Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Дауны, почему они "солнечные" и что за хайп вокруг них (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28093)

ВиШень 11.07.2018 13:59

Дауны, почему они "солнечные" и что за хайп вокруг них
 
Как возник вопрос:
Звонит мне тётенька, с вопросом может ли её дочь со сколиозом ходить ко мне на тренировку в группу. На вопрос почему дочь сама не звонит, говорит -стесняется. Я как-то по интонации поняла что меня слегка обманывают, насторожилась, попросила прийти за час до основной группы, типа -объяснить "ребёнку" основы системы по которой работаю.
Приходят. Ага. "Ребёнку" лет 20, у неё синдром Дауна. По той системе что я преподаю даже среднездоровый кретин заниматься не может, там включение мозга нужно.
Вежливо объясняю мамашке что в группе "ребёнку" будет скучно, могу тренировать отдельно (ну, понятно что ЛФК а не цигун). Мамашка устраивает хай что типа ущемляют права даунов на социализацию.
Ну, концерт мне устраивать это самая большая ошибка, которую чел может относительно меня совершить. Я не терплю ни цирк, ни театр, ни оперетту.
В общем показываю "ребёнку" сверхзамысловатые дыхательные упры, которые я сама с 3го раза запомнила, ребёнку скучно, мам пошли отсюда :D:D:D

О чём хотелось бы поговорить....
Об отношении современного общества к даунам. Откуда возникла эта фразочка "солнечные дети?"
PS. Кстати задалбывает, в моём детстве это была удобная форма сюсюканья с чужими мелкими , типа "какой солнечный ребёнок", сейчас надо что-то придумывать, когда есть причины и\или желание умилиться чьим-то ребёнком.
Почему их родители с таким рвением их социализируют где надо и где не надо? Такое ощущение что родители испытывают какую-то вину, и это трансформируют в агрессию. Да? Или нет, как думаете?

Наверное какие-то ещё вопросы всплывут по ходу обсуждения (если таковое получится).

BOBA 11.07.2018 14:24

По зомбоящику иногда показывают, что У НИХ ТАМ.... вполне себе вырастают из людей с синдромом чуть не пишущие дисер. наши наверное тоже хотят....

Iruncha 11.07.2018 14:47

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 945054)
Почему их родители с таким рвением их социализируют где надо и где не надо?

Потому что собственные дети это "своё". Больше ничего такого же нет.

Можно ещё добавить, что за репродуктивную функцию и связанное с этим поведение отвечают самые архаичные и древнейшие отделы мозга , на которых эволюционно построено всё наше мышление, и этим вобщем-то уже всё сказано.. Но думаю, тебе хотелось около-психологических разговоров.

BOBA 11.07.2018 14:57

https://snob.ru/selected/entry/73968 - в принципе....

if 11.07.2018 15:27

ВиШень

Цитата:

Вежливо объясняю мамашке что в группе "ребёнку" будет скучно, могу тренировать отдельно (ну, понятно что ЛФК а не цигун). Мамашка устраивает хай что типа ущемляют права даунов на социализацию.
Дык, наверно, не стоило юлить про "скучно", сказать, как есть, что тема очень специфичная, и даже для людей без особенностей развития - далеко не для всех. Если человека с плохим зрением не берут в секцию по стрельбе или на вертолётные курсы, это не значит, что его дискриминируют.

З.Ы.: Если я правильно понял про "скучно".

Цитата:

Почему их родители с таким рвением их социализируют где надо и где не надо? Такое ощущение что родители испытывают какую-то вину, и это трансформируют в агрессию. Да? Или нет, как думаете?
Они пытаются сделать конкурентоспособным своё потомство, которое находится в изначально невыгодных условиях. Биологический механизм.

Irina 11.07.2018 15:39

Речь в теме, насколько поняла, об "отношении общества" к проблеме. А отношение - прямо скажем - часто бывает жестоким и диким. Именно поэтому многие родители и стараются ставить своих детей в такое положение, когда все вокруг, а не только они сами, обязаны плясать вокруг несчастного.

ВиШень 11.07.2018 15:52

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 945059)
Но думаю, тебе хотелось около-психологических разговоров.

Телепат из тебя не удался.

