Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Раскаты грома
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Раскаты грома Персональный раздел Tytgrom

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2017, 22:09   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Безысходные сценарии фаллаута

Долго дозревала до этой темы - все-таки игры и реальность не совсем одно и тоже. Но после восторгов Сивада от альтернативной истории, которая его устраивает больше, чем настоящая и поэтому он предпочитает придуманный вариант и некоторых реакциях Если Бы на чужие посты, все-таки решилась.
Потому что игры создаются людьми на базе их знаний, опыта, предпочтений...

Напоминаю игра сделана в США и посвящена послевоенному миру. В первые 2 я не играла совсем, третий смотрела в качестве зрителя, а четвертый показался мне интересным для личного прохождения.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 22:23   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сюжет игры прост - замороженный в убежище на 200 лет герой идет искать своего похищенного из убежища сына.

В мире бесчинствуют всякие банды (рейдеров, супермутиантов, безмозглые зомби, наемников), которых никто не любит - они всем враги.
Но кроме явных врагов есть 4ре "силы"
1. Минитмены - поддерживают развитие фермерских поселений, защищая их от набегов. Люди добрые, миролюбивые, но безжалостные к врагам, готовые сотрудничать со всеми желающими.

2. Институт. Перекликается с вот этой информацией от Ифа http://project.megarulez.ru/forums/s...8&postcount=14. Толпа ученых, сидящих глубоко под землей, которые проводят разные эксперименты, в том числе и по созданию искусственных людей - синтов, разного уровня развития и разного назначения (в институте всю вспомогательную работу делают синты). Не очень понятны их глобальные планы, но похоже, что они хотят заменить людей на синтов и получить "идеально-послушное" общество. Именно институт похитил сына главного героя. В итоге сын возглавил институт.

3. Подземка. Организация, которая сражается за свободу синтов, считая их полноценными людьми, которые имеют право сами решать где и как им жить. Немножко наивные, но полные энтузиазма и самопожертвования.

4. Братство стали. Военная организация с жесткой дисциплиной и однозначными ответами на все вопросы. Ради светлого будущего населения готовы уничтожить большую часть этого населения. Считают синтов врагами по определению, а главной задачей уничтожить институт.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 22:29   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В самом начале игры (еще до начала ядерных бомбардировок) герой покупает для своей семьи место в убежище.
И вот тут начинается первый прикол от создателей игры.

Мало того, что у людей вымогают деньги (тех, кто не заплатил в убежище не пускают, несмотря на то, что бомбы уже падают), так еще и каждое убежище является экспериментальной лабораторией Волтека. А жители убежищ являются подопытными кроликами. Не очень понятно кому нужны результаты этих экспериментов после войны, но сам факт подобной защиты населения настораживает
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 22:32   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Теперь вопрос - есть о чем поговорить или это интересно только мне? Если только мне, то просто грохну тему и все.

На всякий случай - я хочу обсудить взаимосвязь реальности с тем, что так или иначе всплывает в компьютерных играх. Просто мне показалось, что в Фаллауте 4 слишком очевидна мысль - нет идеального варианта развития событий и даже лучший из худших выбрать непросто
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 00:08   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
нет идеального варианта развития событий и даже лучший из худших выбрать непросто
Чёрт его знает.

Я так понимаю, что играть позитивный сценарий, нашему зажравшемуся потребителю просто западло.

Точнее для тех, кому нужен позитивный сценарий - существуют другие игры.

НО большинству хочется апокалипсиса. Не зря же "противозомбоучения" уже в реале проводят.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 02:50   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Дело даже не в том, что все после войны, а в том, что из трех вариантов окончания игры нет ни одного компромиссного.

Т.е. играя за одну из сторон (минитмены не считаются, они линия "стратегии" - построений, поселений и т.д.) я уничтожаю две другие. Несмотря на то, что в итоге я возглавляю Институт и на карте есть прекрасный остров, куда можно поселить синтов, желающих свободы. А Подземка вообще никому не мешает, но и Институт и Братство избавляются от них в первую очередь.
Самый милый вариант - это играть за подземку. Институт и Братство все равно уничтожаются, но "обычные" жители их и так недолюбливают. Так что вроде бы все выжившие должны быть счастливы. Но тут обижается лидер минитменов, который жалеет, что в Институте погибло столько людей... Не то чтобы он совсем сильно обижается, но при встрече все время "пеняет" - нехорошо вышло.. (это при том, что минитменами формально тоже я руковожу)

В итоге чисто американский вариант - президент ничего не решает, должность чисто представительская.

