Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2011, 18:19   Читаем и обсуждаем. #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Педагогическая поэма

Начинаю разбор «Педагогической поэмы» Макаренко. В разборе меня прежде всего интересует, как складывался коллектив колонистов - через какие этапы проходило его становление, с какими проблемами сталкивался Макаренко, и как из разрешал.

Я не буду подробно описывать содержание глав, но отдельные эпизоды буду разбирать и анализировать.

Книгу найти в интернете несложно, но есть еще одна возможность – аудиокнига (для тех, кто не любит читать с экрана монитора). Ее можно найти здесь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 18:19   Читаем и обсуждаем. #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 1: Макаренко пребывает в пока еще пустую колонию и встречает завхоза Калину Ивановича.

Проблема: Калина Иванович – предлагает Макаренко отношения на равных. Мол давайте вы будете по педагогической части, а я по хозяйственной.

Макаренко же придерживается убеждения, что кто-то должен отвечать за все.

Сложность в том, что Калина Иванович заметно старше молодого Макаренко. При этом он – человек военный, и имеющий в прошлом кое-какие заслуги. И Макаренко действительно относится к нему с уважением. И тем не менее, нужно решить вопрос кто кому подчиняется.

Решение:
Макаренко деликатно ведет разговор, убеждая Калину Ивановича, что должен быть заведующий.
— Так вы желаете быть заведующим колонией? И чтобы я вам в некотором роде подчинялся? – спрашивает Калина Иванович.
— Нет, это не обязательно. Давайте, я вам буду подчиняться, - отвечает Макаренко.

Тонкий ход. С одной стороны Макаренко проявил уважение, с другой стороны Калина Иванович понимает, что в деле воспитания беспризорников он некомпетентен.

Результат:
Калина Иванович надулся, и до вечера ходил грустным, но вечером признал Макаренко заведующим и выразил готовность подчиняться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 19:10   Читаем и обсуждаем. #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 2: В колонию пребывают первые воспитанники.

К этому времени в колонии кроме Макаренко и Калины Ивановича есть также две воспитательницы:
- чистая и мягкая Лидочка
- матерая Екатерина Григорьевна

Колония чрезвычайно бедна. Тем не менее, к приходу первых воспитанников устроили парадный прием.

4 января 1921 прибыли первые колонисты: Задоров, Бурун, Волохов, Биндюк, Гуд, Таранец.

Проблема: воспитанники не признают права Макаренко требовать подчинения. Противостояние развивается в несколько этапов:

1. Во время праздничного приема Макаренко произносит речь, но речь слушают плохо, шепчутся между собой. Задоров демонстративно прерывает речь Макаренко, громко обращаясь к товарищу:
— Через тебя влипли в эту бузу!

Т.е. Задоров своей акцией сразу показывает, кто лидер пребывших, а также дает понять, как относится и к заведению и заведующему.

2. Новые колонисты воспитателей не слушаются, отвечают пока еще вежливыми отказами. Когда хотят уходят и возвращаются, убегают в город.

Через неделю Биндюк арестован за убийство и ограбление. Воспитательницы деморализованы.

3. Зима, приходят снежные вьюги и заметают дорожки.
Макаренко просит воспитанников взять лопаты и расчистить дорожки.
Задорнов в ответ острит и издевается.
В Макаренко начинает расти гнев, но он сдерживается.
Вместе с Калиной Ивановичем они идут расчищать снег.
Волохов и Таранец проходя мимо дерзят, чем приводят в ярость Калину Ивановича.
Но воспитанники сильнее, и не моргнув глазом применяют силу. В итоге у Калины Ивановича отбирают лопату, а его самого толкают в снег.

4. Колония начинает напоминать притон.
Колонисты все больше наглеют, демонстративно грубят, травят в присутствии воспитательниц похабные анекдоты. Разламывают крышу сарая на дрова.

Решение:
1. Макаренко в очередной раз предлагает колонистам нарубить дров. Задоров в очередной раз отказывается. Но в этот раз он впервые обращается к Макаренко на ты, и это становится последней каплей.

Макаренко в состоянии дикой обиды, доведенный до отчаяния и остервенения, размахнулся и сильно ударил Задорова по щеке, схватил за шиворот, приподнял и ударил снова. Задоров испугался, он просит прощения.
Макаренко все еще в гневе берет кочергу и говорит - либо всем немедленно отправляться в лес на работу, или убираться из колонии к чертовой матери.
*Примечание: Макаренко в первый раз в жизни ударил человека.

Воспитанники взяли топоры и пилы. Макаренко идет с ними несмотря на опасность. Макаренко с колонистами вместе работают до обеда.

Ребята поначалу хмурятся, но в процессе работы обстановка разряжается. На перерыве Задоров смеется, восхищаясь Макаренко (Задоров был большой и сильный, Макаренко рисковал не только жалобами, но и что его самого могут покалечить). После работы обедают вместе с шутками. Волохов ухмыляется, но Задоров предлагает Макаренко примирение.

2. На следующий день Макаренко развивает успех и устанавливает правило: в спальнях должно быть чисто, должен быть дежурный по спальням. В город уходить только с его разрешения. Кто уйдет без разрешения - пусть не возвращается. Ходить в школу всем обязательно

Волохов удивлен строгостью, но Макаренко предлагает самим выбрать - либо дисциплина, либо уходить. Малины в колонии не будет.

Задоров соглашается с требованиями, а Волохову и остальным колонистам напоминает, что в их интересах оставаться в колонии (потому как время смутное, голодное, лучше переждать здесь).

3. Последняя попытка сопротивления: дежурный Волохов не убрал в спальне и отказался убрать после замечания.

Макаренко сердится, "Не выводи меня из себя". Волохов "А что вы мне сделаете? Морду набьете? Права не имеете".
Макаренко взял Волохова за воротник и зашипел в лицо "Последний раз предупреждаю: не морду набью, а изувечу, а потом ты на меня жалуйся". Волохова проняло. Макаренко напирает, и Волохов смеется, и соглашается подчиняться заведующему.

Итог:
Макаренко решает для себя, что "чистота рук" дело второстепенное по сравнению со стоящей задачей.

Екатерина Григорьевная сначала недовольна поступком Макаренко, но потом замечает, что колонисты отнюдь не боятся заведующего, а наоборот – уважают, считают подвигом.

Макаренко объясняет причины: Задоров сильнее его, и способен ответить. Колонисты в этой истории не видят побоев, они видят гнев, человеческий взрыв. Они понимают, что Макаренко мог и не бить, а просто вернуть колониста в комиссию или сделать другие неприятности, но этого не сделал. Наоборот - пошел на риск - риск что побьют или что будут жаловаться. Рискованный, но человеческий поступок. Кроме того, колонисты видят, что воспитатели реально работают с ними и для них - это важно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 12:12   Читаем и обсуждаем. #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 3: Ятеря

В колонии около тридцати ребят, наблюдается острая нужда в пище.
Макаренко ходит по разным инстанциям и учреждениям, выпрашивая продовольствие, это позволяет кое-как протянуть.

Колонисты часто уходят на промыслы. Макаренко не осуждает их за это, т.к. воспитывать людей, которые находятся в голоде и нужде, идея не из лучших.

Проблема
В река по соседству селяне ловят рыбу ятерями. Колонисты потихоньку подворовывают из ятерей, но в разумных пределах – на это не обращают внимания.

Но однажды Таранец украл не только рыбу, но и сами ятеря. Разгневанные селяне пришли в колонию, там после обыска и обнаружились ятеря. С этого времени селяне начинают охранять ятеря. Получается, Таранец подставил не только себя, но и колонию, и других колонистов, т.к. промысел иссяк.

Решение
Однако, вскоре Таранец достал где-то другие ятеря (на словах – подарили родственники, а на деле, по всей видимости, «позаимствовал» где-то еще). Таранец со своими приятелями получили возможность ловить рыбу самостоятельно

Однажды Таранец приносит Макаренко в кабинет блюдо с жареной рыбой.
— Это вам рыба.
— Вижу, только я не возьму.
— Почему?
— Потому что неправильно. Рыбу нужно давать колонистам.
— С какой стати? — покраснел Таранец от обиды. — С какой стати? Я достал ятеря, я ловлю, мокну на речке, а давать всем?
— Ну и забирай свою рыбу: я ничего не доставал и не мок.
— Так это мы вам в подарок…
— Нет, я не согласен, мне все это не нравится. И неправильно.
— В чем же тут неправильность?
— А в том: ятерей ведь ты не купил. Ятеря подарены?
— Подарены.
— Кому? тебе? Или всей колонии?
— Почему — «всей колонии»? Мне…
— А я так думаю, что и мне и всем. А сковородки чьи? Твои? Общие. А масло подсолнечное вы выпрашиваете у кухарки — чье масло? Общее. А дрова, а печь, а ведра? Ну, что ты скажешь? А я вот отберу у тебя ятеря, и кончено будет дело. А самое главное — не по товарищески. Мало ли что — твои янтеря! А ты для товарищей сделай. Ловить же все могут.
— Ну, хорошо, — сказал Таранец, — хай будет так. А рыбу вы все таки возьмите.

Т.е. Таранец принимает необходимость заботится не только о личных, но и общих интересах.

Итог:
С этой поры в колонии появились ежедневные наряды на рыбную ловлю.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 01:50   Читаем и обсуждаем. #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 4: Воровство.

Начинается с того, что кто-то украл у Макаренко из ящика стола деньги.

Макаренко честно предупреждает колонистов, что такие действия его сильно подставляют, т.к. его, заведующего, могут обвинить в растрате. Попросил вернуть.

Таранец и Гуд приходят к Макаренко и у них происходит странный разговор. Ребята знают, кто взял деньги, но говорить не хотят, т.к. боятся, что виновник сбежит из колонии вместе с деньгами. Впрочем, Макаренко не настаивает.

Таранец и Гуд ночью обыскивают колонию и утром возвращают деньги. Колонисты довольны, но имя вора остается неизвестным.

Проблема
Через два дня кто-то украл из погреба сало.
Еще через день кто-то украл конфеты к празднику.

Калина Иванович укоряет - "У себя крадете".
Макаренко гневается - "Вы люди или..."
Колонисты пассивны "А что мы можем сделать?"

Макаренко ходит по инстанциям, ему удается выпросить новую порцию сала и конфет. Но на следующий день их тоже украли.
Макаренко даже радуется новой краже, т.к. ожидает, что колонисты возмутятся воровством. Колонисты опечалились, но по-прежнему пассивны.

Кражи продолжаются. На следующий день украден хомут. Макаренко начинает дежурить по ночам, подозревает разных колонистов.

Во время одно из таких дежурств состоялся разговор с Задоровым.
Макаренко обвиняет Задорова в трусости, то возражает, что не годится выдавать.
Макаренко: «так ведь вас же обкрадывают». Задоров: «ничего моего тут нет».