ВиШень 11.07.2018 15:57

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 945066)
ВиШень
Дык, наверно, не стоило юлить про "скучно", сказать, как есть, что тема очень специфичная, и даже для людей без особенностей развития - далеко не для всех.

З.Ы.: Если я правильно понял про "скучно".

Ой-й-й-йй, у меня все три работы "клиентоориентированные", если спонтанно пошло слить "клиента", стало быть так и надо было. Маман (в данном случае) уверена что еёйный ребёнок обладает равными способностями с прочими людьми, а в чём -то даже превосходит.

Цитата:

Если человека с плохим зрением не берут в секцию по стрельбе или на вертолётные курсы, это не значит, что его дискриминируют.
На стрельбу берут. Иногда при отслоении сетчатки не берут на курсы самолётовождения (перегрузки) и парашютного спорта. Ну и там тоже достаточно холиваров о дискриминации, кстати. Просто им проще: есть инструкция где это всё прописано, и всё, подпись, печать, объяснения. Я не мого письменную инструкцию сделать и справку от врача просить.

Tytgrom 11.07.2018 21:12

Я жестока в этом плане. Приходилось сталкиваться, если не с даунами, то с реально отстающими в развитии. Не надо слюнопускальных овощей пускать в здоровое общество - иначе все общество очень быстро будет пускать слюни.

По поводу

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 945056)
По зомбоящику иногда показывают, что У НИХ ТАМ.... вполне себе вырастают из людей с синдромом чуть не пишущие дисер. наши наверное тоже хотят....

не верю.
Есть несколько вариантов - или диагноз ставится всем подряд, чьи родители не сильно против (а они не против, так как идут ништяки и помощь от всяких фондов) или достижения несколько преувеличенны (присвоены)

Паталогия не такая уж редкая - кучковать их в специальных сообществах и пусть социализируются. Как я понимаю самостоятельно они все равно не выживают.

Если у тебя аллергия на цветы - не работай продавцом в цветочном магазине...

Tytgrom 11.07.2018 21:36

В тему.

https://b-picture.livejournal.com/8077765.html

В Landspítali — национальной больнице Исландии — начиная с 2000-х годов существует обычная практика пренатальных скрининг-тестов, проведение которых стало одним из важнейших шагов в выявлении проблем развития у плода, включая синдром Дауна.

В США после подобного диагноза прерывают беременность 67 процентов женщин. В Исландии же 99 процентов женщин выбирают не рожать, если пренатальный тест показал наличие у плода синдрома Дауна. Именно поэтому в стране крайне редко встречаются люди с этой патологией.

ВиШень 11.07.2018 21:58

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945080)
В Landspítali — национальной больнице Исландии — начиная с 2000-х годов существует обычная практика пренатальных скрининг-тестов, проведение которых стало одним из важнейших шагов в выявлении проблем развития у плода, включая синдром Дауна.

В США после подобного диагноза прерывают беременность 67 процентов женщин. В Исландии же 99 процентов женщин выбирают не рожать, если пренатальный тест показал наличие у плода синдрома Дауна. Именно поэтому в стране крайне редко встречаются люди с этой патологией.

У нас сейчас тоже есть. В ближнеподмосковных роддомах точно, смотрят форму лица на узи. Единственно что - бывают промахи, особенно с "луноликими" гражданами. Медички бьются в экстазе когда всякие таджички и узбечки приходят, потому что параметры даунического лица описаны для околонордических лиц.

ВиШень 11.07.2018 22:07

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945079)


не верю.
Есть несколько вариантов - или диагноз ставится всем подряд, чьи родители не сильно против (а они не против, так как идут ништяки и помощь от всяких фондов) или достижения несколько преувеличенны (присвоены)

.

Насколько мне удалось понять даунизм чаже всего идёт в комплекте с другим диагнозом - имбецильность, идиотия, дибильность. Соответственно от этого диагноза и зависит их обучаемость.

Tytgrom 11.07.2018 22:16

Следствия генетических отклонений неизбежны. И нельзя их делать нормой. В здоровом обществе должно быть определенное количество "отклонений" - перекосы в любую сторону ведут к деградации самого общества. Как и в организме - небольшое количество прививка, большое - болезнь, совсем нет - большой риск болезни.

