Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2008, 23:53   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Карма и удача

Почему эзотерики считают, что нельзя зацикливаться на чем-то?

Нельзя идеализировать что-то в этой жизни, за что-то хвататься..
Ему как бы сверху напоминают, что он -лишь турист в этом мире, и -"положи весч на место"


Вместе с тем, большая удача приходит к людям,-на первый взгляд, совершенно не подходящим на эту роль..
Стивен Спилберг -был двоечником по всем предметам, Джон Леннон- скандалистом и наркоманом.
Тед Тернер, Уолт Дисней, Генри Форд начинали с нуля.
Наталья Водянова- ела только на фуршетах, так как дома есть было нечего..
И еще,еще,еще..

В чем причина их успешности ,как извлечь из этого урок и есть ли тут какой-то кармический бонус?

КАК вЫ ДУМАЕТЕ?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 02:51   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Почему эзотерики считают, что нельзя зацикливаться на чем-то?

Нельзя идеализировать что-то в этой жизни, за что-то хвататься..
Ему как бы сверху напоминают, что он -лишь турист в этом мире, и -"положи весч на место"
"Положи весч на место" и "нельзя хвататься за что-то" - это как раз те триггеры, которые вызывают зацикливание. Чел захотел за что-то схватиться или исследовать весч, но ему не дали. Это создает незавершенный гештальт и желание вновь и вновь возвращаться к этой весчи. Если изотерики считают, что нельзя хвататься и нельзя зацикливаться, то они отличные создатели берновских сценариев.


Цитата:
Вместе с тем, большая удача приходит к людям,-на первый взгляд, совершенно не подходящим на эту роль..
Стивен Спилберг -был двоечником по всем предметам, Джон Леннон- скандалистом и наркоманом.
Тед Тернер, Уолт Дисней, Генри Форд начинали с нуля.
Наталья Водянова- ела только на фуршетах, так как дома есть было нечего..
И еще,еще,еще..
Я думаю, что всем этим людям можно было хвататься и даже вцеплять в то, что их интересовало.

Цитата:
В чем причина их успешности ,как извлечь из этого урок и есть ли тут какой-то кармический бонус?
Кармический бонус здесь в том, что, исследовав что-то одно в этой жизни, в следующей они смогут схватиться за что-то другое.

Цитата:
КАК вЫ ДУМАЕТЕ?
[/QUOTE]Я так думаю.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 03:00   #3
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Таня,
Человек ,например, сильно боится потерять деньги.
Что обанкротится, что украдут...
Или за ребенка ,скажем, боится..

Почему нельзя сосредотачиваться ,зацикливаться на этом...?
Как говорят, "держаться" за это эмоционально..

И , наоборот, человек вроде и не стремится , а его все равно выносит к успеху, славе, деньгам..

Парадокс..
Нам в школе эзотерической на лекции сказали, что надо делать просто ради процесса ,а не ради результата..И я согласна с этим..
Не стремиться к славе, к богатству..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 03:27   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Таня,
Человек ,например, сильно боится потерять деньги.
Что обанкротится, что украдут...
Или за ребенка ,скажем, боится..
Ну это соответствует твоему "положь весч на место", т.е. человек боится, что у него кто-то что-то отберет. Т.е. как бы ему не разрешено это брать и держать столько времени, сколько ему требуется.

Цитата:
Почему нельзя сосредотачиваться ,зацикливаться на этом...?
Как говорят, "держаться" за это эмоционально..
А патаму шта тут не за что держаться. Как можно держаться за отсутствие чего-то или за страх отсутствия чего-то? Т.е. тут "нельзя" не в смысле запрещено, а в смысле отсутствия собсна опоры.


Цитата:
И , наоборот, человек вроде и не стремится , а его все равно выносит к успеху, славе, деньгам..
Потому что успех у этого чела есть не в тот момент, когда пришли слава, успех, деньги, а в каждый момент. Поэтому он и не стремиться куда-то там сильно, он уже там. У Берна есть такой пример: женщина, которая богата по жизненному сценарию, при материальной потере остается богатой женщиной со временными финансовыми трудностями, а женщина, которая бедная по сценарию, не становится богатой просто от того, что к ней пришла финансовая удача (скажем, выигрыш в лотерею).


Цитата:
Парадокс..
Нам в школе эзотерической на лекции сказали, что надо делать просто ради процесса ,а не ради результата..И я согласна с этим..
Не стремиться к славе, к богатству..
[/quote]Возвращаясь к твоей хватательной аналогии, надо что-то делать с тем, что у тебя есть. Скажем, если у тебя есть кубики, ты можешь из них построить башню, а если у тебя нет кубиков, но есть бумага, ты можешь нарисовать башню из кубиков на бумаге. Если у тебя нету бумаге, ты можешь представить башню в уме.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 10:36   #5
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Почему эзотерики считают, что нельзя зацикливаться на чем-то?

