Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2017, 01:00   #1
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вместо сосредоточения - лажа.

Никогда не получались даже элементарные упражнения по аутотренингу.
Сосредоточился, - и через 3 секунды отвлекаюсь.
Опять пытаюсь сосредоточиться, - и снова отвлекаюсь.
И третий, и десятый раз...
Наконец, мне всё это быстро наскучивает, и я бросаю эти попытки.
Мне вообще всегда трудно было сосредоточиваться на подобных задачах более чем на пару секунд (войти в образ.., в состояние.., представить себя.., моя рука теплеет..., и прочее)
Отвлекаюсь. Не сосредоточится. Внимание плавает.

Какие у вас есть соображения и советы по этому поводу ?
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 01:39   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Опять пытаюсь сосредоточиться, - и снова отвлекаюсь.
Слишком сильно усердствуешь. Позволь вниманию уйти, и мягко ненавязчиво верни обратно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 02:19   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Спасибо, ВиШень.
Я не усердствую, честное слово!.. Даже, я бы сказал, отношусь к делу с прохладцей.

Мне кажется, о типа личности зависит. Вон как у Кашпировского и прочих некоторые в падают в транс. Легко!.... Даже по телевизору.)))
...А мне всё это смешно.
--
--
--
О самовнушении и внушении.
Цитата:
.... Так называемые удобные. Сверхвнушаемость. Подчиняется без малейших трений, лепится как воск. Угадывает ваше желание с полуслова, настроение — с полужеста, почти телепат...
Любит слушаться, следовать указаниям, примеру, авторитету. Развивается так, как вы направляете, даже превосходит ожидания... Ворота, распахнутые настежь.

Я узнаю их по глазам - и детей, и взрослых - по особому непередаваемому выражению...
У них и возможна самая глубокая степень гипноза — сомнамбулизм, с перевоплощением в кого угодно, во что угодно, с абсолютным самозабвением. Дыхание древних тайн...

Всё, чтобы стать гармоническим человеком... Но относительно наличной реальности - чего-то все-таки не хватает... Может быть, доли критичности или жёсткости; может быть, частички трезвости и лукавства (больше - уже цинизм)...

У каждого свои пути и свои путы. Но у ЭТОГО судьба ОСОБЕННО зависит от того, кому он поверит, кого полюбит, кому и чему отдаст душу.
Я видел таких и в палатах для душевнобольных, среди алкоголиков и невротиков, подкаблучников...

Последний раз редактировалось Алер; 04.05.2017 в 03:57.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 02:20   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Свежий и оригинальный вопрос: а зачем тебе концентрация?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 02:35   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
С Сергеем Ли (Shade) дело у меня не пошло именно по этой причине.
"Сядьте на стул.., представьте себе, что вы...."

Сел, - а думаю о чём-то постороннем.
.

Цитата:
А зачем тебе концентрация?
Дык ПРАКТИКИ же !! )))
Всюду практики, "духовные практики".., медитации.., аутотренинги всякие.., дзадзэн..., etc.

.

Последний раз редактировалось Алер; 04.05.2017 в 02:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 02:47   #6
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Спасибо, ВиШень.
Я не усердствую, честное слово!.. Даже, я бы сказал, отношусь к делу с прохладцей.

Мне кажется, о типа личности зависит. Вон как у Кашпировского и прочих некоторые в падают в транс. Легко!.... Даже по телевизору.)))
...А мне всё это смешно.
--
--
--
О самовнушении и внушении.
Алер, привет!)
А фантазировать умеешь?)
Например, ложишься вечером спать, и в деталях представляешь себе сон, который бы ты хотел чтобы тебе сегодня приснился?
Так умеешь?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 02:49   #7
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
И второй вопрос - что больше всего отвлекает? На что отвлекаешься?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 02:57   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Хотел ответить: "Думаю о женщинах". (шутка)

А если серьёзно, отвлекаюсь на что угодно.
На пустяки. Диагностически не значимые.))
...Наподобие того, как ты сидишь на кухне за ужином, или едешь в метро, - и мысли расслабленно и небрежно скользят о том, о сём.
Некие хаотические обрывки внутреннего диалога.

.

Последний раз редактировалось Алер; 04.05.2017 в 03:01.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 03:19   #9
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Хотел ответить: "Думаю о женщинах". (шутка)

А если серьёзно, отвлекаюсь на что угодно.
На пустяки. Диагностически не значимые.))
...Наподобие того, как ты сидишь на кухне за ужином, или едешь в метро, - и мысли расслабленно и небрежно скользят о том, о сём.
Некие хаотические обрывки внутреннего диалога.

