Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2007, 18:55   #31
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Да, так называемая работающая модель. Только для моей жизни она не подходит. По этой модели считается, что она работает для всех, причем одинаково. А я вся из себя такая уникальная Дело даже не в уникальности, просто эта модель не имеет никакого отношения к моей жизни, кроме моего стремления к отделению от авторитетов, как оказалось. Я решаю сама, какая модель мне лучше подходит. Кто знает мою жизнь лучше меня? Кто проживет мою жизнь за меня? Я уже приводила цитату из Франкла, где женщина флиртовала с миром и оказалась, что она прожила пустую бессмысленную зряшную жизнь.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:49   #32
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Похоже у нас "трудности перевода" прострелили:
Цитата:
Сообщение от Che
Я уже приводила цитату из Франкла, где женщина флиртовала с миром и оказалась, что она прожила пустую бессмысленную зряшную жизнь.
Цитата:
Я флиртовала с мужчинами, я дразнила их.
Тут речь про флирт -- Динамо... Бывает ещё флирт -- предыгра/прелюдия. Игра на тему. в какую ещё более интересную игру мы вместе можем поиграть.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:40   #33
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Пересмотрела оба эпизода (3-й и 4-й)

Тимур: "Наш человек отдает себе отчет, что кроме вот этих базовых потребностей, есть только одна, - и она действительно есть и она тоже животная - развлекаться."

Мне вспоминается: "Наши люди в булочную на такси не ездят."

Наверно я просто не их человек.

К базовым потребностям он относит только ситуации выживания - т.е. только смертельно больных. На основании чего?

Взять хотя бы пирамиду Маслоу. Есть разные уровни потребностей. Когда у человека удовлетворены первейшие потребности, для него на первый план выходят другие потребности. Если они не удовлетворены, они могут тоже расстраивать.

Где можно подробней почитать про физиологическую потребность развлекаться? Что именно под этим подразумевается? Зрелища-пирушки? Духовное развитие? Это именно потребность? Т.е. что случится, если она не будет удовлетворяться?

С другой стороны, иногда человеку действительно может помочь простая остановка и вопрос: чего это я карячусь? Может быть, ситуация давно изменилась, а напряги остались. И теперь они уже лишние совершенно неадекватные, и потому вредны. Или быть может кто-то пытается поставить человека в ситуацию выживания и за его счет поживиться: типа гадкий начальник заставляет работать по 12 часов в сутки, или взваливает непомерный объем работы, а сам платит копейки да еще и орет постоянно. Или такая ситуация: мать хочет, чтобы девочка была гениальным физиком, и девочка корячится над кандидатской, с нулевыми шансами, получая от этого одни расстройства. Это все ситуации, в которых я согласна с Тимуром: имеет смысл посмотреть, насколько адекватны корячения над результатом.

ЗЫ: а может мне просто не интересно играть в игру "давай я тебя немножко поучу как правильно жить в веселой игровой форме со смешными картинками тебе понравится".
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 02:58   #34
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Ну что сказать, Татенька права, на мой взгляд...Сколько всяких красивых и правильных формул придумано, куча всяких разных философских систем, которые предписывают каждая свое, а по большому счету, жизнь - это моя собственная игра, и я сама хочу и буду устанавливать в ней СВОИ законы. Потому что никакой закон не прописан для человеческой души, потребностями которой определяется весь набор удовольствий и радости от жизни. А иначе - на кой черт игра? Даже если ты не сорвешь банк, ты получишь адреналин, который зарядит тебя и подвигнет двигаться в понравившемся тебе направлении.

Я только одно знаю - надо всегда выбирать СВОЮ радость, СВОИ потребности, СВОЕ желание. А иначе растворишься в серой массе неудовлетворенных жизнью существ.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 07:27   #35
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Хоть можно было бы создать новую тему, помещаю текст сюда.

Три пути к истинности.

Истинность, о которой я говорил некоторое время назад в рассказе о Ландмарке, - это внутренняя честность, когда желаемое - это действительно то, что ты хочешь, а не желание-компенсация или желание-обманка (компенсаторные механизмы я описывал в тексте про одиночество).

