Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2006, 10:47   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость Выбор смысла жизни

Задумался я тут о возможности выбора смысла жизни.

И пришел к выводу о том, что возраст между 16 и 23 годами - это тот возраст, когда такой выбор еще возможен. Хотя, с другой стороны, возможен он не для всех, а где-то процентов для пятнадцати людей. Для них к началу этого возраста выбор еще не сделан, и имеется лишь предрасположенность, которая в этом возрасте закрепляется, превращаясь у большинства в незыблемое и неизменное намерение, определяющее жизнь человека.

Что я имею в виду, говоря о смысле? Это как бы пространство, в котором человек живет, и которое наполняет результатами своей деятельности в нем же. И в этом пространстве по большому счету оказываются только те люди, занятия или объекты, которые соответствуют этому смыслу. Например, если ты настроен на борьбу - тебе будут постоянно попадаться препятствия, которые надо будет преодолевать, и другие "борцы".

Навскидку приходят на ум "проращивание семьи", "работа до седьмого пота" (именно работа, а не деньги, которые являются отдельным смыслом), развлечения, приключения/авантюризм, общение, борьба/война, познание мира/путешествия, свобода, лидерство, наука/исследования, поиск себя, поиск прекрасного, служение людям или известному человеку (таковы многие жены известных людей, секретарши, некоторые театральные вахтерши и даже болельщики-фанаты ), творчество, привлечение внимания, поиск, мыслительство/философия, власть, прокрастинация/отдых, учительствование. Каждый из этих главных смыслов может определять профессию и цели в жизни, роль семьи в жизни, и так далее. У некоторых людей все остальное превращается лишь в дополнение к жизни, посвященной реализации своего жизненного смысла.

Хорошим примером являются семьи бизнесменов, которые представляют собой "крепкий тыл" для тех, чьим смыслом жизни являются деньги, либо работа. Крепкий тыл - это хорошо, но вот нередко такому вот бизнесмену ничего, кроме осознания того, что у него этот крепкий тыл есть, и не надо. Потому брошенная по сути жена-раскрасавица сидит дома или шляется по магазинам, а он приползает домой вечером уже ничего не желая, даже если он все это делает якобы для нее и семьи.

Другой пример - мой друг-американец, которому сейчас около шестидесяти. Он - мотоциклист, однако не из тех небритых толстяков, которые с диким ревом гоняют на Харлеях. У него в какой-то момент было 7 мотоциклов (большей частью английских, так что они не функционировали, а просто стояли у него в разных частях дома ). Он работал администратором баз данных (DBA) - высокооплачиваемая профессия, и т.д., и т.п. Однако все это время он не жил; живет по полной он лишь тогда, когда он в дороге, путешествует на своем старом мотоцикле BMW. Объездил он - сам и в компании таких же "профессионалов-оборотней" - всю западную часть США, Мексику, и так далее. Он даже не женился, и потому сейчас может себе позволить такие путешествия.

У восьмидесяти процентов все просто - смысл этот жестко определен предшествующей жизнью и внутренними установками, которые могут быть унаследованы от родителей, либо сложиться под влиянием среды. У них выбора нет, поскольку они даже не захотят выбирать, полностью плывя по течению. С такими людьми о смысле лучше не разговаривать - они тебя либо не поймут, либо отвергнут любые аргументы под действием подсознательных установок. Если у них не ладится то, ради чего они живут - жизнь теряет смысл, и все плохо.

Еще процентов пять, а то и меньше - это те, кто только думает, что может выбирать (а выбирать они обычно казалось бы могут и даже хотят). Однако, что бы они ни выбрали, они все равно раньше или позже станут заниматься тем, что можно назвать даже не смыслом, а предназначением - тем, что заложено в них глубоко-глубоко, и требует выхода наружу, грозя в противном случае разрушить своего носителя. Это обычно люди сверхталантливые, нестандартные, хотя немало среди них и тех, кто выглядит нормальным и обычным, а их таланты находятся в подводной части айсберга, и заметить их можно не по тому, ЧТО такой человек делает, а по тому, КАК он это делает (их называют Мастерами, кудесниками своего дела, и т.п.).