.
Концентрация - это навык.
А ты пишешь -
Цитата:
Никогда не получались даже элементарные упражнения по аутотренингу.
Сосредоточился, - и через 3 секунды отвлекаюсь.
Опять пытаюсь сосредоточиться, - и снова отвлекаюсь.
И третий, и десятый раз...
Наконец, мне всё это быстро наскучивает, и я бросаю эти попытки.
Любой навык нужно нарабатывать. А если тебе быстро наскучивает, и ты бросаешь, и никогда вообще не умел сосредотачиваться - так откуда ж оно возмётся?..С неба свалится, штоле?

Начинай попытки сосредоточиться с 5 минут, потом постепенно увеличивай.
Когда научишься сосредотачиваться - тогда и будешь аутотренингм заниматься, руки "тяжелить" и "горячить".
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 03:53   #10
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
откуда ж оно возмётся?..С неба свалится, штоле?
Почему же получается у тех, кто первый раз в жизни взял в руки книжечку по аутотренингу ?.. Решил попробовать,- и пошло!..

Я считаю, дело в способности к само-внушению. Мне кажется, что таковы, например, voha5 и Вова...

А также, люди склонные к "методикам", духовным практикам, неофитству, сектам, и т.д.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 03:57   #11
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Почему же получается у тех, кто первый раз в жизни взял в руки книжечку по аутотренингу ?.. Решил попробовать, и пошло...

Я считаю, дело в способности к само-внушению. Мне кажется, что таковы, например, voha5 и Вова...
И вообще, люди склонные к "методикам", духовным практикам, неофитству, сектам, и т.д.
Откуда ты знаешь, каков навык концентрации у людей, впервые взявших в руки книжечку по аутотренингу?...
Ты знаешь способности к концентрации, или развитость навыка концентрации у Вовы и Вохи?..
Вова программист, насколько мне известно. Программисты народ усидчивый и умеющий концентрироваться. Про Воху не знаю.

Что, по твоему, такое - это само-внушение?..
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 04:01   #12
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А фантазировать умеешь?)
Например, ложишься вечером спать, и в деталях представляешь себе сон, который бы ты хотел чтобы тебе сегодня приснился?
Фантазировать, когда засыпаю, конечно, умею.
Однако эти сюжеты коротенькие, буквально секунды, и они тоже "плывущие", соскальзывающие.
Быстро засыпаю, - видимо совесть чиста.))
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 04:46   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Дык ПРАКТИКИ же !! )))
Всюду практики, "духовные практики".., медитации.., аутотренинги всякие.., дзадзэн..., etc.

.
А ТЕБЕ все эти практики зачем?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 04:56   #14
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Естественно, все они не нужны... Это я их для примера привёл.
.

Почему вообще тема возникла?
1.
Хотелось бы овладеть простейшими приёмами эмоциональной саморегуляции. В частности, уметь успокоиться при волнении.
2.
Про неудачу с Shade я уже упомянул.
3.
В конце концов, интересно!
.

Последний раз редактировалось Алер; 04.05.2017 в 05:01.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 06:37   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Бывает. может Алер, твое тренированное внимание позволяет замечать мелкие отвлечения, а нетренированное внимание других людей мелкие отвлечения не замечает, вот они и думают, что не отвлекались?

Мне особо хитрые пути неизвестны, тренировки. Только возвращаться.

объект сосредоточения брать попроще..... тоже хочу подзаняться вопросом. Лебедев недавно вебинар делал, можно запись попросить....
==============
У тебя какой верх бюджета на проект? За ноль рублей конечно можно найти, но я сейчас выбираю между 1.500 т.р. и 20 евро......

За 20 евро - это Валерий Веряскин, хорошо, подробно излагает, у него 90 дневная программа.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 04.05.2017 в 06:40.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 09:25   #16
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Разум у тебя мечется. Начни с упражнения "спокойное присутствие" (описание сможешь найти через Яндекс). Начинай с малого, например, с одной минуты, затем небольшой перерыв и ещё минута, и так несколько раз. День за днём наращивай продолжительность каждого "подхода". Когда сможешь спокойно выстоять 25-30 минут - проблем с концентрацией у тебя не будет.

Если внимание соскальзывает - абсолютно спокойно без лишних нервов и мыслей просто возвращаешь его на место, как только это заметил. Можно даже сказать разуму искренне короткую фразу "спасибо, я тебя понял" и возвратить внимание.

