Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2012, 13:52   Рабочая тема. Пишите по делу. #1
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Состоявшийся человек.

Иногда слышу выражение..."этот человек состоялся"...хотелось бы разобраца в этом...что это значит - состоялся?
Полагаю, что слово состоялся имеет какие то корни от состояние...нет?...хм можно разделить это определение на два..."состояние в банке" (то есть счёт в анке) и состояние души (то есть гамоничное или нет)...
Итак...вот мы знакомимся с новым для нас человеком...как мы определяем состоялся этот чел или не состоялся?...куда или на что смотреть?...если мы видим чела в дорогом костюме, дорогой машине, знаем, чито у него свой дом, коттдж, недвижимость за границей, приличный счёт в банке, то обычно о таких говорят, что этот чел состоялся...если мы видим бомжа, то даже мысли не мелькает о том, что вот этот бомж состоялся как личность...нет?...даже если знать, что вот этот конкретный бомж очень весёлый человек, лёгкий в общении, не нытик, не сетует на своё положение, радуеца жизни...то есть очень гармоничная душа с миром...
Получаеца, что состоявшийся человек зависит от двух факторов...от счёта в банке и от гармоничной души...если одного фактора нет, то нет и состоявшегося человека...так?...или нет?

Интересно наше отношение к алегарху и бомжу...при встречи с аллегархом испытываешь к алегарху некое трепетное отношение похожее на благолепие...а к бомжу наоборот какое то негативное что ле...типа скатился чел до последний черты...


И ещё...бывает так, что состоятельными люди уже рождаюца...ну к примеру родился у алегарха ребёнок ну и родитель на день рождение дарит ему миллиард долларов и к 16 или 18 летию у такого чела уже миллиарда два или три за это время накопилось...вопрос...как может состояца чел, рождённый уже состоятельным?

Или...вот бомж, который сколотил громадное состояние...что у него в душе не известно...но о таком сразу автоматом говорят, что вот этот чел состоялся...интересно а почему?...тока на оновании того, что бомж стал состоятельным?

Может ли рождённый состоятельным....стать состоявшимся человеком или это нереально?...учитывая что "бомж" сколотивший состояние уже автоматом считаеца состоявшимся человеком...или это всё мифы и наши иллюзии...?

Что скажете милостивые господа...?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:41   Рабочая тема. Пишите по делу. #2
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Просто некоторые люди под влиянием рекламы путают успех и активное потребление.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:59   Рабочая тема. Пишите по делу. #3
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Состоялся - застоялся. Остановился в развитии, достиг точки насыщения на своём поприще. Не важно уж кем. Состоялся как финансист, состоялся как бомж, состоялся как вор в законе, как алкаш... ещё ли как... По-разному можно состояться, илюзии это всё, шелуха, социальные ярлыки. В обиходе толпы как правило просто сравнительная с собой или воображаемыми нормами успешность в деньгах. Фраза "и тогда под деревом боддхи Будда стал состоятельным", грубо говоря диковата
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:54   Рабочая тема. Пишите по делу. #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Может, пригодится
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1890

об успешности
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #5
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Лайси, вот и хотела бы на эту тему порассуждать по-умному, да... не могу

Во-первых вживую не видела олигарха ни разу.
Уж слишком они далеко... как Москва, от моей социальной ниши.
С бомжами проще, - приходилось встречаться.

В "моих кругах" состоявшимся человеком называют человека с заслуженным Авторитетом... личностным, профессиональным... другие критерии как-то не особо в чести...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:47   Рабочая тема. Пишите по делу. #6
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
согласен с Алеком. вспоминается ↓↓ бородатая притча про гитаристов.

состоявшийся - от слова "стоять", продлённого из настоящего в прошедшее время...
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 17:34   Рабочая тема. Пишите по делу. #7
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Мне, все же, больше нравится слово "состоятельный".
Не исключительно в финансовом смысле (хотя и это неплохо), а в широком. Состоятельный - располагающий некими ресурсами (навыками, умениями, средствами и пр.) в любой области. Есть в этом некое движение, в отличие от "состоявшегося".
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:25   Рабочая тема. Пишите по делу. #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Еще вот:
Феномен успеха
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1733
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:43   Рабочая тема. Пишите по делу. #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вот как-то состоявшийся и состоятельный - ну совсем не близкородственные слова.

Я могу назвать состоявшимся человеком того, кто уже встретился со своим путём и одолел какую-то его часть... А состоятельный человек - это всего лишь приложение к состоянию...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:24   Рабочая тема. Пишите по делу. #10
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Иногда слышу выражение..."этот человек состоялся"...хотелось бы разобраца в этом...что это значит - состоялся?
"состояние в банке" и состояние души
или это всё мифы и наши иллюзии...?

Что скажете милостивые господа...?
Начнешь разбираться и состоявшийся при состоянии окажется мифом с иллюзией)))
Эту фразу употребляют часто в отношении карьеры, что твориться с стоянием души этого человека никому не ведомо...

Вспомнила встречу с Зиновием Гердт. Ему задали вопрос: "Какие свои роли вы считаете удавшимися?" Он ответил: " Если я забравшись под одеяло, или перед публикой начну называть роли в которых я состоялся как актёр, мне придёт конец"

При этом хочется, чувствовать себя состоявшимся в чём то, чтобы ощущать этапы пути, как точки отсчёта.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.