Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Self-made
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Self-made Персональный раздел Selfа.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2023, 23:49   #1791
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self
.
безо всяких "путей" ?
Без чужой гурской долбёжки мне в голову. ))
.
.
.. В качестве метафоры:
Я исследую неизвестное. К примеру,- высадился на большом необитаемом острове. Естественно, что там нет готовых путей, кем-то "указанных". Да они и не нужны вовсе, если ты исследователь.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2023, 23:59   #1792
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
а КТО будет "освобождаться от себя" ?
Цитата:
Сообщение от Self
Как кто?. Алер, живущий в сознании от ложного "Алера",
Ты делаешь одну распространённую ошибку, думая, что внутри тебя есть некий маленький человечек, "независимый" от тебя.
.

Последний раз редактировалось Алер; 26.04.2023 в 00:05.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 00:02   #1793
Вон
Местный
 
Аватар для Вон
 
Регистрация: 22.04.2021
Сообщений: 138
Вон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Одношляпый Вон не удержался от желания открыть глаза Одноногому Кую)))
Довольно редкое явление когда человек вступает в общение со сказочным персонажем, и задавая ему свои трезво реалистичные вопросы, пытается выяснить причину бесед одного персонажа из сказки с другими персонажами из этой же сказки.
На пути к Высшей ясности многие модели годятся…не только реалистичные, но и сказочно мистические. Хотя кому я говорю? Ты, Одношляпный Вон, и сам же всё знаешь. )))

Одношляпый Вон сам сказочный персонаж. Одношляпый Вон это баклан который смог.




Вон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 00:15   #1794
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Вон Посмотреть сообщение
Одношляпый Вон сам сказочный персонаж. Одношляпый Вон это баклан который смог.




Учителем Лецзы был Старый Шан, а другом — Дядя Высокий. [Лецзы] усвоил учение обоих и вернулся домой, оседлав ветер {8}.
Об этом услышал ученик Инь, последовал за Лецзы и несколько лун не уходил домой. [Он] просил [учителя рассказать] на досуге о его искусстве, но десять раз [учитель] не говорил, и десять раз [Инь] возвращался [ни с чем]. Ученик Инь возроптал и попросил разрешения попрощаться. Лецзы [и тут] ничего не сказал. Инь ушел на несколько лун, но мысль [об учении] его не оставляла, и [он] снова вернулся.
— Почему ты столько раз приходишь и уходишь? — спросил его Лецзы.
— Прежде [я], Чжанцзай, обращался к тебе с просьбой, — ответил Инь. — Ты же мне ничего не сказал, и [я] на тебя обиделся. Ныне забыл [обиду] и поэтому снова пришел.
— Прежде я считал тебя проницательным, ныне же ты оказался столь невежественным. Оставайся! Я поведаю тебе о том, что открыл [мне] учитель, — сказал Лецзы. — С тех пор как стал я служить учителю и другу, прошло три года {9}, и [я] изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился взгляда учителя. Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложном, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился улыбки учителя. Прошло семь лет и, давая волю своему сердцу, [уже] не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке. Прошло девять лет, и как бы ни принуждал [я] свое сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, что ложно, что полезно и что вредно; уже не ведал, что учитель — мой наставник, а тот человек — мой друг. Перестал [различать] внутреннее от внешнего. И тогда все [мои чувства] как бы слились в одно целое: зрение уподобилось; слуху, слух — обонянию, обоняние — вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось, кости и мускулы сплавились воедино. [Я] перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, и, следуя за ветром, начал передвигаться на восток и на запад. Подобный листу с дерева или сухой шелухе, [я] в конце концов не сознавал, ветер ли оседлал меня или я — ветер. Ты же ныне поселился у ворот учителя. Еще не прошел круглый срок, а ты роптал и обижался дважды и трижды. Ни одной доли твоего тела не может воспринять ветер, ни одного твоего сустава не может поддержать земля. Как же смеешь [ты] надеяться ступать по воздуху и оседлать ветер?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 00:21   #1795
Вон
Местный
 
Аватар для Вон
 
Регистрация: 22.04.2021
Сообщений: 138
Вон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Учителем Лецзы был Старый Шан, а другом — Дядя Высокий. [Лецзы] усвоил учение обоих и вернулся домой, оседлав ветер {8}.
Об этом услышал ученик Инь, последовал за Лецзы и несколько лун не уходил домой. [Он] просил [учителя рассказать] на досуге о его искусстве, но десять раз [учитель] не говорил, и десять раз [Инь] возвращался [ни с чем]. Ученик Инь возроптал и попросил разрешения попрощаться. Лецзы [и тут] ничего не сказал. Инь ушел на несколько лун, но мысль [об учении] его не оставляла, и [он] снова вернулся.
— Почему ты столько раз приходишь и уходишь? — спросил его Лецзы.
— Прежде [я], Чжанцзай, обращался к тебе с просьбой, — ответил Инь. — Ты же мне ничего не сказал, и [я] на тебя обиделся. Ныне забыл [обиду] и поэтому снова пришел.
— Прежде я считал тебя проницательным, ныне же ты оказался столь невежественным. Оставайся! Я поведаю тебе о том, что открыл [мне] учитель, — сказал Лецзы. — С тех пор как стал я служить учителю и другу, прошло три года {9}, и [я] изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился взгляда учителя. Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложном, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился улыбки учителя. Прошло семь лет и, давая волю своему сердцу, [уже] не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке. Прошло девять лет, и как бы ни принуждал [я] свое сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, что ложно, что полезно и что вредно; уже не ведал, что учитель — мой наставник, а тот человек — мой друг. Перестал [различать] внутреннее от внешнего. И тогда все [мои чувства] как бы слились в одно целое: зрение уподобилось; слуху, слух — обонянию, обоняние — вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось, кости и мускулы сплавились воедино. [Я] перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, и, следуя за ветром, начал передвигаться на восток и на запад. Подобный листу с дерева или сухой шелухе, [я] в конце концов не сознавал, ветер ли оседлал меня или я — ветер. Ты же ныне поселился у ворот учителя. Еще не прошел круглый срок, а ты роптал и обижался дважды и трижды. Ни одной доли твоего тела не может воспринять ветер, ни одного твоего сустава не может поддержать земля. Как же смеешь [ты] надеяться ступать по воздуху и оседлать ветер?