"У него есть талант - и он поет этим талантом, пляшет этим талантом, пишет этим талантом" (С) Жванецкой - это о них.

Конечно, бОльшая часть того, о чем я написал, несколько упрощена, и показывает лишь схему, поскольку, конечно, у многих людей может быть более одного смысла. Хотя, с другой стороны, у большинства же имеется какой-то главный смысл, а остальное уже вторично, и нередко тоже связано с главным смыслом. Например, когда главный смысл - власть, вторичный смысл - борьба - может стать методом движения к власти. А другой, у кого борьбы в списке нет, может стремиться к власти через интриги, работу или формирование "всенародной любви".


Можно ли изменить смысл жизни в более поздний период своей жизни?
Можно, но ой как непросто (имеются в виду лишь 20 процентов тех, кто изначально не был жестко запрограммирован). Нередко это требует значительного депрограммирования и работы над собой. Хотя такая работа практически всегда идет на пользу, позволяя обрести гибкость и бОльшую полноту жизни.

У категории сверхталантливых людей с предназначением пополнение жизни иными смыслами тоже возможно, хотя от предназначения ИМХО избавиться все же нельзя, и потому путь к свободе требует реализации этого предназначения.


В следующих частях я расскажу, как эти смыслы связаны с эликсиром молодости .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 09:24   #2
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
А мне мысль такая пришла - смысл выбирается, а дальше ... как правило люди продают свою жизнь за смысл.

По моему жизнь такая, как она есть - прекраснее любого смысла.

Чем жизнь без смысла хуже смысла без жизни?
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 09:35   #3
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Владимир Геннадьевич
По моему жизнь такая, как она есть - прекраснее любого смысла.
В какие-то моменты - соглашаюсь..
"Просто быть.."
Просто дышать, просто смотреть и видеть, просто чувствовать, просто быть с кем-то рядом или близко, просто делать что-то..

Хорошо..
..если не возникает вопроса "зачем?" - "а зачем это все"???
А иногда он возникает почему-то.

Или иногда очень ярко и остро осознается то, что жизнь уходит - незаметными секундами, песочными ручейками..в никуда?
И? Что остается? С чем остаешься?

Смысл - это не обязательно что-то твердо и логически решенное ("от головы")..это может быть НЕЧТО, живущее и ощущаемое в каждой клеточке тела, что-то глубинное и важное, которое даже не осознается как Смысл..просто - что-то чувствуется, и без него никак, и ради этого и этим - живешь..
К меня как-то так
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 11:48   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
По-моему смысл жизни связан с призванием или предназначением. Когда ищут смысл жизни одновременно идёт поиск призвания и наоборот. Или смысл найден, но не находится призвание, не к чему приложить руки и мозги. А когда есть призвание, то смысла никакого не нужно. Призвание дает глубокое удовлетворение, ведет человека своим путем, в то же время человек сам творит свою жизнь, полагаясь на интуицию, - и поэтому подсознательные импульсы и разумные жизненные и профессиональные решения смыкаются, образуя то ощущение полноты жизни, которое наполняет всё существование энергией и смыслом.
Тигр
Цитата:
Можно ли изменить смысл жизни в более поздний период своей жизни?
Можно, но ой как непросто (имеются в виду лишь 20 процентов тех, кто изначально не был жестко запрограммирован). Нередко это требует значительного депрограммирования и работы над собой.
Можно, даже если изначально был жестко запрограммирован, но это происходит не спонтанно или сознательно, в борьбе и поиске, а в случае такого стечения обстоятельств, когда "ожог реальности" испепеляет всё внутри, и человек буквально возрождается из собственного пепла с другим мироощущением, если, конечно, окончательно не опустошается в такой экзистенциальной ситуации. И то, если только были уже ростки перерождения.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 12:41   #5
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Королеве:
Обрати внимание, когда возникает вопрос "зачем"?

