Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2019, 16:04   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Бороться и искать, найти и не сдаваться

Бороться и искать, найти и не сдаваться

Мы эту строчку знаем из-за Каверина ("Два капитана")

это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн.

Мне всегда было любопытно почему не сдаваться надо после того, как нашел. Что имел в виду автор, как вы думаете?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 16:06   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
"найти, -- и не расслабляться !".
...Мне кажется, смысл таков.

Но можно интерпретировать и так :
"Искать, и никогда не сдаваться"

P.S.
"not to yield " также переводится как "не уступать".
.

Последний раз редактировалось Алер; 30.03.2019 в 16:14.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 16:07   #3
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
это скобочки забыли расставить
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 18:12   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Бороться и искать, найти и не сдаваться

Мы эту строчку знаем из-за Каверина ("Два капитана")

это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн.

Мне всегда было любопытно почему не сдаваться надо после того, как нашел. Что имел в виду автор, как вы думаете?
Вообще когда читаешь о полярных исследователях (одно из моих любимых направлений), там приблизительно делается понятно что имелось в виду.

Т.е. когда они находили место для зимовки, тему исследований и прочее, они продолжали бороться за выживание непрерывно. Удивительные были люди.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 18:15   #5
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
[B][COLOR="Red"]
Мне всегда было любопытно почему не сдаваться надо после того, как нашел. Что имел в виду автор, как вы думаете?
Автор по-видимому имел в виду разочарование сценария "после того, как..."
Когда цель достигнута, цели больше нет. Остаецца только "не сдаваться")))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 18:47   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"не сдаваться" - не сдавать позиции. Держаться вместе. Не падать под ударами судьбы. Или падать, но вставать. Каждый раз после падения. Всё равно вставать. И не сдаваться..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 18:59   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Вообще когда читаешь о полярных исследователях (одно из моих любимых направлений), там приблизительно делается понятно что имелось в виду.

Т.е. когда они находили место для зимовки, тему исследований и прочее, они продолжали бороться за выживание непрерывно. Удивительные были люди.
Да, этот лозунг очень хорошо применим именно к полярникам и другим исследователям опасных земель. Но его использовали в этом смысле уже потом. Изначально (как мне кажется) посыл был более глубокий, применимый к обычным жизненным ситуациям

Вариант Алера "не расслабляться" или даже "не уступать" - мне кажется вполне вероятным

Вариант Майкла мне тоже нравится

Ри, но тогда почему после того, как нашел (достиг) - это же не падение, это считай Победа
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:02   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Потому что удержаться на вершине не легче, чем её достигнуть.
Удержать, развить, приумножить то, что получил. А не успокоиться и остановиться.
Останавливаться нельзя. Перестал двигаться вперёд, начнёшь откатываться назад, потому что всё движется. И либо ты движешься с потоком - времени, жизни, либо тормозишь и неизбежно скатываешься потом вниз. В отношениях тоже.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:15   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вот, такая формулировка уже понятнее.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.