Горный Китай, монастырь Чжоан Чжоу. Год от Рождества Христова 853-й.
Некто спросил Линь Цзы: — Что такое мать? — Алчность и страсть есть мать, — ответил мастер, — Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет привязанностей, это называется убить свою мать!. — твою мать! — впечатлился Шри Япутра
Вон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 00:35   #1796
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Без чужой гурской долбёжки мне в голову. ))
.
.
.. В качестве метафоры:
Я исследую неизвестное. К примеру,- высадился на большом необитаемом острове. Естественно, что там нет готовых путей, кем-то "указанных". Да они и не нужны вовсе, если ты исследователь.
Не ну как. По жизни это будет в каком то смысле переизобретением велосипедов. Ты же Алер допустим джип, вряд ли сам вообще сам из болотной руды делал? Многое купил готовое. Почему нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 00:54   #1797
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Неверная аналогия.
Ты переносишь из физической сферы в идеологическую.
.
Завод по производству стиральных машин не поучает: "Я знаю Истину, и познал Cмысл жизни, - слушай меня !"
Цитата:
Сообщение от Self
... Вера и принятие
.. на пути к Высшей ясности
ко Всеобщему Разуму ..

Последний раз редактировалось Алер; 26.04.2023 в 01:03.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 00:56   #1798
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Всё правильно, Мик. Так и должно быть! Пронаблюдай свою реакцию! Твоя тупая привычка прятать свою тупую реакцию- нелепа!
)
Слушай Мик, ну хорошо… некий Сэлф не ведает что творит, но почему его жужжание вызывает у тебя такую реакцию? :
Я вижу что ты творишь, Сэлф))
Моя тупая реакция - это простая вежливость. Но ты прав - зачем себя ограничивать
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение

Ну вот ткнул я в тебя своим жужжанием в очередной раз и пошла у тебя реакция как у того червяка на палку. Тебе твоя реакция не видна? Это естественно для тебя иль не?

Червяки то да , не предназначены, а вот "человек блестящих перспектив" может и предназначен. Он же человек блестящих перспектив!
А если кто-то "не предназначен для внесения изменений в собственную программу обусловленности и реагирования" - то это червяк, Мик, тут уж никаких перспектив! Мне так думаецца. Тут уже можно специально и не тыкать… червяк сам по себе в мире палок живет без запроса на выход и периодически будет в них тыкацца .

А ты считаешь себя человеком? Какой самонадеянный червяк))) Вот некий Сэлф, , жужжит тебе про что-то , тычет в тебя этим жужжанием , периодически уж сколько лет, а ты реагируешь.
Почему это мое жужжание является для тебя палкой?

В книжке прочитал?
Я б так сказал, что человек становицца Человеком когда все завесы преодолены. При суфийском подходе- между Человеком и Богом - никаких завес нет.
Завесы есть у "человека блестящих перспектив" . И если перспективы реализуюцца - завесы пропадают.
Предлагаю тебе не путать, не называть "не ведующего, что он творит" - Человеком.
До тех пор пока не ведуем- наши перспективы только перспективы и ничего больше.
Почему твоё жужжание является для меня палкой?
Наверное из-за досады)) Что ты не хочешь обсуждать ничего кроме своих призывов к осознанности. Какой смысл к призывам понять мне притчу Моджуда, если я постоянно цитирую эту притчу?
Какой смысл говорить мне о завесах, если я указал тебе на эту цитату из Маарифа?
Какой смысл говорить мне об крамольном изречении Аль- Халладжа, не лучше ли обсудить является ли его стоянка окончательной))
В этой многостраничной теме единственное что я услышал - этапы развития. За 10 лет это конечно много!
Меня раздражает обычность, заунывность твоих призывов.
А большее обсуждать и вовсе нескем, и это - досадно
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение

Вот, кстати , хочу уточнить: А Курпатов у тебя ведует, что творит..иль не?
Нет. Никто не ведает что творит. Существует только приближение к приближению, я уже оч давно «в этапах роста или ступенях развития» писал тебе про это. Я не вижу качественного перехода. Возможно он есть, но я не вижу)))
А Курпатов… да он сам удивляется, что творится в его голове, когда он пишет про осознание взаимодействия Мозга и Сознания. Я думаю что построение Метасознания - процесс бесконечный, и в понимании Я есьм Бог - много нюансов))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:03   #1799
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Неверная аналогия.
Ты переносишь из физической сферы в идеологическую.
.
Завод по производству стиральных машин, не говорит: "Я знаю Истину, и познал Cмысл жизни, - слушай меня !"


Цитата:
Сообщение от Self
.
нужна Вера и принятие
.. на пути к Высшей ясности
ко Всеобщему Разуму ..
Переформатирование Сознания - это не производство стиральных машин.
Там без веры вообще никак - куда переформатировать то, если привычные опоры подрубаешь.
Это вообще разные миры. Ну я так думаю)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:05   #1800
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
прицепился к одному слову, не увидев общего смысла поста.
.
.. похоже, ты на Пути к Высшему Разуму, и тебе недосуг вникать.
.

Последний раз редактировалось Алер; 26.04.2023 в 01:09.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
некритичность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.