Iruncha 11.07.2018 22:38

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945079)
Я жестока в этом плане. Приходилось сталкиваться, если не с даунами, то с реально отстающими в развитии. Не надо слюнопускальных овощей пускать в здоровое общество - иначе все общество очень быстро будет пускать слюни.

А мне плевать на общество, куда оно там двигается в своём здоровье, особенно если бы я была матерью такого ребёнка.

Tytgrom 11.07.2018 22:49

А на себя тебе не плевать? В чем проблема родить другого здорового? Ну или усыновить, если с твоей генетикой проблемы.
А посвятить свою жизнь больному умственно отсталому ребенку - это мазохизм. Посмотри комментарии в ЖЖ от тех, кто реально сталкивался с такими больными.

Хорошо рассуждать, когда все это где-то с кем-то и тебя не касается. "Тыжмать" страшное явление даже при здоровых детях. Ну и еще момент (возвращаясь к стартпосту) социализация - это попытка матерей быть "не хуже других", а детям (вне зависимости от возраста) зачастую это вообще не нужно.

Они солнечные, когда сытые и отдохнувшие в привычной обстановке.

Irina 11.07.2018 23:01

Проблема, мне кажется, в компромиссе, который найти не просто, особенно при низком уровне культуры и высокой агрессивности.
С одной стороны, понятие "норма" достаточно расплывчато, поэтому больным можно при желании объявить кого угодно.
С другой стороны поражает иногда вопиющая жестокость по отношению к больным, вызывающая ответную агрессивность. С другой стороны постоянная агрессивность борцов за права тоже не может не вызвать ответку.
И дело опять упирается в извечное - если бы люди были добрее друг к другу и считались бы друг с другом... Но не получается.

Iruncha 11.07.2018 23:06

Тутгорм, те кто растит таких детей, видимо обладая некими особенностями мозга, не дающими им отказываться от них, живут в своём социуме, пытаются найти в нём поддержку, как для себя, так и для такого ребёнка, а не для блага какого-то гипотетического общества.

ВиШень 11.07.2018 23:16

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 945087)
С одной стороны, понятие "норма" достаточно расплывчато, поэтому больным можно при желании объявить кого угодно.

Да ну брось. Понятия "норма" в общем-то вообще нет, но параметры этой нормы вполне есть, все они упираются в самостоятельную социализацию, ибо хомо сапиенс это стайная скотинка. Социализация это грубо говоря, возможность проявить свои сильные стороны, компенсировать слабые (сообразить как, создать для себя условия), и провзаимодействовать со среднестатистическими окружающими .

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 945087)
И дело опять упирается в извечное - если бы люди были добрее друг к другу и считались бы друг с другом... Но не получается.

Из того что я вижу вокруг себя - общество в целом к ним довольно-таки толерантно. Ну, до тех пор пока общество не обязывают что-то для них делать. И тут тоже вопрос вопросов. Да, даун имеет право на социализацию, но для этого есть специальные люди. Я, к примеру, детей не очень люблю.Точнее я не люблю брать на себя ответственность за чьё-то эмоциональное состояние, особенно когда оно непредсказуемое, я от этого устаю. Соответственно своих детей я конечно же люблю, детей ближайших друзей тоже люблю, тем более что у всех моих друзей дети вменяемые...а чужих непредсказуемых детей...нет, увольте. Соответственно не хочу общаться с человеком, чьё развитие на уровне 5ти лет(((( тоже имею право, так думаю

ВиШень 11.07.2018 23:19

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 945088)
Тутгорм, те кто растит таких детей, видимо обладая некими особенностями мозга, не дающими им отказываться от них, живут в своём социуме, пытаются найти в нём поддержку, как для себя, так и для такого ребёнка, а не для блага какого-то гипотетического общества.

Видишь ли какая штука...
возьмём к примеру солнечную дочку Хакамады. Которая нашла себе солнечного спортсмена и то ли вышла замуж, то ли планирует...не отслеживаю историю. Девочка хочет семью, детей....
на этом месте возникает деликатный вопрос. Ну ладно, на семью дочки Хакамада заработает с лихвой. А солнечные внуки и правнуки чего будут делать?

Tytgrom 11.07.2018 23:20

Те, кто растит таких детей - тоже очень разные. И пока они живут в своем социуме - они никого не напрягают, а вот когда идут в нормальное кафе или устраивают свое дитятко на непыльную работу в офис - начинаются проблемы.

