Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2008, 20:01   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Самогипноз

Это известная техника самогипноза, основанная на работе с репрезентативными системами.


1. Устройтесь поудобнее - Найдите позу, которую вы легко сможете сохранять все время, пока будете проделывать этот процесс. Можно сесть или лечь, хотя лучше сидеть, это удержит вас от засыпания. Выпрямитесь, глядите перед собой, дышите медленно и легко. Позвольте себе расслабиться.

2. Время - Определите, сколько времени вы собираетесь потратить, и объявите его себе, например, "Я собираюсь загипнотизировать себя на 20 минут..." (или сколько хотите). Вас восхитит точность, с которой ваши "внутренние часы" следят для вас за временем.

3. Цель - Теперь объявите себе цель погружения в самогипноз. В этом процессе мы позволяем подсознанию работать скорее над некоторой целью, чем над последовательностью внушений, следовательно, формулировка цели должна учитывать этот факт. Вот что говорю я: "...с целью позволить моему подсознанию произвести соответствующие настройки, чтобы помочь мне ____________". Вставьте вместо прочерка то, чего вы хотите достичь, например, "развить более доверительные отношения с людьми". Я знаю, что этот текст слишком "книжный", но в таком виде я получил его от Джона Гриндера. Точные слова, впрочем, совершенно не важны, важен факт, что вы передаете процесс своему подсознанию.

4. Состояние на выходе - Наконец, объявите себе, в каком состоянии вы хотите быть, когда завершите этот процесс. Обычно, в гипнозе мы слышим о том, что "возвращаться" нужно, чувствуя себя "проснувшимся, собранным и освеженным", но в реальном мире это может быть не то, что вам нужно. Например, если вы собираетесь заняться самогипнозом на сон грядущий, вы можете предпочесть вернуться "расслабленным и готовым ко сну". Если вы занимаетесь этим перед каким-то делом, вы можете захотеть выйти из транса "мотивированным и энергичным". Просто скажите себе: "И когда я закончу, я буду чувствовать себя ___________".
5. Процесс. Глядя перед собой, отметьте три вещи (по одной), которые вы видите. Делайте это медленно, останавливаясь на момент на каждой из них. Лучше, если это маленькие вещи, например, пятно на стене, дверная ручка, угол рамы картины и т. д. Некоторые люди любят называть их, когда смотрят: "Я вижу трещину на дверном косяке". (Если не знаете, как это называется, попробуйте "Я вижу эту штуку вон там". Эти три визуальные ссылки представлены на диаграмме тремя V (визуальные) в верхнем ряду.

Теперь переключите внимание на аудиальный канал и отметьте, одну за другой, три вещи, которые слышите. (Вы заметите, что это позволяет инкорпорировать окружающие звуки, которые иначе отвлекали бы вас.)

Далее, обратитесь к своим чувствам и отметьте три ощущения. Опять-таки, переключайтесь с одного на другое медленно. Полезно использовать ощущения, которые обычно остаются незамеченными, например, тяжесть очков, давление ремешка часов, текстуру рубашки и т. д.

Продолжайте процесс с двумя визуальными, затем двумя аудиальными и затем двумя кинестетическими впечатлениями.

Точно так же продолжайте (медленно!) с одним впечатлением в каждой системе.

Вы завершили "внешнюю" часть процесса. Теперь пора начинать "внутреннюю" часть.
--------
Закройте глаза.

Вызовите какой-нибудь образ. Не напрягайтесь. Можно создать образ, или просто использовать то, что само появится. Это может быть точка света, или прекрасный пляж, или пицца. Если что-нибудь появилось само по себе, используйте это. Если ничего не появляется, придумайте что-нибудь.
Назовите это, как вы делали выше. Это - первое V "внутренней" части диаграммы. (Я обычно вижу замок короля Людвига в Баварии... не спрашивайте, почему.)

Остановитесь на момент, и позвольте себе заметить какой-нибудь звук, или сами вызовите его, и назовите. Хотя технически это "внутренняя" часть, если услышите звук снаружи или в комнате, используйте его, это нормально. Помните, что идея в том, чтобы инкорпорировать то, что вы воспринимаете, чтобы оно не отвлекало. Обычно, если нет внешних звуков, я слышумексиканский ансамбль. Опять-таки, не спрашивайте...