Ландмарковцы даже говорят, что без истинности (authenticity) ничего не работает, - и я с ними большей частью согласен.

Вот фрагмент старого текста:

Цитата:
На Ландмарке многие рассказывают о том, как они "создали себе отношения", "создали себе работу", и ты пы. При этом героические усилия предпринимаются на тему сохранения отношений, или удержания на работе. Один из ведущих семинары периодически рассказывал, как он преодолевал цинизм и "невключенность" на работе, как он вдохновил новую начальницу, как его рассуждения о чести и "прямоте" вдохновили большую шишку, который подтвердил, что только так и надо отношаться на работе :-).

Кончилось это тем, что он наконец понял, что он не хочет работать на этой работе (лично мне это было ясно уже давно). Что он использовал все свои психологические техники, выигрывая мелкие битвы в априори проигранной войне, - войне, которая была начата еще давно, когда он использовал работу для того, чтобы "бороться и искать, найти и перепрятать". Будь у него лучше рефлексия (способность понимать себя и свои желания), он ушел бы оттуда еще года три назад :-).

Еще один лидер рассказал, как он после 26 лет брака обучился в Ландмарке и создал наконец идеальные отношения со своей женой. Он говорил, что эти полтора года были лучше, чем предшествующие двадцать шесть, после чего ... они расстались. И сейчас у него другая :-).

А дело все в ИСТИННОСТИ (authenticity).

"Я хочу построить идеальные отношения, полные любви, страсти, ля-ля-ля, причем именно с этой женщиной", к примеру, может для некоторых означать и "Я либо переделаю ее, чтобы она стала похожа на мой образ идеальной женщины, либо заставлю себя стать тем, о ком, на мой взгляд, мечтает она". И мне лично сразу видно, что ИСТИННЫМ при таком раскладе является желание переделывать по отношению к другим, и заставлять себя быть не собой. Он вообще может внутренне бояться отношений, - но будет насиловать себя и женщину лишь потому, что в обществе принято "спариваться" (другими словами, "отношения 1+1" являются социально одобренной формой околосексуального взаимодействия), хотя сам был бы куда счастливее, живя в одиночку и/или встречаясь с несколькими подружками одновременно.

А его заявления об "идеальных отношениях" истинными не являются, - и потому он этих идеальных отношений не получит до тех пор, пока "идеальные отношения" не станут истинной целью, а не красивым лозунгом, позволяющим заниматься тем же, чем занимался и раньше. У ранее упомянутой американской девушки с ребенком истинное желание - контроль. Ей хочется контролировать других, - возможно, поотму, что ее контролировали родители. Но она этого не осознает, и потому ее жизнь не работает. Еще кто-то находит себе женщину не по чину (как, скажем, многие невзрачные омереканчеги, которые женятся на красотках из России лет на 10 младше себя), а потом либо разыгрывает ревность и боязнь, что его бросят, - до тех пор, пока его наконец не бросят :-). Ну и так далее.


А сколько детей было умучено родителями, которые через детей стремились перепрожить неудачи своей жизни, заставляя оных быть тем, кем/чем не удалось стать самим родителям ... А сколько людей в процессе психотерапии и/или тренингов осознают, что те мерки, которыми они себя мерили, - это лишь искаженные картинки, скопированные с родителей, учителей, либо нечто растущее из собственного детства (когда взрослая женщина пытается с третьим по счету мужем компенсировать обиду, нанесенную ей соседом по парте в первом классе, либо переиграть родительский сценарий "мученицы" ).

Это просто таки некорректное решение задачи о достижении счастья, где действия и участники подгоняются под ответ, который сам не является истинным!


Секрет в том, что каждый получает то, на что он настроен (не то, что хочет, а именно то, на что внутренне настроен). И пытаясь себе что-то создавать любым методом, будь то НЛП-ишная "рамка результата", Ландмарковские техники или Симорон, он создает это на фундаменте того, кем/чем он является.