Когда что-то не так. А при чём тут смысл. Надо лечить это "не так". А вместо этого предлагается "купить" смысл (цена офигительная, так как смысл - это панацея) и забить на "не так". Так?

Экзисто:
Мне есть чем в жизни заняться - как сказал Гильберт "Мы должны знать и мы будем знать", но я не буду пытаться узнать как устроен двигатель "не научившись читать" (наша цивилизация по моему, в младенческом возрасте). Я буду восхищаться и радоваться красоте и богатству мира. Я буду расти. Хватит на миллионы лет, а то и больше.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:16   #6
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Тигра, при всех моих симпатиях к твоему сугубо гуманитарному подходу к данной теме и достаточно хорошему ее литературному раскрытию, с примерами и пр. у меня возникает масса вопросов.
На основании чего ты сделал вывод о том, что возраст именно 16-23 года является сензитивным для выбора смысла жизни? Что случается в 24 года? Исходя из каких своих наблюдений или работ других авторов, ты пришел к выводу об именно 15% тех, для кого он возможен? По каким критериям ты определяешь выбранный или заданный смысл жизни у человека? Взялся бы ты дифференцировать жителей данного форума по их смысложизненным ориентациям в плане выбранности/заданности? Как соотносятся в твоем понимании «выбор смысла жизни» и «поиск смысла жизни»? Исходя из чего ты утверждаешь, что работа по собственному депрограммированию практически всегда идет на пользу и дает большую полноту жизни? Как ты относишься к идее о том, что подобное депрограммирование, если это действительно оно и происходит на глубоком экзистенциальном уровне, сопровождается кардинальной перестройкой ценностной базы личности, сломом устоявшихся паттернов взаимодействия со средой, обрывом близких межличностных и поиском новых, что само по себе достаточно болезненно?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 08:23   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Геннадьевич
Чем жизнь без смысла хуже смысла без жизни?
Смысл - это то, что тебя ведет по жизни, давая силу, решимость, мотивацию и энергию.

БЕЗ смысла (а, точнее, с одним лись биологическим смыслом) живут животные.

Соответственно, без дополнительных смыслов жить будешь куда меньше, и энергии после юности/зрелости будет куда меньше.

Цитата:
Сообщение от Экзисто
По-моему смысл жизни связан с призванием или предназначением.
Мне кажется, призвание/предназначение - это и есть смысл жизни, или, точнее, один из основных жизненных смыслов.

Цитата:
Можно, даже если изначально был жестко запрограммирован,
...
И то, если только были уже ростки перерождения.
Если были ростки - значит, он скорее всего не был жестко запрограммирован .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:22   #8
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Владимир Геннадьевич
Королеве:
Обрати внимание, когда возникает вопрос "зачем"?

Когда что-то не так. А при чём тут смысл. Надо лечить это "не так". А вместо этого предлагается "купить" смысл (цена офигительная, так как смысл - это панацея) и забить на "не так". Так?
и да, и нет.
Да - согласна, всякие "зачем" часто возникают именно когда что-то не так..и тогда это получается "ну и зачем все это?".

Но бывает и по-другому:
есть любовь, счастье, любимая работа, человек развивается и растет, узнает новое и расширяет границы..и хочется чего-то большего, высшего, хочется чтобы вся эта полнота бытия была не просто так, а для чего-то или кого-то..и это и будет смыслом.

А?
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 14:20   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Тигра, при всех моих симпатиях к твоему сугубо гуманитарному подходу к данной теме и достаточно хорошему ее литературному раскрытию, с примерами и пр. у меня возникает масса вопросов.
Vegetarians eat vegetables, beware of humanitarians! (C)

Да, я - тигр-гуманитарий!
(но иногда еще и технарь)

Цитата:
На основании чего ты сделал вывод о том, что возраст именно 16-23 года является сензитивным для выбора смысла жизни? Что случается в 24 года? Исходя из каких своих наблюдений или работ других авторов, ты пришел к выводу об именно 15% тех, для кого он возможен? По каким критериям ты определяешь выбранный или заданный смысл жизни у человека?
Столько вопросов ...

