Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2006, 11:52   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость Духовность - что это такое?

Начну со своей статейки.


Некоторое время назад у меня состоялся телефонный разговор о духовности – о том, что это такое, и чем она является и не является.

Моя собеседница, наивная американка, следующая путем, проложенным одной известной индийской святой, была просто шокирована моим тезисом о том, что духовность и доброта не имеют по сути ничего общего.


Действительно - попсовая культура навешивает ярлык "святых" на всяческих альтруистов (а в прошлом - еще и на "мучеников"), а ведь настоящий святой - это прежде всего личностно развитый человек!

Что привело к такому вот искажению?
В свое время, да и сейчас, это имело важное общественное значение, поскольку чрезмерный перевес эгоизма в обществе чреват увеличением конкуренции и конфликтности, а также "отмиранием" наименее обеспеченных слоев населения. С другой стороны, оценка ситуации в мире по тому, как чувствуют себя "сирые и убогие" - это отдача себя в рабство паразитам, и потому чрезмерный "обязательный альтруизм из-под палки", как практикуется в социал-демократических обществах, - тоже радость небольшая. Вот только такое стало возможным только сейчас, а не тогда, когда формировались этические системы религий, которые исходили из вполне справедливых в те времена постулатов, что эгоисты вырастут и свое возьмут в любом случае, а вот альтруистов надо воспитывать с детства.


Приводил я собеседнице примеры суровых Дзенских учителей, способных поколотить ученика, а то и отрезать ему палец , как в одном известном предании.

В конце концов выдал я ей такое вот определение:

Духовность (ИМХО) – это другой способ жить, другой смысл жизни, и, одновременно, другая структура психики.

А доброта/святость - это уже наполнение, к структуре имеющая лишь то отношение, что во многих школах тех, кто не проходит "моральный фильтр", попросту не станут обучать из-за осознания того, что сбалансированного в плане эгоизма и альтруизма человека можно гораздо легче "воспитать" из альтруиста, нежели из эгоиста, и что слишком много сверхпродвинутых эгоистов - тоже не сахар.


Теперь можно поговорить и о святости.

Как лучше ее определить?
Мне хочется дать определения через призму двух моделей. Первая модель - из НЛП.

Вторую я увидел у Олдей в трилогии "Черный баламут", переосмыслив ее и адаптировав под свое мировоззрение.

I. Позиции восприятия.

НЛП учит, что существует 3 позиции восприятия:

1) Я. Это мои интересы и взгляды.
2) "Другой" - это интересы и взгляды других людей.
3) "Независимый наблюдатель" - позиция, воспринимающая все как оно есть, объективно и без пристрастий.

(подробнее можно почитать здесь: http://www.duals.ru/Data/Books/NLP_b...ositions/1.htm )

Позиции у разных людей развиты по-разному: эгоист пребывает преимущественно в первой позиции, альтруист - во второй, а философ, подобный Хорну Фишеру из честертоновского сборника "Человек, который знал слишком много" - в третьей.

Свои личные потребности у святых вытеснены; следовательно, у них недостаточно развита первая позиция восприятия.
А следствием этого у многих людей с немалым потенциалом станет то, что они раздадут себя сирым, убогим, и обществу, а сами так и не разовьются ...

II. “Любовь, закон и польза”

С точки зрения данной позиции, святой – это человек, состоящий большей частью из “любви” (вселенской), и не имеющий в себе энергии пользы/разума.

То бишь, он может быть умным или глупым, но он не руководствуется разумом в области своих ценностей, "раздавая" щедрой рукой всем-всем в выбранных изначально негибких рамках (будь то свой народ или все человечество), при этом не думая о том, что все разные, и всем нужно разное. Ведь именно "польза" отвечает за умение дифференцировать сирых и убогих по шкале нужности им предлагаемого; именно польза содержит в себе <b>ответственность получающего</b>, тогда как вселенская любовь не требует ни взаимности, ни действия со стороны "любимого" ...


Вообще, некоторые встреченные мною люди с таким типажом были вообще относительно невменяемыми. Что это означает? Никакие рациональные аргументы не могли пробить их "человеколюбия" и других "универсальных принципов", которым они готовы следовать даже ибо нелепо ... Пример - одна известная ЖЖшная либералка, на которую я сильно обиделся после того, как она, изволивши посетить цирк, обозвала увиденных там тигров "жирными кошками" - непростительно кощунство!


И в этом - величайшая ловушка для тех, кто рожден подобным "святым"/альтруистом.
Для того, чтобы развиться, необходимо осознать и собственную ценность!

По-моему так (С) Винни-Пух.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 10.12.2012 в 02:32. Причина: неработающая ссылка
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 12:14   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если я правильно понял, ты обосновываешь разницу понятий - Святость и Духовность.

Мне кажется, что у каждого человека свое собственное понимание этих понятий.