И потому для изменений в жизни необходимо изменить этот самый внутренний настрой, этот самый фундамент. А делается это через осознание, - ведь до того, как менять что-либо, необходимо осознать, где именно твои желания являются неистинными! Руководствоваться надо принципом "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем" , достигая той самой пустоты, позволяющей построить все. Ландмарк об этом специфически говорит, но многие этого просто не слышат, не понимая данного ключевого для построения своей жизни процесса.

Другой тип неистинности - компенсаторность. Вот фрагмент из другого старого текста:

Цитата:
Для понимания того, что со всем этим делать, стоит упомянуть учение о контексте и компенсаторных механизмах.

Наше переживание (experience) делится на собственно переживание (содержимое) и фон (контекст). При этом переживание - это то, что происходит/ощущается, а контекст - это самоидентификация. То есть, контекст - это ответ на вопрос: "Кто есть я, который переживает это переживание?". Да, да - мы личности многогранные, и таких вот самоидентификаций у нас может оказаться нсколько десятков, если не больше. И каждая из них может влиять на восприятие тех или иных событий!

Например, "фаталист" воспримет удар судьбы не так, как "оптимист" или "жертва". Таким образом, контекст, оставаясь за кадром, по сути определяет нашу реакцию на те или иные события, являясь главным элементом. Даже осознав тот или иной контекст, мы не можем гарантировать того, что он нам понравится, и что нам захочется в нем жить. В этой ситуации естественной реакцией является сопротивление и выработка компенсаторных механизмов.


Ежели метафорически, то контекст - это холст, на котором пишется картина нашей жизни.
Чем сильнее мы сопротивляемся рисованию этой самой картины своей жизни на нем в связи с его неприглядностью, либо рисуем отвернувшись, чтобы его не видеть, - тем большая часть окажется холста незакрашенной, отвращая наш взгляд на нее.

Компенсаторный механизм - это метод, призванный компенсировать то или иное "знание о себе" чем-то иным. Компенсаторный механизм - это красивая картинка, которую видят другие. Мы тоже ее видим, но ни на секунду не можем забыть (на уровне сознания или бессознательного) то, НА ЧЕМ она нарисована. Соответственно, для нас самих боль остается, даже если на поверхности все шикарно.



В данном случае - в плане одиночества - контекст "способствует" тому, что мы уезжаем в другие страны, живем "средь чуждых сердцам их людей", влюбляемся в тех, кто не сможет быть с нами, а родных - напротив, отталкиваем тем или иным способом.

А сами тем временем тщетно пытаемся окружить себя родителями и детьми, партнерами и партнершами, учителями и учениками, спасателями или спасаемыми, которые не помогают заглушить одиночество, либо помогают лишь на какой-то срок, достаточный для "познания" их и рассеивания иллюзии того, что уж новый-то человек окажется тем самым "равным-тождественным" ... А остатки сублимируем в творчество .

Мне кажется, правильным методом будет универсальный метод работы с контекстами, предлагаемый психологией и/или духовными школами.

Ведь чему сопротивляемся, то остается и сохраняется в нас. Соответственно, ПРИНЯТИЕ ("choosing what is" в терминологии Ландмарка, или СМИРЕНИЕ у христиан) способствует исчезновению основанного на непринятии страдания - раз, и два - возникновению возможности рисования новой картинки на холсте уже не вслепую, а с полной информацией! Картинки, закрашивающей холст, который уже не обязательно нужно закрашивать - ведь мы же ПРИНЯЛИ его таким, каким он является (и себя такими, какими являемся мы)! Мы приняли его как часть себя!

И тут есть 3 основных способа увеличения внутренней честности и обеспечения истинности своих желаний.
Но сперва я объясню вкратце связь психики и тела.


Большинству "вредных" психологических шаблонов соответствуют телесные зажимы. Соответственно, к терапии можно подходить как с "ментальной" стороны, так и с "телесной".

Телесные зажимы бывают двух типов, - сопряженные с физической травмой, - и "застревание в состоянии".