В общем, старшие колонисты мнутся и не хотят выдавать вора, младшие либо боятся, либо не знают, кто он.

Задоров и Братченко: надо нанять сторожей (т.е. пусть кто-то другой решит проблему). Макаренко отказывается: колонисты сами должны быть хозяевами в колонии. Ветковский становится на сторону Макаренко и укоряет колонистов в несознательности.

Решение проблемы
Развязка наступает, когда из колонии отбывает старушка-экономка, но ее нагло обкрадывают.

Грабеж беззащитной старушки настолько наглый, что Макаренко переходит к жестким мерам. Он производит обыск колонии.

Примечание:* это очень в стиле Макаренко – то, что сами себя обокрали он готов простить. Но если у колонистов нет совести защитить беззащитную старушку, он сам будет ее защищать, и довольно жестко.

Макаренко разговаривает с "арестованными" (бывшими друзьями старушки, которые помогали ей собираться - и соответственно главными подозреваемым). Ребята запираются, но Макаренко на них прикрикнул, и выяснилось имя главного грабителя. Им оказался колонист Бурун.

Макаренко устраивает народный суд над Буруном. В негодующих тонах он описывает преступление Буруна - ограбить беспомощную старуху. На Буруна обрушивается шквал критики от товарищей.

По ходу Таранец изобличает Буруна, выясняется, что это Бурун украл деньги из ящика Макаренко (но потом он же и вернул).

Таранец предлагает не выгонять Буруна, а побить. Бурун упирает - "какое вам дело", Ветковский возмущается, а колонисты поддерживают "Наше дело! Мы тебя сами побьем". Макаренко отбил Буруна и отправил в свой кабинет.

Макаренко в гневе. Вместе с Буруном они сидят в кабинете, молчат, Макаренко едва сдерживается. Бурун сдерживая слезы говорит, что больше красть не будет. Макаренко спрашивает – «А что тебе в колонии?» Бурун: «Я хочу учиться, а крал, т.к. жрать хочется». Макаренко: «Отсидишь три дня, Таранца не трогать»

Итог
Бурун отсидел три дня (никто его не запирал, отсидел под честное слово).
Слово свое Бурун сдержал - с тех пор больше ничего не крал.

Но, самое главное, начало меняться самосознание колонистов.
Было – «нет тут моего, не мое дело», стало: «наше дело!».
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 02:33   Читаем и обсуждаем. #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сереж, а почему стало меняться после того, как ограбили экономку? Не после того, как их ограбили (лишились вкусного), а после ограбления, которое их ни в чем не ущемляло?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 13:55   Читаем и обсуждаем. #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Сереж, а почему стало меняться после того, как ограбили экономку? Не после того, как их ограбили (лишились вкусного), а после ограбления, которое их ни в чем не ущемляло?
Ну, смотри, ребята с улицы, из воровской среды. Там не принято «стучать» или попрекать – потому что, а чем ты лучше? Тоже ведь живешь за счет воровства. Какое тогда тебе дело до того, что я краду?

Бурун рассуждает примерно так и ходит по самому краю. И колонисты хоть и понимают, что их обкрадывают, но по меркам их прошлой уличной жизни в этом нет большого криминала.

В ситуации со старушкой-экономкой расклад немного другой. Бурун переходит границу – поступает не по человечески. Обкрадывает слабую старушку, которая может не особо добрая, но и не злая, пока была в колонии подкармливала многих колонистов из своих запасов.

Бурун своим поступком бросает тень не только на себя лично, но и на других колонистов, на колонию в целом. И тут у них срабатывает «я, может, и вор, но не сволочь». Т.е. одно убеждение восстало на другое. Поэтому колонисты принимают правду Макаренко, который описывает всю гнусность поступка Буруна.

Я не скажу, что с колонисты после случившегося перестали воровать – эта проблема решилась гораздо позже. Но с этого момента они перестали воровать у своих, перестали воровать в колонии, и новичкам этого уже не позволяли. Позицию «какое мне дело?» поменяли на «наше дело!».
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:06   Читаем и обсуждаем. #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Т.е ущерб материальный простить можно, а ущерб авторитету коллектива - нельзя. Так?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:21   Читаем и обсуждаем. #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Т.е ущерб материальный простить можно, а ущерб авторитету коллектива - нельзя. Так?
Ущерб материальный - они не воспринимают, как ущерб для себя. А вот ущерб себе, своему авторитету - это существенно. И они начинают понимать, что тот, кто бросает тень на коллектив, то и на каждого из них в отдельности бросает тень. И старушку обидел не только Бурун, но и остальные, которые знали об его деятельности и молчали, позволили обидеть старушку.

Ну во представь, если кто-то из твоих детей начнет воровать или обижать слабых. И вроде не ты воруешь, не ты обижаешь слабых, а все равно нехорошо тебе. Особенно, если жертва начнет тебя попрекать.

А простить - можно и простить. Никто же не говорит, что нет Бурун сделал нечто такое, что нет ему больше прощения. Колонисты и предлагают его побить - ну вроде акта восстановления справедливости. Макаренко, впрочем, находит лучшее решение.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:40   Читаем и обсуждаем. #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Перечислю несколько событий, которые имели значение для становления коллектива.

Охрана границ
На дорогах в то время было много разбойников, на путников частенько нападали. Были грабежи и убийства. Поэтому колонисты стали высылать патрулировать на дороги. Конечно, для простых людей отряд колонистов на дороге выглядел немногим лучше бандитов, однако задачи у них были прямо противоположными.

Кстати, хоть этого и не описано в книге, по свидетельствам колонистов, Макаренко частенько назначал в патрули именно тех колонистов, которые в прошлом занимались грабежами. Получается, теперь они выступали в другой роли.

Также колонисты занялись охраной земель, и ловили, например, тех, кто занимается незаконной вырубкой леса.

Макаренко подчеркивает значимость этих занятий для формирования коллектива:
Не столько моральные убеждения и гнев, сколько вот эта интересная и настоящая деловая борьба дала первые ростки хорошего коллективного тона. По вечерам мы и спорили, и смеялись, и фантазировали на темы о наших похождениях, роднились в отдельных ухватистых случаях, сбивались в единое целое, чему имя — колония Горького.

Я думаю, это действительно было важно – потому что колонисты ощущали себя частью общества. Красная армия воевала с остатками бандитов, и они, колонисты, тоже вносили свою лепту.

Мечты о сельском хозяйстве
По соседству с колонией обнаружилось заброшенное имение – Трепке.
Колонисты облазили покинутые дома, осмотрели поля, речку, сад. Вечером с энтузиазмом делились впечатлениями – мечтали, что хорошо бы обстроиться в этом месте, жить, засеивать поля. Строгая Екатерина Григорьевная укоряет колонистов:
— А знаете что, хлопцы, нехорошо это — заниматься такими несбыточными мечтами. Это не по большевистски.
В спальне неловко притихли.
Я с остервенением глянул в лицо Екатерины Григорьевны, стукнул кулаком по столу и сказал:
— А я вам говорю: через месяц это имение будет наше! По большевистски это будет?
Хлопцы взорвались хохотом и закричали «ура». Смеялся и я, смеялась и Екатерина Григорьевна.

И Макаренко сдержал слово. Заведующий составил проект для губисполкома. Не прошло и месяца, как имение было передано в распоряжение колонии. Колонисты ликовали. Начинается восстановление имения.

В этом эпизоде важно, что у колонистов есть мечта – сложная цель, и Макаренко эту мечту поддерживает.

Вообще с этого времени Макаренко и колонисты стремятся стать основательными хозяевами на своей земле. За короткое время в колонии появляются кузнец, столяр, колесник, и многие колонисты начинают осваивать для себя эти рабочие специальности.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 09:55   Читаем и обсуждаем. #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 5: поножовщина.

В колонию пребывает пополнение. Среди новоприбывших: Карабанов, Приходько, Голос, Сороко, Вершнев, Митягин. Новички расшатывают коллектив, и он снова приближается к «малине».

Проблема
Открытого сопротивления персоналу нет. Однако, колонисты ссорятся по пустякам - не из вражды, а из позы дешевого героизма. При этом в ход идут ножи (до серьезных ран не доходит, но порезанная рука– дело обычное).

Макаренко считает, что зачатки старого коллектива надо спасать.

Однажды к Макаренко прибегает пацан с криками, что хлопцы режутся.

Макаренко направляется в спальни, но не разнимает дерущихся, просто наблюдает. Постепенно ребята замечают заведующего и замолкают. В спальне устанавливается жуткая тишина. Внутри Макаренко закипает гнев и ненависть бессилия. Макаренко взрывается: — Ножи на стол!
На стол выкладываются ножи: финки, кухонные, специально взятые для расправы, перочинные и самоделковые, изготовленные в кузнице.
Все стоят, опустив головы.
— Спать!..

Однако, вражда никуда не исчезла. Она тлеет, и вскоре происходит новая драка.

Решение проблемы
Макаренко приглашает к себе главного драчуна Чобота..
— Тебе придется оставить колонию.
— А куда я пойду?
— Я тебе советую идти туда, где позволено резаться ножами. Сегодня ты из за того, что товарищ не уступил тебе место в столовой, пырнул его ножом. Вот и ищи такое место, где споры разрешаются ножом.
— Когда мне идти?
— Завтра утром.

Утром, за завтраком, все ребята обращаются к Макаренко с просьбой: пусть Чобот останется, они за него ручаются.
— Чем ручаетесь?
Не понимают.
— Чем ручаетесь? Вот если он все таки возьмет нож, что вы тогда будете делать?
— Тогда вы его выгоните.
— Значит, вы ничем не ручаетесь? Нет, он пойдет из колонии.

Чобот:
— Прощйате, Антон Семенович, спасибо за науку…
— До свиданья, не поминай лихом. Если будет трудно, приходи, но не раньше как через две недели.

Итог
Через месяц Чобот вернулся, исхудавший и бледный.
— Я вот пришел, как вы сказали.
— Не нашел такого места?
Он улыбнулся.
— Отчего «не нашел»? Есть такие места… Я буду в колонии, я не буду брать ножа в руки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 19:45   Читаем и обсуждаем. #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 6: пьянство.

В один из воскресных дней напился Осадчий, и начал буйствовать в спальне. Макаренко оставил его ночевать у себя, но войдя в спальни колонистов уловил запах спирта. Не только Осадчий пьян, еще кто-то выпил.

Проблема
В колонии появляются новые пьяные. Колонисты не скрывают, что были в гостях на хуторе. Макаренко устаивает беседу о вреде пьянства, колонисты обещают больше не пить. Макаренко делает вид, что доволен, и даже наказывать не стал.

Макаренко считает, что бить надо не по колонистам, а по самогонщикам. Колония окружена «самогонным море», и в самой колонии нередко появляются пьяные крестьяне.

