Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2017, 16:34   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Система "Ложка"

Как-то в Питере я зашла в кафе "ложка", цены показались приемлемыми, но в итоге вышло совсем не дешево, потому что в обычных кафе в понятие "борщ" входят сметана, зелень, чеснок, пампушки, мясо... а тут все это за отдельную и очень нехилую цену. С одной стороны это удобно тем, кто не хочет дополнительных наполнителей, а с другой получается не борщ, а набор полуфабрикатов и в сумме выходит дороже, даже если брать (к примеру) без сметаны.

Сейчас такую систему внедряют и в других точках общепита. Да и не только общепита. Т.е. в итоге заплатив определенную сумму денег мы неожиданно выясняем, что получили продукт не в полном объеме и нужно еще доплатить.

Теперь по этой схеме собираются работать и авиаперевозчики. На голубом глазу утверждая, что при этом перелеты подешевеют... Подешевеют (и то не факт) авиабилеты, а вот перелеты станут дороже без вариантов
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 17:18   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
в обычных кафе в понятие "борщ" входят сметана, зелень, чеснок, пампушки, мясо... а тут все это за отдельную и очень нехилую цену. С одной стороны это удобно тем, кто не хочет дополнительных наполнителей, а с другой получается не борщ, а набор полуфабрикатов и в сумме выходит дороже, даже если брать (к примеру) без сметаны.
ППЦ...

Совсем недавно в порядочных кафе сметана, зелень и прочие пампушки предлагались в режиме шведского стола... Оплатил борщ - наполнители в любом составе и количестве бесплатно...

Но эта система не из ложки. Это из строительства... или автопрома...

Когда продаётся квартира/автомобиль/компьютер в базовой комплектации... А все остальные опции - за отдельные деньги. Хотя строители сейчас все чаще продают квартиры "под ключ".

А общепит, значится, наоборот?? Прикольно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:19   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В "ложки" вообще ходить не надо. Проблема там не в ценах. Еда не здоровая, вполне сопоставимая со всякой шаурмой, хоть и выглядит не пугающе. Из доступных повсеместно сетей, лучше уж в "теремок".
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:28   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если в Питере, то мне больше нравится "Столовая №1", правда в последний раз они меня разочаровали, но может у них ночью действительно с обслуживанием проблемы.
А в Москве "Шоколадница" (скорее по привычке), елки-палки (многие закрылись, но найти можно), мои ходят во всякие полуяпонские забегаловки
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:50   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но я больше про "базовые комплектации", которыми пользоваться невозможно и про "опции", которые по-любому приходится докупать
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 19:34   #6
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Когда в незнакомом районе, надеяться поесть дешево наивно, наверное. Где все время ходишь - знаешь хорошие кафе. Но не сетевые.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 19:38   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Сметану стали считать отдельно от супа сейчас почти везде. Потому как, больше половины людей все равно едят без сметаны, зачем их заставлять за нее платить?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 19:46   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты опять не про то, когда я смотрю на цену пирожка, то наивно полагаю, что в неё входит, кроме пирожка еще и салфетка, как минимум. Или в коробку с дошираком принято класть вилку. Может мне эта вилка не нужна, может у меня этих вилок уже больше 100штук, но вилка стоит копейки по сравнению с коробкой доширака. А в случае "базовой комплектации" без вилки сразу возникают проблемы, если не с поиском вилки, то с её розничной ценой, которая в разы выше оптовой. Поэтому и фирме и покупателям удобнее, чтобы вилка была. Потому как без вилки доширак заметно дешевле не станет.

Так и с авиабилетами - намного дешевле они не станут, а вот проблем с оформлением, взвешиванием и оплатой ручного багажа прибавится. И не только пассажирам, но и сотрудникам аэропортов. Ну и платить за ручную кладь, верхнюю одежду и т.д. придется по розничным, а не по оптовым ценам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 23:16   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Пример так называемых "скрытых платежей".
Установка Виндоус - хххх рублей.
А драйвера, браузер, перенос закладок, и пр., -- за отдельную, и немаленькую плату.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 23:17   #10
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В Минске есть сеть кафе "Лидо", похоже на шведский стол, национальная пища.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 00:28   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
В Минске есть сеть кафе "Лидо", похоже на шведский стол, национальная пища.
О! Моя любимая))) хотя я бы не сказала что сильно национальное)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.