Могу ещё предположить, что у тебя в теле "нервяки" отложились, поэтому будет легче, если делать упражнения на расслабление после физической активности: тренировки, пробежки, да можно даже метод "Ключ" использовать, Дэня на форуме выкладывал описание.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 10:00   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Почему вообще тема возникла?
1.
Хотелось бы овладеть простейшими приёмами эмоциональной саморегуляции. В частности, уметь успокоиться при волнении.
Попробуй найти способ концентрации, подходящий ЛИЧНО тебе.

Чтобы все твои тараканы были довольны...

Ищущий да обрящет... ибо не сошёлся свет клином на аутотренинге.

ПС

Создай себе искусственно условия жизненной необходимости...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 10:45   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Видишь ли Алер. Я думаю две мысли.

Первая - много раз, не один год, пытался приживить перед домом дикий виноград. Сегодня, наблюдаю на прошлогодней ветке возможные почки.... может - перезимовал.... не всякая попытка удачна, но всякая - опыт.

Вторая. Ты - умный. И подозреваю - волевой. Но, если твои ум и воля направятся на саботирование проектов внедрения, с тобой не то что форум, а настоящие профи не смогут .... дапатамушта ты очень умный. и волевой.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 10:50   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Почему же получается у тех, кто первый раз в жизни взял в руки книжечку по аутотренингу ?.. Решил попробовать,- и пошло!..

Я считаю, дело в способности к само-внушению. Мне кажется, что таковы, например, voha5 и Вова...

А также, люди склонные к "методикам", духовным практикам, неофитству, сектам, и т.д.
не, я кстати с первого раза фигвам. мне вааще до смешного - типа (тренер) чувствуешь ци? (я) - не а. (тренер) ну, оно же пошло! во по рукам у тя пошло! (я такой - тупо ) - Что пошло?

и особо горячить и тяжелить не умею. и у нынешних кстати даосов про самовнушание - там двойственно и деликатно (т.е. на словах вообще нельзя, а по факту возможно немного трансов протаскивают)

Воха, тоже не волшебно, а отпахательно к.м.к.

===========
Кстати, ключ.... но лучше под присмотром запускать. По ходу мои даосы-сектанты как раз запускают похожее, очень может быть.
===========
вообще, просто в фоне, можно начать прислушиваться к ощущениям. К камням прикасаться, деревьям.... земле, траве..... тяжесть .... куда тянет, как равновесие. Где тело болит. Откуда докуда? а что в тех местах где не болит? там как вообще. Там вообще что?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 04.05.2017 в 11:00.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 10:59   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Мне кажется, о типа личности зависит.
Не особо.

Если действительно надо, могу объяснить упражнялку, которая вырабатывает базовый навык сосредоточения. Единственно что - это как всегда не волшебная таблетка, сразу не будет, надо потренироваться месяц-другой. Для объяснения нужна любая программа-болталка - скайп, вацап, вайбер и 20 минут свободного времени.

PS. я поскольку не психолог, могу себе позволить консультировать по скайпу)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:01   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а, и мне нужна. Я как нить в телефон звякну.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:03   #22
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а, и мне нужна. Я как нить в телефон звякну.
Общество диагностировало что ты и так самовнушаемый и внутрицентрированный)))) а кроме шуток - ты скорее всего её знаешь, оно с даосизма выковыренное, из сваи Уцзи.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:15   #23
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
И мне нужна )))
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:40   #24
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
После праздников (не потому что я отдыхать планирую, а потому что они у меня безумные будут -семинар одного сэнсэя по каратэ с Окинавы) напишите кому когда удобнее созвониться, у меня обычно вечера понедельника и среды относительно не заняты.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:46   #25
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Почему же получается у тех, кто первый раз в жизни взял в руки книжечку по аутотренингу ?.. Решил попробовать,- и пошло!..

Я считаю, дело в способности к само-внушению. Мне кажется, что таковы, например, voha5 и Вова...

А также, люди склонные к "методикам", духовным практикам, неофитству, сектам, и т.д.
— Не может быть! — воскликнула Алиса. — Я этому поверить не могу!

— Не можешь? — повторила Королева с жалостью. — Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.

Алиса рассмеялась.
— Это не поможет! — сказала она. — Нельзя поверить в невозможное!

— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 12:43   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Естественно, все они не нужны... Это я их для примера привёл.
.

Почему вообще тема возникла?
1.
Хотелось бы овладеть простейшими приёмами эмоциональной саморегуляции. В частности, уметь успокоиться при волнении.
2.
Про неудачу с Shade я уже упомянул.
3.
В конце концов, интересно!
.
Подсознание спутанных сообщений типа "Вообще-то мне не надо, но хотелось бы владеть, хотя неудача уже была, но все же интересно" не понимает. Они его ввергают в ступор, и оно просто не реагирует.

