Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2006, 12:13   #1
SiberianTiger
Englishman in New York

SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Манифестация

В эзотерическом мировоззрении манифестация (проявление) - это когда внешнее воздействие, часто неосознанное, заставляет тебя проявить ту или иную твою заморочку, чтобы, по идее, ты ее осознал и начал с ней работать.

И мой Учытэл, от которого я уже ушел, говаривал, что каждый более-менее "продвинутый" обладает подобным даром, одним своим присутствием осуществляя у людей эту самую манифестацию.

Да и, если без эзотерики, каждому, наверное, встречались люди, вкруг которых вечно что-то происходит, и далеко не всегда - с ними самими. Возмущения в пространство вносят (вносим ), в-общем.

И что, спрашивается, можно - и нужно - с этим делать?
А то ведь больно бывает видеть, как страдают не желающие ничего понимать окружающие, которых ты поливаешь проявителем одним своим присутствием!
Старый 16.03.2006, 16:59   #2
Иеро
Дед Мозай

Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Если отстраниться от эзотерики, и подумать с психологического мировоззрения, то такой расклад раскрывается просто.

Любой новый человек, входя в какой-либо коллектив (тусовку) вносит в него естественный диссонанс, заставляя изменять динамику взаимодействия. И тогда у всех, кто есть в контакте, включаются механизмы подстройки и компенсации этого воздействия.

А теперь представь, что в коллектив входит сильный харизматик, который за счёт своей харизмы заставляет других людей подстраиваться к себе. Если этот харизматик "продвинутый" и имеет достаточную внутреннюю целостность и непротиворечивость, то он буквально вынуждает других людей работать рядом с ним на эмоциональных волнах, привычных ему, особенно если всё это ещё сочетается с какой-либо целеустремлённостью. И окружающие буквально заражаются этими волнами, они заставляют их хотеть и делать то, что им раньше просто не требовалось, они бессознательно стремятся обрести такую же внутреннюю целостность, как и у "эталона" - это толкает их на внутреннюю работу с самими собой.
Фактически харизматик является для окружающих его интуитивно принимаемым лидером, за которым хочется идти или по крайней мере быть рядом и в одном "смысловом поле".

Если подумать дальше, что же делать такому человеку, который своим присутствием заражает других, то получается, что лучшее, что он может сделать для окружающих - это выдать "смысл жизни". То есть раздать задания, сделав которые, окружающие получат внутренее равновесие на новом уровне, чем был до появления харизматика.
Старый 17.03.2006, 08:15   #3
SiberianTiger
Englishman in New York

SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро

Спасибо, я это понял.

Сложно мне понять, почему при подстройке под такую вот харизму сверхуспешного и сверхпозитиного не происходит у окружающих впитывания этой вот успешности и позитивности в качестве новой модели поведения.

Зачем им манифестация некоторых заморочек?
Старый 17.03.2006, 12:25   #4
Агата
Старожил

Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Я думаю, срабатывают какие-то защитные механизмы, предохраняющие психику от экспансии (лучше есть - что есть, чем будь - что будет).
Для постороннего наблюдателя что-то выглядит как заморочка. Для обьекта, имеющего свой багаж знаний и пережитого это не заморочка, а важнейший элемент целого. Возможно того, что мы называем "Я" и что отличает нас от других. То, что позволяет человеку воспринимать себя как индивидуальность.
Старый 17.03.2006, 17:23   #5
Иеро
Дед Мозай

Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, что могу сказать... практьически всё раскрыла Агата.

Да, так проявляются естественные защитные механизмы, вызывая сопротивление точно так же, как и в обычной коммуникации. Только вот здесь другой расклад, так как коммуникация невербальная (бессловестная) и для "возмутителя спокойствия" встаёт вопрос о преодалении этого сопротивления, причём делать ему это требуется так же невербально, что весьма не просто.

Некогда я целый тренинг проводил на тему невербальной коммуникации, где отработкой работы с сопротивлением было уделено целых два тренинговых дня... Так что тема весьма интересна и плодотворна, но выразить всё это словами очень не просто, тут показывать надо.
Старый 19.03.2006, 12:05   #6
Агата
Старожил

Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Радость

И ещё (если это кому-то интересно) – основной закон природы: разнообразие. Отсюда и причина существования защитных механизмов обеспечивающих индивидуальность.
По моим наблюдениям: особой закостенелостью обладают люди интеллектуально высокоразвитые и абсолютные незнайки. Средняя каста более мобильна.
Старый 20.03.2006, 01:53   #7
Зяблик
Местный

Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
А то ведь больно бывает видеть, как страдают не желающие ничего понимать окружающие, которых ты поливаешь проявителем одним своим присутствием!
Я знаю эту проблему с другой стороны. Есть знакомый-проявитель, которого 90% людей просто не переносят в силу того, что он постоянно провоцирует в них их ограничения. Зато оставшиеся 10% ловят с него кучу интереснейших вещей. Он был бит неоднократно, но природе своей никогда не изменял. Его жизнь сама по себе является произведением искусства, а он себя в ней позиционирует, как исследователь человеческой природы. Чувствует себя превосходно. Болью за ближнего не мучается.
Цитата:
А теперь представь, что в коллектив входит сильный харизматик, который за счёт своей харизмы заставляет других людей подстраиваться к себе.
Думаю, это явление не обязательно связано с харизматичностью как способностью вести за собой. Скорее с сильной инаковостью, подвидом которой может быть и харизматичность.
Старый 29.03.2006, 06:45   #8
SiberianTiger
Englishman in New York

Цитата:
Сообщение от Агата
Я думаю, срабатывают какие-то защитные механизмы, предохраняющие психику от экспансии (лучше есть - что есть, чем будь - что будет).
Хочешь сказать, они просто такими методами выходят из состояния подстройки к "харизматику"?
Старый 29.03.2006, 08:39   #9
Экзисто
Следопыт

Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
В эзотерическом мировоззрении манифестация (проявление) - это когда внешнее воздействие, часто неосознанное, заставляет тебя проявить ту или иную твою заморочку, чтобы, по идее, ты ее осознал и начал с ней работать.
В какой-то, случайно прочитанной книге, обосновывалась практика-игра всё время назходиться рядом с человеком, который достает тебя, нетерпим, раздражителен и зол, - и при этом бдительно наблюдать за своими реакциями, подавляя свои заморочки. Такой человек для практики считается хорошей находкой.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Фактически харизматик является для окружающих его интуитивно принимаемым лидером, за которым хочется идти или по крайней мере быть рядом и в одном "смысловом поле".
Когда появляется такой лидер, я бессознательно и сознательно игнорирую его как лидера - включается почему-то механизм конкуренции, хотя я не стремлюсь в лидеры.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 15:00   #10
Иеро
Дед Мозай

Экзисто
Цитата:
Когда появляется такой лидер, я бессознательно и сознательно игнорирую его как лидера - включается почему-то механизм конкуренции, хотя я не стремлюсь в лидеры.
Это и есть манифестация в чистом виде. И ты включеешься на полную катушку. Фишка в том, что как бы ты не сопротивлялся, сам факт наличия такой реакции позволяет тебя встроить туда, где ты будешь полезен лидеру, это дело техники. Впрочем, умение работать с сопротивлением, читай: "вариантами проявления манифестации" - это уже дело лидера.

Метки
манифестация, сопротивление

Опции темы