Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Кем по-вашему является В.Суворов (Вл. Резун)?
Предателем и фальсификатором истории 6 12.24%
Предателем, но честным исследователем 7 14.29%
Борцом за свободу и демократию 2 4.08%
Коммерсантом от исторической науки 8 16.33%
Военным историком-писателем 14 28.57%
Затрудняюсь ответить 9 18.37%
Писателем-фантастом, ничего не понимающим в истории. 3 6.12%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 13:48   #551
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
А о Кожинове, наверное, Вы от Резуна узнали, да?
О Кожинове я узнал раньше, чем о Резуне.
Цитата:
Вот и спрашиваю: на что рассчитывал Сталин, когда хотел уничтожть у границ немецкую аиацию? На то, что Германия будет готовиться к агрессии потив СССР?
Он хотел навязать Германии то, что Германия, в реале, навязала нам.
Больше мне нечего добавить....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 30.10.2008 в 14:21.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:22   #552
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Он хотел навязать Германии то, что Германия, в реале, навязала нам.
Т.е. твой ответ: "Да, Сталин рассчитывал, что Германия будет готовиться к агрессии потив СССР", я правильно понял?
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:26   #553
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Насколько я знаю, Сталину было известно о плане "Барбаросса", однако он не был уверен, что Гитлер осмелится его реализовать.ИМХО.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 18:42   #554
Andrew.42
Пользователь
 
Аватар для Andrew.42
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 46
Andrew.42 бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Сталину было известно о плане "Барбаросса", однако он не был уверен, что Гитлер осмелится его реализовать.ИМХО.
очень проницательно, великолепно
и что же делает человек, которому стало известно?

ПС а Вы, который ИМХО, откуда можете судить об уверенности Сталина?
Вы знаете, какое место в иерархии приказов занимали Weisungen?

Последний раз редактировалось Andrew.42; 30.10.2008 в 21:09.
Andrew.42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:31   #555
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
ПС а Вы, который ИМХО, откуда можете судить об уверенности Сталина?
Я не могу судить. Просто в свое время мне все уши прожужжали о том, что для Сталина - нападение Германии стало неожиданностью.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:39   #556
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Сталину было известно о плане "Барбаросса", однако он не был уверен, что Гитлер осмелится его реализовать.ИМХО.
Т.е. он не был уверен, что немецкие самолеты скопятся возле границы и их можно будет уничтожить на земле. Тогда на что же он рассчитывал, готовя свое наступление на 6 июля? На авось?

Ведь по Суворову, советских летчиков воевать в воздухе не учили, они только бомбить аэродромы умели. Если мы не уверены, что сможем уничтожить немецкую авиацию на земле, то и превосходства в воздухе у нас не будет.

И то же самое с сухопутными войсками - если их возле границы СССР не окажется - то германская армия (по Суворову) к нападению не готовится, а готовится она к обороне. Раз готовится к обороне - все советские удары 6 июля приходятся в пустоту, окружать там будет некого. Мы застрянем в полосе обеспечения - минные поля, ловушки, надолбы - все по-Суворовски, на сотни километров польской территории...

Нет-нет-нет, реализовать суворовский план войны (Ледокол, глава "война, которой не было") можно было только в одном случае: если мы твердо уверены, что Гитлер хочет на нас напасть. Назначая войну на 6 июля, Сталин должен был быть твердо уверенным в готовности Германии начать Барбароссу.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:49   #557
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Просчет советского правительства относительно точной даты войны объясняет очень много фактов последовавших следом…
А принцип Оккама учит выбирать наиболее простых объяснялок. Причем в минимальном количестве. Это называется логика здравого смысла
Так что версия "неожиданность" гораздо меньше противоречит здравому смыслу чем все эта конспирологическая муть которой пичкают своего читателя неоисторики
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:50   #558
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Тогда на что же он рассчитывал, готовя свое наступление на 6 июля? На авось?
Видимо.
Нужно было бы начать наступление хотя бы 20 - 21 - го....
Видимо, Сталин не был уверен, что если Гитлер и осмелится напасть, то неприменно 22 - го. Т.к разведка давала разные даты. А Рихарду Зорге Сталин мог не поверить из - за подозрения, что тот работал и на Германскую разведку....
Цитата:
Т.е. он не был уверен, что немецкие самолеты скопятся возле границы и их можно будет уничтожить на земле.
Вы же намекнули, что они с апреля - у границы были. Возможно - не был уверен - что осмелятся привести в действие.

И на закуску:план от 15 мая
И на десерт:Здесь можно посмотреть ноту протеста Германского правительства к СССР.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 31.10.2008 в 01:35.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 02:33   #559
Andrew.42
Пользователь
 
Аватар для Andrew.42
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 46
Andrew.42 бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Т.к разведка давала разные даты. А Рихарду Зорге Сталин мог не поверить
вы бы хоть раз оторвались от титьки резуна и почитали донесения зорге, все скопом. чтобы сделать вывод - о чем там говорится, а о чем нет.

ПС а если не дай бог, все тигры побросаются в амур, и вы узнаете, что основная дезинформация для прикрытя развертывания вермахта распространялась по дипломатическим каналам (откуда зорге черпал свои сведения), то есть шанс, что перейдете в следующий класс

Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
И на закуску:план от 15 мая
И на десерт:Здесь можно посмотреть ноту протеста Германского правительства к СССР.
да уж, закусывать вам не помешает

вы соображения генштаба от Weisung главкома отличаете? похоже, что не очень
Andrew.42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 02:40   #560
Andrew.42
Пользователь
 
Аватар для Andrew.42
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 46
Andrew.42 бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Я не могу судить. Просто в свое время мне все уши прожужжали о том, что для Сталина - нападение Германии стало неожиданностью.
Дык в этом усматривается ваша личная проблема - затянувшееся детство-отрочество
вы читайте, читайте не только резуна, а все то, что в свое время не прочитали. наверстывайте упущенное: "Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной..., она имеет возможность ... нанести внезапный удар."

Узнаете, откуда?
Так какая же тут неожиданность?

ПС ... да какое тут к черту ПС
Может Вы лучше про коня Жукова продолжите?
Andrew.42 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, история, ссср, сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.