Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2008, 01:08   #1
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Просветление без мастера. Возможно ли такое?

На форуме часто всплывают темы, где идет разговор о просветленных, о мастерах и учениках. И всегда приводится, как правило, фраза: "учитель приходит, когда готов ученик".

Но что делать человеку, который хочет учиться, а учитель не появляется? Не проще ли ему самому искать ответы на свои вопросы в книгах, в себе самом, в окружающем мире?

И всегда ли появление мастера есть единственное мерило зрелости ученика?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:16   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не проще ли ему самому искать ответы на свои вопросы в книгах, в себе самом, в окружающем мире?
Трудно в учении, легко в бою.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:18   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Не поняла, Сэнки, ты считаешь это возможным? Скажи поподробнее, пожалуйста.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:19   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
"А не проще было бы... " - а я не уверен, что учение дается легко. Может если "легко" - то это не учение?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:22   #5
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Угу, согласна. Некорректно построила фразу.

А по сути вопросов?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:25   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Просветление - это принципиальная перестройка актуальногог психологического реагирования. Это не информация, это не умение сдерживать или даже быстро преобразовывать свои эмоции.

Если иметь грамотную методику, достаточное понимание, и необходимое усердие, то никакой мастер не нужен. Ну а если нет хотя бы одного пункта, то увы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:26   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Почему? Нормально ты фразу построила. На мой взгляд, любая фраза несет смысл и подсмысл. В данном случае, подсмысл - буквально - может быть (а может и не быть, это уж ты только сама промедитировать можешь, по своим ощущениям) таким, что ты ожидаешь "легкого" обучения.

Если отвечать прямо - то я считаю, что книга, окружающий мир и ты сам - тоже могут быть тем самым учителем, который приходит тогда, когда готов ученик. И именно в этот момент ты начинаешь, например, замечать в окружающем мире то, что раньше было недоступно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:28   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
О какой методике идет речь, Иеро? Какой методикой, например, обладают просветленные?

Цитата:
Просветление - это принципиальная перестройка актуальногог психологического реагирования
В чем она заключается?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:30   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вишня, да по-разному бывает. Не всегда Учителя приходят. Не всем они нужны.

Знаешь, я одно время шла сама - почти полгода. Потом у меня сама собой сформировалась мысль, что у меня Должен быть Учитель. Не потому что у меня накопилась масса вопросов или мне самой было лениво чё-то делать. ПРосто я ЗНАЛА, что он у меня будет. И видела Учителем вполне конкретного человека. Он он меня долго с толку сбивал, говоря, что ему УЧИТЬ нельзя. Я потом стала Учителя искать. А Спустя примерно месяц поняла, что неправильно поступаю. Если он должен быть, то найдётся.

А потом нашла кстати где-то на Мозайке по-моему гениальный тезис какого-то восточного мудреца: "Учитель не тот, кто назовёт себя таковым, а тот, кого таковым назовёт Ученик!"

Фсё - поиски были закончены. Схватила эту фразу - и написала тому, кого с самого начала видела Учителем. Тому самому. Он сдался и терь тока изредко ворчит, что я на него Учителем обзываюсь. Ему больше Ориентир нравится. Ну, это на самом деле ближе к истине. Но "Учитель" как-то теплее.

Я всё это к чему - что если внутренне - в душе ощущаешь, что у тебя ДОЛЖЕН БЫТЬ Учитель - и это правильно - то сама же и подумай - КТО ЭТО! Он может просто не знает, что он твой Учитель. А ты знаешь. А если чувствуешь, что ты со всем справишься одна и указатели тебе не нужны - значит - ТАК ТЕБЕ ПРАВИЛЬНО!!!! Мы сами всегда внутри знаем, что нам лучше. Ты прислушайся - и поймёшь.

Мне лично Учитель нужен, потому как меня часто заносит невесть куда. В какие-то параллели, в какие-то пограничные области. Иногда путаюсь сама в себе. В общем он мне своевременно мозги вправляет и ругает, если я чего не то творить начинаю - вообще - и с собой в частности.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:32   #10
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Почему? Нормально ты фразу построила. На мой взгляд, любая фраза несет смысл и подсмысл. В данном случае, подсмысл - буквально - может быть (а может и не быть, это уж ты только сама промедитировать можешь, по своим ощущениям) таким, что ты ожидаешь "легкого" обучения.
Нет, имелась ввиду не легкость обучения, знания никогда не достаются легко. Я имела ввиду именно то, что стремящемуся к знанию человеку не следует отказываться от поисков, даже если нет мастера. Хотя, на мой взгляд, самому это сделать намного сложнее.

Цитата:
Если отвечать прямо - то я считаю, что книга, окружающий мир и ты сам - тоже могут быть тем самым учителем, который приходит тогда, когда готов ученик. И именно в этот момент ты начинаешь, например, замечать в окружающем мире то, что раньше было недоступно.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастер, просветление

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.