Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2007, 15:14   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Теории заговоров (conspiracy theories)

Эпиграф:
"Параноики всех стран, заединяйтесь!"

"Тайное мировое правительство", "мировая закулиса", евреи, масоны, "Сионские мудрецы", "банкиры", "рука Москвы", "Кровавая гэбня", "силуэты Вашингтона", и некоторые другие организации периодически обвиняются в заговоре против всего мира или отдельных стран.

Те же американцы достаточно часто ставят на эту роль собственное правительство, снимая фильмы про тайные лаборатории, запрещенные эксперименты на людЯх и вездесущие, зловещие (и обязательно злонамеренные) спецслужбы.

В американском кинематографе встречаются еще и ученые маньяки (например, Эрнст Блофельд из фильмов про Джеймса Бонда, а также доктор Фу Манчу и некоторые другие).

На данном форуме особенно любят такие теории три участника: Старик, Тома и Андрей ОК, неоднократно замеченные в привнесении на полном серьезе очередной такой "ссылочки" с безграмотной ахинеей на форум.

Великий Иеро периодически подкидывает очередную дубовую теорию с неизвестно какими целями. Наверное, манифестацию паранойи проводит, ну и над суетой опровергателей посмеивается .


Однако тему я начал не ради издевательств, а ради попыток понять "символьный язык", если так можно выразиться. Ведь во многих из этих теорий меняются лишь одежки, в которые рядят "злодейцев". Сценарий и символизм остается тем же самым.

И тут мне чудится архетипичность данных мифов, их произрастание не из реальности, а из глубины нашей психики. Они как бы созданы из "стандартных элементов".


Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у большинства этих мифов? Какие другие элементы культуры, основанные на тех же принципах, вы видите? Также интересно было бы понять, на какие структуры/психологические защиты/акцентуации опираются они в бессознательном тех, кто во все эти истории верит.

У меня есть своя версия, но я хотел бы сперва послушать глас народа .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 02:34   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Самая лучшая теория заговоров - это теория заговоров зубов. Всё остальное..., так жевачка для мозгов.

SiberianTiger, если тебе интересно подумать на тему откуда берутся мифы, посмотри тему "Отстаивание иллюзии собственных интересов"
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 06:17   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у большинства этих мифов?
Из тигров.
Тигруня, обрати внимание, твои темы , подобные этой
,публика не хочет обсуждать. Не задумывался почему?

Да потому что структура таких твоих тем следующая " Мне глючится , что у кого то глюки. Народ, а почему у вас такие глюки?"

Последний раз редактировалось Тома; 04.06.2007 в 09:52.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 09:55   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Наиболее последовтельно ТЗ проводит имхо Старик.
Это напрямую вытекает из его теории управления.
"Сначала управление, потом процесс"
Я думаю, иногда сам процесс управляет управлением.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 12:21   #5
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Наиболее последовтельно ТЗ проводит имхо Старик.
Это напрямую вытекает из его теории управления.
"Сначала управление, потом процесс"
Я думаю, иногда сам процесс управляет управлением.
Не только последовательно, но и настоятельно.

Уже этой темой давно пришлось заняться профессионально.

Какие у кого проблемы по поводу заговоров, инопланетян и прочего интересного?...

Есть особи с намёками на зачатки развивающегося мозга, которые до сих пор сомневаются, например, в существовании инопланетян здесь, на нашей планете?

Какому инвалиду сознания нужно озвучить по этой теме давно известные вещи?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:13   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Старик, старик... я вот сейчас книжку одну хорошую читаю, дык там вводится термин фактоид -- такой феномен, когда после пущеного слуха про инопланетян, или же газетной утки вдруг появляются свидетели подобных явлений.

Помню, как пару лет назад в моём городе таким же образом после одной жертвы медведя ходили слухи про десяток жертв, в ГО и ЧС уже шутить устали, народ звонил каждые 15 минут и спрашивал, убили ли очередного медведя?

p.s. Инвалид сознания -- это чего?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:23   #7
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

Цитата:
На данном форуме особенно любят такие теории три участника: Старик, Тома и Андрей ОК,
... и все по-разному.
Старику как истероиду (не знаю как это по соционике) важно впечатлить, потрясти, получить комплимент: какой ты крутой! Девочки падают в обморок ножки врозь, мальчики принимают стойку "смирно", берут под козырёк и чистят Дембелю сапоги. "Вы мне все должны доказать, что". Противоречия в текстах Старика (например, "как бы отнёсся почитаемый товарищ Сталин к почитанию английского шпиона Резуна при самых смутных к тому подозрениях?") затуманиваются произведённым аффектом.
Рассказывают, где-то в Англичании морской капитан прямо в зале застрелил актёра-исполнителя роли Яго за коварство. Каждому поставили возле театра по памятнику: "Гениальному актёру" (сразу) и "Гениальному зрителю" (когда помер). Удачи Вам на поприще сём.
Истероиду всё равно, что проповедовать, лишь бы зритель был - стал-бть, народ российский (и на Форуме в том числе) до сих пор считает себя обиженым, причём обиженым втихаря. (Как Жирик - зеркало русских нацьональных комплексов; особенно по состоянию на ноябрь 1993-го.) Но центральная публика у Старика всё ж таки на службе; вычисляю: что-то ВПКовое, небезуспешное, но со сказками что было ещё лучче при госзаказе (и диван большой, и зарплата большая, квартиры мешками, и любого Хезуна по блату достать можно было).
Некоторая (традиционная для заговороискателей) невменяемость за своё мат и соц положение присутствует: я не могу быть виноват в принципе; это всё ОНИ ("ОНИ" - не местоимение, а имя всемогущего злобного и капризного Бога), бейте их ВЫ, "мочи её, Сэмэн(, ТЫ, а не я)".
Находит повод для своих типовых крупноблочных подозрений везде. Как истероид легко меняет убеждения - на более потрясающие (например на противоположные) если можно собрать больше аплодисментов, комплментов, цветов, духов- пардон, чужой попался.