Решение проблемы
Калина Иванович настроен скептически, потому что главные самогонщики – это считай начальство сельсовета, его друзья и родичи (включая председателя), но Макаренко все-таки добыл мандат на борьбу с самогонщиками. Макаренко объявляет колонистам:
— Хлопцы, прямо говорю вам: не дам пить никому. И на хуторах разгоню эту самогонную банду. Кто хочет мне помочь?

Инициативу заведующего поддерживает Карабанов.
Макаренко создает «бригаду»: Задоров, Волохов, Таранец, Карабанова и Лидочка. Лидочка, кстати, возражала – мол какая это педагогическая работа, но Макаренко утверждает, что это и есть самая настоящая педагогическая работа.

Андрия Гречаного обработали легко (правда Лидочка убедилась в явной неэффективности гуманных методов воздействия вроде уговоров и убеждения).

Лука Семенович Верхола поступил хитро – накрыл на стол и угощал колонистов всякими вкусняшками, а сам тем временем пыталася втереться в доверие – мол я свой, все понимаю, и самогоном не занимаюсь. Колонисты явно смущены, но Таранец ухитряется незаметно пробраться на чердак и найти самогонный аппарат.

В тот день были уничтожены 6 самогонных аппаратов. На обратном пути на них обрушился председатель сельсовета. Но в целом селяне тоже одобрили борьбу с самогонщиками.

Результат
Пьянство в колонии прекратилось.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:43   Читаем и обсуждаем. #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 7: картежная игра.

Пьянство в колонии прекратилось, но появилась новая беда — картежная игра. Мы стали замечать, что в столовой тот или иной колонист обедает без хлеба, уборка или какая нибудь другая из неприятных работ совершается не тем, кому следует.
— Почему сегодня ты убираешь, а не Иванов?
— Он меня попросил.

Стало увеличиваться число колонистов, уклоняющихся от пищи, уступающих свои порции товарищам.

Макаренко пишет: в детской колонии не может быть большего несчастья, чем картежная игра. Она выводит колониста из общей сферы потребления и заставляет его добывать дополнительные средства, а единственным путем для этого является воровство.

Проблема
Из колонии уходит Овчаренко. Макаренко встречает его в городе, приглашает вернуться, но он отказывается, и причин не объясняет. Макаренко пытается расспрашивать колонистов о причинах его ухода, но все молчат.

Тогда Макаренко и Калина Иванович производят обыск колонии и обнаруживают огромное количество сахару (это что-то вроде валюты, на которую делали ставки колонисты в карточной игре). Особенно много сахара у Карабанова в сундучке. Карабанов с убитым видом признается, что выиграл все это в карты.

Решение проблемы
Макаренко заговорил с ребятами о картах:
— Игру в карты я решительно запрещаю. Больше вы играть в карты не будете. Играть в карты — значит обкрадывать товарища.
— Пусть не играют.
— Играют по глупости. У нас в колонии многие колонисты голодают, не едят сахара, хлеба. Овчаренко из за этих самых карт ушел из колонии, теперь ходит — плачет, пропадает на толкучке.
— Да, с Овчаренко… это нехорошо вышло, — сказал Митягин.
Я продолжал:
— Выходит так, что в колонии защищать слабого товарища некому. Значит, защита лежит на мне. Я не могу допускать, чтобы ребята голодали и теряли здоровье только потому, что подошла какая то дурацкая карта. Я этого не допущу. Вот и выбирайте. Мне противно обыскивать ваши спальни, но когда я увидел в городе Овчаренко, как он плачет и погибает, так я решил с вами не церемониться. А если хотите, давайте договоримся, чтобы больше не играть. Можете дать честное слово? ...

Карабанов:
— Хлопцы, тут дело ясное. Товарищей обыгрывать нечего. Вы хоть обижайтесь, хоть что, я буду против карт. Так и знайте: ни в чем не засыплю, а за карты засыплю, а то и сам возьму за вясы, трохы подержу. Потому что я бачив Овчаренко, когда он уходил — можно сказать, человека в могилу загоняем: Овчаренко, сами знаете, без воровского хисту (таланта). Обыграли его Бурун с Раисой. Я считаю: нехай идут и шукают, и пусть не приходят, пока не найдут.
Бурун горячо согласился:
— Только на биса мне Раиса? Я и сам найду.


Итог
Бурун отправился искать Овчаренко и привел обратно в колонию.
Картежные игры в колонии прекратились.

P.S. Сценарий ситуации напоминает то, что было чуть раньше в эпизоде с воровством. Понадобилась жертва – Овчаренко, чтобы пристыдить колонистов и признать вред от картежной игры.

Последний раз редактировалось Sergey; 26.02.2011 в 14:57.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:50   Читаем и обсуждаем. #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И еще очень точно выбранный момент для воспитательной работы.
Если бы вопрос с картами был бы поднят раньше, то колонисты могли отмахнуться от занудства заведующего, а если бы позже, то могли уже слишком сильно втянуться в игру,.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 15:34   Читаем и обсуждаем. #15
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
И, в то же время, не танул резину. Сразу по свежему сильному факту.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 20:45   Читаем и обсуждаем. #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Колония имени Горького
В колонии есть традиция – устраивать совместные чтения. Обычно читает сам Макаренко, а колонисты слушают, и потом дружно обсуждают услышанное.

Когда Макаренко читает автобиографические произведения Горького – «Детство» и «В людях». Колонистов особенно поражает тот факт, что «Горький вроде нас».

Жизнь Максима Горького стала как будто частью нашей жизни. Отдельные ее эпизоды сделались у нас образцами для сравнений, основаниями для прозвищ, транспарантами для споров, масштабами для измерения человеческой ценности. Когда в трех километрах от нас поселилась детская колония имени В.Г. Короленко, наши ребята недолго им завидовали. Задоров сказал:
— Маленьким этим как раз и хорошо называться Короленками. А мы — Горькие.


Колония стала называться именем Горького без всякого официального постановления и утверждения, и, постепенно, в городе к этому привыкли.

P.S. Получается, Горький как бы стал для колонистов образцом. Человек, которым можно восхищаешься, на которого нужно равняться. И, что важно, такой же как ты.

Я думаю, для колонистов имело большое значение, что колония названа в честь их общего Кумира.

Позже, в 1925 году Макаренко и колонисты нашли способ связаться с Горьким, и положили начало их долгой переписки.

Последний раз редактировалось Sergey; 29.07.2011 в 22:01.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:10   Читаем и обсуждаем. #17
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Замечательная книга.
Пошёл фильм ещё посмотрю.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:40   Читаем и обсуждаем. #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Фильм не надо..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:52   Читаем и обсуждаем. #19
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Посмотрел.
Книга, конечно, лучше...
Теперь нужно прочитать подробно книгу...
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 10:54   Читаем и обсуждаем. #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 8: антисемитизм.

Неожиданно в колонии открылся антисемитизм.
Среди новоприбывших колонистов оказалось несколько евреев: Остромухов, Шнайдер Глейсер, Крайник. Всех их в колонии ожидала незавидная доля.

Избивать, издеваться на каждом шагу, отнять хороший пояс или целую обувь и дать взамен их негодное рванье, каким нибудь хитрым способом оставить без пищи или испортить пищу, дразнить без конца, поносить разными словами и, самое ужасное, всегда держать в страхе и презрении.

Едва ли колонисты были ярыми антисемитами, Тут большую роль играла безнаказанность издевательств и беззащитность евреев. К травле подключились многие: Бурун, Митягин, Волохов, Приходько. Но лидерами этого дела были Осадчий и Таранец. Первый издевался открыто, второй исподтишка.

Проблема
Отверженные не жаловались, потому что были слишком запуганы. Однако полностью скрыть шельмование группы колонистов было невозможно. Воспитатели хоть и не знали всех деталей, но были более или менее в курсе кто над кем издевается.

Поднимать явную, открытую борьбу против шайки изуверов нужно было осмотрительно: она грозила тяжелыми расправами прежде всего для евреев. Нужно было или действовать исподволь и очень осторожно, или прикончить дело каким нибудь взрывом.

1. Макаренко начал с первого – он вызвал к себе старших ребят, на которых имел влияние, чтобы обеспечить поддержку с их стороны. Но максимум, что удалось, договориться, чтобы они евреев не трогали. Брать новичков под защиту они не желают.

Даже Задоров, хоть и сочувствует делу Макаренко, может помочь немногим. Ведь от него скрывают также, как и от Макаренко, и в его присутствии евреев не трогают.

2. Макаренко решает действовать напролом. Он вызывает Осадчего в кабинет, но тот все отрицает. Макаренко грозит отправить его из колонии, но Осадчий остается невозмутим.

Сложность в том, что просто выставить Осадчего неправильно - слишком многие колонисты относятся к нему с одобрением и восхищением. Разумеется, евреи окажутся крайними, а симпатии ребят так и останутся на стороне героя Осадчего. Так что убрав грубого Осадчего получишь в итоге более тонкую травлю – например со стороны Таранца.

Решение
Спасение пришло самым неожиданным и самым позорным способом.

Однажды вечером воспитатель привел Остромухова и Шнайдера, обоих окровавленных, плюющих кровью.

В столовой Шнайдер нечаянно пролил на Осадчего суп, и тот сразу же ударил его по лицу. Дежурный велел Осадчему явиться в кабинет Макаренко. Осадчий сказал, что явится, но «жиду» за это попадет. А когда Остромухов стал защищать Шнайдера, Осадчий избил и его.

Макаренко поражен тем безразличием, с которым воспринимали колонисты избиение евреев в столовой. Однако, ситуация дошла до точки – нужно либо ее разрешить, либо убрать евреев из колонии ради их же безопасности.

Макаренко вызвал Осадчего. Осадчий пришел – дерзкий вид, дерзкие слова. И кроме него пришел и Таранец – для поддержки.

— ну, я пришел… Чего?
— Это что такое?
— Ну, что ж такое! Подумаешь!.. Два жидка. Я думал, вы что покажете.

И тут на Макаренко приходит в ярость подобную тому, что была в тот раз, когда он поднял руку на Задорова. Он хватает со стола тяжелые деревянные счеты и швыряет их в Осадчего (промахивается). Затем он схватил стул и ринулся на Осадчего. Осадчий шарахается к дверям, но в панике оступился и упал. Задоров берет Макаренко за плечи и успокаивает словами: не стоит того эта гадина.

Осадчий на полу всхлипывает. Остатки гнева Макаренко обращает на бледного Таранца:
— Ты тоже издевался над этими ребятами!
— Даю честное слово, никогда больше не буду!
— Вон отсюда!

Осадчий поднялся.
Макаренко:
- Четыре дня отсидишь в сапожной на хлебе и на воде.
- Хорошо.

Результат
На второй день Осадчий попросил прощения, Макаренко отказывается говорить об этом, пока он не отсидит все четыре дня.

Закончив отсидку Осадчий заявил, что уходит из колонии, впрочем, он скоро вернулся.

После случившегося, старшие колонисты берут евреев под опеку. Впоследствии из них получились прекрасные колонисты.