И очень часто родители таких детей - злобные, истеричные, уставшие люди. Ну или полные пофигисты, которые пользуются льготами, а на самого ребенка им наплевать. Я сталкивалась и с такими.

Вот представь - парню 20 лет, ростом он с пятилетнего ребенка, разумом с двухлетнего. О себе говорит в третьем лице. Сашенька хочет спать, Сашенька хочет есть... а его мама (надо сказать - очень эффектная дамочка) отрывается по полной на курорте, оставляя его одного или под присмотром случайных знакомых (я на часик отойду, приглядите за ребенком).

Есть еще "святоши" - смиренно несущие свой крест.

Может быть есть и счастливые родители подобных детей, только я таких не встречала.

ВиШень 11.07.2018 23:32

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945091)

Может быть есть и счастливые родители подобных детей, только я таких не встречала.

Боле-мене благополучные есть. Одного мужика знаю. Достойный мужик, не знаю где он столько энергии берёт. занимается с ребёнком, водит к специалистам, никого не напрягает. Правда там ребёнок похоже с минимально возможными отставаниями.

Iruncha 11.07.2018 23:39

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 945090)
Ну ладно, на семью дочки Хакамада заработает с лихвой. А солнечные внуки и правнуки чего будут делать?

Эти вопросы Хакамада решит сама. Это её жизнь и жизнь её детей. Больше ничего у человека нет.

Irina 11.07.2018 23:41

Меня поразила недавно наблюдаемая мною ситуация в Мариинском театре. Были недавно на премьере оперы Адриана Лекуврер раннего Верди. Мы с мужем в антракте курили на улице, а рядом стоял молодой человек с коляской, в которой сидел молчащий десятилетний мальчик с отрешённым, но не дебильным взглядом. Человек этот расписывал рядом стоящему другу как они с сыном слушают оперы, причём вживую, однако, к сожалению, много - вредно. и уже пора домой спать, а то во втором действии он будет петь вместе с артистами, как и делает дома. когда смотрит видео.
Надо сказать, что опера эта достаточно сложная, с очень причудливым сюжетом и на итальянском языке (а титры перевода сверху бегущей строкой над сценой, ну и либретто есть).
Меня поразила в самое сердце самоотверженность этого папы, чей ребёнок никому не мешал. Но смотреть на это было больно.

Iruncha 11.07.2018 23:47

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945091)
Есть еще "святоши" - смиренно несущие свой крест.

Может быть есть и счастливые родители подобных детей, только я таких не встречала.

Тутгром, эти люди просто живут. Никаких лозунгов от меня нет и быть не может. В теме я отвечала на вопрос Вишень, заявленный в стартпосте. Тебе ответила в том же духе, что в своей собственной личной жизни нет дела до какого-то "общества".

Tytgrom 11.07.2018 23:54

Если нет своей жизни, то можно жить и жизнью больного ребенка, любимой собаки (у меня была подруга, которая больше 5ти лет ухаживала за тяжелобольной собакой), сплетнями о соседях и т.д.

Только не надо делать свой образ жизни образцом для подражания и требовать всеобщего уважения, если не поклонения. Проблема не в самих больных людях, а во взаимоотношении с ними.

Накилон, они живут не просто, я бы сказала очень непросто. Если я тащу мешок картошки из Белоруссии в Тамбов, то это мои проблемы и не надо требовать от окружающих, чтобы мне его помогали нести или пропускали вне очереди.

ВиШень 11.07.2018 23:56

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 945096)
Эти вопросы Хакамада решит сама. Это её жизнь и жизнь её детей. Больше ничего у человека нет.

Хм. Её жизнь, говоришь..... А почему я внезапно знаю так много о её жизни и жизни её детей, хотя не могу себя отнести к хакамадо-филам? Где-то тут подвох...

ВиШень 11.07.2018 23:58

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945099)
Если я тащу мешок картошки из Белоруссии в Тамбов, то это мои проблемы и не надо требовать от окружающих, чтобы мне его помогали нести или пропускали вне очереди.

Ну вот как-то да. И оповещать об этом средства масс-медиа наверное тоже не обязательно.

Iruncha 12.07.2018 00:12

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 945099)
Если нет своей жизни, то можно жить и жизнью больного ребенка, любимой собаки (у меня была подруга, которая больше 5ти лет ухаживала за тяжелобольной собакой), сплетнями о соседях и т.д.