Это мое субъективное мнение на основании опять же субъективного опыта.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 12:55   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не выдержала

А что такое "сосредоточится"?

Вот к примеру я ем суп, смотрю кино и отвечаю на форуме - я сосредоточена?

По поводу "инвентаризации" организма - быстро пробежаться по ощущениям (удобнее всего перед сном или при негативных ощущениях), снять мышечные зажимы - чаще всего прямым массажем или механическим "напряжение - расслабление" - ну да, желательно, чтобы ничего не отвлекало, но, если отвлекло всегда можно продолжить.

Я сосредотачиваюсь на кончике карандаша - что должно быть?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 12:55   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Подсознание спутанных сообщений типа "Вообще-то мне не надо, но хотелось бы владеть, хотя неудача уже была, но все же интересно" не понимает. Они его ввергают в ступор, и оно просто не реагирует.

Это мое субъективное мнение на основании опять же субъективного опыта.
Ну, да... нужен внутренний договор. А в условиях, когда отсутствует минимально-значимая цель....

Можно было бы попробовать "шестишаговый", но "труд упорный" клиенту тошен... да и всяческие советы идут лесом... ибо чужой опыт не в кассу...

Что делать... только страдать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:10   #29
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if
Начни с упражнения "спокойное присутствие" (описание сможешь найти через Яндекс). Начинай с малого, например, с одной минуты, затем небольшой перерыв и ещё минута, и так несколько раз. День за днём наращивай продолжительность каждого "подхода". Когда сможешь спокойно выстоять 25-30 минут - проблем с концентрацией у тебя не будет.
Взял на заметку, спасибо.



Цитата:
Сообщение от BOBA
я кстати с первого раза фигвам. мне вааще до смешного - типа
(тренер) чувствуешь ци?
(я) - не а.
(тренер) ну, оно же пошло! во по рукам у тя пошло!
(я такой - тупо ) - Что пошло?
Во-во!... У меня похожий случай был. Хорошая знакомая (целительница) решила мне "дать рейки", на больную спину.
. . . . Диалог.
- Cейчас легче станет. Чувствуешь, тепло пошло?!
- Неееет....
- (через минуту) - А сейчас??..
- Да, есть..., лучше стало (соврал, не хотел обижать).
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:15   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
... ...
На форумах кастанедовцев уже сотни страниц исписаны неофитами по поводу"прекращения внутреннего диалога". Похоже, дело у них идёт со скрипом. )))


Цитата:
А что такое "сосредоточится"?
Вот к примеру я ем суп, смотрю кино и отвечаю на форуме - я сосредоточена?
Нет.
В том смысле, в котором это слово употребляется при описании специальных эзотерических психо-практик.
.

Последний раз редактировалось Алер; 04.05.2017 в 13:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:20   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Нет.
В том смысле, в котором это слово употребляется при описании специальных эзотерических психо-практик.
.
Или в том смысле, который видишь ты, читая СЭПП

Пусть представители СЭППа скажут, что такое "сосредоточится"

По семейным преданиям, когда я в детстве читала, то меня можно было перемещать с места на место, причесывать (обычно я сильно возражала против этой процедуры) и т.д. без всякой реакции с моей стороны. Я и сейчас умею отключаться от внешних раздражителей - это сосредоточится?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:24   #32
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение


Во-во!... У меня похожий случай был. Хорошая знакомая (целительница) решила мне "дать рейки", на больную спину.
. . . . Диалог.
- Cейчас легче станет. Чувствуешь, тепло пошло?!
- Неееет....
- (через минуту) - А сейчас??..
- Да, есть..., лучше стало (соврал, не хотел обижать).
Да где ты их берёшь, чудиков? Тепло - самое субъективное ощущение из всех возможных. Соответственно присутствие Рэйки у себя оператор отслеживает так, как он сам на это запрограммирован, у меня это лёгкое гудение в руках. Пациент чувствовать вообще ничего не обязан, можно привлечь его внимание , спросив "что ты чувствуешь", а если он начнёт искать конкретное ощущение, велик шанс неудачного сеанса.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:48   #33
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вероятно, там было слово не "тепло", а другое. Уже не помню, т.к. эпизод двадцатилетней давности.
Короче, фигня эти рейки.)) Но не исключаю, что действуют на внушаемых людей обоего пола.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 14:35   #34
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
С Сергеем Ли (Shade) дело у меня не пошло именно по этой причине.
"Сядьте на стул.., представьте себе, что вы...."

Сел, - а думаю о чём-то постороннем.
.