================

Есть в этом эпизоде что-то общее с тем, где Макаренко ударил Задорова. Осадчий преступает границу, и последовавший за этим взрыв. Но есть, мне кажется, и отличия.

В случае с Задоровым Макаренко все-таки никого не принуждал, но поставил выбор – или дисциплина, или убирайтесь вон из колонии.

В случае с Осадчим тоже был взрыв, который показал, как Макаренко относится ко всему происходящему. Но здесь у Осадчего нет выбора, и Макаренко по-сути утверждает свою линию «грозой с молниями», никому не объясняя, почему издеваться над ребятами плохо. Он видит, что объяснять бессмысленно, потому что остальные колонисты вовсе не настроены на сочувственный лад.

По-сути, Макаренко просто «ломает» линию поведения колонистов нападая на лидеров, которые ее проводят – на Осадчего и Таранца.

Но интересно, что после случившегося старшие колонисты изменили линию поведения. Евреев не сделали отверженными-неприкасаемыми, а включили в коллектив. Почему? Неужели из уважения к Макаренко, потому что поняли, что для него это важно? Или все-таки поняли, что перегибали палку?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:13   Читаем и обсуждаем. #21
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
В первом случае, когда формировался первый коллектив колонии, Макаренко в конфликте отстаивал собственную территорию руководителя.

Во втором случае, когда коллектив был уже более-менее сформирован и имел кой-какую историю и традиции, в которых не всегда, как видно из этого случая, имелись равные базовые права у колонистов (хоть и декларировались явно для всех). И Макаренко личным авторитетом (наработанным, сильным) этот вопрос разрулил. Утвердил, что каждый колонист имеет право на некую базовую личную территорию.

В первом случае речь о нем самом.
Во втором - о других.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:16   Читаем и обсуждаем. #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть еще момент.. Макаренко сознательно или нет, но доводит ситуацию до взрыва.
Получается, что сначала он вроде бы и не против "особого" положения евреев в колонии. Потому что он и не пытается как-то решить вопрос, считая, что его вмешательство ничего не даст. И только тогда, когда ситуация доходит до избиения он решает вмешаться (а вернее у него не остается выбора - избиты воспитанники).
И еще вопрос на что он сорвался (и сорвался ли вообще или просто сыграл срыв) - на издевательства над пацанами или на нежелание Осадчего разговаривать на эту тему. Осадчий своей фразой продемонстрировал неуважение к Макаренко.

В итоге до колонистов доходит, что Макарено против дискриминации. И они принимают его позицию. При чем с большим рвением и энтузиазмом.
Т.е. получается, что взрыв закрывает проблему. Тогда как терапия (разговоры с колонистами, объяснения) могли загнать конфликт в глубину, но не решить его.
(кстати с картами аналогичная ситуация - нужно было раз и навсегда покончить с этим, иначе проблема возникала бы вновь и вновь)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:38   Читаем и обсуждаем. #23
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В итоге до колонистов доходит, что Макарено против дискриминации. И они принимают его позицию. При чем с большим рвением и энтузиазмом.
Т.е. получается, что взрыв закрывает проблему. Тогда как терапия (разговоры с колонистами, объяснения) могли загнать конфликт в глубину, но не решить его.
Думаю, что колонисты, в большинстве своем, по крайней мере лидеры, были в курсе отношения Макаренко к проблеме. А, вот с ориентирами, в такой ситуации, были проблемы. Точнее, это и был усвоенный и воспроизводимый вариант действий.
Антон Семенович задал другой вектор.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:42   Читаем и обсуждаем. #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Получается, что сначала он вроде бы и не против "особого" положения евреев в колонии.
Сразу против. И сразу действует - например, вызывает старших для беседы, затем Осадчего, которому грозит, что выгонит из колонии.

Однако, Макаренко не видит возможности повлиять на коллектив. Более того, даже когда ситуация доходит до точки, он не видит возможности, потому что колонисты не выказывают сочувствия пострадавшим. И вот это ощущение бессилия и наглость Осадчего приводят к взрыву.

Цитата:
и сорвался ли вообще или просто сыграл срыв
Не играл. Можно сознательно или несознательно довести себя до взрыва, но сыграть такое не получится.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:23   Читаем и обсуждаем. #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 9: конец «малины»

Вообще-то это даже не эпизод, а серия эпизодов о том, как колония изживала из себя остатки криминального прошлого.

Это был непростой период в жизни колонистов и заведующего. Причем я буду описывать только на тему воровства, а были и другие не очень веселые эпизоды – неудачная поездка Раисы на рабфак, тиф, разгром колонистами сельсовета, конфликты Макаренко с начальством.

Начало

1. Колонисты по ночам подворовывали у селян. Пока этим занимались старшие и опытные в такого рода делах - Карабанов, Таранец, Волохов, Митягин, особых проблем не возникало. Но когда к делу начали подключаться молодые, начались неприятности. Когда поднимался шум, неопытный вор бежал в колонию, и возмущенные крестьяне приходили жаловаться Макаренко. Впрочем, доказательств у них не было, а вора ни разу не удалось поймать на месте преступления.

Тем не менее, отношения у колонии с селянами ухудшались. Макаренко жаловались все чаще, и начались жалобы уже не только на пропажи из погреба, но и на грабежи на дорогах. Сначала Макаренко не верит слухам, потом вызывает старших колонистов – и те успокаивают его, что наши пацаны таким заниматься не будут.

Однажды в колонию нагрянул патруль конной милиции. Милиционеры пытались произвести обыск колонии. Ошибкой было не согласовать эту акцию с заведующим, потому что в итоге колонисты взбеленились (а из уже более шестидесяти, и ребята они не слабые, и не робкие). В итоге милиционерам пришлось убираться не солоно хлебавши. Макаренко кому-то пожаловался, кому-то настучали по шапке на том и дело кончилось.

Продолжаются грабежи на дороге, и Макаренко беспокоится. Чтобы отвести подозрения от своих, старшие колонисты по собственной инициативе стали ходить в дозоры, чтобы поймать тех, кто грабит. И однажды привели в колонию Приходько.

↓↓ Эпизод с Приходько

С одной стороны, Макаренко напрасно придает такое значение поступку Приходько – таких отмороженных в колонии единицы. С другой стороны – а может ли он иначе? Все, что касается колонистов, он принимает близко к сердцу, и для него реальная катастрофа, что грабежами занимался кто-то из своих. Это открытие приводит его в состояние аффекта, которое могло плохо кончиться как для него самого, так и для Приходько.

В будущем подобных вспышек больше не повторялось.

2. Некоторое время спустя селяне все-таки поймали Опришку и Сороко на воровстве. Этих двоих крестьяне с триумфом привели в колонию. После долгих уговоров с Лукой Семеновичем и Мусием Карповичем Макаренко удается уговорить их обойтись без протоколов (которые грозили неприятностями колонистам и позором для всей колонии). Колонистам и заведующему пришлось приносить публичные извинения.

После этого эпизода воровства действительно стало меньше – на вылазки с этого времени стали ходить только кое-кто из старших, а младших свои же и заворачивали.

(продолжение следует)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 17:08   Читаем и обсуждаем. #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Продолжение

3. Следующий эпизод – баштанная война. Летом на баштанах развернулась настоящая война колонистов со сторожами.

Конфликт начался с мелочи, но разрастался как снежный ком.

Сначала колонисты обманули какого-то деда-охранника на баштане. Пока одних колонистов он угощал арбузом у себя в курене, другие тем временем своровали несколько арбузов. Когда дед это обнаружил, стал уже менее дружелюбным. Тогда и колонисты в отместку украли еще. В ответ дед стал еще более недружелюбным, и стал пугать винтовкой. В ответ колонисты начали вредить из принципа – мол раз ты такой вредный, мы тебе устроим сладкую жизнь. Потом в конфликт стали втягиваться новые участники – колонисты и сторожа соседних участков.

Макаренко знал о проделках колонистов, и недвусмысленно давал понять, как к ним относится. Когда дед с баштана пришел жаловаться, Макаренко пригрозил колонистам: найму сторожей за счет колонии, и сам буду сторожить.

Среди колонистов была группа Белухина - они разделял взгляды заведующего. Тем не менее, они были в меньшинстве, и проделки на баштанах продолжались.

Апогеем истории стал ночной штурм колонистами одного из баштанов. Деды в курене пытались держать оборону, но нервы у них сдали. Побросав ружья, они обратились в бегство. Колонисты тем временем добрались до куреня и подожгли его. Один из дедов прибежал в колонию, и Макаренко поспешил к месту ночного сражения. С его появлением победная армия колонистов спешно ретировалась обратно в колонию.

Когда заведующий вернулся в колонию, все притворялись спящими.
Макаренко: Довольно дурака валять, вставайте.
Колонисты с увлечение рассказывали о случившемся – для них ночная схватка была приключением.

Макаренко выслушал их рассказы, и сказал:
— Может быть, это и весело, но все таки это настоящий разбой. Я больше терпеть не могу. Если вы хотите продолжать так и дальше, нам будет не по дороге. Что это такое в самом деле: ни днем, ни ночью нет покоя ни колонии, ни всей округе!
Карабанов схватил меня за руку:
— Больше этого не будет. Мы и сами видим, что довольно. Правда ж, хлопцы?
Хлопцы загудели что то подтверждающее.
— Это все слова, — сказал я. — Предупреждаю, что, если все эти разбойничьи дела будут повторяться, я кое кого выставлю из колонии. Так и знайте, больше повторять не буду.

На другой день на пострадавший баштан приехали подводы, собрали все, что на нем еще осталось, и уехали. На том история и закончилась.


Завершение
Ребята не сдержали обещаний. Некоторое время спустя с подачи Митягина у селян были украдены ульи с пчелами и медом. Мед съели, пчелы погибли.

Макаренко принимает решение выгнать Митягина из колонии. Это непростое решение, потому что у Митягина, без сомнения, есть множество положительных качеств. Его уважают старшие, его очень любят младшие (они не в курсе его воровских дел).

Тем не менее, воровская философия Митягина отравляет колонию изнутри – порождает развязанность и цинизм, подменяет конструктивную деятельность погоней за дешевыми приключениями. Для колонии это означает остановку в развитии.

Сам Митягин с пониманием относится к решению заведующего, а вот Карабанов очень огорчен, и, пытается смутить заведующего говоря, что тоже уходит вместе с Митиягиным. Макаренко спокойно принимает это решение,

↓↓ Уход Митягина и Карабанова

Результат
Уход Митягина и Карабанова вызвал уныние как среди колонистов, так и среди воспитателей. Скучно и серо стало в колонии, не было прежнего веселья, все стали слишком серьезны. Воспитательницы ведут разговоры о том, чего стоит их труд, и стоит ли держать колонию ради Белухина и еще пары ребят. Макаренко внешне спокоен, и укоряет за малодушие, но в глубине души тоже сомневается.

