Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 20:56   #1
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Голод и аппетит

Терпеть муки голода или дать волю разыгравшемуся аппетиту?
Источник
MyJane.ru
В мировой психологической практике существует огромное количество печальных примеров, рассказывающих о людях, столкнувшихся с этой проблемой. Современному читателю прекрасно известны два медицинских термина, представляющих собой крайнюю степень заголовка этой статьи – анорексия и булимия.
Сколько несчастных фотомоделей распрощалось с жизнью в борьбе за тонкую талию – такой статистики, к сожалению, нет. Сколько людей страдает психологической зависимостью от пищи – тоже определенной статистики не может быть. Проблема в том, что лишь очень маленький процент таких людей попадает на прием к врачу. Все считают себя способными справиться с этими «слабостями» самостоятельно, а в итоге ситуация заходит в тупик.
Человеческий организм тысячелетиями был приучен жить в постоянных условиях стресса. Питание еще никогда не давалось столь легко, как на протяжении последних ста лет. Естественно, за такой «короткий» период сытости человечества, наш организм еще не сумел выработать защитных механизмов против ожирения. Потому что тысячи лет для наших предков отложение жира было единственной возможностью выжить! Попробуем рассмотреть, что же происходит с нашим организмом, если мы начинаем морить его голодом. Пусть он на время станет одушевленным персонажем и расскажет нам свои мысли.
«Ого-го! Что-то пища перестала поступать в привычном количестве! Это начало голода или мора! Кошмар! Нужно срочно снизить потребление энергии. Для начала возьмем все, что можно съесть из запасов крови – быстрые сахара, углеводы… Уже все кончилось? Не-е-ет, так быстро я не сдамся! Я сумею замедлить темп обмена веществ и перейду на режим строжайшей экономии расходов. Сердце – медленнее, процесс выведения лишнего – остановить! В голодные времена лишнего не бывает! Хозяйка отказывается меня кормить. Значит, дело совсем туго. Придется расходовать «лишнюю» мышечную ткань. Ну не трогать же НЗ, то есть самые сокровенные жировые запасы! Как! Снова нет еды? Значит, настал наш смертный час. Придется все же приступать к употреблению накопленного жира, потому что все остальные ресурсы исчерпаны. Я измотан! Я кричу, что мне плохо! Я требую еды! Но в целях сохранения жизни готов расстаться с самым дорогим, что у меня есть – отложенным жиром!»
Как вам понравился монолог нашего организма, насмерть перепуганного сознательным отказом от еды? Все происходит именно так и никак иначе. Природа запрограммировала нас на такую схему обмена веществ в случаях внезапного наступления голода. Она веками совершенствовала этот механизм, и бороться с ним у современной медицины пока нет средств. Что же происходит, когда наша сила воли перестает действовать, и мы в очередной раз срываемся и начинаем удовлетворять свой разыгравшийся аппетит? Снова послушаем наше внутреннее «Я».
«О, Чудо! Я буду жить! Голод закончился, нам перепало столько всего вкусненького! Ох, как хорошо! Первым делом напитаем кровь, это совсем быстро. А все остальное, безо всяких урезаний и сортировки, немедленно пускаем на жир! Жизнь – непростая штука, и я больше не хочу испытывать такой голодный стресс, как в прошлый раз. Я отложу в два раза больше жира на случай, если голод повторится! И уж в следующий раз я его так просто не отдам! Я уже научился расходовать минимум в тяжелые времена, и теперь могу выдержать голод, не худея, в два раза дольше!»
Ну, как объяснить нашему телу, что вы сами, по собственной воле отказываетесь от пищи, которой вокруг вас более чем предостаточно? Как помочь ему не бояться голодной смерти? Наверное, люди будущего найдут средства передачи такой информации на генный уровень. А пока для нас, живущих в сытости и достатке и отчаянно мечтающих похудеть, есть лишь один действенный способ – отказаться от крайностей! Муки голода так же категорически нам запрещены, как и потакание собственному аппетиту. Только «золотая середина» и правильно, раз и навсегда сбалансированное питание помогут нам оставаться в форме. Успокойте свой организм регулярным и умеренным потреблением здоровой пищи, заставьте его активно трудиться в спортивном зале. Он будет только рад избавиться от лишних запасов, не чувствуя опасности голода. Ему очень тяжело и плохо носить на себе жировой костюм.
Только сумев уважительно договориться с собой, мы сможем оставаться стройными и красивыми. Любите себя! ...

Что скажете?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 23:20   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Что скажете?
Подтверждаю написанное.
Конечно, голодовки то же хорошее средство, но совсем не для похудания или коррекции фигуры.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 04:51   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Дим, я так понимаю что голод полезен для чистки. У себя не первый год наблюдаю интересный феномен. Быавет так, что по дню, или по 2 мне просто лень поесть. Обычно на выходных. Причём жидкости пью много. После того как несколько раз схожу гм... на горшок, самочувствие улучшается, появляются настроение и аппетит. Уж откуда у меня это взялось не знаю, но штука удобная, если её осознавать.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 10:09   #4
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Ты не подкрепляешь в течении нескольких дней вредителей поживающих в тебе. За отсутствием снабжения они самостоятельно (что гораздо лучше, чем при хим.вмешательстве) уходят с голодных мест (то бишь покидают тебя во время испражнений). Результат - токсикоз вызываемый ими уменьшается и твоё самочуствие улучшается.

P.S. Это я в Кораловом клубе наслушался
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:36   #5
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Что скажете?
Выводы прямо противоположны выводам Брэга. По его теори как раз при отсутствии еду у человека появляется свободная энергия которую организм направляет на самовосстановление и вывод отходом. Практика кстати это подтверждает. Если нормально настроить голову то просто появляется море энергии которую ещё нужно куда то деть. Негатива незамечал
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 15:11   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мохнатый, в общем, то что сказал Котофей, верно. Кроме паразитоза, правда, это может быть связано с гормональными функциями, но суть примерно та же.


MegaVolt
Цитата:
Выводы прямо противоположны выводам Брэга.
Брэг просто жил в другом ритме. Он приучил свой организм к голоду и к физическим авралам. В этом режиме всё работает именно так как он описал, а ты подтверждаешь. Но не все так могут, да и не всем это пойдёт на пользу. Ибо тут есть много иных индивидуальных факторов, которые влияют на всё это. К примеру, для мужчин куда как проще освоить голодовки и они будут полезны, а для женшин это сильно зависит от их внутреннего гормонального фона. То есть мужчины гораздо лучше женщин приспособлены к перестройкам в организме, а женщины лучше приспосблены к стабильности, ибо им требуется поддерживать запас ресурса на случай возможной беременности. Всё это диктуют половые гормоны. Поэтому мужчины легко могут сбрасывать вес при ограничении питания, а женщины нет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 21:16   #7
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Иеро! А вот еще я заметила такое: когда не работаю, то легко обхожусь без сахара, а когда уроки, то не могу, хочется именно сладкого, причем лучше именно шоколада. Это что-то связанное с инсулином?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 21:41   #8
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Вот ещё варинт - можно сжигать жир в лёгких во время прогулок по холоду и во время сна на холоде:
Цитата:
— Вообще, стандартным топливом для человеческого тела является глюкоза.

Ее расщепление дает энергию, которая используется для внутренних нужд. Но в легких субстратом для энергии служат не глюкоза, а жиры. Их горение дает в девять раз больше тепла, чем горение глюкозы. Кстати, это указывает на еще одну «сверхнормативную» функцию легких: именно в легких, а не где-нибудь, происходит окисление жиров. Поэтому-то многие, желая похудеть, принимаются яростно тренировать мускулатуру и не достигают результата, так как в мускулах «горит» глюкоза, а вовсе не жиры. Окисление жиров происходит на поверхности альвеолы (легочного пузырька). Кровь, которая входит в легочную ткань, опалесцирует (потому что в ней плавают капельки жира). Но, выходя из легких, та же самая кровь становится «обезжиренной», как бы профильтровывается, оставляя капельки жира в альвеолах. Иными словами, легкие — это главная печка нашего организма. Именно это сформулировал и доказал Карл Тринчер.