Дык ПРАКТИКИ же !! )))
Всюду практики, "духовные практики".., медитации.., аутотренинги всякие.., дзадзэн..., etc..
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я не усердствую, честное слово!.. Даже, я бы сказал, отношусь к делу с прохладцей.

Вон как у Кашпировского и прочих некоторые в падают в транс. Легко!.... Даже по телевизору.)))
...А мне всё это смешно.
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Почему же получается у тех, кто первый раз в жизни взял в руки книжечку по аутотренингу ?.. Решил попробовать,- и пошло!..

Я считаю, дело в способности к само-внушению.

А также, люди склонные к "методикам", духовным практикам, неофитству, сектам, и т.д.
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Короче, фигня эти рейки.)) Но не исключаю, что действуют на внушаемых людей обоего пола.
Вот, Алер, из этих твоих цитат выходит, что ты не веришь и не хочешь верить экспериментатору. Хотя он (экспериментатор, или книжка) ясно даёт понять, какого поведения от тебя ожидает. Ты не подыгрываешь ему, как это делают верящие своим гуру. Тут важно поверить, что ты делаешь всё по воле экпериментатора, ведь даются инструкции и информация, что ожидается от человека. Критическое мышление тебе в данном случае мешает. Во всех психопрактиках всё основано на вере и подчинении.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 15:57   #35
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Фантазировать, когда засыпаю, конечно, умею.
Однако эти сюжеты коротенькие, буквально секунды, и они тоже "плывущие", соскальзывающие.
Быстро засыпаю, - видимо совесть чиста.))
а, матчастью из старых традиций интересуешься? если вдруг да, мало ли,
вбей в гугл
шаматха випашьяна

- вдруг наведет на мысли, как эти вопросы люди решали, с каких сторон.
Это бесплатно, открытое знание - общественное достояние....

Но по идее, с твоим кругозором, мог уже зацепить.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 18:34   #36
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
я тебе конкретно сказала - отрабатывай навыки концентрации, начинай с малого, хотя бы с 5 минут и с одного предмета
Лана полностью права)) - умение концентрации - это навык.А раз навык - его можно развить до....
1.Смотреть на секундную стрелку 2 минуты шесть-семь раз в день,в течении трех-четырех дней.Потом с каждой новой неделей добавляем по пол минуты..Я довел до 18 мин...мне хватает.
Потом смотрим за минутной стрелкой 2 мин три-четыре раза в день...это тяжелее,и не всегда нужно,мы ж не монахи))

2.Хорошее упражнение - "Гонять муху"(мы его с дочкой делаем иногда)
Один рисует квадрат из 9 клеток..,а второй закрывает глаза и представляет его на "внутреннем экране"..Потом в одну из клеток "садят"муху и чел с закрытыми глазами гоняет ее по квадраты,второй следит,что бы муха не выходила за границу..
Можно увеличивать квадрат -16,25 и тд клеток,это кому интересно.
Помогает развить концентрацию внимания и развивает "внутренний экран".
Упражнение оч хорошее.
Внутренний фон упражнений - легкое расслабление..
Как делать ОВД хорошо описано в теме про метод Френка Кинслоу,все простенько..нужно только работать))
Вроде все.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 16:15   #37
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Флуд тут
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 16:26   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Лана полностью права)) - умение концентрации - это навык.А раз навык - его можно развить до....
1.Смотреть на секундную стрелку 2 минуты шесть-семь раз в день,в течении трех-четырех дней.Потом с каждой новой неделей добавляем по пол минуты..Я довел до 18 мин...мне хватает.
Потом смотрим за минутной стрелкой 2 мин три-четыре раза в день...это тяжелее,и не всегда нужно,мы ж не монахи))

2.Хорошее упражнение - "Гонять муху"(мы его с дочкой делаем иногда)
Один рисует квадрат из 9 клеток..,а второй закрывает глаза и представляет его на "внутреннем экране"..Потом в одну из клеток "садят"муху и чел с закрытыми глазами гоняет ее по квадраты,второй следит,что бы муха не выходила за границу..
Можно увеличивать квадрат -16,25 и тд клеток,это кому интересно.
Помогает развить концентрацию внимания и развивает "внутренний экран".
Упражнение оч хорошее.
Внутренний фон упражнений - легкое расслабление..
Как делать ОВД хорошо описано в теме про метод Френка Кинслоу,все простенько..нужно только работать))
Вроде все.
История с мухами подробно раскрыта Бахтияровым, в другом варианте.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 16:50   #39
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
История с мухами подробно раскрыта Бахтияровым, в другом варианте.
И не только Бахтияровым...ну и вариантов много..
Суть в полезности данного упражнения)
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.