Некоторое время спустя Макаренко по дороге в город встречает Карабанова с Митягиным. Ребята ведут себя приветливо, и во время этой короткой встречи Карабанов пытается выразить, как ему дорога колония. Потом они уходят. Карабанов еще вернется некоторое время спустя – когда поймет, что с вором Митягиным ему не по пути.

Однако, траур в колонии недолог. Постепенно пустота, образовавшаяся вместе с ушедшим Митягиным заполняется новыми занятиями. В колонии появляется Шере, и с ним за сельское хозяйство колонисты берутся уже всерьез. А воровские проделки остались в прошлом.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 20:04   Читаем и обсуждаем. #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Полная занятость

После ухода Митягина дел у колонистов оказалось невпроворот.

Начали постройку оранжереи во второй колонии, начали приводить дорожки и выравнивать дворы после ликвидации трепкинских руин, строили изгородки и арки, приступили к постройке моста через Коломак в самом узком его месте, в кузнице делали железные кровати для колонистов, приводили в порядок сельскохозяйственный инвентарь и лихорадочно торопились с окончанием ремонта домов во второй колонии.

Во-вторых, Макаренко положил начало военной игре.

После работы мы ежедневно по часу или два всей колонией занимались на нашем плацу, который представлял собой просторный квадратный метр. По мере того как увеличивались наши познания, мы расширяли поле деятельности. К зиме наши цепи производили очень интересные и сложные военные движения по всей территории нашей хуторской группы.
Ребятам все это очень понравилось, и скоро у нас появились настоящие ружья, так как нас с радостью приняли в ряды Всеобуча, искусственным образом игнорируя наше праворанушительское прошлое.


Макаренко замечает, что военная игра изменила облик колониста: он стал стройнее и тоньше, перестал валиться на стол и на стену, мог спокойно и свободно держаться без подпорок. Уже новенький колонист стал заметно отличаться от старого. И походка ребят сделалась увереннее и пружиннее, и голову они стали носить выше, забыли привычку засовывать руки в карманы.

Кроме того, по-сути развитие этой игры и привело чуть позже к образованию отрядов, совета командиров, и постепенному переходу колонии на самоуправление.

В третьих, в колонии появился Шере. Колонисты и раньше пробовали заниматься сельским хозяйством, но результаты были весьма скромными. Возглавлял эти работы Калина Иванович, представления которого о сельском хозяйстве были весьма допотопными.
Кроме того, колонии не хватало еще и средств для ведения хозяйства. Нужны были хорошие кони, а достать их в это смутное время было непросто. Нужна была жатка, потому что качественно косить вручную колонисты еще не умели. Но если с конями и жаткой проблема каким-то чудом решилась, то недостатка знаний восполнить ничто не могло.

Другое дело Шере. Он был мастером, ему не хватало только места, где он мог бы развернуться. Таким место стала колония имени Горького.

Ребята буквально влюбились в Шере. Уверенный в себе, ровный, трудоголик. Встает первым, ложится последним, успевает переделать огромное количество дел. При этом всегда с блокнотом, всегда все планирует. Ко всем колонистам обращается уважительно на вы. Шере засеял поля житом, буряком и еще много чем, в том числе и цветами. Шере успевал снимать урожай по несколько раз в год, засеивая ранние и поздние сорта.

Стараниями Шере были построены теплицы и свинарня. И даже свиньи в колонии были не простыми, а особой породы. Позже свинарня прославила колонию.

Под руководством Шере ребята занялись множеством новых для себя дел. Все это было ужасно интересно, увлечение сельским хозяйством в этот период стало практически всеобщим.

Колонисты за несколько лет оставили далеко позади даже крепкие крестьянские хозяйства – вот что значит грамотное руководство. Но главное, с этого времени колония практически смогла обеспечивать себя сама продуктами питания.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 22:54   Читаем и обсуждаем. #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сергей, а как ты думаешь, почему в колонию приходили такие люди, как Шере. Почему они приживались в колонии.
Все-таки работа с детьми, сложные взаимоотношения.
Но в колонии много ярких личностей среди преподавателей, технического персонала.
Люди, которые и сами увлечены делом и колонистов умеют увлечь.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 23:14   Читаем и обсуждаем. #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Я не думаю, что Макаренко знал о том, какую роль сыграет Шере в колонии. Просто у него была задача - засеять поля, за которые он взял ответственность вместе с имением Требке. И видя, что Калина Иванович добивается весьма скромных результатов, он искал человека, который хорошо разбирался бы в сельском хозяйстве.

Есть, конечно, в этом и доля везения, и, тем не менее, у Макаренко буквально нюх на хорошие кадры. Это еще одна сторона его таланта - он прекрасно разбирается в людях. Например, он многое умеет читать на лицах людей.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 23:32   Читаем и обсуждаем. #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вообще, надо сказать, что кадры решают очень многое. И сам Макаренко много стоит - особенно интересно читать воспоминания воспитанииков - в книге он про себя не так уж много и написал, а человек был очень интересный и талантливый.

И Екатерина Григорьевна, которая заботилась о малышах, и вообще выхаживала колонистов, когда случился тиф. Был такой случай, когда кто-то из новичков решил обокрасть Екатерину Григорьевну, так колонисты его сильно побили. Макаренко с трудом удалось отбить неудавшегося воришку. Их можно понять - после всего того, что сделала для колонистов Екатерина Григорьевна, делать ей зло - значит покушаться на святое.

И деловитый трудоголик Шере, настоящий мастер.

Колонисты жиль бок о бок с такими людьми, и многому у них учились.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 01:29   Читаем и обсуждаем. #31
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Сергей, а как ты думаешь, почему в колонию приходили такие люди, как Шере. Почему они приживались в колонии.
Все-таки работа с детьми, сложные взаимоотношения.
Но в колонии много ярких личностей среди преподавателей, технического персонала.
Люди, которые и сами увлечены делом и колонистов умеют увлечь.
разные люди в колонию приходили. Там дальше в сказке будет...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 01:35   Читаем и обсуждаем. #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Конечно, приходили разные. Но оставались далеко не все.. Надеюсь историю с печником Сергей расскажет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 01:41   Читаем и обсуждаем. #33
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Там еще был назначенец сверху. Петюровец... как его?..
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 01:39   Читаем и обсуждаем. #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 9: Появление отрядов и командиров.

Первый рабочий отряд был создан из старших колонистов, и задача отряда была в заготовке дров для колонии. Ребята уходили в лес с топорами, а на обратном пути часто устраивали игру, в которой присутствовали некоторые элементы их бандитских воспоминаний. Пока трое ребят нагружали сани хворостом, остальные гонялись друг за другом по лесу; увенчивалось все это борьбой и пленением «бандитов».

Слово «отряд» было термином революционного времени. Некоторые из старших колонистов были участниками тех самых отрядов – красных или белых. Поэтому Отряд о в лесу, пусть только снабженный топором и пилой, возрождал привычный и родной образ другого отряда, о котором были если не воспоминания, то многочисленные рассказы и легенды. В этом была особая романтика. Макаренко не вмешивался в игру. Единственная корректива, которую он внес – глава отряда должен называться «командир», а не «атаман». Атаманы были у белых, у красных были командиры.

Закончив заготовку дров, отряд практически в полном составе был переброшен на новую задачу – постройку теплиц. И тут Задоров предложил создать отряды и для остальных колонистов, и дело закрутилось.

Отряды бывали двух видов – постоянные и сводные.

Постоянный отряд

Постоянные отряды – были связаны с каким-нибудь постоянным делом: конюхи, кузнецы, свинари и т.д. Т.е. фактически отряды были связаны с распределением по мастерским. У постоянного отряда был постоянный (более или менее) командир. На первых порах командиров назначал Макаренко, но в скором времени эти задачи взял на себя сам совет командиров. Как правило, выбирали тех, кто действительно проявил себя достойно.

Важно: командир не имел никаких привилегий, и работал наравне со всеми. Однако командир брал на себя ответственность за работу отряда, и взамен получал право распоряжаться. Командир был строгость к членам отряда, потому что недоработка одного могла бросить тень на весь отряд. С другой стороны, командир же проявлял заботу о тех, кто в ней нуждался.

Сводный отряд

Кроме работы в мастерских, была еще работа на полях. Также периодически возникала работа незапланированная. В таких случаях создавался сводный отряд.

Сводный отряд создавался для решения конкретной задачи, и прекращал существование, когда задача была решена. Срок существования сводного отряда – не более недели.

Списки участников сводного отряда, а также командира выбирает Совет Командиров. Причем работает принцип – в роли командира сводного должен попробовать себя каждый, кроме самых неблагонадежных. Это своеобразное упражнение с навыками на командование/подчинение.

Важно: командирами сводных отрядов никогда не назначают командиров постоянных отрядов. Т.е. ни один из колонистов не может встать над остальными.

Кстати, работа в сводном отряде имеет более высокий приоритет важности по сравнению с работами постоянных отрядов в мастерских.

Совет командиров
Вместе с командирами появился и Совет Командиров.

На Совете присутствуют как сами командиры, так и Макаренко и воспитатели колонии. Макаренко пишет, что вскоре привык не принимать важных решений без Совета. Отсюда два важных факта:
1. Разумеется, Совет имел такие полномочия только потому, что Макаренко позволил их Совету иметь. Все-таки, в колонии он главный, но он добровольно делегирует немалую часть своей власти Совету. И считает это правильным.

Более того, в книге этого нет, но вообще-то бывали случаи, когда Совет вел себя строптиво и по отношению к самому Макаренко. Например, при решении какого-то вопроса его лишали слова. И Макаренко не возмущается, не пытается отобрать власть обратно, а пытается окольными путями убедить Совет.

2. Основная задача Совета – принятие управляющих решений. Т.е. любые задачи, связанные с колонией, а также с планированием хозяйственных дел. Но право принимать решения означает и ответственность.

Есть у Совета также и судебная власть в какой-то мере. Провинившихся колонистов Совет может призвать держать ответ, и приговоры Совета могут быть достаточно суровыми – вплоть до выселения из колонии.

Результат
Во-первых, резко возрастает личная ответственность колонистов.
Командир отряда принимает решение и несет ответственность.
С другой стороны, система сводных отрядов позволяет каждому колонисту побыть в роли ответственного командира и проявить себя, а не зацикливаться на роли исполнителя.

Кроме того, сводный отряд позволяет многим ребятам раскрыть свои организаторские способности. В итоге в колонии с избытком имеются кадры способных и иницативных организаторов, распорядителей, людей, на которых можно было положиться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 19:54   Читаем и обсуждаем. #35
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Надеюсь историю с печником Сергей расскажет
Про печника и рассказывать почти нечего. Печник – это как иллюстрация, противоположность Шере - человек, который ничего не умеет делать, зато хвастается и языком чешет за милую душу. Пришел, расхваливал себя, а потом печка, построенная им, развалилась в день сдачи.