Ой, ТОМА!!! Прости, я больше не буду!!!

Цифра в 15% - среднеотфонарная; 16-23 года - мое наблюдение. Восприятие смыслов людей - субъективно-интуитивное.

Цитата:
Взялся бы ты дифференцировать жителей данного форума по их смысложизненным ориентациям в плане выбранности/заданности?
Далеко не всех. скажем так, я мог бы выбрать многих из тех, у кого смыслы сложные, но насчет большинства остальных утверждать не смогу, поскольку сложно отделить "простых" от тех, о ком у меня попросту недостаточно информации.

Цитата:
Как соотносятся в твоем понимании «выбор смысла жизни» и «поиск смысла жизни»?
Поиск - это процесс, который запускается у тех, у кого не произошло неявного, "автоматического" выбора.

Цитата:
Исходя из чего ты утверждаешь, что работа по собственному депрограммированию практически всегда идет на пользу и дает большую полноту жизни? Как ты относишься к идее о том, что подобное депрограммирование, если это действительно оно и происходит на глубоком экзистенциальном уровне, сопровождается кардинальной перестройкой ценностной базы личности, сломом устоявшихся паттернов взаимодействия со средой, обрывом близких межличностных и поиском новых, что само по себе достаточно болезненно?
А разве я это утверждал?

Я утверждал то, что некоторые без подобного депрограммирования и поиска попросту не смогут быть счастливыми, но относилось это преимущественно к "верхним" 20%. 80% я и не трогаю - я реалист, а не "универсалист-догматик".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 18:35   #10
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Да, я - тигр-гуманитарий!
(но иногда еще и технарь)
Я не об этом. В твоем тексте есть претензия на научность, закос под этот жанр в виде цифр и определений. Исходя из этого, я и позволил себе уточнить, на основании чего сделаны твои выводы. Просто в научных текстах все же принято «отвечать за базар». Ну а если тексты «отфанарно-интуитивные», то тогда, конечно, никаких вопросов. Чистое искусство тоже нужно народу и есть один критерий его оценки: нравится/не нравится. А все ответы на вопрос «почему» лежат в области сопоставления личностного опыта и его объяснения, что, в общем, тоже интересно, но не носит глобальный обобщающий характер.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Хотя такая работа практически всегда идет на пользу, позволяя обрести гибкость и бОльшую полноту жизни.
Исходя из чего ты утверждаешь, что работа по собственному депрограммированию практически всегда идет на пользу и дает большую полноту жизни?
А разве я это утверждал?

Иногда, отвечая на вопросы собеседника, имеет смысл перечитывать собственные посты.
Цитата:
Я утверждал то, что некоторые без подобного депрограммирования и поиска попросту не смогут быть счастливыми
Цитат подтверждающих это утверждение мною не найдено, но я охотно верю, что ты об этом думал.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 06:09   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Я не об этом. В твоем тексте есть претензия на научность, закос под этот жанр в виде цифр и определений. Исходя из этого, я и позволил себе уточнить, на основании чего сделаны твои выводы. Просто в научных текстах все же принято «отвечать за базар». Ну а если тексты «отфанарно-интуитивные», то тогда, конечно, никаких вопросов. Чистое искусство тоже нужно народу и есть один критерий его оценки: нравится/не нравится. А все ответы на вопрос «почему» лежат в области сопоставления личностного опыта и его объяснения, что, в общем, тоже интересно, но не носит глобальный обобщающий характер.
"Если у тебя есть молоток, все проблемы кажутся похожими на гвозди" (С).

Это я о том, за что я не люблю научников. Все они видят как "научное" и "псевдонаучное" (претендующее на научность).