Затем заметьте и назовите какое-нибудь чувство. Лучше делать это внутренне, воспользуйтесь своим воображением. (Я чувствую, как мои руки нагревает летнее солнце). Однако, как и со звуками, если ваше внимание привлекло реальное физическое ощущение, используйте его. Это - первое K на внутренней стороне диаграммы.

Повторите процесс с двумя образами, затем двумя звуками, затем двумя чувствами.

Повторите весь цикл еще раз, используя три образа, три звука и три ощущения.
6. Завершение процесса - Во время этого процесса вполне обычно "отъехать" или потерять сознание. Сначала некоторые думают, что заснули. Но обычно окажется, что вы автоматически возвращаетесь в конце отведенного времени. Это - указание на то, что вы не спали, и что ваше подсознание делало то, о чем вы его просили.
NB: Многие не доходят до конца процесса. Это совершенно нормально.

Если вы завершили процесс до истечения назначенного срока, продолжайте с 4 образами, звуками, чувствами, потом с 5 и т.д. Что касается вашей цели, верьте, что ваше подсознание работает для вас в "фоновом режиме" во время всего процесса.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 20:05   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Техника by Бетти Эриксон, дочь Милтона Эриксона
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:21   #3
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Погружение сделал,а дальше что?Здесь описан вход и выход,а работа над собой где?Делать то че?
Сказал подсознанию чего ты хочешь,и все???А система есть ??Было бы интересно.............
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:52   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вообще, считается, что если подсознанию правильно поставлена, сформулирована цель, то процесс проработки достижения этой цели происходит незаметно. Его можно заметить только по факту достижения цели. Типа - Ой! А ведь вот же как надо! или Ой! А ведь меня это уже не волнует!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:00   #5
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Все правильно.Но,я имел ввиду немного другое.Меня интересует система работы над собой,а не проработка отдельных вопросов.
Например.У меня больное сердце и гипертония.Если я скажу подсознанию,что бы сосуды расширились--ничего не произойдет!Проверено.
Я занимаюсь АТ и "целевым Ключем",многое уже умею,и многому еще учиться.Хотелось бы узнать про другие системы самогипноза.В последнее время много чего появилось.Если Вы в этом разбираетесь,интересно было бы узнать про другие методы!
Метод Бетти Эриксон я научился делать года полтора назад.Дважды получалась интересная вещь--я видел комнату с закрытыми глазами,в цвете,как бы через большую, подзорную трубу.Вокруг туман,а в центре ,как большой круг-отверстие,через которое была видно вся комната.Как то так.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:24   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Скажи, voha5, а чего бы тебе не поработать с хорошим живым специалистом? Даже Барон Мюнхаузен сам себя из болота не всякий раз за косичку вытащит....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:38   #7
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Скажи, voha5, а чего бы тебе не поработать с хорошим живым специалистом? Даже Барон Мюнхаузен сам себя из болота не всякий раз за косичку вытащит....
А где ж его взять? "Живого",да еще и "специалиста"?У нас ,в провинции,таких не встречал,одни недоучки.
К кардиологу хожу,но толку мало--просто "выкачка" денег.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:45   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Например.У меня больное сердце и гипертония.Если я скажу подсознанию,что бы сосуды расширились--ничего не произойдет!Проверено.
А от чего у тебя расширяются сосуды?
Цитата:
Если Вы в этом разбираетесь,интересно было бы узнать про другие методы!
Нет, к сожалению, я профессионально этим не занимаюсь - а тоже, только для себя и в процессе самопознания.
Цитата:
Дважды получалась интересная вещь--я видел комнату с закрытыми глазами,в цвете,как бы через большую, подзорную трубу.Вокруг туман,а в центре ,как большой круг-отверстие,через которое была видно вся комната.Как то так.
Эффект интересный. Но непрактичный?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:53   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А где ж его взять? "Живого",да еще и "специалиста"?
скайп.

Кардиолог - собрать немного денег, взять направление в поликлинике, и найти в крупном городе. То же возможно и с психологом?
Это может быть быстрее и дешевле и надежнее, чем годами "самогипнозится".... имхо...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:00   #10
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Сосуды расширяются от состояния"тепло"из АТ.
Эффект действительно интересный,но как им воспользоваться,я так и не понял,а метод Бетти Эриксон "забросил".
Ходил к местному гипнотизеру,что бы она ввела меня в транс,для самогипноза.Лучше бы не ходил!Тока деньги потратил зря!Сам научился стабильно входить в транс,не глубоко(хотелось бы глубже),но со временем состояние должно углубиться,оно и углубляется,но медленно.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:08   #11
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
ВОВА. Я уже был у двух кардиологов,оба говорили про одни и те же лекарства.Третий,я уверен,скажет тоже самое.Всех интересуют только деньги.А их у меня нет.
Психолог,это еще дороже,на порядок.Может пож же,как нибудь,и не у нас в городе,это в Киев надо ехать.
Про скайп.Занимался с одним человеком,многому у него научился,но сейчас общение прекратилось,а жаль.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:31   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
аааа..... ты был.... А какие обследования прошел? сколько? насколько качественных? если ты недельку побегаешь по диагностическим кабинетам, сутками походишь обвешанный приборами - тогда - это "был". до того - не был....

