Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2006, 12:38   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Инстинкты или обучение?

Хочу задать вопрос о животных.

Если высшие человеческие функции - речь, мышление - "не включаются" без специального обучения в детстве себе подобными, что можно сказать о поведении у животных? Является ли их поведение инстинктивным, или же результатом импринтов из детства?


Например, если те или иные хищники выросли в неволе у выросших в неволе же родителей/поколений предков - смогут ли они охотиться, будучи выпущенными в дикую природу? Не помрут ли с голоду, невзирая на быстрые ноги и острые когти?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 12:54   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Поведение животных, полагаю, может обуславливаться И инстинктами И навыками (обучением, импринтами). Можно ли разделить поведение животных на инстинктивную часть и обучением обусловленную часть - вот в чем вопрос?

Бэйтсона читал? Узнаю тематику.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 12.04.2006 в 16:31.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 16:29   #3
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Например, если те или иные хищники выросли в неволе у выросших в неволе же родителей/поколений предков - смогут ли они охотиться, будучи выпущенными в дикую природу? Не помрут ли с голоду, невзирая на быстрые ноги и острые когти?
Помрут. Или будут сожраны более крупными и адаптированными особями. Потому что ни охотиться, ни обороняться толком не умеют - не научили. Это не моя имха, это опыт и мнение людей, всю жизнь работающих со зверьем.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 17:46   #4
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Да и я в юности читал, помнится, увлекательнейшую книжку про гепардов, выращенных в неволе. Их обратной адаптацией к условиям дикой природы занимался целый коллектив ученых. Заняло у них это «от и до» со всеми наблюдениями года два.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 11:07   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина
Помрут...это опыт и мнение людей, всю жизнь работающих со зверьем.
Какие выводы из этого следуют?
Информация, передаваемая по наследству через гены, не содержит в себе паттернов поведения, а только комплекс безусловных рефлексов, которых недостаточно, чтобы адекватно ориентироваться в сложных ситуациях окружающей среды, что вырабатывается только условными рефлексами, для формирования которых необходимо обучение со стороны родителей и других представителей этого вида. Интересно в этой связи, что если бы паттерны поведения (не слишком понимаю значение этого слова, пользуюсь интуитивно) передавались по наследству, то эволюция видов ускорилась или, наоборот, привела бы в тупик? По-моему, если человеческий детёныш от рождения обладал бы речью и мышлением, то он не смог бы воспринимать изменяющийся мир по-своему, по-новому. Лишь в процессе обучения с чистого листа происходит творческое постижение реальности и самоосознание. "Я" появляется, когда не было "Я" и встретилось понимающее тебя "Не-Я", которое ты стал понимать как другое "Я".
Также и звериному детёнышу требуется "творческое" постижение реальности и самого себя в качестве зверя с особенным только ему присущим поведением, чему его могут научить только в соответсвущей обстановке сородичи.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:14   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Информация, передаваемая по наследству через гены, не содержит в себе паттернов поведения, а только комплекс безусловных рефлексов
Да, это так, но именно комплекса безусловных рефлексов достаточно для образования паттернов поведения в условиях мягкой конкурентной борьбы. В случае жесткой конкуренции уже идёт упор на обучение.
К примеру, стремление к охоте и охотничьи рефлексы есть практически у всех высших хищников. Даже кошки, выросшие в городских квартирах могут ловить мышей по наитию, вот только выжить в дикой природе они не смогут, питаясь только мышами.
Цитата:
что если бы паттерны поведения передавались по наследству, то эволюция видов ускорилась или, наоборот, привела бы в тупик?
Увы, это невозможно. Слишком сложно встраивать в ДНК систему наследования сложных образований связей в ЦНС, что требуется для передачи именно поведенческих паттернов. Вместо этого задаётся лишь структура нейронной сети, которая сама вырабатывает необходимое управление для обеспечения поведения. И слишком много таких сетей создать сложно.
Возвращаясь к эволюци, могу сказать, что то, что имеется сейчас спопобно обеспечить лучшую адаптацию к изменениям среды, нежли системы с изначально заданным наследованием поведения.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 00:29   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина
Помрут. Или будут сожраны более крупными и адаптированными особями. Потому что ни охотиться, ни обороняться толком не умеют - не научили. Это не моя имха, это опыт и мнение людей, всю жизнь работающих со зверьем.
Хорошо. А если сперва создать заповедник, где других хищников того же вида не будет, а будет много добычи, - чтобы они могли чему-либо научиться сами?

Как ты думаешь, получится ли? Можно ли компенсировать потерю "базы данных"?

Цитата:
Сообщение от Зяблик
Да и я в юности читал, помнится, увлекательнейшую книжку про гепардов, выращенных в неволе. Их обратной адаптацией к условиям дикой природы занимался целый коллектив ученых. Заняло у них это «от и до» со всеми наблюдениями года два.
И каким образом удалось это сделать? Если в двух словах ... Стали ли они полноценными охотниками и т.п.?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 01:20   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Можно ли компенсировать потерю "базы данных"?
Именно в том виде, что ты предложил - можно. Но для этого требуется поместить в заповедник чуть подросших детёнышей, но не взрослых особей.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 01:51   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
SiberianTiger Именно в том виде, что ты предложил - можно. Но для этого требуется поместить в заповедник чуть подросших детёнышей, но не взрослых особей.
Понятно - их надо сразу растить с целью потом выпустить. я так и думал.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 23:50   #10
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
И каким образом удалось это сделать? Если в двух словах ... Стали ли они полноценными охотниками и т.п.?
Эксперимент считался завершенным, когда появилось потомство от пар, состоящих из домашних и диких особей. При этом домашние особи стали добывать себе пищу сами и людей начали избегать.
Цитата:
Именно в том виде, что ты предложил - можно. Но для этого требуется поместить в заповедник чуть подросших детёнышей, но не взрослых особей.
Если мне не изменяет память, то в той книге, что я читал речь шла о молодых гепардах, которые уже не были детенышами и выпускались в самую, что ни на есть дикую природу. Просто у них всегда была возможность прийти и пожрать в условленном месте.
Видимо, придется мне искать эту книгу.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инстинкт, обучение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.