Тогда как мир куда шире науки-суки .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 19:31   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Смысл - это то, что тебя ведет по жизни, давая силу, решимость, мотивацию и энергию.
Согласен.

Мне показалось, что ты еще затрагиваешь проблему осознания этого смысла. Т.е. смысл, конечно, есть, но он не всегда осознан, просто ощущается интуитивно, и вовсе не как смысл...

Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.

ИМХО, неверно осознанный смысл, закристаллизовавшийся в своей неверности и неспособный перекристаллизоваться - очень вреден. Хорошо, когда он определен и тверд. Но при этом необходимо, чтобы он имел возможность переформироваться с поступлением новой, значительной информации. Говоря метафорично, чтобы он был легкоплавким, но быстрозастывающим.

Можно также основываться на смысле, который не тверд, но который, будучи жидкостью, образует упорядоченные структуры (типа турбулентности или конвекции), которые хорошо проводят тепло и прочую поступающую извне энергию (=новую информацию).

Какие еще есть фазовые состояния смысла жизни? Пар! Он полностью пропускает сквозь себя практически любую энергию, и при этом может очень быстро переходить во все другие состояния, местами конденсироваться, ионизироваться и расщепляться и внось реагировать.

А вообще, все фазовые состояния нужны, все виды смысла важны. И, как известно, фазовое состояния определяется внешними условиями: давление (окружающей среды), температура (информатизованность общества), наличие других элементов (личностей). А также внутренними свойствами самого атома (личности).

****
(BTW, Тигра,
Цитата:
Это я о том, за что я не люблю научников
как тебе метафоры, взятые из науки )
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:23   #13
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Андрей, а ты можешь привести пример смыслов, находящихся в разном агрегатном состоянии?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 03:01   #14
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
«Если у тебя есть молоток, все проблемы кажутся похожими на гвозди»
Придумай что-нибудь поновее. Или у Губернатора спроси, он, наверняка, в курсе свежих приколов.
Цитата:
Это я о том, за что я не люблю научников.
Не обязательно любить того, чьими методами пользуешься. У меня к «научникам» дифференцированное отношение.
Цитата:
Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.
Угу, и таким образом мы можем ввести еще одну ось оценки. Первая была «выбран-задан», вторая «осознан-неосознан». Я бы еще ввел «одно-многозначен».
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:23   #15
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Левконоя, можно чего-нить придумать.

"Твердь" - это понятно, жесткий догматизм.
"Газ". Такое я замечал у некоторых лиц женского пола. В общем, принимают любую информацию, без особой дифференциации, могут использовать любые методы и инфу. Могут выслушивтать критику любых принципов и стереотипов. И тут же забывать ее - тоже могут.

"Жидкость". Что-то среднее, видимо. Между жидкостью и твердым.
Цитата:
Сообщение от Слепого пятна
Я бы еще ввел «одно-многозначен»
А это имхо не ось, а иерархия смыслов. Вот маленькие смыслы, их много, но они все низкого иерархичекого уровня. А при продвижении вверх по "иерархии" - их все меньше, но зато они все крупнее и толще. И каждый уровень может быть неосознан, осознан меньее или более. Нижние уровни могут быть "заданы" или "выбраны", но при рассмотрении все более высоких - различие между заданностью и выбранностью постепенно исчезает.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 00:43   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК

Мне показалось, что ты еще затрагиваешь проблему осознания этого смысла. Т.е. смысл, конечно, есть, но он не всегда осознан, просто ощущается интуитивно, и вовсе не как смысл...

Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.
А некоторые смыслы вообще не осознают, просто живя под их влиянием.