При чем один из членов братства оказывается синтом. Товарищ проверенный, преданный, заслуженный. Но подлежит ликвидации только потому что он синт - протест против толерантности? или демонстрация того, что нельзя судить о людях по их "генетике"...

Есть много моментов, когда не предусмотрено приемлемого с моральной точки зрения варианта, хотя он вполне существует.

Раньше ты как бы изначально выбирал клан и за него играл, а тут ты сначала со всеми дружишь, а потом двоих предаешь... Даже в игре это неприятно (для меня)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 09:35   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Раньше ты как бы изначально выбирал клан и за него играл, а тут ты сначала со всеми дружишь, а потом двоих предаешь... Даже в игре это неприятно (для меня)
Ты же сама сказала: "Чисто американская игра".

А с другой стороны.... в политике и идеологии компромиссы возможны только временные. И игра воспитывает... "с кем бы ты не дружил, своя рубашка ближе к телу..." Пресловутая "подводная лодка".

Ментальные вирусы - они такие.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 13:31   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ментальные вирусы - они такие.
Вот. Я как раз про них.

Там есть еще дополнение. На отдельной карте остров, с радиоактивным туманом. Местные жители пытаются с ним (и с монстрами из тумана) бороться, но еще на острове существует секта атомопоклонников, которые пьют радиоактивную воду и молятся на ядерные отходы. Классические фанатики, мечтающие уничтожить всех в очистительном ядерном взрыве.

Ну и три варианта решения проблемы 1. Уничтожить местных жителей (я его не проверяла). 2. Заменить верховного жреца на синта, который будет менее агрессивным и 3. Взорвать атомную подводную лодку, на которой кучкуются дети Атома.

Вроде бы третий вариант самый логичный (тем более, что я уговариваю их, что это то, о чем они мечтали), но даже местные жители, которые до этого ненавидели детей Атома жалеют, что погибли невинные люди, потому что среди детей Атома были не только агрессивные фанатики, но и просто верующие

По-моему явная аналогия с радикальным исламом. Хочется и себя обезопасить, и "нехороших" фанатиков ликвидировать и самим остаться добрыми, белыми и пушистыми, ругая тех, кто сделал грязную работу
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 14:13   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я раньше не задумывалась о важности детских игр и о том, какие программы закладываются этими играми.

Цитата:
"нехороших" фанатиков ликвидировать и самим остаться добрыми, белыми и пушистыми
Так не бывает.

Враг всегда остаётся врагом. (с)

То, что мы сейчас отчуждены от процесса добычи мяса себе на прокорм сыграло с нами плохую шутку. Мы не умеем убивать даже ради еды.

И всё же, в игре, как и в жизни главное - это цель. А всё остальное - уже средства. Набор средств закладывается достаточно рано. И если правильные родители заложили правильный набор, то ребёнок даже в грязной игре будет ориентироваться на свой внутренний список.

А вот если не заложили, то "свято место пусто не бывает" - и добро пожаловать на "подводную лодку".

ПС

В принципе, если игра не даёт нужных выборов - человек вправе отказаться от этой игры и создать свою.

НО это для очень сильных...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 14:37   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В принципе, если игра не даёт нужных выборов - человек вправе отказаться от этой игры и создать свою.

НО это для очень сильных...
Да. Но это действительно для сильных и еще для понимающих, что есть другие варианты развития событий, кроме предложенных. Отсюда и шок от ассиметричных или симметричных ответок Путина.

По игре можно ходить вдвоем вместе с разными спутниками, которые высказывают свое отношения к моим действиям. И вот в одном из вариантов я не угадала с попутчицей - взяла некий аналог Если Бы - робота-врача, которая просидела в убежище всю войну и не в курсе изменений во внешнем мире. Очередной выбор - убить или выпустить некоего сумасшедшего исследователя, который хочет стать всемирным диктатором. Ей не понравилось, что я его убила. Пришлось переиграть. В итоге он собрал банду и мы все равно его убили, но при этом (что было предсказуемо) пострадали и погибли мирные жители. И этот вариант её понравился...

Опять прямые аналогии с современными реалиями. Смертная казнь негуманна, а вот пристрелить во время задержания (при этом подвергая опасности население) - это нормальный вариант
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 21:55   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я поняла, что хочу, как та три мухи, которые не могут выпрыгнуть из плоскости - хочу найти наиболее приемлемый вариант переигрывая разные комбинации развития событий.

У Лема был рассказ по этому поводу, когда построили модель планеты с ускоренной "перемоткой".

И невольно неспособность изменить сценарий игры переношу в реальность - и сразу возникает вопрос, а меняется ли что-то глобально или все телодвижения приводят к изменениям в локальном, несущественном, заданном границами реальности пространстве
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 01:15   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Да, в реальности гораздо больше измерений, чем мы можем воспринять... НО не забывай, что сценарий игры - задаётся вполне конкретными людьми - со своими целями, ограничениями, тараканами...

Всё таки комбинаторика - это схема. И чем абстрактнее схема - тем больше вариантов.

Заметь, в шахматах - игра происходит в твоей голове и зависит от твоей способности создавать и трактовать ходы и позиции... В компьютерной игре - мир ограничен фантазией её создателя... В любом случае, здесь мы имеем набор готовых шаблонов... А реальная жизнь - это всегда возможность выйти за рамки.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 02:11   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Я вообще ни разу не спец в пограничной службе, но даже я знаю, что у них есть четкие должностные инструкции (в которых, кстати, уже прописана вполне толерантная процедура задержания нарушителя границ), средства связи, оружие. А наличие в арсенале пограничника оптики, техники и существование всяких там групп наблюдения с обязанностью детально фиксировать в протоколах кто, в каком количестве шастает по соседней территории, вообще сводит к минимуму риск возникновения ситуации-нежданчика:
Но даже если наряд профукал толпу на подступах к границе, они сами или вызванная ими группа подкрепления толерантно скрутят (вместо того, чтобы расстрелять на месте) агрессивно настроенных нарушителей границы, нежно обыщет, сладким голосом зачитает им их права и лично сопроводит в лагерь для беженцев (а не выкинет пинком под зад обратно на соседнюю территорию или посадит в местную тюрьму), где толпу ждет не допрос с пристрастием, а вполне толерантная проверка личности, во время которой им предоставят толерантных медработников и толерантные условия проживания на территории лагеря беженцев.
В дальнейшем можно толерантно давать виды на жительство толерантно проявившим себя беженцам или толерантно депортировать на Родину после окончания там военных действий и угрозы для жизни людей.

Короче, проявление толерантности - не в отказе выполнять должностные обязанности и попустительстве, а в совершенствовании форм и организации взаимодействия между людьми, основанном на гуманности и соблюдении прав всех сторон.
вот именно то, про что я говорила.
Ты уничтожь наших врагов (Детей Атома), а мы потом решим насколько гуманно ты это сделала и не превысила ли примеры допустимой жестокости.

При чем в реале это уже вовсю используют, обвиняя пограничников и силовые структуры в убийствах беженцев и вытаскивая на свет всякие душещипательные истории (которые на проверку оказываются фейками). И только в США полиция спокойно стреляет по неграм при малейшем подозрении, что у них есть оружие.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 22:44   #14
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Лешка нашел "оптимальный" сценарий. Но тоже на американский манер.

1. Телепортер строят минитмены. Братство стали выносится Подземкой (они противные, их не очень жалко). Когда в институте просят убить руководство подземки, то нужно просто пришить руководителя института (того самого сына, ради которого герой игры в общем-то все и совершал), а после этого с помощью минитменов вынести институт (не забыв объявить эвакуацию)
Кто может успеть эвакуироваться при таком раскладе и куда непонятно (я думала, что потом ученые института появятся в Содружестве, но нет), главное "мы эвакуацию объявили и кто хотел, тот мог эвакуироваться, а кто не смог, тот не хотел"
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.