Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мужчина и женщина (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Институт мужских и женских ролей. Новейшая история. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31376)

ВиШень 04.12.2022 13:15

Институт мужских и женских ролей. Новейшая история.
 
Разговор начатый тут....

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1148504)
Разнообразные описания, приведённые выше, - они, конечно, красочные.))
..Дескать, мужики не те пошли.., бабы не те...

На самом деле, всё намного серьёзнее.
Нынешний Кризис Семьи привёл к тому, что мужчины и женщины стали друг другу попросту не нужны.

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1148573)
Есть такое дело. Плюс институт мужских и женских ролей сильно погнулся по сумме причин, и начал гнуться ещё со времён наших родителей.
Я не знаю есть ли смысл делать отдельную тему, сможем ли мы что то интересное нашкрябать.
Шейд после того как некоторое время пожил в России ( Сибирь) очень ругался что у нас странный такой крен в распределении ролей. Но я толком не могу понять когда и как перекосило.

...есть продолжение продолжать здесь.

Предлагаю писать наблюдения на тему как , из-за чего, и когда данный институт погнулся.

ВиШень 04.12.2022 13:20

По моим представлениям, возможно субъективным, перекос начал происходить у послевоенного поколения. "Виноват" в этом остаточный патриархат и тот факт что мужиков осталось мало,и с них пылинки сдували, особенно с нормальных. Соответственно следующее поколение мужчин уже требовало сдувания пылинок, но патриархами быть не хотели.

Далее , в современном мире женщины оказались более адаптивны и востребованы как работники, а это немного не бьётся с природным распределением ролей, всё-таки. Теперича общество колбасит.

Мнение моё, не факт что правильное.

Tytgrom 04.12.2022 13:36

Я не вижу роли мужчины в современном обществе. Т.е. роль защитника и добытчика многим не по силам, а других ролей у мужчин нет. Женщинам проще заботиться о ребенке, чем о ребенке и о муже (в том числе и материально).
Плюс законодательно официальный брак только усложняет жизнь, особенно при наличии детей.

Алер 04.12.2022 13:42

ВиШень

Чтобы понять, необходимо обратиться к истории.
Для чего была нужна семья в прошлые века ?...
Для выживания.
Дети - будущие помощники в крестьянском хозяйстве. Без них пропадёшь!!
А сейчас хозяйственно-бытовая функция семьи отпала.
...Вдобавок, секс - он стал легко доступен.

DENYA 04.12.2022 13:43

Я думаю да, один из факторов - что после ВОВ женщины вышли работать, в том числе на руководящие должности. Как один из факторов, КМК.

Алер 04.12.2022 13:48

Тенденция - во всём западном мире.
.
Урбанизация.., облегчение домашнего быта.., чайлдфри...
Плюс легитимизация внебрачного секса.

Семья - она для выживания стала не нужна.

Zab 04.12.2022 13:50

Началось все немного раньше, в конце 19го - начале 20го века, когда женщины массово пошли на фабрики, причем не на какие-то особые женские позиции, а занимали традиционно мужские места. Многие из них и одеваться стали в мужскую одежду и это перестало общество шокировать.
Обратный процесс, когда мужики могут без риска для жизни вести себя подобно женщинам, еще не завершен до сих пор, и не факт что завершится.

DENYA 04.12.2022 13:50

Ну, вроде как и феминизм на Западе пошел с того, что женщин как-то надо было замотивировать заниматься производительным трудом.

Tytgrom 04.12.2022 14:02

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 1148674)
Ну, вроде как и феминизм на Западе пошел с того, что женщин как-то надо было замотивировать заниматься производительным трудом.

и тут до женщин дошло, что

"Не хочем с мужчинами знаться,
А будем теперь почковаться!"



убрали зависимость женщин и детей от мужчин, ну и получили, то что получили

Ирис 04.12.2022 14:03

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1148668)
А сейчас хозяйственно-бытовая функция семьи отпала.

Целенаправленная работа специальных людей для улучшения управляемости.

Как результат - атомизации общества. Приоритет индивидуальных интересов и потребностей над общими. Отдельными людьми управлять проще, чем группами...


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot