Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2018, 00:52   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Портрет эпохи. Подполковник из СССР

Живёт в нашем подъезде бывший милиционер, дядя Петя. Год рождения приблизительно 1940. Дом у нас небольшой, треть соседей общается по-крестьянски – то за солью, то за сахаром, то за луком друг к другу бегает. Ну и вообще все на виду, в основном. Покуда была жива жена этого персонажа я часто пересекалась с ней и с их детьми – дочь моего возраста, сын лет на 10 старше.
История жизни простого советского милиционера меня, конечно, поразила до глубины души. Жена милиционера, тётя Роза , искренне считала своего мужа честнейшим бессеребрянником. Ну…..может быть, как жили нечестные серебрянники я, наверное, никогда не узнаю.
Бессеребрянник очень любил получать государственные квартиры. Сын подрос, дядя Петя выписался с женой и дочкой из квартиры, оставив её сыну, и -опа- бедному рабочему человеку негде жить. Получив двушку через несколько лет отписал её дочке тем же манером, получив с женой комнату в коммуналке с обещанием потом переселить. Потом пришла перестройка, с ней компьютеризация и изменение законов. В расширении отказали, поняв что чел делает. Дядя Петя искренне обижен на государство. Народ, он на полном…полнейшем серьёзе обиженно заявляет что отпахал на государство –дцать лет, и вынужден ютиться в коммуналке. А, да…дачу в черте Новой Москвы он тоже дочке отписал, поэтому продать дачу и купить квартиру не судьба.
Дядя Петя и тётя Роза много рассказывали, как вкусно они кушали при СССР. Перечисляя что в заказе были колбаса, шоколад, икра и прочее эти люди искренне возмущались что более высокие чины кушали вкуснее, а дядю Петю в высшие чины не пускали. Позиция этих людей конечно «восхищает». «Мне должны, мне все должны».
Бессеребрянник дядя Петя очень горд что при СССР его детям дарили джинсы «врангель». Ну, какие-то очень честные советские люди, совершенно от чистого сердца, просто так, дарили дядя Пете заморское. Дяде Пете, и городскому прокурору. Почему такое совпадение тётя Роза конечно же не знает.
Тётя Роза обижена на СССР за то, что в санаторий к морю, в Крым и Абхазию они ездили раз в два года, а не каждый год. Им должны, но недодали. Они себя чувствовали обделёнными, всю дорогу.
Прикольно…мои родители которые работали и на Урале, и за полярным кругом в санатории не были ни разу. Вообще. Пусть даже не к морю, а в какое-нибудь подмосковье.
При СССР дяде Пете сказали, что, мол, «старикам везде у нас почёт». И после выхода на пенсию стал он этот почёт ожидать. А пришла перестройка.
Сейчас наблюдать это «мне все должны» прикольно. Ну, точнее, издаля прикольно, вблизи мерзко. Такой большой раззявленный потребительский рот, привыкший жрать всё самое вкусное. Честные трудовые советские люди, говорите? Ну вот – один из типичных портретов эпохи.
Сейчас пытается присесть на шею всем соседям, и ближним и дальним. Детишкам присесть на шею не выходит –они тоже приучены жрать вкусное и не быть никому должными. Соседям по коммуналке он обиженно доказывает что не барское это дело лампочку поменять. Ну конечно, дядя Петя привык звонить какому-то подсобному рабочему, что бы он пришёл и поменял лампочку. Оплачивать домофон он тоже не желает -должны ему, видите ли. Да и ключи носить -зачем? Можно же позвонить в двери, ему же должны. Одно время повадился мне звонить. Объяснила что занята. Получила феерию…..угрозы о том, что его племяшка, работающая в полиции (в разрешиловке, ага) приедет и заберёт меня в обезьянник. Ну….привычки со времён СССР. Изливать раздражение этот трудовой советский гражданин тоже привык во все стороны невозбранно. Ну понятно, был кормильцем семьи, полагаю они понимали что от него зависят, приходилось терпеть. Когда оный дядя Петя первый раз попытался мне объяснить что я ему что-то должна, я вначале удивилась, потом предложила обратиться к своим детям, потом послала, а потом пригрозила что он сядет в инвалидку, после чего д.Петю попустило и он пошёл искать другую шею.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 01:26   #2
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
есть такой журнал Скепсис... и есть у него главред Сергей Соловьев... троцкист по убедениям, кфн по степени и профессиональный поклонник шаламова... о коем есть некоторое количество лекций, в этих самых интернетах...

о чем я?.. о том, что он творчество шаламова знает профессионально. а шаламов, таки, описывал бытность лагерей... и вот одна из вещей, что врезалась мне в память, это что коммунисты в лагерях быстро опускались, а держались люди верующие...


и вспомнил я, что по воспоминаниям виктора франкла, прошедшего фашистские концлагеря, держались в них, как раз как верующие, так и коммунисты...

это про разницу между номенклатурой (уже в тридцатых.. да и двадцатых), и людьми верующими... и не важно во что они верят, зачастую... важно что они верят и верят крепко.

пс. гвозди бы делать из этих людей (С)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:20   #3
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
[Задумчиво] Интересно, дядю Петю не учили, что висящая даже под самым высоким потолком лампочка элементарно вкручивается с помощью стремянки?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:28   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,414
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Любой человек, откладывающий жизнь на потом, подобен в конечном итоге этому Подполковнику. И не важно, где он откладывал жизнь - в СССР, в США или в нынешней России.

Пообещали ему или он сам нафантазировал, что кто-то воздаст ему должное за его усердие/труд/жервы - он будет вымогать себе недополученное в молодости вне зависимости от страны и времени проживания.

"Он уважать себя заставил и лучше выдумать не смог..." (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:35   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
[Задумчиво] Интересно, дядю Петю не учили, что висящая даже под самым высоким потолком лампочка элементарно вкручивается с помощью стремянки?
Так не в этом же дело. Это не барское дело, понимаешь? Он людей занимающихся уборкой и лампочками -холопами. Те кто с ним в одной квартире живёт, рассказывают что когда он видит как человек убирает в квартире - сразу начинает относится к нему как к ничтожеству.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:36   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Любой человек, откладывающий жизнь на потом, подобен в конечном итоге этому Подполковнику. И не важно, где он откладывал жизнь - в СССР, в США или в нынешней России.
Думаешь он откладывал? Он вроде жил на полную катушку - ел, пил (не чай), купался в море, отдыхал на даче.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:56   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Оксан, может стоит указать автора текста?

Я не знаю кто и чем её обидел в жизни, но она сама мало чем отличается от этого условного "дяди Пети". Потому что зависть к тем, кто имеет халявы больше, чем она, сквозит в каждой строчке.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 15:43   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Не думаю то, что он "бывший милиционер" является ключевым. Милиционеры разными бывают. Сосед у меня был, так он гордился не халявой, а когда удавалось наладить работу там, где до него бардак был. Хотя, без необычных бонусов не обходилось. Он, к примеру, в советские времена каждые пять лет имел возможность машину покупать. Старую продавал, владеть двумя машинами то было нельзя. Старая продавалась дороже цены новой, если кто помнит. В 3-4 раза дороже стоила б/у, если продать ее почти новенькую, пятилетняя конечно дешевле, но тоже не мало. Так что, искать деньги на машину не приходилось, они еще и оставались от такой замены.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 19:47   #9
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так не в этом же дело. Это не барское дело, понимаешь? Он людей занимающихся уборкой и лампочками -холопами. Те кто с ним в одной квартире живёт, рассказывают что когда он видит как человек убирает в квартире - сразу начинает относится к нему как к ничтожеству.
Решение простое: не убирать ничего связанного с ним (раз речь о коммуналке). Например, игнорировать при мытье посуды то, что осталось от него. Закатывая (наигранно, если необходимо) дикий скандал при первой же попытке взять чужую чистую.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 20:12   #10
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так не в этом же дело. Это не барское дело, понимаешь? Он людей занимающихся уборкой и лампочками -холопами. Те кто с ним в одной квартире живёт, рассказывают что когда он видит как человек убирает в квартире - сразу начинает относится к нему как к ничтожеству.
а это попахивает понятиями зоны.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.