А потом еще были Родимчик и Дерюченко - бездарные воспитатели, единственная цель которых была устроиться получше. Колонисты искренне радовались, когда этих двоих спровадили из колонии.

Как ни странно, даже такие криворучки, неумехи и просто непорядочные воспитатели тоже сыграли свою роль в становлении коллектива, только с другого края. Они стали воплощением худших человеческих качеств, вызывая брезгливое отвращение у колонистов.

Кстати, если не ошибаюсь, позже, когда коллектив вошел в силу, в колонии работало правило, что воспитателей окончательно утверждают сами колонисты.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:02   Читаем и обсуждаем. #36
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Любопытно, а кто-нибудь, представься шанс, хотел бы оказаться в такой колонии, пожить в ней, поработать, быть единицей коллектива, командиром отряда, воспитателем?

Или, вместо детсада, отправить на воспитание туда, лет на пять-десять своего ребенка?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:15   Читаем и обсуждаем. #37
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сейчас не знаю... Но в детстве я хотела жить в такой колонии. Да и сейчас, как мне кажется, немало ребятишек согласились бы.. Ситуации в семьях разные бывают..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:46   Читаем и обсуждаем. #38
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Мне в детстве хотелось быть таким же воспитателем. И я в общем-то побыла в какой-то мере - не в колонии, конечно, но в школе с весьма трудными подростками. Желание ушло навсегда, хотя какие-то педагогические успехи, конечно, были.

И вообще - Макаренко в наши дни, реально ли? Есть ли в книге что-то о его зарплате, личной жизни, увлечениях? Почему он работал, какова его мотивация, почему сейчас этого нет?
Не спорю, что много и сейчас и талантливых учителей, и учителей, живущих работой, но не настолько.

Сергей, а вот ты - почему ты не хочешь стать воспитателем в колонии и сердце отдать детям? Извини, что на твою личность перехожу - но кому, как не тебе, так хорошо знающим секреты педагогики, можно стать... современным Макаренко, а что? (Я не подкалываю, честно, я абсолютно серьезно спрашиваю)
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:56   Читаем и обсуждаем. #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Съедят. и очень быстро. (прости, что отвечаю за Сергея) Сейчас таких педагогов обвиняют во многих грехах. И чем успешнее детский дом, тем сильнее наезды на его директора. А уж за ситуацию с беременностью Раисы разогнали бы всех - причастных и непричастных.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:17   Читаем и обсуждаем. #40
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Да понятно, конечно... Вопрос, наверное, все же риторическим был...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:27   Читаем и обсуждаем. #41
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Любопытно, а кто-нибудь, представься шанс, хотел бы оказаться в такой колонии, пожить в ней, поработать, быть единицей коллектива, командиром отряда, воспитателем?

Или, вместо детсада, отправить на воспитание туда, лет на пять-десять своего ребенка?
Адназначна! Одно только освоение несколькоих рабочих специальностей чего стоит. А навыки реального практического руководства? При чем не шуточного, а вполне ответственного. Научится себя полностью самообеспечивать и понять на своей шкуре что это такое.
Ну, и наконец сама по себе коллективистская атмосфера.

Да это просто праздник какой то!
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Съедят. и очень быстро. (прости, что отвечаю за Сергея) Сейчас таких педагогов обвиняют во многих грехах. И чем успешнее детский дом, тем сильнее наезды на его директора. А уж за ситуацию с беременностью Раисы разогнали бы всех - причастных и непричастных.
Его тоже съели
... невписуемость. Что тогда, что сейчас.
Мне в таких случаях вспоминается эта притча:
Цитата:
В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума. Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.
Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: "Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они". Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.
Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:54   Читаем и обсуждаем. #42
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 10: завоевание комсомола

Первые комсомольцы, с которыми у колонистов состоялся плотный контакт, были комсомольцы из паровозных мастерских. Паровозные мастерские имели славное революционное прошлое, был в них мощный партийный коллектив. Макаренко пишет, что паровозные мастерские — это был предел стремлений для многих колонистов эпохи двадцать второго года.

Однажды комсомольцы пришли в колонию. Они слышали много хорошего о колонии и пришли познакомиться с колонистами. Целый день ребята их водили по колонии, а перед уходом в город комсомольцы зашли к Макаренко поговорить по вопросу устройства комсомольской ячейки в колонии.

Проблема

Вопрос этот был не новый, и периодически поднимался с 1922 года. Однако, вопрос упирался в позицию начальства – раз колония для правонарушителей, значит ни о каком комсомоле не может быть и речи. Вы, мол, сначала исправьте ребят, пусть они покинут колонию, а тогда уже будем говорить о комсомоле.

Макаренко объясняет, что его задача не исправить (никогда такой задачи он не ставил), а воспитать по-новому. Чтобы колонист стал активным деятелем в новом коммунистическом обществе.

Но как колонист будет воспитываться, если он стремится в комсомол, а его не пускают. И почему не пускают? Потому что припоминают старые, детские преступления, которые он давным давно перерос.

К сожалению, даже комсомольцы-железнодорожники, которые с симпатией относились к колонии и колонистам, не смогли встать на позицию Макаренко. Они были согласны, что комсомол в колонии организовать надо, но они считали, что его надо организовывать только для «исправившихся» колонистов.

Макаренко же объяснял, что из этих принципиальных соображений заведующий и воспитатели колонии не смотрят в личные дела колонистов. Чтобы не было соблазна, Макаренко попросил эти дела ему не присылать. Метод Макаренко основан на полном игнорировании прошлого воспитанников. В колонии не принято расспрашивать воспитанников о прошлом – это дурной тон.

Поэтому Макаренко не устраивает позиция комсомольцев, которые желают изучать прошлое колонистов, чтобы определять, кто достоин, кто недостоин.

Решение

Макаренко удается убедить лишь отдельных комсомольцев, но изменить ситуацию в целом не удается. Однако, колонии повезло. Волею случая Макаренко удается завести знакомство с чекистами.

Чекисты тоже приезжают в колонию, и заведующий рассказывает им историю вопроса. Чекисты единодушно встают на сторону Макаренко. В скором времени вопрос с комсомолом был решен. В колонию назначен Кавалин, организована комсомольская ячейка девять человек.

Итог
Совет командиров интересовался позицией комсомольцев по определенным вопросам, но не думаю, что это было принципиально важно для коллектива.

Важнее было другое – сам факт завоевания, потому что доказывал, что колонисты ничем не хуже других ребят. Важен контекст «я достоин», вместо «ты – преступник, тебе нельзя».

А еще в этом эпизоде интересен не столько комсомол, сколько позиция Макаренко, потому что он раскрывает важные нюансы своей воспитательной системы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:54   Читаем и обсуждаем. #43
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Любопытно, а кто-нибудь, представься шанс, хотел бы оказаться в такой колонии, пожить в ней, поработать, быть единицей коллектива, командиром отряда, воспитателем?
Колонистом бы не отказался, а насчет воспитателя уже не уверен.

Кстати, в некотором роде, у меня был опыт коллектива – не Макаренского, но все же. Я имею ввиду лицейский коллектив. Это был достаточно тяжелый период, но, в то же время, и самый запоминающийся.

Цитата:
Или, вместо детсада, отправить на воспитание туда, лет на пять-десять своего ребенка?
Дет. сад – бессмысленно, а вот в 14-20 лет самое время для участия в такого рода коллективах.

Антуанетта
Цитата:
Сергей, а вот ты - почему ты не хочешь стать воспитателем в колонии и сердце отдать детям?
Нет, не хочу. Признаться, не уверен, что из меня вышел бы хороший воспитатель в Макареновском коллективе. Разве что со временем...

Цитата:
Извини, что на твою личность перехожу - но кому, как не тебе, так хорошо знающим секреты педагогики, можно стать... современным Макаренко, а что?
Ну, Макаренко был выдающимся человеком во многих областях. Тягаться с ним врял ли получится, а вот воспроизвести его опыт создания коллектива - реально.

Впрочем, в этом разборе меня интересуют не только педагогические техники.

Дело в том, что коллектив Макаренко был во многих отношениях уникальным. Целью Макаренко, как он сам пишет, было не исправление малолетних преступников, а воспитание настоящих людей для общества с коммунистическими идеалами. И я думаю, он с этой задачей справился. Во всяком случае, выпускники колонии имени Горького в большей степени достойны носить звание коммуниста, чем многие, кто это звание носил.

↓↓ Хе-хе

Ну и в принципе интересен коллектив, взаимоотношения в нем, этапы «взросления» коллектива. Коллективы ведь встречаются и в жизни.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 12:42   Читаем и обсуждаем. #44
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Возвращение Карабанова

Карабанов вернулся в колонию еще в тот период, когда Шере с колонистами начали дружно работать и осваивать поля Требке. Семен весь день бродил по колонии, а потом они разговаривают с Макаренко в его кабинете. Карабанов живет у отца, но тоскует по колонии. Вот, пришел проведать, и его восхищают перемены, которые произошли в колонии. Неожиданно он попросился обратно в колонию, и Макаренко не задумываясь берет его. Только видно, что Семена гложет вина за свой уход, и за свое старое поведение перед лицом Макаренко.

Через две недели Макаренко дает Семену задание съездить в город и получить пятьсот рублей по доверенности. Когда вечером Семен возвращается, Макаренко благодарит Семена, берет у него деньги, и даже не пересчитывая кладет в ящик стола.

Прошло еще две недели – Макаренко снова отправляет Семена в город, но уже за двумя тысячами рублей. Негадующий взгляд Карабанова был ему наградой
— Две тысячи? А если я не приведу денег?
— Пожайлуста, без идиотских разговоров! Тебе дают поручение, ступай и сделай. Нечего «психологию» разыгрывать!

Развязка наступает, когда Карабанов возвращается:

— Посчитайте.
— Зачем?
— Посчитайте, я вас прошу!
— Да ведь ты считал?
— Посчитайте, я вам кажу.
— Отстань!
Он схватил себя за горло, как будто его что то душило, потом рванул воротник и зашатался.
— Вы надо мною издеваетесь! Не может быть, чтобы вы мне так доверяли. Не может быть! Чуете? Не может быть! Вы нарочно рискуете, я знаю, нарочно…
Он задохнулся и сел на стул.
— Мне приходится дорого платить за твою услугу.
— Чем платить? — рванулся Семен.
— А вот наблюдать твою истерику.
Семен схватился за подоконник и прорычал:
— Антон Семенович!
— Ну, чего ты? — уже немного испугался я.
— Если бы вы знали! Если бы вы только знали! Я ото дорогою скакав и думаю: хоть бы бог был на свете. Хоть бы бог послал кого нибудь, чтоб ото лесом кто нибудь набросился на меня… Пусть бы десяток, чи там сколько… я не знаю. Я стрелял бы, зубами кусав бы, рвал, как собака, аж пока убили бы… И знаете, чуть не плачу. И знаю ж: ваы отут сидите и думаете: чи привезет, чи не привезет? Вы ж рисковали, правда?
— Ты чудак, Семен! С деньгами всегда риск. В колонию доставить пачку денег без риска нельзя. Но я думаю так: если ты будешь возить деньги, то риска меньше. Ты молодой, сильный, прекрасно ездишь верхом, ты от всяких бандитов удерешь, а меня они легко поймают.
Семен радостно прищурил один глаз:
— Ой, и хитрый же вы, Антон Семенович!
— Да чего мне хитрить? Теперь ты знаешь, как получать деньги, и дальше будешь получать. Никакой хитрости. Я ничего не боюсь. Я знаю: ты человек такой же честный, как и я. Я это и раньше знал, разве ты этого не видел?
— Нет, я думал, что вы этого не знали, — сказал Семен, вышел из кабинета

* * *

Соглашусь с Семеном – Макаренко хитер, но и умница большой.