что касается гипноза.... ну если предположить, что за "состояниями" и "психосоматикой" - стоят жизненные проблемы.... то гипнотизируйся - не гипнотизируйся - пока их не прорешаешь.... ну - могу быть не прав. )))) тады ой)))) - тебе виднее.))))
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 12:45   #13
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Был--это два года наблюдался у одного кардиолога,раз в неделю посещал кабинет,снималась кардиограмма,мерялось давление,назначались лекарства(одни и те же!)Стабильно плохенькое самочувствие,а ведь врач-то далеко не самый худший был!
Когда начал заниматься саморегуляцией,состояние,не на много,но ощутимо ,улучшилось.По этому и продолжаю заниматься и искать другие методики.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 14:35   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сосуды расширяются от состояния"тепло"из АТ.
Вот попробуй теперь такого состояния добиться самогипнозом. Я не знаю, что ты там в АГ делаешь, чтобы получить состояние "тепло" - но полагаю, что ты можешь поставить подсознанию цель, типа, "входить в состояние "тепло" при таких то обстоятельствах и выходить при таких то".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 20:17   #15
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
АТ--аутогенная тренировка.В принципе,это тот же самогипноз,только погружение происходит по другому,и вызывать состояние "тепло" и др. я умею.Тут дело в другом.Мне хотелось бы найти найболее полную систему "Работы над собой".С чего начинать и что,в какой последовательности делать.
АТ-1,например,учит использовать несколько состояний,которые помогают улучшить здоровье,физическое и эмоциональное.
Еще есть работа с "линией времени",где можно "разряжать"стрессы прошлого,и избавляться от "болячек "в будущем, и тд.
Просто у меня много кусков различных систем,а цельной системы я еще не встречал.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 20:22   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
а цельной системы я еще не встречал.
Я наверное тебя разочарую, на такого нет. мастера йоги - есть, цигуна - есть, энэлперы - есть.... а такого названия "целостная система работы над собой" - нет....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 20:39   #17
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Вова,возможно ты прав.Но я ,все равно,поищу.Я ведь ищу не название,а методику.А может,понимание "Что делать" придет само,кто знает,посмотрим.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 20:42   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не из желания спорить, а чем йога не целостна например?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 21:03   #19
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
А тут и спорить не о чем.Йога -- целостная и совершенная система.Я около года занимался Кундалини-йогой.Хорошая система.Но добился не многого-немного улучшилось здоровье,и все.Работа с чакрами получалась,но как этим пользоваться,я так до конца и не понял.Да и не хватало навыков по концентрации и визуализации.Может,из-за этого,мало что получилось?
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 21:13   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
угу.... я к чему - система - под задачи, да? А задачи у тебя какие?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 21:30   #21
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
угу.... я к чему - система - под задачи, да? А задачи у тебя какие?
Система-- под ЦЕЛИ.Цель пока одна--улучшить здоровье,подлечить сердце,что бы нормально начать работать.А то семье скоро жить будет не на что.Работа тяжелая и морально и физически.
Задачи-занимаюсь самовнушением(АТ.ПМР."Ключ"),это тот же самогипноз,или йога,только понятнее для меня.Кое что уже получается,что то нет,но просто нужно время.Вот и все.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 21:35   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а что бы под физическую задачу не брать целостную хатха-йогу или цигун?
- не в порядке спора, но мне думается, что инструмент выбран не идеально заточенный под решение основной задачи....

Возможно, Шэйд подскажет правильные подходы. Он имеет профильное образование и гигантский опыт самоизучения.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 21:47   #23
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Для хатха-йоги я староват,мне 48 лет.А ци-гун я занимался,но он слишком сложен,что бы освоить его самому. Таи-цзы--это тот же "ключ",а с"ключем" я очень плотно работаю.В общем ,делаю,что не оч сложно и можно осилить и понять самостоятельно.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:15   #24
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
такого нет. мастера йоги - есть, цигуна - есть, энэлперы - есть.... а такого названия "целостная система работы над собой" - нет....
ВОВА, скажи лучше "целостной системы работы над собой Я НЕ ЗНАЮ".