У ОКея местами проступает конформизьма - объясните мне, поруководите - и даже обида, что не руководят, бросили-покинули. ИМХyю, что у него поиск заговоров, если и есть, то заимствованный. В парадигме "старшие/младшие братья/сёстры" - Младший Брат или Единственный Сын (поскольку светоч психологической мысли Эндрю де Крю затёр мою тему про "с/м б/с", придётся по черновикам восстанавливать её здесь); надеюсь ТОМА прочувствует, чей именно Младший Брат ОКей - Сестры или Брата (не отпирайтесь, деушка, это Вы можете). Традиционные для заговороискателей трудности в бытовом общении? - не заметно.

Что до ТОМЫ - двумя-тремя ссылками не побалуешь ли, Сибби?
Ощущается (ИМХyю) некоторая обида на пережитую несправедливость, с которой она борется (кста, не за себя, а за того парня; а может, державу), чувствительность в обнаружении этой несправедливости у ТОМЫ несколько завышена. Не знаю какой именно несправедливости; запроса не было, а автоматом не вылезает - извиняйте.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:03   #8
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Старик, старик... я вот сейчас книжку одну хорошую читаю, дык там вводится термин фактоид -- такой феномен, когда после пущеного слуха про инопланетян, или же вдруг появляются свидетели явлений. У нас в городе таким же образом после одной жертвы медведя ходили слухи про десяток жертв, в ГО и ЧС уже шутить устали, народ звонил каждые 15 минут и спрашивал, убили ли очередного медведя?

Инвалид сознания -- это чего?
Сейчас я тебе персонально расскажу кое-что из своей жизни. По условному секрету. Я вот тут не книжку хорошую читаю, а просто очень хорошо знаком с очень интересными людьми - вместе в футбол играли да соседями по общежитию некоторое время были...

Есть в Подмосковье некое НИИИ. Военное, ясное дело. Табличка на нём - 32 ГНИИИ МО РФ. Занимается вопросами метрологии. Ещё не так давно я имел к нему непосредственное отношение.

А рядом, в двустах метрах, другая проходная. Тоже военная. В другое военное НИИИ. На воротах - 22 ЦНИИИ МО РФ.

А с этими воротами - третья проходная. Тоже военная. И табличка - 16 ЦНИИИ МО РФ.

Чем это всё примечательно? - а тем, что пропуска 32 и 22 институтов равнозначны и на территории 22 ЦНИИИ МО РФ есть хорошее футбольное поле, где мы постоянно играли в футбол.

Ещё на территории 22 ЦНИИИ МО РФ есть общежитие для офицеров и их семей, где живут офицеры как 22, так и 32 института.

Понятное дело, что мы все друг друга хорошо знаем.

Теперь по теме - в 22 ЦНИИИ МО РФ до сих пор успешно существует спецлаборатория по изучению НЛО. Официально. Ребята ведут работы. Никто до сих пор этих ребят не разогнал, хотя сократили у угробили неимоверно сколько чего в институтах. А вот этих ребят не тронули и только работой по их специфике нагрузили.

Почему я это спокойно и категорично рассказываю? - потому что уже несколько лет назад вышел для всех категорий населения наш фильм про феномен НЛО и там есть хороший сюжет про то, что только что выше я написал про спецлабораторию изучения феномена НЛО - и даны интервью офицеров этой спецлаборатории 22 ЦНИИИ МО РФ...

Более того - в фильме назван 22 ЦНИИИ МО РФ, названа эта спецлаборатория и взято интерьвью с офицерами этой лаборатории по вопросам, с которых снят гриф "совершенно секретно".

Какие у кого ещё есть по этому поводу вопросы?

В инете возможно найти телефоны этого института, сослаться на фильм и поинтересоваться по своим вопросам, если с вами, конечно, будут разговаривать - но лучше найти фильм и посмотреть - на развалах в Москве целые сборники по этой теме с этим фильмом стоят по 100 рублей.

У меня простой совет - лучше посмотреть фильм и услышать то, что наши военные говорят про этот "феномен НЛО"... в том числе, и про озеро Байкал...

Что-нибудь ещё?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:41   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что-нибудь ещё?...
Ни фига не поняла...
Ну есть лаборатория, ну и что?
А надувать щеки "лаборантам" выгодно, мож деньжат подкинут.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 16:28   #10
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Ни фига не поняла...
Ну есть лаборатория, ну и что?
А надувать щеки "лаборантам" выгодно, мож деньжат подкинут.......
Если бы это было так, то было бы счастье, дорогуша... а так - одна морока с этим...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нло, теории заговоров, тигр4

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.