Физическая травма обычно сопровождается травмой психологической, - например, болевым шоком, воздействующим на тело. Помню, как наш тибетский Учытэл за 3 минуты "подправил" 45-летнему мужику руку, которую тот сломал в области запястья лет в пятнадцать. Кость зажила, а мышцы так и не расслабились полностью, в течение 30 лет сохраняя в себе зажим, возникший вследствие той травмы. Он после этих 3 минут долго удивлялся, что такое возможно, поскольку очень хорошо ощутил облегчение в области бывшего перелома, - и разницу. В более сложных случаях наш организм, обладающий немалой компенсаторной способностью, может вообще "перегруппироваться вокруг травмы", функционируя по-другому, и компенсируя плохо работающие мышцы другими. Потом плохо работающие мышцы могут исцелиться, но компенсаторная схема функционирования может и остаться. Помню, как об этом писал Лис, рассказав, что на семинаре по соционике ведущий (Фил), будучи хорошим специалистом по телеске, за несколько минут устранил ему травму в спине, возникшую при игре в теннис, которая за несколько месяцев после возникновения "распространила себя" (несмотря на старания американских врачей и физиотерапевтов), приведя к болям и на других участках спины. После воздействия "здоровье" (читай, правильное состояние себя) точно так же распространилось в течение пары дней, и боли исчезли везде.

Другой пример, - в старые времена в наглоязычных странах каторжникам привязывали к ноге ядро не только для того, чтобы они не убежали, но и для формирования особой походки, которая позволяла легко вычислять бывших каторжников, - ведь их огранизм "приспосабливался" к ядру, а походку изменить очень тяжело .


Наша жизнь - это переход из состояния в состояние. А поскольку эмоциональные состояния неотделимы от тела, каждому из них сответствует то или иное телесное состояние. Причем это телесное состояние может быть "микросостоянием", когда меняются лишь внутренние напряжения при том же положении тела, так и "макросостоянием", когда меняется положение тела (почитайте "Язык телодвижений" Алана Пиза).

А теперь представьте, что то или иное состояние может "застрять". Причем можно как застрять в том или ином состоянии (например, страха, либо унижения), так и "застрять на подступах", когда страхи/зажимы не позволяют войти в то или иное состояние (например, гнев, либо сексуальное возбуждение). В случае такого вот конфликта нарушается "флюидность переходов", и значительная часть жизни начинает определяться этим застреванием, превращающимся в контекст жизни.

Я бы рекомендовал ОСВОБОДИТЬ недоступное и ЗАВЕРШИТЬ "застрявшее".
Неслучайно та же гештальт-терапия работает в том числе и с ЗАВЕРШЕНИЕМ НЕЗАВЕРШЕНКИ, мешающей жить в моменте (читай, свободно проживая естественные для данной ситуации состояния).

Особняком стоит "телесный тип", он же тип Лоуэна, представляющий собой застарелую компенсацию одной из пяти травм, возникающих в первые пять лет жизни. Это очень сильные телесные шаблоны, вовлекающие в себя все тело, и даже формирующие его физическую структуру. Они входят во все стороны жизни индивидума, нередко определяя значительный процент его действий, реакций, и даже мировоззрения.

Ссылки на две книги, где это описывается, здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1994 (простая, с подробным описанием типов)
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3003 (более сложная, с описанием того, как работают те или иные элементы тела)


Итак, что со всем этим делать?

1. Психотерапия (любая школа, любой метод) или самоосознание.

В чем тут суть?
В том, что большинство неприятных ситуаций не являются неприятными сами по себе. "Неприятность" большинства ситуаций, несопряженных с прямой физической болью (или даже напрямую не угрожающих здоровью/выживанию), лежит в ИНТЕРПРЕТАЦИИ этих ситуаций психикой (то есть, даже физической болью можно в определенной степени управлять). А интерпретация (она же - "проживание") обычно базируется на интерпретации, идущей из прошлого.

Например, телесный тип (тип Лоуэна) определяет БАЗОВУЮ травму, - да. Но с помощью управления собственной психикой можно ОТДЕЛЯТЬ различные жизненные расклады от этой травмы!!!

То есть, для обычного человека "плоха" не только и не столько сама травма, сколько то, что вся его жизнь рестимулирует и заставляет перепроживать эту самую базовую травму.
Так, для мазохиста (униженного) очень многие жизненные ситуации пробуждают переживание унижения, а для не чувствующего себя в безопасности шизоида ("отвергнутого" по книге Бурбо), - ситуацию "опасность/я не выживаю".