Если вспомнить то же НЛП, а именно метамодель (языка) то эти понятия - номинализации. Т.е. действия, замороженные в "абстрактную вещь", которую нельзя положить в тачку и увезти. Соответственно, что делает человек, чтобы ты назвал его святым или духовным? Я думаю - в понимании этого и валяется ключ к разделению приведенных понятий.

Цитата:
Духовность (ИМХО) – это другой способ жить, другой смысл жизни, и, одновременно, другая структура психики.
Перевожу: Духовность это что-то другое по сравнению не знаю с чем, т.е. вообще фиг знает что.

Определение святости по 1 призме - это "тот кто оценивает мир со 2 и 3 позиции восприятия?"

Кстати, по моему пониманию позиции восприятия - это не глобальное отношение к миру, а просто способы "взглянуть на ситуацию" с разных точек зрения. Вовлеченно оценивая другого, вовлеченно оценивая себя, отстраненно оценивая себя и другого, отстраненно оценивая ситуацию в целом.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 12:53   #3
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Дочитываю сейчас - книгу Сергея Минаева "Дух less". Где наглядно показано, что НЕ является духовностью: грязные (читай: ворованные) деньги, тупой рабский труд, атрибуты роскоши (гламурные девушки aka шлюхи, наркотики, клубы, сауны, выпивка, шоппинг); разобщенность общества на всех уровнях, бесцельное существование отдельного человека.

В сумме, взяв от этих набросков антитезы, можно получить то, что следует считать духовностью: честным трудом добытые деньги, осмысленность работы, сбалансированная в материальном и интеллектуальном отношении личность, самоосознание себя как частицы Человечества - и принятие ответственности за результаты своего творчества в любой сфере.

Уверен, что лично я - духовностью обладаю. Без лишней скромности
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 13:00   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В сумме, взяв от этих набросков антитезы, можно получить то, что следует считать духовностью:
К сожалению, нельзя.
Пример:
Мне нужно определить, что такое круг.
Я точно знаю, что квадрат - это не круг, автомобиль - не круг, стул - не круг, дружба - не круг....

Итого, определение круга:
Это не квадрат без колес, на котором нельзя сидеть и плакаться ему в жилетку.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 13:20   #5
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Сэнкс - не передергивай меня, пожалуйста

Ты ведь заметил: я НЕ делал попыток дать определение в форме "духовность = это ..."

Лучше скажи: ты согласен со мной - в том, что, отталкиваясь от БЕЗдуховности, и сформировав некое идеальное представление, что МОЖЕТ ею быть, в итоге возможно получить нечто ИНТУИТИВНО понимаемое многими?
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 13:43   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс - не передергивай меня, пожалуйста
Прием "Преувеличение" - не есть передергивание.
Цитата:
ты согласен со мной - в том, что, отталкиваясь от БЕЗдуховности, и сформировав некое идеальное представление, что МОЖЕТ ею быть, в итоге возможно получить нечто ИНТУИТИВНО понимаемое многими?
Мне это кажется неправильным подходом. Кроме того, твое итоговое нечто - ИНТУИТИВНО понимается многими по разному.

Духовность - что это такое? Что делает человек, которого лично я назову духовным? Попробую подумать:
1. Он спокойно относится к материальным благам. Есть они - хорошо, нет - не страшно. (См. Иеровые истинные и иллюзорные ценности)
2. Он верит в существование некоего высшего принципа (Бога).
3. Он тратит время на изучение высших принципов, философствует.

Хм... Может ли сатанист быть духовным??

4. Он хорошо относится к окружающим людям, помогает им если у него есть такая возможность.
5. Он хорошо выглядит внешне
6. С ним хочется общаться.
7. Он может рассказывать интересные и познавательные вещи.
8. Он спокоен, несуетлив.
9. Он не боится смерти

Напомню - это приблизительное описание человека, которого Я назову духовным, пришедшее мне в голову сегодня и сейчас.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 13:50   #7
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Ну, вот видишь - все, что ты перечислил, мне близко и понятно. И интуитивно - мы поняли друг друга! Это классно =))

(кстати, добавлю: я не претендую на то, чтобы ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ приняли эти пункты о духовности. Огромная масса - вообще над этими вопросами никогда не задумается - а если и задумается, то не станет развивать мысли в этом направлении).
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:12   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
И интуитивно - мы поняли друг друга! Это классно
Мы сошлись в том, что ты готов назвать духовным человека, если он будет соответствовать тому же списку представлений, что и мой. Это уже не интуиция.

Кстати, интуиция подсказывает мне, что у тигра будут другие пункты. например:
10. При необходимости готов накормить собой тигра.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 15:19   #9
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Предлагаю - переименовать пункт 10 в: "Духовный человек имеет чуйство хьюмора"
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 11:06   #10
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
А если попробовать "плясать" от этого:

Дух - наличие факта, что человек обладает внутренним миром.

Ну и Духовность, соответственно - наличие богатого внутреннего мира.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дух, духовность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.