Я не совсем понимаю выражения "нет своей жизни". У кого-то собака, у кого-то муж. Это близкие, личная жизнь. "Сплетни" - это относится к жизни в социуме, какую бы оценку этому ни давать.
Цитата:

Только не надо делать свой образ жизни образцом для подражания и требовать всеобщего уважения, если не поклонения. Проблема не в самих больных людях, а во взаимоотношении с ними.
Приматы чем-то ещё занимаются в социуме, кроме того, что доказывают свою доминантность и при каждом случае устраивают иерархические игры? Вы меня извините, но эти процессы настолько очевидны, что обсуждать тут нечего, потому никогда и не участвую в таких нечётких разговорах про обсуждение взаимоотношений.
Цитата:

Накилон, они живут не просто, я бы сказала очень непросто. Если я тащу мешок картошки из Белоруссии в Тамбов, то это мои проблемы и не надо требовать от окружающих, чтобы мне его помогали нести или пропускали вне очереди.
На то он и социум, что все отстаивают свои права в нём. Пассажиру с мешком картошки из Тамбова положен бесплатный проезд, не знала?

Iruncha 12.07.2018 00:19

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 945100)
Хм. Её жизнь, говоришь..... А почему я внезапно знаю так много о её жизни и жизни её детей, хотя не могу себя отнести к хакамадо-филам? Где-то тут подвох...

Вишень, ты можешь знать Хакамаду лично, но её жизнь с её детьми и внуками от этого твоей не станет. Дети - это то, что "своё", больше у человека нет ничего, такого же по значимости. Это не лозунги, это прописанное в мозге любого человека поведение.

ВиШень 12.07.2018 01:05

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 945103)
Вишень, ты можешь знать Хакамаду лично, но её жизнь с её детьми и внуками от этого твоей не станет. Дети - это то, что "своё", больше у человека нет ничего, такого же по значимости. Это не лозунги, это прописанное в мозге любого человека поведение.

Ты не поняла. Своя жизнь -это то что не выносится на общественное мнение, по крайне мере специально. То что делает политик, привлекая к этому СМИ -это нифига не личная жизнь.

Afa 12.07.2018 02:45

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 945094)
Боле-мене благополучные есть. Одного мужика знаю. Достойный мужик, не знаю где он столько энергии берёт. занимается с ребёнком, водит к специалистам, никого не напрягает. Правда там ребёнок похоже с минимально возможными отставаниями.

как мне говорили - если таким дитёнком заниматься и много - отставание можно сильно сократить. до нижней планки нормы.

Jur 12.07.2018 07:33

http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=11193

Iruncha 12.07.2018 09:29

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 945105)
Ты не поняла. Своя жизнь -это то что не выносится на общественное мнение, по крайне мере специально. То что делает политик, привлекая к этому СМИ -это нифига не личная жизнь.

Что ты хочешь от женщин-политиков? Онажемать, и всегда будет принимать такие вот решения.

ВиШень 12.07.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 945111)
Что ты хочешь от женщин-политиков? Онажемать, и всегда будет принимать такие вот решения.

Чего хочу? Что бы она свою фамилию дала своим солнечным внукам. Ну это так, на правах шутки. Ибо я достаточно ленива что бы хотеть чего-то там, где моё хотение ни на что не влияет.

ВиШень 12.07.2018 11:37

Ну в общем я в целом поняла что я хотела на самом деле....

Дело вот в чём. Меня немного не устраивала собственная реакция на эту эпопею ( ну, неожиданно и первый раз, так что закономерно), и я соответственно искала где ошибка в общении.

А ошибка была там где я не воткнула яжемать в противоречивый посыл:
"мой ребёнок такой же как все" \ "мой ребёнок особенный". Надо было исходно заставить её сформулировать свои мысли чётко по этому поводу.
PS. С обществом ровно та же проблема, эти товарищи действительно особенные, а нас заставляют врать себе что они такие же. Именно это и напрягает.

Всем спасибо за беседу, я для себя поняла что хотела.

PPS. Это не значит что тему мы закрываем, это значит что дальше всяк может флудить что ему хочется, в рамках общих правил форума и здравого смысла.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot