Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2006, 22:21   #1
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Этот мир проживет без меня (тебя).

На одном СЗК форуме достаточно часто можно прочесть известную многим фразу "Мир проживет без тебя" (возможны варианты). Причем подоплека этого высказывания опасна, на мой взгляд, именно тем, что относится это к любому человеку, которому адресуется. Вне зависимости от чинов и рангов.
К чему эта хлесткость? То, что мир жил без меня (вместо "меня" можно поставить любое имя собственное, на выбор, в том числе и очень именитое, суть от этого совершенно не изменится), уже доказано фактом моего отсутствия до собственно рождения. Что будет жить после моей кончины, даже и безвременной, тьфу-тьфу, конечно, сомнений не вызывает, как остался непоколебимым после кончины всех, кто "посетил сей мир" и уже закончил свой путь, оставив глубокий след в истории или чуть заметным пунктиром проехавшим по его закоулкам. Причем, если учесть, что моя жизнь ограничена не только во времени, но и в пространстве, то и сейчас огромная часть мира обходится, ничего не зная о факте моего существования, а иные так просто замечательно себя чувствуют.
Но ведь, если из общей картины мира вынуть один "пазл", любой, то это будет уже другой мир. Конечно, общий вектор направленности, если такой существует, в целом не изменится, но каждый частный случай, имея малое влияние здесь и сейчас, может вполне привести совсем в другую точку.
Так зачем же такая фраза, да еще претендующая на абсолют? Хотелось бы узнать ваше мнение.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 23:53   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Интересно, что скажет по этому поводу Экзисто .

А я скажу, что говорящий данную фразу - в некотором роде сторонник примата государства/идеи/общества над индивидуальной личностью с ее интересами и/или ее ценностью.

В некотором роде действительно имеется примат мира над индивидуем, но именно экстремисты в данном плане устраивают крестовые походы и революции.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 01:18   #3
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
"Проживет " и "не изменится" - разные вещи, имхо. Фраза отражает реальное положение вещей. Проживет - да, каким станет - другой вопрос.

Я вот, кстати, исчезаю на какое-то время..
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 09:49   #4
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Такой подход для мира: тактически - правда (не хорошо и не плохо, просто объективная данность), стратегически - опасен.
Даже если попробовать посмотреть на это не со стороны человека (как?без меня?такой хорошей?), а со стороны мира.
Вот есть, например, мой организм - как система - тоже мир в какой-то степени. Так вот, я сегодня делала салат и случайно слегка порезала палец ножом. При этом я убила какое-то количество своих клеток. Неприятно, конечно, но моей жизни ничего не угрожало. Проблема в другом: как только число убитых клеток достигает определенной границы, организм как система - умирает. А даже если не умирает, то... ну представим себе, что убитых клеток в масштабе организма не так много, но все они находятся, например, на ступнях ног - я просто не смогу ходить! и т.д. Именно поэтому, организм биологически ориентирован на сохранение в целостности каждой своей клетки. И жертвует ей, только когда это необходимо для выживания организма, например, лейкоцитами в борьбе с инородными телами в крови (а люди жертвуют собой на войне).
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 11:23   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Этот мир проживет и без меня. Это не просто трюизм - это мантра. Матра, позволяющая снять с себя добровольно (или не совсем добровольно) взваленный на себя груз ответственности за судьбы всего мира. Эта мантра позволяет взглянуть на мир со стороны, увидеть жизнь свободным взглядом, а не как фон для собственного автопортрета. Эта мантра позволяет себя ощутить частичкой этого мира, а не Богом. Эта мантра позволяет задуматься о своем месте в мире, о своем предназначении.

Эта мантра является логическим продолжением другой мантры: "дай Бог мне сил изменить то, что я могу изменить, дай Бог мне терпения принять то, что я не могу изменить и дай Бог мне мудрости отличить первое от второго".

Этот мир проживет и без тебя. Эта фраза, сказанная мудрым учителем своему ученику является важным уроком. Не нужно пытаться объять необъятное, не нужно распыляться на тысячи дел и пытаться знать все, уметь все, влиять на все... Это невозможно и бессмысленно.

