Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2020, 01:21   #21
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, мистиками вы называете не тех, которые изначально в теме так называются, а тех, кого Накилон оптом не любит.
Я просто по контексту попыталась понять кто\что имелось в виду. Потому что мистик это такое понятие - ну очень очень растяжимое во все стороны.

Цитата:
Так это ненаучно - подменять понятия. Баба Яга в моем лице против, все ж таки тема моя.
А ты глянь словарь Даля, кто таков мистик и что такое мистика. Не, я не против употреблять понятие как оно тебе видится, но по далю-то оно так вот, неприглядно слегка
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 01:23   #22
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
Ты же не будешь утверждать, что чудо вязания Накилон не доступно.
Чудо вязания это как? Чудо это когда что-то случилось не сообразно стандартным схемам развития событий, а не очень понятно как.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 01:33   #23
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Чудо вязания это как? Чудо это когда что-то случилось не сообразно стандартным схемам развития событий, а не очень понятно как.
Как как, откуда мне знать, я, что, вязать умею?
Лучше Алину спроси.
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 01:34   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Я просто по контексту попыталась понять кто\что имелось в виду. Потому что мистик это такое понятие - ну очень очень растяжимое во все стороны.



А ты глянь словарь Даля, кто таков мистик и что такое мистика. Не, я не против употреблять понятие как оно тебе видится, но по далю-то оно так вот, неприглядно слегка
Я в первом посте этой темы описывала 4 типа, мистик - один из них. Но карикатурно можно описать любой тип. Скажем, унитарного - как унтера Пришибеева, сенсорного - как Паганеля, социального - как Душечку.
А можно через другие образы.

Я же назвала мистиков Толкиена, Желязны, Роулинг. Могу еще Вильяма Блейка вспомнить, Шварца, Юнга опять же. Да хоть Моцарта. И еще до фигишша поэтов, сказителей, шаманов. Можно к ним относиться по-разному, но тема-то о 4 ценностных моделях, а не о том, что кто-то какую-то из моделей на дух не переносит.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 24.06.2020 в 01:43.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 08:25   #25
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
В самом слове "мистик" уже содержится определение - верящий в мистику, это значит что любая вера во всё мистическое у этих граждан сильно повышена. Проявляется как склонность видеть "знаки", даже во вполне заурядных событиях, объяснимых с точки зрения здравого смысла. Не уверена, что названные писатели в жизни проявляли себя как мистики. Да и в самом творчестве тоже. Ведь повествуя в жанре фэнтези они умеют все излагать внятно и последовательно. А мистики это набор бессвязных эмоций, ну в моём понимании, к чему может привести мистическая интерпретация даже обыкновенных, заурядных событий. Отсылка их в дурдом была не случайна.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 10:05   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А мистики это набор бессвязных эмоций, ну в моём понимании, к чему может привести мистическая интерпретация даже обыкновенных, заурядных событий. Отсылка их в дурдом была не случайна.
Твоя интерпретация слова "мистик" не имеет отношения к данной теме.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 24.06.2020 в 10:33.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 10:28   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Подумала о результатах синтеза двух моделей. Вот какие мысли пришли:

Унитарщик-сенсорик - прогрессор, который цивилизует дикарей твердой недрожащей рукой. "Думским боярам бороды брить!" (с)

Унитарщик-мифический - теневые варианты приходят в голову: фашист, великий инквизитор, религиозный фанатик, создатель тоталитарной секты. В позитивном - создатель мощной духовной школы либо Диснейленда.

Унитарщик-социальный - фан равенства, братства и справедливости. Благородный разбойник - Робин Гуд или Зорро - защищающий бедных и угнетенных.

Сенсорик-мифолог - к примеру, создатели НЛП. "Структура магии". Создатели соционики тоже.

Сенсорик-социальщик - хуже всего представляю. Может быть, изобретатель лекарства для безнадежно больных.

Мифолог-социальщик - создатель мифов о рае на земле, царстве всеобщей справедливости и гармонии. В позитивном варианте - автор добрых сказок. Например, счастливой долины Муми-троллей.

Еще пришла мысль, что в каждом человеке так или иначе могут все 4 модели присутствовать, но одни - сознательно, а другие - вытеснены в бессознательное и восприниматься как тень. Отсюда и негатив к носителям этих теневых моделей. А если вывести их в осознание, - появляется гибкость и понимание носителей других моделей. Тогда антагонизм переходит в сотрудничество и взаимопомощь. И собственная целостность прорабатывается.

Пример: сенсорик пытается донести до мира свои идеи, но сталкивается с жестким диктатом и непониманием. Иными словами, унитарная и социальная модели выступают его антагонистами. Но если он осознает их в себе и включит (освоит самодисциплину и структурирует свои идеи, научится устанавливать с людьми доброжелательные контакты) - его эффективность возрастет в разы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 13:16   #28
Лёха
Старожил
 
Аватар для Лёха
 
Регистрация: 01.07.2020
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,102
Лёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Отсылка их в дурдом была не случайна.
О вечно!
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 13:58   #29
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
К мистике (в терминах этой классификации) относится и большая часть современной научной и конструкторской мысли.
Если кто предпочитает изворачиваться, искать асимметричные решения, вполне себе научные, его тоже надо относить к мистикам.
В общем назвали эту модель "мистической" чтобы всех запутать.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2020, 10:24   #30
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Просто реплика.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
... в каждом человеке так или иначе могут все 4 модели присутствовать ... но одни ... далее по тексту.
Зацепило - "в каждом человеке". Зацепило в смысле, естественно, положительном. Потому что думается отчего-то мне, что не "в каждом человеке так или иначе могут все 4 модели присутствовать". Очень много пока что еще на Земле нечеловеков, - вспоминается тот же наш И. Ефремов с его "Лезвием бритвы". И эти упомянутые нечеловеки (ну, или недочеловеки), согласитесь, - это просто, даже не знаю, как правильно выразиться, - это просто какие-то особи, поведением своим и психикой в целом похожие на тараканов, - хотя я и, собственно, против тараканов ничего не имею, - ибо они своего рода идеальные био-роботы, - ни прибавить, ни отнять, - этакие зоркие букашки биороботы, почти до совершенства отточившие себя в давно-давно занятой ими эволюционной нише. А обитающие среди и вокруг нас особи-нечеловеки, - о-х-х, - да! - о каких моделях внутри их можно говорить? Одна у них модель внутри, - которую философски и литературно суперно описал в свое время уже только что упомянутый мной Иван Ефремов, - читаю перечитываю, не устаю, его произведения. Которые, вне всякого сомнения, вне времени.

P.S.
Естественно, - и это я уже лично о себе, - что говоря о нечеловеках недочеловеках, я не говорю, что я далеко чем-то от них ушел. Подобные проявления очень часто и в себе ощущаю. А до сорока лет, - так и вообще, думаю, был абсолютно их полным подобием. Это уже только сейчас что-то немного во всем начал понимать. Да и то .. Хм ... Но как говорится, - и тому рад. Ибо, - как там? - "Это еще ничего, что у кого-то нет чувства юмора, - значительно хуже, когда у него нет чувства, что у него нет чувства юмора".




.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 13.08.2020 в 10:28.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ценностные модели

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.