ТЫ не знаешь, еще не значит что другие не знают.
Ты НЕ ЗНАЕШь - еще не означает, что её нет.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 01:00   #25
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Темур,если знаешь--подскажи!Меня очень интересует система по самовнушению,но попадаются только куски!Я уже прошел АТ-1,занимаюсь "Ключем",ПМР,короче,беру инфу из всего,что попадается подруку!
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 01:43   #26
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Мне в разы проще говорить, а не писать. Если есть скайп - звоните, обсудим. Мой: akela-t
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:22   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
ТЫ не знаешь, еще не значит что другие не знают.
Ты НЕ ЗНАЕШь - еще не означает, что её нет.
цитирую себя, родного:
Возможно, Шэйд подскажет правильные подходы. Он имеет профильное образование и гигантский опыт самоизучения.
Вчера 19:30

__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:54   #28
Жрец
иду на риск
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 53
Жрец обретает свой цвет
Хорошая методика!
Была где-то моя темка по ведению, не могу найти. Вообще меня всегда вырубает в сон до конца процесса. Не завершенка какая-то.
__________________
Разумно рассуждать куда как мудрено. И все же во сто крат трудней молчать умно.
Мирза Шафи Вазех
Жрец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 01:02   #29
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Книга "Золотой секрет Штирлица".Хорошая методика по самогипнозу
http://www.project-ato.ru/viewtopic.php?f=13&t=236
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 02:07   #30
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
voha5, очень надеюсь, что вы найдете путь излечения. Удачи!
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:49   #31
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
voha5, очень надеюсь, что вы найдете путь излечения. Удачи!
Уже нашел,спасибо!!
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 09:36   #32
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Я около года занимался Кундалини-йогой.Хорошая система.Но добился не многого-немного улучшилось здоровье,и все.Работа с чакрами получалась,но как этим пользоваться,я так до конца и не понял.Да и не хватало навыков по концентрации и визуализации.Может,из-за этого,мало что получилось?
Так на всякий случай мнение. Кундалини-йогой решительно не рекоммендую заниматься. У неё корни гнилые (Бхаджан, её основатель занимался бизнесом на америкосах) весь его гон по чакрам и тантрам чистой воды самопал. Чакры и т.п. тема околотантрических наворотов, но он не тантрик, а сикх(вообще другая религия) и никакого отношения к традициям не имел. Более менее традиционные тантрики - Бихарская школа йоги, но и те ноне стали подгнивать и коммерциализироваться, что ускорилось и усугубилось многократно после смерти Свами СатьянандыСарасвати.

Если заниматься йогой, то рекоммендую вот этих ребят: realyoga.ru
Возможно уйдёт и мнение что 48 - это "стар для йоги". Йога это не работа, йога это отдых и восстановление. Представление о йоге как о чём-то натужном возникло из-за искажений Айенгара, Патабхи-Джойса, Бхаджана, российско-украинского цирка ввиде Тетерникова, Сидерского, Лаппы и всего прочего попса по выколачиванию бабла.

Отстутсвие натужности и усталости - обязательно в йоге. А так же отсутствие дискомфорта. А потому настоящую йогу можно осваивать в любом возрасте. Оно же отвечает и древним текстам(йога-сутры Патанджали): "асана - удобная неподвижная поза" и "йога - прекращение мыслеверти". Огромная же туча самопальных йог от Сидерского и до кундалини нарушают эти базовые принципы и продают неочень полезный(а иногда опасный) шейпинг с разной степени фантазированием(как раз "мыслевертью", которую по изначальной идее следует устранять, вернее нецепляться и спокойно свидетельствовать как всё само заткнётся).
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 18:49   #33
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Алек,спасибо за совет!Ты достаточно четко обозначил суть,в "двух словах"!!
С Йогой я решил повременить,так,как очень плотно занимаюсь самогипнозом,прошел обучение у разработчика одной из систем саморегуляции.Состояние здоровья резко улучшилось, начало получаться ,практически,с первого занятия.Но,получается не все.Нужна практика,что я и делаю.А к йоге я вернусь,может,по пожже!!Но вернусь!За совет,еще раз,спасибо!!
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз, самогипноз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.