Это мир проживет и без тебя. Эта фраза, сказанная ради красивого словца, выдает человека надменного, заносчивого, с огромным самомнением и отсутствием интереса к другим людям. По сути, внутренне пустого, поверхностного, нахватавшегося разных афоризмов, знаний, но их не впитавшего, а жонглирующего ими, гипнотизирующего легковерную публику своим блеском. Блеском карнавальной мишуры.

Этот мир проживет и без тебя. Эту фразу очень любит говорить СЗК в ответ на любые предложения по улучшению СЗЧ.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 11:31   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от kalypso
Я вот, кстати, исчезаю на какое-то время..
Возвращайся скорее!

Цитата:
Сообщение от Ранетка
Такой подход для мира: тактически - правда (не хорошо и не плохо, просто объективная данность), стратегически - опасен.
Объективности ради замечу, что ты ИМХО допускаешь серьезную ошибку, приравнивая себя к миру .

Причина - в том, что у мира определенного дизайна нет, тогда как у тебя он есть. И потому если человек достаточно пострадает в плане соответствия данной особи принципиальному дизайну, он более не сможет функционировать. Мир же, какие бы метаморфозы с ним ни происходили, всегда* сможет перейти в другое состояние гомеостаза.

Да, этот мир может быть куда "беднее" (как минимум, в течение какого-то времени), но со временем что-то да образуется ...

*Всегда - в не самом широком широком смысле этого слова. Если, например, вдруг исчезнет кислород - практически вся органическая жизнь, естественно, накроется медным тазом. Но если исчезнет некоторое количество видов, то, какими бы нужными они ни были, на их место придет кто-то другой ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 11:42   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Если этот мир проживет без меня - так и надо этому миру.
Если он проживет без меня - значит он достоин такой участи.
Впрочем, рано или поздно ему придется жить без меня - так что приходится только сочувствовать тем, кто останется.
Мир существует благодаря тому, что существую я.
Я мыслю - значит существует и мир.
Так что, если мир проживет без меня, то я проживу без такого мира.
Я больше, лучше и важнее этого мира, но так как я осознаю себя, лишь противопоставляя себя миру и взаимодействуя с другими, то этот мир мне нужен для меня, я не могу существоваать без этого мира и осозновать себя как разумное существо, - и эту свою мысль я распространяю на других людей, и поэтому каждый вправе так думать. А если все в этом отношенни равны по важности и ценности, то я соглашаюсь жить так, чтобы мы не мешали друг другу, а способствовали взаимному развитию. Таким образом, мы все важнее этого мира, но важнее постольку , поскольку каждый в отдельности важнее мира, и поскольку мы уважаем важность каждого по сравнению со всем миром.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 11:55   #8
Рохас
Новичок
 
Аватар для Рохас
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 24
Рохас бесцветный кусочек мозаики

Как-то Александра Дюма спросили, весело ли было накануне на званом праздничном обеде. Тот ответил: "Очень! Но если бы там не было меня, я бы умер от скуки!"
Как Вам такое отношение к миру? Мне – нравится

А если серьезно, то, правило «Кадры решают всё!» действует в мире людей всегда. Вот в магазине рядом с моим домом продавцов заменили. Были такие добрые милые дамы: каждый поход в магазин - праздник. А сейчас другие, совсем другое ощущение…
Заменить можно кого угодно. Только не всегда замена будет равноценной. ИМХО.
Рохас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 12:40   #9
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рохас
"Очень! Но если бы там не было меня, я бы умер от скуки!"
Действительно, без меня было бы очень скучно мне в этой жизни. Каждый так считает. Значит, без каждого из нас жизнь была бы невыносимой. Следовательно, мир не проживет без каждого из нас.
Цитата:
А если серьезно, то, правило «Кадры решают всё!» действует в мире людей всегда.
Не всегда. Было и есть и такое: "Нет человека - нет и проблемы"(с) и такое: "Незаменимых людей нет".
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 13:31   #10
Рохас
Новичок
 
Аватар для Рохас
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 24
Рохас бесцветный кусочек мозаики
Экзисто!
Я не ставлю под сомнение справедливость выражения "Незаменимых людей нет", просто продолжаю фразу: "Незаменимых людей нет. Но не всех людей можно заменить так, что это будет равноценно!"

А по поводу слов "Этот мир проживет без меня (тебя)", возникла еще такая мысль: моё восприятие этой фразы зависит от того, с каким эмоциональным посылом она произнесена в мой адрес.
Рохас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мир, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.