Но вот, на что еще обратил внимание во всей истории в целом – когда Карабанов сначала уходит с Митягиным, потом возвращается и просится обратно. Макаренко позже найдет закономерность – стоит коллективу остановиться в развитии – начинается разброд. Разброд - это когда энергия коллектива обращается в агрессию внутри самого коллектива. Поэтому
перед коллективом всегда должны стоять большие и сложные задачи. Коллективу нужен вызов, нужны перспективы.

Мне кажется, ситуация с уходом и возвращением Семена полностью соответствует этому принципу. Период воровских проделок Митягина – это период застоя. Приход в колонию Шере ознаменовал период возрождения. В этом смысле как уход, так и возвращение Семена Карабанова отнюдь не случаен.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 13:15   Читаем и обсуждаем. #45
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Маруся Левченко

Еще одна интересная история.

Макаренко пишет, что Маруся принесла в колонию невыносимо вздорный характер, крикливую истеричность, подозрительность и плаксивость. Маруся была умной, но чрезвычайно строптивой, и в выражениях не стеснялась. Учиться не хотела потому что «все равно из меня ничего не выйдет».

Макаренко перевел Марусю к матерой Екатерине Григорьевне, и через некоторое время имел место такой эпизод.

Екатерина Григорьевна приводит Марусю в кабинет заведующего:

— Антон Семенович! Вот Маруся. Решайте сейчас, что с ней делать. Как раз мельнику нужна прислуга. Маруся думает, что из нее только прислуга. Давайте отпустим ее к мельнику. А есть и другой выход: я ручаюсь, что к следующей осени я приготовлю ее на рабфак, у нее большие способности.
— Конечно, на рабфак, — сказала я.
Маруся сидела на стуле и ненавидящим взглядом следила за спокойным лицом Екатерины Григорьевны.
— Но я не могу допустить, чтобы она оскорбляла меня во время занятий. Я тоже трудящийся человек, и меня нельзя оскорблять. Если она еще один раз скажет слово «черт» или назовет идиоткой, я заниматься с нею не буду.
Я понимаю ход Екатерины Григорьевны, но уже все ходы были перепробованы с Марусей, и мое педагогическое творчество не пылало теперь никаким воодушевлением. Я посмотрел устало на Марусю и сказал без всякой фальши:
— Ничего не выйдет. И черт будет, и дура, и идиотка. Маруся не уважает людей, и это так скоро не пройдет…
— Я уважаю людей, — перебила меня Маруся.
— Нет, ты никого не уважаешь. Но что же делать? Она наша воспитанница. Я считаю так, Екатерина Григорьевна: вы взрослый, умный и опытный человек, а Маруся девочка с плохим характером. Давайте не будем на нее обижаться. дадим ей право: пусть она называет вас идиоткой и даже сволочью — ведь и такое бывало — а вы не обижайтесь. Это пройдет. Согласны?
Екатерина Григорьевна, улыбаясь, посмотрела на Марусю и сказала просто:
— Хорошо. Это верно. Согласна.
Марусины черные очи глянули в упор на меня и заблестели слезами обиды; она вдруг закрыла лицо косынкой и с плачем выбежала из комнаты.
Через неделю я спросил Екатерину Григорьевну:
— Как Маруся?
— Ничего. Молчит и на вас очень сердита.
А на другой день поздно вечером пришел ко мне Силантий с Марусей и сказал:
— Насилу, это, привел к тебе, как говорится. Маруся, видишь, очень на тебя обижается, Антон Семенович. Поговори, здесь это, с нею.
Он скромно отошел в сторону. Маруся опустила лицо.
— Ничего мне говорить не нужно. Если меня считают сумасшедшей, что ж, пускай считают.
— За что ты на меня обижаешься?
— Не считайте меня сумасшедшей.
— Я тебя и не считаю.
— А зачем вы сказали Екатерине Григорьевне?
— Да это я ошибся. Я думал, что ты будешь ее ругать всякими словами.
Маруся улыбнулась:
— Я ж не ругаю.
— А, ты не ругаешь? Значит, я ошибся. Мне почему то показалось.
Прекрасное лицо Маруси засветилось осторожной, недоверчивой радостью:
— Вот так вы всегда: нападаете на человека…

Впоследствии у Маруси сложились очень хорошие отношения с Екатериной Григорьевной.

* * *

Непростой эпизод. Почему Маруся изменила поведение?
Вроде бы здесь есть неявное "а слабо", но с чьей подачи? Макаренко искренен. Он просто называет вещи своими именами. "Да - ругается, да не уважает, Когда-нибудь она позврослеет, а пока давайте разрешим ей это поведение".

Почему это так проняло Марусю? Похоже, что именно правда в словах Макаренко сильнее всего задела Марусю. Но в то же время она не хочет принимать эту правду, и у нее появляется желание доказать: "Макаренко, ты не прав".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 23:52   Читаем и обсуждаем. #46
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вкратце упомяну о событиях в колонии:

- В колонии открыт театр. Насколько я понял, театр работает в зимнее время (когда нет работы на полях). Силами драмкружка театр не потянуть, и в подготовке представлений принимает участие практически вся колония.

- Стараниями Шере колония постепенно начинает богатеть. Хозяйство становится рентабельным. Появляется и племенное хозяйство – лошади, свиньи, коровы. Свинарня колонии становится известной далеко окрест, тем более, что Шере бесплатно раздает некоторое количество поросят (английская порода) в крестьянские хозяйства после каждого опороса.
В довершении ко всему колония получает в аренду мельницу.

- Важно: в колонии имени Горького появляется звание колониста. Причем звание получают большинство, но не все колонисты (60-70 получили, 20 – не получили). Те, кто не получил, считаются воспитанниками, но не колонистами. Официально они не в коллективе, а рядом с ним (получается, что у них меньше прав, но меньше и обязанностей).

- Колонисты начинают переписываться с Максимом Горьким. Возможность переписываться со своим кумиром очень воодушевляет. Некоторые колонисты удивлены, что Горький находит время ответить на письма.

- Из колонии выходит первая волна рабфаковцев. Отряд рабфаковцев под руководством командира Задорова считается сводным отрядом на особом задании. Колония поддерживает уехавших ребят материально и продуктами питания.

С ребятами прощаются всей колонией, многие печалятся из-за их ухода. Даже Макаренко задумчив, но бодрится.

Ребятам удается поступить в рабфак, а позже продолжить учебу в институте (т.е. образование в колонии они получили качественное). Рабфаковцы пишут в колонию письма, отчитываются в успехах. Письма зачитывают на общем собрании. Пример старших колонистов – поступивших на рабфак - пробуждает интерес к учебе даже у тех, кто ей особо не интересовался.

- Оля Воронова (колонистка) выходит замуж за Павла Николаевича (крестьянина).
Отец Павла Николаевича – кулак, и потому презрительно относится к невесте сына – мол бесприданница. Поэтому считает себя вправе ставить условия.
Колонисты сильно возмущены. Совет командиров объявляет свои условия, и выдает Оле такое приданное, с каким не сможет поспорить ни одна кулацкая невеста.
Как сказал Шере – надо поставить граков на место.

Впрочем, Совет Командиров и сами молодожены прекрасно понимают, что Оля Воронова (комсомолка) и Павел Николаевич вскоре будут вступать в колхоз, и изрядная часть богатого приданного фактически дар колонии колхозу. Кстати, впоследствии Оля становится одним из лидеров колхоза, что и не удивительно после того, как она прошла школу Макаренко и школу Шере.

- По примеру Оли пытается получить приданное и Опришко, но Совет Командиров ему отказывает. Во-первых жених не чета Оле, во-вторых и невеста – дочь кулака, в третьих и приданное в итоге попадет не в колхоз, а в хозяйство кулака. А колония Горького не для того работает, чтобы плодить кулаков.
Обиженный Опришко напивается и начинает буянить. На Совете Командиров с ним поступают жестко – практически единогласно выгоняют из колонии. Пренебрежение коллективом можно простить новичку, но не старому колонисту уровня Опришко.

Опришко уходит из колонии и устраивается батраком у отца невесты.

- Из-за несчастной любви повесился колонист Чобот.

================

Все это я описываю вкратце, хотя в реальности заняло немало времени.

Но вот что важно во всем этом – уход рабфаковцев, уход Опришко, самоубийство Чобота – это все происходит примерно в один период.

Еще после ухода Опришко Карабанов сказал: надо что-то думать. В колонии делать нечего, все сделано. Еще год прожить, скучно станет. Т.е. назревает та же проблема, которая была некоторое время назад.

Вскоре к той же мысли приходит и сам Макаренко. Не должно быть остановки в жизни коллектива.

Макаренко начинает искать варианты.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 03:10   Читаем и обсуждаем. #47
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Непростой эпизод. Почему Маруся изменила поведение?
Вроде бы здесь есть неявное "а слабо", но с чьей подачи? Макаренко искренен. Он просто называет вещи своими именами. "Да - ругается, да не уважает, Когда-нибудь она позврослеет, а пока давайте разрешим ей это поведение".

Почему это так проняло Марусю? Похоже, что именно правда в словах Макаренко сильнее всего задела Марусю. Но в то же время она не хочет принимать эту правду, и у нее появляется желание доказать: "Макаренко, ты не прав".
Маруся мне сильно напоминает фрустрирующий психотип. Ну и, соответственно, провоцирует тех, до кого может дотянутся из значимых лиц.
Макаренко ее переиграл как раз открытостью, и, по моему, аппелировал не столько к своей личной позиции, а позиции коллектива колонии (правда это осталось, как бы, "за кадром"). Не стал играть в ее игры и в то же время его позиция прямо совпадала с общеколонистскими традициями. И вышедшие "на самые верха" конфликт Маруси с колонистами и педагогами стал конфликтом со всей колонией. И был ликвидирован мгновенно и беспощадно самой Марусей. В пользу ценностей колонии.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 16:29   Читаем и обсуждаем. #48
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 11: завоевание Куряжа

Вот мы и подошли к центральному месту Педагогической поэмы, великому триумфу Макаренко и колонистов-горьковцев.