Есть еще вариант кислоты/щелочи, которая растворяет и пребразует все в соединения, которые содержат и свое, и чуждое (читай - позволяют адаптировать все под себя, интегрируя в свою систему).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 01:14   #17
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Вот маленькие смыслы, их много, но они все низкого иерархичекого уровня.
Маленькие смыслы – это ценности.
Еще более маленькие – верования и убеждения (верования заданы, убеждения выбраны).
Цитата:
но при рассмотрении все более высоких - различие между заданностью и выбранностью постепенно исчезает.
Думаешь? Об этом, в общем-то, и был основной спич Тигры. Он утверждает, что для 15% различие таки есть.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 03:45   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Андрей, Слепое пятно

Неа, погодите, граждане - мне кажется, что верования и убеждения - это уже вторично; смыслы же - они ИМХО соответствуют двум верхним уровням пирамиды логических уровней - миссии и самоиентификации.

И для двух категорий - первой (80%) и третьей (5%) - имеются основные смыслы, которые "убрать" практически невозможно.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 15:59   #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Я не знаю, сколько лет присутствующим здесь оппонентам, я просто хочу сказать, что ИМХО, самое бесполезное и пустое занятие - это поиск смысла жизни
Потому что смысл жизни в самой жизни и есть А уж как жить - это решает для себя каждый сам
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 02:55   #20
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Неа, погодите, граждане - мне кажется, что верования и убеждения - это уже вторично
Если не третично, так и я об этом же.
Цитата:
смыслы же - они ИМХО соответствуют двум верхним уровням пирамиды логических уровней - миссии и самоиентификации.
Об уровне самоинтоксикации слышу впервые, но это подлинный прорыв, на мой взгляд, в осмыслении смыслоориентации человека и кардинально новый взгляд на сей процесс.
А самоидентификация – это вообще-то параллельный процесс.
Цитата:
самое бесполезное и пустое занятие - это поиск смысла жизни
Солидарен, но сам процесс!!!...
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 01:14   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Аусма
Цитата:
я просто хочу сказать, что ИМХО, самое бесполезное и пустое занятие - это поиск смысла жизни
А как ты отнесёшься не к поиску, а к нахождению?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 01:31   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Иеро А зачем искать песок в пустыне?

Мы часто ищем, прилагаем усилия, готовы полмира обойти или гору книг перелопатить, для того, чтобы найти то, что лежит у нас под ногами - наклонись и возьми

Однако же есть такие люди, которым неинтересно просто брать. Они лучше виток вокруг земли совершать и возьмут то же самое, только с другой стороны подойдут

Я ответила ?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 07:01   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Я не знаю, сколько лет присутствующим здесь оппонентам, я просто хочу сказать, что ИМХО, самое бесполезное и пустое занятие - это поиск смысла жизни
Потому что смысл жизни в самой жизни и есть А уж как жить - это решает для себя каждый сам
Ох уж эти кшатрии!!!

Конечно, когда ты несешься на врага с саблею в руке, либо сидишь на троне - ты слишком сильно поглощена жизнью, чтобы думать о ее смысле ... Момент обеспечивает смысл.

Для тех же, кому доставляет удовольствие думать отвлеченно, поиск (нахождение - спасибо за уточнение ) смыслов - задача оченъ важная и интересная.

Ведь такие люди понимают один из главных секретов - сперва ты находишь смыслы, а потом они несут тебя по жизни как новое топливо, как новые крылья.

Те же, кто "просто живет", часто исчерпывают свои смыслы жизни, и просто уступают дорогу тем, кому жить еще есть зачем ...

Слепое пятно

Юмор оценил .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 12:20   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Конечно, когда ты несешься на врага с саблею в руке, либо сидишь на троне - ты слишком сильно поглощена жизнью, чтобы думать о ее смысле ...
Ну да, ну да... На врага с саблею не несусь, и трон не так уж и высок, но жизнью поглощена, это так. Думать о ее смысле совершенно некогда

Но я не просто живу И мой смысл исчерпается только со смертью
Позади много сделано, впереди так много нужно сделать и успеть... Останавливаться и искать еще что-то просто некогда Да и не семижильная я, все просто не дотащу, надо и кому-то хоть немного оставить
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 15:05   #25
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Охохонюшки...А меня вот это зацепило.
http://psyberia.ru/mindterritory/format
Может, потому и возникает желание все бросить, хотя понимаю, что люди не спичечные этикетки, что это какая-то метафора. Вот как можно обрести эту самую пустоту и не ранить при этом бесценных для тебя людей?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 15:20   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://psyberia.ru/psyhodiary/look - а это понравилось?