Терапия (в той или иной форме) позволяет "отлепить" ту или иную ситуацию от травмы, - раз, и два, - найти другой контекст, являющийся "другим решением задачи".
Разбираясь в хитросплетениях, осознавая связи, вы как бы разбиваете свои реакции на "модули", после чего организуете их в другом порядке, сохраня возможность вести себя и по-прежнему, но уже не будучи рабами этого автоматичееского реагирования.

В куда все это ведет?

На мой взгляд, комплексный подход - это когда человек выстраивает новый контекст своей жизни, новый стержень (С).
Вокруг него группируются навыки и субличности, и именно в нем находится фокус внимания, который способствует тому, что человек реагирует на события внешнего мира именно этой новой личностью, а не тем, что "выросло, то выросло" .

В чем разница между этой личностью и личностью старой? Да в том, что в новой личности навыки и т.д. НЕКОМПЕНСАТОРНЫ - раз, и два - человек имеет СВОБОДУ.
В схеме естественного реагирования он не может не реагировать на одинаковый стимул одинаково. В новой же парадигме он сам определяет ту роль, которая определяет схему реагирования, и может при желании в любой момент эту роль переключить.

Отсюда - возможность "игры в жизнь" (этой самой игромагии), и немалой психологической гибкости.


А теперь - рекомендации лучших человеководов:

Хотите сразу "сдвинуть" многое, и готовы пойти на жесткий тренинг, - идите к Жене Бродецкому ( http://brodetsky.livejournal.com/2622.html - для москвичей ).
Прочистит как ёршиком, - да и инструментарий для жизни получите.

Тем, кто живет в Америке и Европе, я рекомендую тренинги компании Landmark Education, которые посещаю и сам. Они весьма мягкие, и, в то же время, многое там вылетает из бессознательного, позволяя вам с этим разобраться. Инструментарий там дается другой, - менее "экспериенциальный", более ментальный, - но лично мне с таким работать легче, как, я уверен, и большинству "дигиталов".

Тренинги такие позволяют вам быть активным началом, - раз, и два - они наверняка окажутся дешевле индивидуальной терапии.

Еще я бы предложил каждому прочитать занудные, но добротные книги Эрика Берна, описывающие "Игры, в которые играют люди" (читай, расклады взаимоотношений) и "Люди, которые играют в игры", где описаны помимо всего прочего и жизненные сценарии.

Все есть у Мошкова: http://lib.ru/PSIHO/BERN/

Также я предложил бы освоить курс "Основы собственного психоразвития", методика которого позволяет куда лучше понимать в каждый момент времени, кто ты, и чего ты хочешь:
http://project.megarulez.ru/forums/f...play.php?f=149

Этот курс станет основой, которая потом позволит переключаться и гибко реагировать - помимо всего прочего .

2. Физкультура/йога/телеска.

Этот и, в некоторой степени, следующий способ работают непосредственно с телесными проявлениями базовой травмы, и не только базовой травмы.

Основаны они на том, что большинству психологических шаблонов соответствуют телесные зажимы - раз, и два - тело стремится к самоисцелению и к оптимальному функционированию. Потому эти два метода помимо всего прочего активируют это внутреннее намерения.


Физкультура, йога, "телеска", рейки, - все эти методы позволяют повлиять на тело, приводя к расслаблению участков, на которые идет воздействие, и, соответственно, переходу из состояния в состояние.

Помимо состояний тело - это "энергетический резервуар".

Хорошей аналогией здесь может послужить компьютер. Чем больше психологических и телесных зажимов, тем больше ресуров компьютера занято всяким мусором. Подавляющее большинство людей никогда не познает, что такое жизнь по полной, именно потому, что их задачи обрабатываются лишь малой частью ресурсов их компьютера. Остальное занято зажимами, беспокойствами, и прочей незавершенкой.

Человек с "проработанным" телом имеет куда как бОльший запас жизненных сил и энергии, он способен на то, что обычным людям кажется невозможным.


