились ли прозвища сейчас? Прежние, конечно, не сохранились. Новые пришли.

Последний раз редактировалось homo; 26.01.2009 в 21:22.
homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:18   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, по первому блоку вопросов, получается, что особой связи с предками (бабушками/дедушками) у тебя нет, соответственно, их непосредственное влияние на сценарий маловато. Возможно, для тебя нормальным раскладом будет жить отдельно от своих родителей и мало с ними общаться, даже если они будут "старенькие и слабенькие". Ты можешь сам представить себе свою жизнь где-то далеко и в тихом уединении? Дети разъехались, что куда...

Своих детей у тебя, типа, по сценарию должно быть всяко больше одного.

Цитата:
Сэнкс, считаешь, что прямо сформулировать вопрос про осложнения и самочувствие матери во время беременности не эффективно?
Можно и прямо сформулировать. Но смысл имеет только, насколько я понял из Берна, эээ... "потенциальное чувство вины за свое рождение."

Имя - случайное. Значит вроде как не добавляет сценарных предпосылок, как у тех, кого назвали именно в честь кого-то. По прозвищам - тоже ничего особенного не скажешь.

Слабенькие у тебя сценарные предпосылки, однако.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:42   #4
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
Цитата:
Ты можешь сам представить себе свою жизнь где-то далеко и в тихом уединении?
Где-то далеко, может быть. В тихом уединении, вряд ли. Вокруг меня должна кипеть жизнь.
Цитата:
Слабенькие у тебя сценарные предпосылки, однако.
Не спеши, страсти проявятся в блоке №7.
Цитата:
Можно и прямо сформулировать. Но смысл имеет только, насколько я понял из Берна, эээ... "потенциальное чувство вины за свое рождение."
Формулировка вопроса:
+1Д2 Знаете ли вы точно, кто присутствовал при вашем рождении? Рассказывали ли вам об этом? Как чувствовала себя ваша мама после вашего рождения?
- позволяет ли точно узнать об этом?
Цитата:
Своих детей у тебя, типа, по сценарию должно быть всяко больше одного
Мимо. Я freechild.

+2А4 Можете ли вы вспомнить, торопили ли вас в детстве справлять свои естественные надобности?
Приучение к горшку было настолько ранним, что сознательная память это не зафиксировала. Мама очень гордилась, что все дети были приучены проситься в туалет еще в пеленках. Говорить не умеет, но просится: "а-а!"
2Е1 Что происходит с такими людьми, как вы? К первому ответу пока добавить нечего.


homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:06   #5
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
2А1+. Кормила ли вас мама грудью, и если да - то до какого возраста? Кормила очень долго. Больше года.
2А2+. Как обычно происходило ваше кормление? Как проходило оно после отрыва от груди? Заставляли ли есть? Отбирали ли еду? Заставляли? Не без этого. Сказать, чтобы часто заставляли - нет. У меня всегда был хороший аппетит. Еду никогда не отбирали (ну и вопросы у этого Берна!).
Цитата:
2А3+. Как вас приучали к горшку? Помните ли вы или ваши родители про это?
2А4+. Случались ли с вами "детские неожиданности" и до какого возраста?
2А5+. Вспомните, разузнайте, какие слова говорили ваши родители при кормлении и сидении на горшке, а также в случаях "детских неожиданностей".
Вспомнить что-то трудно, кроме того, что было написано в посте выше. Видимо, внимание не заострялось на этом серьезном занятии, а «детские неожиданности» если и случались, то крайне редко и не запомнились вовсе.