Наверное, с тем, чтобы эта печка интенсивнее разогревалась, необходимо есть больше жира?

— В народе давно подмечено, что при легочных заболеваниях помогает сало. Причем не важно, чье. Очень полезно утром положить кусочек сала в рот и дождаться, пока оно растает. Всасываемый жир сразу же попадает в легкие.

…И там горит. И пневмонии как не бывало. Допустим. Но что касается худения… Сколько же времени после такого завтрака требуется дышать, засунув голову в морозильную камеру, чтобы проглоченное сало наконец сгорело?

— Для похудения нужен адреналин. Он переводит жир из белой формы в состояние взвеси в крови. Поэтому наилучшими упражнениями для сгонки веса будут спортивные игры на поляне, туристические маршруты, танцы на веранде и тому подобное — но рано утром, когда температура воздуха много ниже полуденной.

А вечером правильнее будет «затаиться» дома? С тем чтобы легкие не переходили в режим поглощения тепла?

— Для легких дышать свежим весенним воздухом всегда очень полезно. Если спокойно прогуляться после наступления темноты, это сыграет положительную роль еще и потому, что основное окисление жиров у человека происходит ночью. То есть ночью мы худеем. А кроме того, вечерние прогулки и проветривание, а также сон с открытой форточкой способствуют уменьшению кровотока в сосудах головного мозга и улучшают сон.
Источник: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 22:48   #9
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Какая прелесть! А я-то думаю, почему я так люблю свежий воздух! И танцы на берегу до рассвета! и ночные купания
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 13:46   #10
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Круг, который начался с подавления отрицательной эмоции, прошел стадию хронического мышечного напряжения, замкнулся опять на отрицательной эмоции. Это и есть механизм развития невроза, который стал "приметой нашего времени" - только за последние 50 лет количество заболеваний неврозами во всем мире увеличилось в 25 раз. Круг, по которому развивается невроз - это процесс бесконечный, и возникает он только из-за того, что в теле возникли стабильные мышечные блоки (спазмы). И только в этом месте этот круг можно разорвать. Только избавление от хронических мышечных блоков позволит нам привести свою психику, а вместе с ней и здоровье, в порядок.
До тех пор, пока наши мышцы страдают от избыточного напряжения, которого мы чаще всего и не замечаем, т.к. привыкли к нему, рассчитывать на психическое и телесное здоровье просто бесполезно.
Таким образом, чтобы избавиться от отрицательной эмоции, нельзя пытаться ее подавить силой воли. Русский физиолог П.К.Анохин показал в многочисленных экспериментах, что торможение внешнего проявления эмоции приводит к усилению двух её других компонентов – психологического и соматического. Иными словами, напряжение такого эмоционального возбуждения перекладывается на внутренние органы и мышцы, из-за чего и возникает риск развития психосоматических заболеваний - гипертонической и язвенной болезни, нейродермитов и нейрогенной астмы. Кроме этого человек становится раздражительным, недовольным собой, недовольным своей жизнью.
Это, кстати, профессиональная болезнь учителей. Учитель, работающий с непослушными детьми, вынужден изо дня в день тормозить внешний компонент своей эмоции (своего раздражения) - он не может выместить свое раздражение на вверенных ему чужих детях. Между тем сила этой эмоции бьет обухом по его психике и по его организму. Последствия не заставляют себя ждать - чувство неудовлетворённости своей жизнью и психосоматические заболевания. Именно поэтому учителем может быть только человек, преодолевший свою раздражительность, научившийся избавляться от отрицательных эмоций.
Как уже было сказано, все три компонента управляемые подсознанием (мышцы, внутренние органы, эмоции), работают всегда синхронно и зависят друг от друга. Следовательно, если у нас появилась отрицательная эмоция, и подавлять ее нельзя, то надо на нее воздействовать через мышцы.

Фалеев. В книге он дает также способы борьбы с отрицательными эмоциями
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голод, питание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.