Порекомендовать тут можно разные типы йоги (каждому своя ), тай ци, динамические медитации (Фельденкрайс, и т.д.), упражнения Лоуэна, а также разные формы телесной терапии (Рольфинг, и многое другое).

3. Медитации, особенно "телесные".

Випассана рулез, равно как и "Внутренняя улыбка" Мантека Чиа.

В чем тут суть, как это работает?

Тут есть два эффекта:
а) Эффект психологический. При переходе в глубокий транс психика начинает выполнять самую актуальную из имеющихся задач. Потому, скажем, многие в таких ситуациях засыпают, - ведь большинству людей умственного труда, не умеющему расслабляться, не хватает полноценного отдыха! Однако помимо засыпания могут начать вылезать и вытеснения, - ведь в подобном состоянии защиты эго могут начать пропускать в сознание информацию, ранее скрываемую бессознательным.

Наиболее сообразительные уже наверняка догадались, что этот эффект вовсю работает и на тренингах, и в процессе трансовых путешествий, когда психика позволяет некоторым из вытеснений и незавершенок вылететь на поверхность в той или иной форме, - обычно в символической/иносказательной. Иногда это форма сновидений, - и потому интерпретация снов может что-то рассказать о том, что человек скрывает от своего сознания. А "осознанные сновидения" могут стать неплохой самотерапией .

б) Эффект телесный. Концентрация фокуса внимания на том или ином участке тела способствует его исцелению.

Метод "сканирования", - наблюдения за теми или иными участками тела (например, випассана, которую можно освоить здесь: www.dhamma.org ), - способствует тому, что зажатые мышцы могут начать сокращаться, а потом и "отщелкиваться", приводя к расслаблению.

Лично я на 10-дневных курсах випассаны первые 5-6 дней "срал мыслями" (сорри, но из песни слова не выкинешь ), а когда они подыстощились, куда сильнее стал эффект воздействия на тело (который тоже имелся с первого дня, но в первые несколько дней находился большей частью вне фокуса внимания).

Похожие методы предлагает система "Чжун Юань цигун" ( www.gigong.ru ), где помимо упражнения со сканированием (5-е и 6-е подготовительные упражнения) есть еще и "дыхание телом".


Другой метод, предлагаемый Мантеком Чиа, - "выстраивание правильно функционирующей энергетики" ( http://www.universalinternetlibrary....hia6/ogl.shtml ).
В этом методе ученик недожидается глубокого транса, начиная фокусироваться на различных точках тела уже из состояния легкого транса, а также визуализировать отдельные органы и участки в "правильном виде". Это тоже может способствовать распаду зажимов.



К сожалению, способы 2 и 3 далеко не всегда дают катарсис с одномоментной трансформацией навсегда. Нередко тот или иной зажим надо прорабатывать много раз, прежде чем тело "переучится" и "привыкнет" к новой конфигурации. Но дорогу, как говорится, осилит идущий .

Преимущества данных методов в том, что осознание далеко не всегда разрушает телесный зажим, тогда как эти методы приведут к куда как бОльшей свободе, да и будут способствовать телесному тонусу. Плюс, они могут лечь в основу более глубокой работы с личностью.


Подытоживая, - я считаю оптимальным вариантом комбинирование этих трех подходов, и не с целью "починки себя", а с целью обретения свободы и гибкости.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:48   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
!
Сообщения из темы по теме истинных желаний перенес сюда
Sergey
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 19:48   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
В первом сообщении темы добавлено долгожданное продолжение.

Но процесс создания Игромагии мной ещё не окончен, продолжение следует...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:46   #38
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
В первом сообщении темы:
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
"...мы выиграли..."
В смысле - оказались тем единственным сперматозоидом, который прорвался. Ну, упустим пока то, что и до этого в этого сперматозоида была целая вечность (космически-эмбриональное состояние...) , сдетерминировавшая его. Суть сейчас не в том, а в том, что облом, допустим, случился сперматозоиду этому, - сорвалось что-то сразу или потом... Не родился кроманьончик...

....Продолжу...
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
азарт, жизнь, игра, иеро, мировоззрение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.