2В1+ Хорошими или плохими казались вам родители в детстве? Каким вы казались самому себе в детстве? Когда родители ругали, казались плохими. Ну, на это время, пока ругали… А вообще, конечно, лет до 12-и родители представлялись самыми лучшими на свете, которые все знают и умеют. Какое отношение было к себе? Тоже трудно вспомнить. Пожалуй, как к вредному, вспыльчивому, способному… даже не ребенку, а человеку. Да, сейчас вспомнилось, что никогда не было отношения к себе, как к маленькому: мне УЖЕ три года, мне УЖЕ семь лет и т.д.
2Д1+ Казался ли вам в детстве мир опасным или дружелюбным? Что вы думали о других людях? Мир, все-таки, был большим, неизведанным и потому опасным. С другими людьми мне хотелось дружить. То есть, отношение определялось тем, можно ли с этим человеком пообщаться, поиграть.
2Е1+ Какие вещи, качества, черты своего характера других людей казались вам важными в дошкольном возрасте? Смелость, отвага.
2Е2+ Какие люди вам нравились, а какие нет? Нравились люди веселые и общительные. Не нравились «буки». Если «буками» были дети, то с моей стороны обычно предпринимались попытки их расшевелить, увлечь игрой.
2Г1+. Можете ли вы вспомнить, что в детстве приняли решение быть "кем-то"/"каким-то" Нет. Кроме стандартных: быть врачом, учителем, космонавтом, десантником, моряком…
2?1+. Расскажите какие-нибудь радостные или печальные, страшные или восторженные эпизоды из вашего дошкольного возраста? Когда с родителями были проездом в Москве, мне на вокзале повстречался любимый известный хоккеист сборной СССР. Он долго сидел рядом на скамейке в зале ожидания и ковырял в носу. Восторгу не было предела! Родители, как назло, в это время отошли и мне потом, почему-то, не поверили…
homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:21   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
ну и вопросы у этого Берна
Это у меня.

Знаю, что бывают случаи, когда отбирают тарелку - если ребенок балуется.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 18:19   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Младенчество

homo
Ты как и прежде - лаконичен.

В целом - предпосылка к позитивному восприятию мира.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:59   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Дошкольный возраст

Хотелось быть сразу взрослым? А зачем? Чтобы никто не смог ругать?

Возможно, есть такая предпосылка, в терминах Берновских плюсов/минусов: Я-Ты+. Т.е. родители условно хорошие, а во мне что-то не так, что то надо изменить. Хотя бы повзрослеть...

И мир - надо завоевывать. Он опасный, а я буду смелый! И в этой своей хахватнической миссии мне понадобятся союзники. И их стоит поискать среди тех кто хочет со мной играть. Искать - активно, кто не играет - вовлекать в игру. "Давай! Становись моим союзником!!"

Какого-то сценарного или житейского образца жизненного сценария - не наблюдаю по твоим ответам.

Возможно, тебе важно оказываться правым и получать признание других людей.

То есть, типа, мог бы быть такой сценарий:
"Окружить себя как можно большим числом людей, которым доверяешь сам и которые доверяют тебе и вместе с ними добиваться поставленных целей"

Не одиночка.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:45   #9
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
Цитата:
Хотелось быть сразу взрослым? А зачем? Чтобы никто не смог ругать?
По-моему, желания повзрослеть как такового не было. Говорю о самоощущении на тот момент.

О захватнической стратегии и целях - возможно, возможно...

Признание правоты если и желаю получать, то на неимоверно глубоком подсознательном уровне, который не осознаю (может Берн поможет).

3А1+ Напишите наиболее запомнившиеся вам фразы, обращения, шутки, и т.п. которые вы слышали в детстве от своих родителей.
3А2+ Постарайтесь вспомнить, какими фразами/лозунгами вас побуждали что-то делать и какими - запрещали.
3А3+ Постарайтесь вспомнить, какие фразы/лозунги говорили ваши родители про то, как нужно жить, как нужно себя вести.


Сэнкс, мне самой странно, но совершенно ничего не могу вспомнить. Смутно вспоминается что-то вроде "Без труда не вытянешь и рыбки из пруда", "Будешь долго мучиться - что-нибудь получится", как побуждение к действию или утешение при неудачах. Сейчас мне кажется, что мама хотела видеть нас образцами совершенства, часто ругала за мелочи... Помню домашнее задание по чистописанию в первом классе. Мне так понравилось писать буковки, что захотелось вместить их на строчке как можно больше. Естественно, сбились они паровозиком. Был жуткий скандал, как мне сейчас представляется, несоизмеримый с поводом.

Это все воспоминания, на которые сподвиглась за два дня моя память.
homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:30   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
homo, а почему ты не поправила меня, когда я обратился к тебе как к лицу мужского пола? Я, честно говоря, привык к тому, чтобы мой собеседник был искренним.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.