Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Мозайская губерния
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозайская губерния персональный раздел Губернатора

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2006, 16:20   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Суеверия в нашей жизни

Быть суеверным - не к добру.
Народная примета.


Жизнь состоит из огромного числа закономерностей, все неожиданности мы сами себе подготавливаем. Только не всегда умеем увидеть причинно-следственную связь между мелочью в прошлом и трагедией в настоящем. В результате ссылаемся на мистику.

Александр Галибин. Мастер, актер и режиссер.


Давайте проведем такой эксперимент:

Возьмем ручку и чистый лист бумаги, посередине нарисуем прямую. Теперь на эту прямую в произвольном порядке накидаем черные и белые точки. Затем, также в произвольном порядке, накидаем большие черные и белые круги. Получилось?


А теперь представьте, что эта прямая - это ваша жизнь, а круги черного и белого цвета - это события в вашей жизни. Вообще-то они все нейтральны, а цвет (хорошо или плохо) вы им задаете сами.
  • Ну вот, например, сломали вы ногу... Это плохо?
    А если вы в этот день должны были ехать в поезде, который сорвался в пропасть, а из-за травмы в поезд не попали, то это - как?
Теперь рассмотрим такую гипотезу: каждому хорошему событию предшествует хорошая примета, а каждому плохому - плохая.
  • И ведь действительно, если мы посмотрим на нашу прямую, то для каждого большого белого круга можно найти предшествующую ему маленькую белую точку, а для черного - черную.
Что же такое приметы? Это тоже события. Вполне себе случайные. Но люди придают им некий смысл, окрашивают их некоторой окраской (зачастую разные люди одни и те же события-приметы окрашивают по разному, например, появления кометы - крайне тяжкое предзнаменование для тех, кто приготовился проиграть сражение и хороший знак для тех, кто готов его выиграть). Получается любопытный феномен:

для тех, кто верит в приметы - они работают, а для тех, кто не верит - нет.

Действительно, если мы живем себе, не обращая внимания на точки разного цвета, то в нашей жизни просто происходят события. Как и следовало ожидать - случайные и с разным знаком.
  • Нормальная жизнь
Если же мы отслеживаем точки, то после всякой черной точки мы ждем черного круга
  • И он не заставляет себя долго ждать
Очевидно, что приметы - работают. Только вот ведь какое дело: постоянное ожидание плохих событий может и притянуть их (ведь мы подсознательно на них настроились). Так что приметы работают не только пассивно, но и активно, в какой-то мере плохие события формируя.

Вывод у меня такой: в приметы верить можно, но только в хорошие. События в жизни окрашивать надо, но только в белый цвет. И тогда жизнь волшебным образом изменится: с тоскливого ожидания несчастий, на деятельное ожидание успехов.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 16:40   #2
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
помню, что целый народ запретил суеверия. как не соответствующие религии.
ну, вы знаете этот народ
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 16:46   #3
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Ну вот, например, сломали вы ногу... Это плохо?
А если вы в этот день должны были ехать в поезде, который сорвался в пропасть, а из-за травмы в поезд не попали, то это - как?
И вас положили в больницу, которую захватили террористы, которые перед этим пустили под откос в пропасть ваш поезд... обвязали вас взрывчаткой и в качестве серьёзности своих намерений взорвали вас в "прямом эфире"... а это - как?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:27   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Тема известная.
Самореализующееся пророчество.

Цитата:
Очевидно, что приметы - работают.
Неочевидно. Ведь это просто подбор приметы "задним числом" к событию.Здесь нарушена причинно-следственная связь.

Цитата:
Только вот ведь какое дело: постоянное ожидание плохих событий может и притянуть их (ведь мы подсознательно на них настроились).
Не притянуть - а назвать плохими. Ты готов что-то, что скоро случится назвать "плохим событием".
Цитата:
Так что приметы работают не только пассивно, но и активно, в какой-то мере плохие события формируя.
Называние чайника чайником не формирует чайник.
Цитата:
Вывод у меня такой: в приметы верить можно, но только в хорошие.
Это представляется мне (с учетом вышесказанного) бессмысленным.

Цитата:
События в жизни окрашивать надо, но только в белый цвет. И тогда жизнь волшебным образом изменится: с тоскливого ожидания несчастий, на деятельное ожидание успехов.
И опять здравствуйте. Жизнь не может состоять из исключительно "белых" событий. См. темы про добро и зло, про дьявола и бога. Та же ботва - на фоне чего что-то станет белым?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
суеверия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.