Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 18:32   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Религия учит толерантности?

Недавно обнаружила в блоге одной из своих знакомых следующие слова. Привожу цитату дословно.

"Чтобы сразу поставить все точки над "ю" и не вводить вас в заблуждение, объясняю: с друзьями-неправославными могу спокойно обсуждать погоду, воспитание детей, животных, рыбок и т.д. Убедительно прошу не пытаться перетянуть в свою веру, не нападать на мою. Если вы желаете сказать обо мне какую-либо гадость, пожалуйста не стесняйтесь, меня это очень мало обеспокоит.
Если вы хотите стать моим заклятым врагом, вам достаточно попытаться наехать на МП РПЦ. Еще страшнее - попытаться оскорбить моего мужа. В таком случае, вас ждет пожизненный бан (цих с гвоздями). "

Я виртуально общалась с дамой, написавшей все это. Она выглядит вполне адекватной, у нее есть взрослая дочь... С ней действительно можно говорить о чем угодно, но если речь заходит о религии, начинается полнейшее средневековье. Не могу понять, почему. Вроде бы, приобщаясь к религии, человек должен обретать высшие ценности, среди которых толерантность. А происходит все как раз наоборот. Почему, объясните мне... Я не могу этого понять.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:42   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Иногда поражаешься, насколько разные вещи два разных человека могут вынести из одной и той же Книги. Один научится всетерпимости, а другой пойдет резать горла неверным.


Зачастую религиозное поведение – лишь призма, через которую транслируется глубинная сущность человека.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:51   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Религия и толерантность?.. В идеале да.

В реальности же Христианин это столько человек верующий Христа, сколько человек не являющийся Мусульманином, Иудеем, Буддистом, Синтоистом... и т.п.

Для толерантного отношения к другим требуется достаточно высокий уровень собственного развития, который чисто статистически достижим довольно небольшим процентом людей (по крайней мере в нашей культуре).
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:55   #4
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Религиозник это человек искренне любящий всех тех к кому не испытывает ненависти
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:58   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Если вы хотите стать моим заклятым врагом, вам достаточно попытаться наехать на МП РПЦ.
Да..... правососы часто отжигают не по детски

Цитата:
Еще страшнее - попытаться оскорбить моего мужа.
Ну конечно страшнее ведь,- ЖЕНА ДА УБОИТСЯ МУЖА СВОЕГО
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:11   #6
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Вроде бы, приобщаясь к религии, человек должен обретать высшие ценности, среди которых толерантность.
А они проповедуют ТЕОЛОГИЮ РАЗДЕЛЕНИЯ, при котором они отдельны не только от Бога, но и от мира, считая его "бесовским"....

Причём сатану - они на трон посадили, считая князем мира сего....

Вот такая "загогулина", говоря словами Бориса Николаевича.....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:31   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
А они проповедуют ТЕОЛОГИЮ РАЗДЕЛЕНИЯ, при котором они отдельны не только от Бога, но и от мира, считая его "бесовским"....
Это свидетельство умственной неполноценности религиозников ибо.
Как мужу суждена жена
Так Богу нужен Сатана
Муж бросивший жену - не муж
Бог победивший Сатану - низложен этим уж.
Но увы, религиозники этого неразумеют
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:15   #8
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от suzane vega
Почему, объясните мне... Я не могу этого понять.
А что конкретно не понятно?
1. Механизм возникновения подобного реагирования?
2. Степень интенсивности ответной реакции?
3. Или то, что в "системе обучения высшим ценностям" находятся такие же люди как и мы с вами?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:40   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье Религия - это слон

Вишь ли, Сюзи...

Религия (или секта - которая поменьше) структурно такова, что должна ... привлекать сирых, требующих заботы, проблемных ... а также тех людей, кто эту задушевку, эти деньги, это разрешение проблем принесут ... которым она должна давать ... нечто другое, от третьих людей ... которое принесут на это менялище чел умения и потребностей ... и захотят ... И концы с концами должны сойтись ... и крутиться эта машина должна долго ... сама прикинь сколько.

И в Священной Книге религии должны быть записаны рецепты на все случаи жизни ... На беду, на радость, на голод, на сытость, на мир, на войну ... Очевидно, что противоречивые ... Противоречия разъясняют жрецы ... Разъясняют неоднозначно ... Ты всё равно крайний(-ая) ...
Структурно: выживет ли религия, если будет терпимо относиться к близким идейно ересям или дальним религиям, нетерпимым?

"Что такое слон?" - спросили у пятерых слепых. - "Это столб!" - "Это змея!" - "Это копьё!" - "Это выпуклая вниз крыша!" - а пятый густо покраснел.

Представление о религии как некой терпимой сущности характеризует не религию, а тебя: ты подошла к религии с этой стороны. И возможны варианты:
- то ли тебе самой требуется большое и чистое, могучее и терпимое,
- то ли тебя достали с такой рекламой религии,
- то ли ты к религии приколоться хочешь.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 02:51   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Почему, объясните мне... Я не могу этого понять.
Религия - это защита. Средневековая защита, которая призвана отключать разум, когда он не может защитить своего владельца.

Ну и..., христианство (в любой форме), и толерантность - вещи несовместимые. Про иудаизм и ислам вообще можно не говорить. А всё потому, что любая такая религия претендует на истину в последней инстанции, которую только она и может предсталять, все остальные могут лишь заблуждаться.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.