Впрочем, оно скорее относится к нашей беседе в теме про обывателей.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 19:04   #27
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Это немножечко то ли слишком сложно, то ли слишком просто. В общем, не торкнуло, показалось затянутым и знакомым. Но вот опять идея пустоты чем-то поражает...и хочется как раз на ее поиски отправиться. Хотя вот по этой ссылке кажется, что ничего, в общем-то, страшного, что пустота - это никакие не поступки, а просто такая картинка, ни к чему не обязывающая...а ведь это было бы слишком легким выходом.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:28   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А мне наоборот - статья про этикетки показалась очень сложной.

Пустота - в твоем случае это ИМХО то, что ты долго подавляла, погрязши в обыденности, и что требует реализации.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:35   #29
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Ох, требует! Но меня успокоило то, что раз это всегда во мне было, значит, ничего страшного.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 01:18   #30
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
В статье про этикетки чётко показана бессмысленность всех обывательских, не дающих ищущему вырваться из замкнутого круга, "коллекционирований" чего бы то ни было, но только в этом земном временном отрезке времени... И пока автор не найдёт некий Смысл за пределами своего мировеззрения, он постоянно будет "ходить по замкнутому собой же кругу"...ИМХо
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:49   #31
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Статью одолел - у меня осталось впечатление, что автор говорит о необходимости иметь "пустоту недостижения".

Что когда есть достижение цели и не к чему стремиться - это гибель мотивации.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 17:42   #32
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:29   #33
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но всё это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.
Цитата из "Спектра" Лукьяненко
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:52   #34
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
По мне так смысл жизни заключается в самой жизни. В проживании каждого её момента...
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:59   #35
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
По мне так смысл жизни заключается в самой жизни. В проживании каждого её момента...
это скорее отсутствие смысла жизни.
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:15   #36
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Atelle, пусть будет так. Мне интересно жить и без него
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:17   #37
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Кто-то сказал, что иногда поиск смысла жизни заменяет саму жизнь. Я с этим согласна. Нет необходимости искать смыслы, надо жить так, чтобы смысл приходил сам.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:17   #38
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
это скорее отсутствие смысла жизни.
Вот странно получается... У меня сейчас ничего нет ни жилья ни работы, я временно живу у знакомых и выполяняю какую-то работу по дому. А он - уже врослый мужчина у которого есть дом, семья и работа - говорит что он несчастлив. А у меня за душой только новая пара туфель и духи вот и все..... и есть еще любимый может это временно тоже ... Так вот он выражается что мое счастье в том что я молодая и у меня нет семьи и отвественности за эту семью
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 23:40   #39
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
По мне так смысл жизни заключается в самой жизни. В проживании каждого её момента...
Неа. Проживание каждого момента - это не смысл, а форма организации процесса .
Смысл - это направление, вектор.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 06.12.2012 в 07:09. Причина: цитата удаленного поста
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 01:51   #40
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Не думаю, что смысл жизни, чтобы оставить след. Считаю, что смысл жизни - это для себя (я не про эгоизм), а для других - это побочное явление, потому как не в вакууме и все взаимосвязано. Но для себя все-таки первично.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:31   #41
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Слово "СМЫСЛ" не имеет никакова отношения к жизни...

Хм...ЖИЗНЬ - это нечто полное смысла и, в то же время, лишённое смысла. Но столетиями людской моск заставляли верить в то, что якобы жизнь имеет смысл... И весь этот смысл для каждого свой... И только в последние века впервые за историю существования человека....ээээ....задающего вопросы...ВОПРОС: - "В чём смысл жизни?" становица одним из самых насущных...так как вся прежняя ложь уже разоблачена...

