Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2009, 02:13   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Фрактальное сознание/развитие

Когда наш Рыжий Кот подметил в "Виртуальных портретах" в моём описании "фракталы", я поразилась и отметила для себя, что ведь верно - для меня это типично. И стала думать о фрактальном сознании. а потом и фрактальном развитии - вот чего надумала.

Развиваясь в какой-то выбранной нами узкой области - как профессионалы или в единожды выбранном хобби или просто в какой-то узкой тематической нише - в той же психологии - мы на самом деле остаёмся запертыми в рамках этой самой ниши или сферы. мы развиваемся всё глубже и глубже, дальше и дальше и нам кажется, что это важно и ценно. а по факту - мы всего лишь остаёмся в изначально выбранном базовом фрактале. надстраивая его в разные стороны. агааа - вправо у меня пойдёт НЛП, по центру Берн, слева гештальт или там бихевиаризм, вглубь - экзестенциализм и пр. пр. пр. но это всё равно философия/психология - один большой фрактал или 2 сросшихся вместе.

А когда мы вдруг бросаемся совсем в другую неосвоенную область, мы вроде как начинаем создавать новое - я когда-то занялась ещё и графикой, потом вёрсткой, или вот вязание ещё. или там пение. Это всё разное - но по факту - мы свободны от фрактала только пока мы начинаем строить новый фрактал. а усложняя этот новый - становимся уже дважды пленниками.

Потому и говорят, что дураки или тупари счастливые. они не парятся ффкуда-то развиваться там или чё-то строить и общее представление обо всём имеют. И потому - получается - они более свободны, чем те, кто ваяет формы реальности.

Получается пусть и город разных фракталов, но всё равно мы как будто заперты в них - внутри. увлекаясь и развиваясь, мы на самом деле закапываемся в узкую область, отсекая другие вероятности и другие формы созидания. Чё-то печально от этого.

что в таком случае свободный рост? скакать "по верхам" разных наук? Это кажется мне глупостью. И в то же время иногда видится бессмысленным и оставаться преверженцем одного и того же выбора - выбор начинает владеть тобой. Чем глубже опускаешься, тем больше вопросов - хочется разобраться - идёшь ещё глубже. И потом оглядываешься- вокруг твой мир превращается в эти самые концепции, надстройки, навыки, практики. и уже хочется снести всё это на фик, расчистить место для нового. а это новое начинаешь строить - фигак - опять фрактал получается - тока уже другой.

И сознание всё такое выстроенное, апгрейденное даже. А чё-то скучно в нём таком, так и тянет совершать поступки неадекватные,которые не укладываются в структурно-фрактальную молекулярную решётку.

тема-размышление. Как начать строить какую-нить абстракцию ради разнообразия. И ваще походу осознание схемы (формы) функционирования сознания и развития личного - подтвержение приятия того факта, что свободной воли нет. а есть наборы алгоритмов - как жизни, так и развития, не говоря уже о кажущейся свободе. Призновайтесь, у кого какой "геометрии" сознание и развитие?

__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 03:07   #2
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
этта...
я намекну.
у человека - и не только - мышление самоподобно. фрактально. в том числе - и на самых нижних уровнях. принцип обратной связи от слоёв распознавания к слоям восприятия, если грубо.
позже найду книжичку, скину. посмотришь - может поможет
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:44   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Фрактальное развитие - это не теория, а стохастическая практика. Как падение пятачка на аверс, реверс, ребро, зависание, улёт, мерцание, раздвоение ...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:49   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вот Юлька и зависла... Пардон муа...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:53   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Раз зависла, значит ей там хорошо.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 01:10   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
:-))))))) 18 числа постараюсь выйти из зависания и отдохнуть по полной.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 29.11.2009 в 01:53.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:14   #7
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
А разве "фрактальное" "мировосприятие" не подразумевает, что из любой точки из любой ситуации ты имеешь весь мир, ты не зажимаешься ни чем, просто по обе стороны(в глубь ли расти или отодвигаться, чтобы посмотреть издали) - бесконечности.

Тебя нельзя поймать, нельзя остановить твоё развитие, ты из любого места можешь изучать всё что есть в этом мире. И всё складывается в единую картину, и всё взаимосвязано, и нет границ между казалось бы разными темами, что всё едино и в этом оказалась ты.
Нет границ даже между людьми и всё одно и ты и есть это. И мир в тебе, и ты же в мире.

И что во всём этом и вне фрактала - Воля.
Воля, как "Я", как "сознание", то что вне тела, вне личности, вне мира, то истинное "Я", которое решает как вертеть этот коллейдоскоп и чем наполнять свою личность и тело для изучения новых проявлений мира.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:20   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
И что во всём этом и вне фрактала - Воля.
Как раз думаю, что вокруг и вне.. Не знаю, воля ли? Может, пустота предсозидания? просто материя и просто время, из которых люди создают многообразие форм - материальных и нематериальных...

Меня удручает тока одна мысль, наверное, в этом во всём - что бы ты не создал, получается, что ты создаёшь всё равно не новое, а подобное.

плюс я пока не сообразила ещё - только сознания наши подобны и "фрактальны" или чувства тоже? Может, чувства тоже выстраиваются из каких-то повторяющихся раппортов, просто- допустим - нестройных, "негеометрических" или с большей вариацией мотивов..

И ещё думаю.. люди, наверное, в разных формах живут. Я вот такое "деревце". Кто-то "треугольный", кто-то из "овалов", кто-то "конусообразно-фрактальный там", а кто-то вааааще - "икосаидр", как вирусы или какие-то микробы вредные.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:29   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
А разве "фрактальное" "мировосприятие" не подразумевает, что из любой точки из любой ситуации ты имеешь весь мир, ты не зажимаешься ни чем, просто по обе стороны(в глубь ли расти или отодвигаться, чтобы посмотреть издали) - бесконечности.

Тебя нельзя поймать, нельзя остановить твоё развитие, ты из любого места можешь изучать всё что есть в этом мире. И всё складывается в единую картину, и всё взаимосвязано, и нет границ между казалось бы разными темами, что всё едино и в этом оказалась ты.
Нет границ даже между людьми и всё одно и ты и есть это. И мир в тебе, и ты же в мире.
...
Вообще-то то, о чём ты пишешь, называется голографичностью.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:35   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Юлька, ты читала вот это? http://www.koob.ru/talbot/holographic Чисто для информации...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
границы, интересы, увлечения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.