Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.03.2012, 20:44   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
1-ый диалог о Сталине: Рыжий Кот & Сергей.

Это первая из трёх тем, одинаковых по обсуждаемому предмету и отличающиеся по второму, единственному кроме меня, участнику.
Для всех остальных мозайцев предполагается чтение, но не письмо - для чего я склонен применить свои модераторские полномочия.

Чтоб тема не уходила,
постинги третьих лиц, если они появятся, буду тут же сносить в корзину четвёртую тему
, чтоб мысли не пропали.
Я люблю и уважаю всех интересующихся темой (Андрея Окея, Сергея Ку, Ифа, Самиру, Е-Дрю ...) - но хотелось бы чистого как слеза понимания позиции конкретного собеседника, а не подсказки третьих лиц, уводящие к другим, хотя бы и более интересным вопросам.
Я заранее прошу не обижаться.

Темы:
- 1-ый диалог о Сталине: Рыжий Кот & Сергей,
-
2-ой диалог о Сталине: Рыжий Кот & Экзисто,
-
3-ий диалог о Сталине: Рыжий Кот & Алискана,
- Снос = реплики из зала по Диалогам о Сталине.



ЗЫ. В любовь собеседников (а также сограждан, бывших сограждан, будущих сограждан) к историческим персонажам я не верю (ну, верю процента на 4%) и воспринимаю беседу о Сталине как беседу о возможности сегодняшней реализации Сталина. Поэтому допустимыми считаю отступления о Путине и, м.б., ещё о каком-то коротком списке персонажей.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума  
Старый 26.03.2012, 01:29   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Что ж, пусть с моей стороны, пусть будет эпиграфом к теме:

Для прослушивания необходимо установить Adobe Flash Player



Наш Ильич любимый в бой нас провожал.
Сталин нашу силу грозную ковал.
Годы пролетели, и в рассветный час,
Тот же враг жестокий вновь напал на нас.
Жжет он наши села, грабит города.
Но мы помним, братцы, дальние года,
Не жалея жизни, мы врага громим.
Слышишь Украина, Беларусь и Крым!

Все за Родину смело в бой идем.
До последнего фашистов перебьем!
За страну свою бьется весь народ.
В бой за Сталина вперед, вперед!


И пусть каждый поймет этот эпиграф каждый в меру своей испорченности.
Sergey вне форума  
Старый 05.04.2012, 08:53   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Контекст в теме о Сталине

Ю.Мухин об убийстве Сталина.

Я уж писал (комментируя постинг Экзисто о Самире) об артиклях, которые выходят из мироописания описывающего (автора текста), дополняют протезируют образ описываемого и характеризуют именно описывающего, а не описываемого.
О своём о девичьем.


Контекст автора Ю.И.Мухина: интриги, интриги, интриги, 10 000 одних интриг.
Последняя выпускная среда: 2000-ые годы, Россия и Казахстан; предшествующая среда - Брежневские времена.
Воруют, и много воруют. Но убивают очень редко, особо зарвавшихся, и убивают такие же. (* про Казахстан - не берусь судить; про Россию и СССР.)

Описываемая среда: СССР полутора послевоенных десятилетий. Жрать особо нечего. Номенклатурные "пайковые" граждане вдоль забора тащат домой пакеты из спецраспределителя со скромным по понятиям 2012 года содержимым. А убивают легче: 20 миллионов демобилизованных вернулись с фронта, где убийство было ежедневностью. И повод причина для убийства проста: голодно; часто не украдёшь = сдохнешь голодной смертью; а украдёшь - авось пронесёт мимо тюрьмы.
Художественный образ: Вайнер-Вайнер и Говорухин "Место встречи изменить нельзя".

Апеллируемая среда: те, кому значимо, как Хрущёв на обложке, подержать в руках стрелялку.
Люди делятся на тех, кто считает, что если Я возьму в руки автомат, то попаду в безопасную жизнь, и тех Я, которые считают, что попадут в более опасную жизнь.
Я для себя понял, что это религьозное убеждение и переубеждению не подлежит. Сугубо личная практика.
Если футбольные фанаты настолько боевы, чтоб воевать, почему бы это не канализовать (как говорит Иеро - утилизировать) на пользу обществу? А не всех подряд.
Из Чечни такие ребята возвращаются - разными. Одни - молчат и живут дальше; другие применяют боевые навыки в профессии; у тех, кто ездит в метро вдоль прохода на тележке - восторг от автомата в руке меньше, чем был до того.

