Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2006, 12:21   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лампочка Выявление смысла

Люди используют в общении речь.
Речью люди передают другим людям смысл, свой опыт.
Соответственно, важно передать этот опыт и смысл, информацию максимально точно.

С точки зрения языка - речь - это текст, текст состоит из предложений, предложения - из слов.

Слова - символизируют понятия.
Предложения - увязывают понятия в смысловые конструкции.
Текст - увязывает смысловые конструкции в целостный образ.

Как передать смысл, информацию наиболее точно?
На уровне слов и предложений - помнить о процессах упрощения, обобщения, искажения - подробно описанных лингвистической метамоделью.

На уровне текста - помнить о механизмах увязывания предложений, описанных формальной и неформальной логикой.
Совместное применение этих двух механизмов - на мой взгляд, способно привести мышление в порядок.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 14.06.2006 в 15:53.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:22   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
С точки зрения языка - речь - это текст, текст состоит из предложений, предложения - из слов.
Есть еще эмоциональная составляющая речи. Текстом не передается.

Анекдот в тему
" Есть в русском языке слово из 3 букв иногда обозначающее "нет", но пишется и читается совсем по другому....."

Цитата:
Совместное применение этих двух механизмов - на мой взгляд, способно привести мышление в порядок.
Речь и тексты можно таким образом поправить, но мышление? Сомневаюсь.

Человек мыслит не только словами но и образами. Или не образами , я не знаю как это назвать. Назовем это "Черный Ящик Понимания".То есть кусок человеческого знания(умения) нами воспринимаемый как целое. неделимое,
Размер ЧЯПа у всех разный. Для кого то компютер целиком ЧЯП (пользователь), для кого то отдельные блоки(сборщик), для кого то свойства проводников(проектировщик).
Так вот , порядок в мышлении можно считать наступившим , если степени детализации мышления(размеров ЧЯПа) достаточно для успешной практической деятельности.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:34   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Есть еще эмоциональная составляющая речи. Текстом не передается.
Есть. Передаваться может. Талантливые писатели - умеют передавать эту составляющую. Однако это не относится напрямую к выявлению смысла речи.
Цитата:
Речь и тексты можно таким образом поправить, но мышление? Сомневаюсь.
Внутренний диалог человека, мышление - это тоже, в некотором роде, речь. И научившись работать с речью "овеществленной" ты можешь автоматически изменить и внутреннюю речь. Полезным будет это изменение или вредным - не знаю. Но оно будет.
Цитата:
Человек мыслит не только словами но и образами.
Это да. Я имел в виду в большей степени внутренний речевой диалог.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:47   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Я имел в виду в большей степени внутренний речевой диалог.
Тихо сам с собою я веду беседу...

Я думаю имеет смысл "отшлифовывать" речи и возможные направления диалогов . Но стоит ли заниматься этим постоянно? Образное мышление гораздо быстрее и эфективней, особенно когда речь идет о вещах, о которых мы не будем рассказывать окружающим. Может не у всех, но у меня так. Я гораздо быстрее представлю себе ,как я буду что то делать, нежели дам этому словесное описание.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:53   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома
Тихо сам с собою я веду беседу...
Именно так. У всех хомов сапиенсов, умеющих говорить.
Цитата:
Я думаю имеет смысл "отшлифовывать" речи и возможные направления диалогов.
Да.
Цитата:
Но стоит ли заниматься этим постоянно?
Нет, естественно. Ты в школе правила русского языка выучила - и теперь пишешь грамотно. Нет нужды постоянно заниматься изучением правил.
Цитата:
Образное мышление гораздо быстрее и эфективней, особенно когда речь идет о вещах, о которых мы не будем рассказывать окружающим.
Да.
Цитата:
Может не у всех, но у меня так. Я гораздо быстрее представлю себе ,как я буду что то делать, нежели дам этому словесное описание.
У всех поголовно, не побоюсь такого обобщения.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 09:14   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Как передать смысл, информацию наиболее точно?
На уровне слов и предложений - помнить о процессах упрощения, обобщения, искажения - подробно описанных лингвистической метамоделью.

На уровне текста - помнить о механизмах увязывания предложений, описанных формальной и неформальной логикой.
Совместное применение этих двух механизмов - на мой взгляд, способно привести мышление в порядок.
Есть еще один момент: точность и скорость передачи информации нередко зависят от знания передающего своей целевой аудитории.

Можно передать информацию исключительно точно, но настолько непонятным для слушающих языком, что пользы от такой передачи не будет. Поэтому умение подстроиться под слушающего - важный фактор.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, речь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.