Вместе с тем, большая удача приходит к людям,-на первый взгляд, совершенно не подходящим на эту роль..
Стивен Спилберг -был двоечником по всем предметам...?
Так не только эзотерики считают. Я думаю, здесь имеется ввиду зацикливание как повышенная ЗНАЧИМОСТЬ, СВЕРХЦЕННОСТЬ чего-либо для человека.

Причём тут удача и "подходящесть" на роль удачливого человека не понимаю. Двойки в школе, бедная семья и т.п. вещи не лишают человека возможности достичь успеха в какой-либо области.
За удачей людей, список которых тут приведён, стоит талант, труд, умение видеть новое там, где его ещё не видят другие. По сути, я бы не назвала это удачей. Удача это какое-то разовое очень приятное событие, которое случилось практически без участия человека.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 12:52   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Нам в школе эзотерической на лекции сказали, что надо делать просто ради процесса ,а не ради результата..И я согласна с этим..
Результат - мера процесса?
Незна как это утверждение прокомментировал бы с позиции ДОТУ Старик, но для меня это утверждение - аксиома.

Начиная какое нить дело, я запускаю некие процессы, как внутри меня, так и снаружи, и отследить их течение можно только по проявленным (достигнутым, как принято говорить) результатам. На самом деле, имхо, рвать пуп для достижения любого результата, если процессы еще не вынесли тебя к нему - самоубийство. Работать, имхо, нужно над процессами.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 14:52   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Почему эзотерики считают, что нельзя зацикливаться на чем-то?

Нельзя идеализировать что-то в этой жизни, за что-то хвататься..
Ему как бы сверху напоминают, что он -лишь турист в этом мире, и -"положи весч на место"

Вместе с тем, большая удача приходит к людям,-на первый взгляд, совершенно не подходящим на эту роль..
Нельзя зацикливаться как на материальном, так и на нематериальном (чувствах, качествах, талантах) - всё это отдаляет нас от БОжественного. КОгда земное заслоняет Божественное для человека, человека начинают "очищать", отнимая это "земное, проводя через разные лишения и унижения. Если человек принимает уроки, вдумывается и делает выводы, меняется к лучшему - всё хорошо, если не принимаюет и ожесточается, его "очищают" глубже - несчастьями, болезнями, даже смертью.

КОгда мы предстанем перед Богом, не будет НИЧЕГО ЗЕМНОГО - ни желаний, ни материальных накоплений, ни способностей, ни мыслей. Будет только инф-я о выполненном/не выполненном предназначении и накопленная за жизнь Любовь. И исходя из этого Высшие (Бог) отправят на следующий круг/спираль жизни - перерождение - либо посчитают Путь Души и её Очищение свершённым.

Когда нам даётся что-то или отнимается, надо и то и другое принимать с равной радостью, потому что и то, и другое - ориентиры нам на Пути. Людям, которые могут не зависить от земных чувств и благ, позволено иметь всё это. Для таких людей это СРЕДСТВО для Духовного роста и приумножения в душе Божественной любви. А люди, которые ставят человеческое счастье ЦЕЛЬЮ, не должны иметь все эти блага, потому что это будет их всё больше отдалять и отдалять от небесного. Поэтому нам даётся то, что нам "НЕ НУЖНО" (то, от чего не возникает зависимости) и не даётся то, что нужно (если мы зависим или исходя из нашего текущего состояния БУДЕМ зависеть от этого). Ясненько?

Что делать? Снимать "зацепки" за земное. За благополучие, за какие-то качества любимого человека, за способности. Принимать спокойно все неприятности, помня, что этими неприятностями нас защищаю от неприятностей еще больших. Поэтому надо принимать и благодарить то, что даётся. Надо держать в голове ВЕСЬ спектр развития событий. Может случиться так, а может так. И готовиться принять ЛЮБОЙ расклад. А не зацикливаться только на чём-то одном. Постоянно помнить, что всё в руках Божьих и что Бог любит тебя и заботится о тебе. И что только это и есть главная и высшая духовная ценность этого ммира. Всё остальное, что сейчас есть - это временное, но это нужно, чтоб ты мог (могла) максимально достойно и эффективно исполнить здесь Предназначенное тобой.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 19:12   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Ясненько, Мариша, что тебе дается гораздо больше того, что тебе нужно, чем ты осознаешь, замечаешь и используешь.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 19:37   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Che, со мной фсё НАСТОООЛЬКО плохо? Ооооо... *смайлег, который плякаль-плякаль*

Использовать стараюсь по-максимуму, я только теперь - в общем-то - в этот последний год построила мостики к миру и научилась миротворчеству внутри себя.

Согласна с тобой - не всё осознаю. больше вопросов, чем ответов.

Но я не спешу. Дорогу осилит Идущий. Если дано, значит смогу. "Иначе тебя бы не повели" - как сказал мне мой Духовный ориентир.

Хыыы, а вот замечаю (вернее будет чувствую) кстати до фига - кого и чего... *подмигивает*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 19:44   #10
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Мари, верно!
Согласна с тобой полностью..
И я так думаю: "Дорогу осилит идущий"
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бонусы, карма, уроки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.