Картинка на обложке (поскольку Ю.Мухин - автор раскрученый, модный, не могла пройти мимо автора и работает на содержание его книги) не адекватна персонажу: руководители уровня Политбюро оперируют документами и устными указаниями, хотя личное оружие им полагается. Хотя (о чём заведомо знает Ю.Мухин) не кулацко-бандеровский обрез, а пистолет.
Калаш в руках Хрущёва (хотя бы и образца 1974 года) мог бы вызвать симпатию у 18-летнего призывника. Шмайсер вызвал бы подозрение у того же призывника. Да, ещё остаётся Узи - подсказываю Ю.Мухину.

Контекст, который можно вычислить, погружаясь в документы 1945 - 1959 гг: ужас; страх смерти даже если ты носишь один из её вариантов в руке; и доведённая до фанатизма осторожность, Сталинская школа выживания: Молотов, Каганович, Маленков, исключённые из ПБ, ЦК и КПСС, все прожили далеко за 80.

И Ю.Мухин, которого за невоздержанные речи о высших руководителях при Хрущёве бы посадили, при Брежневе/Андропове выслали, а при среднем и позднем Сталине расстреляли. Осторожность Ю.Мухина контекстна времени написания (путинскому времени), а не описываемому (сталинскому и хрущёвскому) времени.

...

(Сорри, продолжу после.)
Изображения
Тип файла: jpg убийство сталина и берия 1b93e0599dad.jpg (46.2 Кб, 3 просмотров)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума  
Старый 06.04.2012, 01:50   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Расширяя контекст

Цитата:
СССР полутора послевоенных десятилетий. Жрать особо нечего. номенклатурные "пайковые" граждане вдоль забора тащат домой пакеты из спецраспределителя со скромным по понятиям 2012 года содержимым.
Вах, какая мрачная картина.

Что ж, давайте расширять контекст.

Какая страна первой в мире отменила карточки на продовольствие после Второй Мировой? Может быть, Великобритания? Нет, это сделал СССР в 1947-1948 году.
В 1949 году урожай зерновых культур уже превысил довоенный уровень 1940 года. Вот такие у нас "голодные" годы. Хотя пара голодных лет (не считая голодных лет войны) действительно была.

* * *

А насчет «номенклатурных» граждан, которые чего-то там тащут из спецраспределителей... Во-первых, при Сталине в спрецраспределителях отаваривилась не столько номенклатура (хотя и она тоже), сколько рабочие в первую очередь.

Ведомственные пункты снабжения были при многих предприятиях и учреждениях. Работник в меру своей «полезности» освобождался от необходимости «доставать» товары, а просто приобретал их по месту работы.

Нужно понимать сложившуюся систему. Это совсем не то, что сложилось в годы позднего СССР. Это было время, когда определенные привилегии в виде пайков или спецраспределителя доставались тем, кто больше других работал. Или тем, кто работал на стратегически важных предприятиях. Или условия работы вредные. Все эти привелегии очень жестко регламентировались - кому и что положено.

А попытки наглеть и присваивать себе чужое очень жестко пресекались. Вот, например, рекомендую внимательно и вдумчиво почитать Постановление совмина ссср, цк вкп(б) от 19.09.1946 n 2157 "о мерах по ликвидации нарушений устава сельскохозяйственной артели в колхозах".

Цитата:
Контекст, который можно вычислить, погружаясь в документы 1945 - 1959 гг: ужас; страх смерти даже если ты носишь один из её вариантов в руке; и доведённая до фанатизма осторожность, Сталинская школа выживания
Ужас, ужас...

Документы, надеюсь, прилагаются.
Sergey вне форума  
Закрытая тема

Метки
сталин, сталин сегодня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.