Жизнь с Богом была полна смысла Жизнь после смерти тоже полна смысла...Жизнь была полна смысла потому, что церкви, синагоги, мечети, храмы непрерывно вбивали эту мысль в головы людей... Чекловек не без причины тысячелетиями склонялся перед священниками У него были на это свои соображения...Конечно же священники угнетали его...но даже в этом человек находил утешение. Он не был ОДИН, о нём заботились Жизнь не была пустой, она имела огромный смысл, она была возвышенной, мудрой...такой высокой и такой глубокой, что людской моск не мог этого постигнуть.
До сих пор подавляющее большинство людей, девяносто девять процентов, не озобочены этим вопросом. Хм...и каким образом они могли быть озобочены? Они легко находили утешение в мёртвом прошлом...так как для них это было не мёртвое прошлое.

Христиане не глпцы, что бы два тысячелетия продолжать верить в абсурд...причина в том, что без этой абсурдности вы не сможете превозносить Бога, наивысшего из абсурдов.
Каждая ложь нуждаеца в поддержке...толька правда может стоять на собственных ногах...ложь не может стоять на собственных ногах, ей нужны чьи то ноги, чья то голова, чьё то сердце..
Но почему люди продолжают верить в такое?...на это есть причина. И эта причина в том, что подобные вещи придают их жизни смысл...Бог там на верху, позволяет вам чувствовать себя в безопасности......а если нет Бога, то всё небо пусто, и мы чувствуем себя одиноко...мы так ничтожно малы, а пустота так необъятна...и в нас вселяеца ужас, что небеса пусты...и в них НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРАНИЦ...

Вероятнее всего существование не может иметь границ...хм это страшно - постичь безграничность, пустоту которая всегда и везде. Вы никогда не достигнете точки, о которой вы могли бы сказать: "Здесь я достиг конца"... Конца не существует, равно как и не существует начала

Зрелость пришла к людям, но не ко всем, а только к очень малой их части...сам смысл, который церковь придала человеческой жизни очень привлекателен, но это означает, что такой смысл приданный нашей жизни ошибочен...Бог не являеца смыслом жизни...жизнь после смерти тоже не являеца смыслом жизни...
Но это не значит, что жизнь не имеет смысла.
Люди всегда думали, что в Боге заключаеца смысл жизни...и вдруг это оказываеца не так...тогда люди начинают думать, что жизнь не имеет смысла......ЖИЗНЬ ни полна смысла, и одновременна ни лишена смысла...такой вапрос сам по себе БЕССМЫСЛЕННЕН...

ЖИЗНЬ - это возможность, это вход...жизнь - это творческий вызов, и у вас нет выбора...вас "позвали" сюда...вы уже ТУТ...
Всё зависит от того, что вы сами сможете сделать из неё...какую поэзию, какой танец, какой аромат вы придадите ей. И это хорошо, что жизнь не имеет каково то определённого смысла, иначе не могла бы быть вызова......тогда бы был готовый рецепт жизни...вы родились и смысл жизни даёца вам и вы несёте его через всю вашу жизнь и типа в этом смысл вашей жизни...

Но существование намного глубже любого смысла...существование как раз и есть вызов....ээээ...вызов к СОЗИДАНИЮ...и это созидание даёт нам именно то пространство, которое нам необходимо.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 22:43   #42
Пушистая
Маричка
 
Аватар для Пушистая
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 224
Пушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунок
Смысл жизни в жизни, в самостоятельном преодолении трудностей, часть из которых бывает вымышленной, "игрой разума", играми по Бёрну, о чём и писал СТ в старт-посте.

Хорошо бы иметь привычку читать старт-пост пред тем как ляпать сообщение без информации.
__________________
Жизнь есть способ накопления и использования ресурса "нравственность"

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.07.2012 в 15:33.
Пушистая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смысл жизни

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.