Все началось с визита в колонию начальства из наркомпроса – женщины по фамилии Брегиль. Как я сказал выше, Макаренко ищет новые большие задачи для коллектива, и об этом же просит Брегиль: дайте нам сложную задачу, нам здесь тесно, всю работу уже сделали.

Брегиль идет навстречу Макаренко, и вскоре заведующий получает предложение возглавить создание колонии в Запорожье на девятьсот человек. Место там чудесное, перспективы у трудового коллектива открываются просто грандиозные. Колонисты вовсю строят планы по хозяйствованию в новом месте. Но планам этим не суждено было сбыться, т.к. чиновник из наркомфин отказывается выделить деньги на эту «авантюру».

Тем не менее, коллектив уже зажегся идеей переезда, и Совет Командиров ищет другие варианты – ищет и отметает одно за другим. Исход дела решает случай.

На одной конференции Макаренко встречается с инспектором наробраза Юрьевым. Инспектор делает доклад о состоянии дел в детской колонии Куряж. А дела там идут хуже некуда. «Малина» - это слишком мягкое слово. Юрьев даже стесняется делать доклад при Макаренко, потому что слышал, будто в колонии имени Горького дисциплина образцовая.

После доклада Юрьев просить Макаренко о помощи. Макаренко настроен скептически, но Юрьеву удается уговорить его посмотреть все на месте. Макаренко едет с Юрьевым, и то, что видит в Куряже превзошло все ожидания.

Куряж
В Куряже живут четыреста детей, и все они предоставлены сами себе, воспитатели ни на что не влияют, и вообще опасаются появляться. Процветает воровство – все, что можно разворовать – разворовано. Воруют и то, что плохо лежит, и друг у друга.

При этом многие воспитанники куряжской колонии объединены в банды, ежедневно уходят в город на промыслы – воровать или милостыню собирать. Даже дверей нет – порубили на дрова и сожгли. Потом начали разбирать и жечь полы. И не потому что дров не выделили, но дрова тоже разворовали. Никакой гигиены, потому что необходимое оборудование выведено из строя. Ни помыться, ни в туалет нормально сходить.

По большому счету, Куряж – это смердящее гнездо, ночлежка для беспризорников, в которой они остаются потому что есть крыша над головой, и бесплатно кормят.

В колонии есть несколько девочек, и за ними присматривает единственная (судя по всему) порядочная воспитательница. И тем не менее, девочки напуганы. «Здесь опасно жить». Девочек унижают, часто они остаются без еды. В Пед. поэме об этом только намекают, но, судя по всему, были и случаи насилия.

Юрьев просит Макаренко о помощи, тот говорит, что поставит этот вопрос перед колонистами-горьковцами, но те, скорее всего, откажутся.

Решение собрания
На общем собрании Макаренко подробно и беспристрастно описывает, все, что видел в Куряже. На вопросы, что он сам думает, отвечает «Я как вы», т.е. предлагает колонистов решить самим, нужно ли им это «счастье».

На собрании высказываются разные точки зрения, в то числе и такая: колонистов-горьковцев слишком мало. Что они могу противопоставить втрое более многочисленным куряжанам? Но дело было решено выступлением Калины Ивановича.

↓↓ Речь Калины Ивановича

У колонистов загорелись глаза, и практически единогласно было решено ехать завоевывать Куряж.

* * *

Решение практически было принято по идейным соображениям. Не было у колонистов никакой выгоды соваться в эту яму добровольно. Однако, идеалы советского общества и авторитет Горького были для колонистов не пустым звуком. Какие чувства вызывает такой коллектив у вас? У меня искреннее восхищение.

(продолжение следует)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 18:03   Читаем и обсуждаем. #49
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ветер
Цитата:
И вышедшие "на самые верха" конфликт Маруси с колонистами и педагогами стал конфликтом со всей колонией. И был ликвидирован мгновенно и беспощадно самой Марусей. В пользу ценностей колонии.
Не знаю, не уверен.
Конфликты у Маруси были, но не со всей колонией. В коллективе бывали случаи и хуже. Маруся груба, но опасности для коллектива не представляет. Иначе, по всей вероятности, не Макаренко рассматривал бы ее дело, а Совет Командиров. Да и заведующий не стал бы закрывать глаза на ее поведение, он был очень чутким в такого рода делах. Значит, угрозы коллективу не было, а эпизод касался только троих – Марусю, Екатерину Григорьевну и самого Макаренко.

Мне кажется, что поведение Маруси сильно напоминает подростковый кризис – делать наоборот - для чего – чтобы признали ее «взрослость» и право самой решать. Такое поведение может строиться только на прямой конфронтации.

Макаренко же на конфронтацию не идет, и дает ей право самой решать, но с одним нюансом. Называя вещи своими именами он называет поведение Маруси отнюдь не взрослым, а совсем наоборот – мол мы, взрослые люди, и можем принимать Марусю и такой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 00:07   Читаем и обсуждаем. #50
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Передовой отряд

Макаренко берется решить проблемы Куряжа, но ↓↓ ставит наркомпроссу несколько условий

Передовой отряд горьковцев (десять человек) во главе с самим Макаренко отбывает в Куряж.

Оказавшись в Куряже Макаренко снова видит весь этот кошмар, и даже сам начинает сомневаться в то, что сможет тут все поправить. Но после знакомства с девочками Куряжа, выслушивая рассказы об их жизни, в нем просыпаются гнев и решимость. Он обещает, что все вскоре изменит.

Проходя по спальням Макаренко заводит разговор с Ваней Зайченко и его группой честных ребят, которых искренне возмущает Куряж и все, что в нем творится. В итоге у него появляются первые сторонники среди куряжан.

Макаренко пытается собрать всех куряжан – но по сигналу колокола никто не приходит. Однако, неожиданно прибыл седьмой сводный – рабфаковцы, и это подняло дух самому Макаренко и его передовому отряду. Вместе они начинают разрабатывать план действий.

Стратегия

Итак, очень интересно, что же все-таки делает Макаренко и его передовой отряд до прибытия «основных сил».

1. Распоряжается о постройке туалетов.
2. Распоряжается о закупке в городе посуды.

Почему именно это в первую очередь? Как ни странно, но интуитивно я чувствую в этом логику. Возможно потому, что для того, чтобы сохранять человеческий вид, нужно иметь возможность есть по-человечески и ходить в туалет по-человечески. А в Куряже сейчас нет ни того, ни другого – гадят где попало, а едят в спальнях – прямо из кастрюль.

3. Собрать куряжан вместе.
Куряжане разрозненны как быстрые молекулы. Вылавливать по одному нереально, даже в спальнях. Однако, есть место, где все они обязательно появляются – столовая.

В столовой на посту стоит Овчаренко, и не пускает тех, кто по обыкновению пытается утащить кастрюли с едой в спальни. Куряжанин Ховрах пытается качать права, и даже угрожает финкой, в итоге получает в глаз и лишается финки. Бой был честный, и победа осталась за Овчаренко. С Ховрахом горьковцы сами поговорили после этого эпизода на тему допустимости таких его действий.

С этого момента все обеды куряжан только в столовой.

4. Агитация.
После обеда, когда куряжане расходятся, рабфаковцы ходят по спальням, собирая информацию о том, кто живет в колонии и агитируя прийти на завтрашнее собрание.

5. Собрание.
На следующий день Макаренко удается собрать куряжан в клубе. Похоже, многие пришли только из опасения, что, мол оставят без ужина. Макаренко держит речь перед куряжанами, рассказывая о колонии имени Горького, о целях, о необходимости общей работы и дисциплины. Призывает на следующий день выйти на работу. Cобравшиеся слушают плохо, вопросов не задают.

На работу, разумеется, не выходят. Не выходит даже Ваня Зайченко, которого ночью кто-то сильно побил.

6. Работа.
Зато на работу выходит передовой отряд, начинается активное восстановление Куряжкской колонии. Горьковцы расчищают, копают ямы для оранжерей, красят, моют. Параллельно строятся туалеты, начинается ремонт помещений, ремонт оборудования т.д.

Компания Вани Зайченко присоединяется к колонистам, и даже ночуют с ними.

Макаренко пишет, что в душах Куряжан начинались трагедии, т.к. они видели себя на фоне работающих горьковцев, но присоединиться не решаются.

↓↓ Очень любопытный эпизод

i
Что мне кажется важным в этом эпизоде: то, что делают горьковцы - не какая-нибудь бестолковая и никому не нужная работа. Это работа сознательная, и горьковец каждому может растолковать, что и зачем делает. Горьковцы называют вещи своими именами. Не работаешь – значит паразит. И при этом горьковцы не скрывают, как к этим паразитам относятся, также как не скрывают того, что сидеть на шее у себя не позволят.


(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Sergey; 09.03.2011 в 01:17.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 01:56   Читаем и обсуждаем. #51
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мы почти добрались до главной битвы, но перед тем, как перейдем к ней, несколько небольших эпизодов, дополняющих общую картину.

1. Вообще-то хоть наркомпрос согласовал проведение акции, но противников у Макаренко в те времена было больше, чем союзников. Даже непосредственное начальство, давшее добро, было настроено скептически.

Например, когда в отсутствие Макаренко в Куряже ночью избили еще одно воспитанника, который ночью обворовывал товарищей по приказу здешних паханов. Тут же примчалась комиссия из наркомпроса (вместе с прокурором). Очень хотелось педагогам доказать, что избивали именно горьковцы. Доказать они ничего не смогли, а вот нервы горьковцам потрепали.
Воспитательница Лидочка была деморализована таким враждебным отношением со стороны тех, кто должен поддерживать, потому что все заинтересованы в успехе. Но, похоже, начальство в успех затеи не верит.

2. В продолжении того же эпизода: позже Макаренко выяснил, что Ваня Зайченко причастен к ночному избиению неудавшегося вора. Ваня ведет себя достойно, и других причастных не называет. Впрочем, Макаренко и не требует. Однако, поступать так нельзя, и Макаренко велит Ване отправиться «под арест» до вечера.

3. Местные пахан Коротков изначально вел себя с Макаренко подчеркнуто вежливо, с подтекстом «Видите, я вам не мешаю. Вы занимаетесь своими делами, а мы займемся своими».

Но однажды он пришел к Макаренко с вопросом: есть ли в колонии имени Горького карцер? Макаренко отвечает, что карцера нет. Коротков настаивает: но ведь есть арест. Макаренко отвечает холодно: «тебе это не грозит. Арест существует только для моих друзей», и заканчивает разговор.

И действительно, только воспитанник, получивший звание колониста (т.е. принявший правила коллектива) может быть подвергнут аресту.

4. Любопытный разговор состоялся у Макаренко с другим местным паханом по имени Перец.

↓↓ Эпизод с Перцем

P.S. По этому эпизоду видно, что Макаренко может буквально на пальцах объяснить воспитаннику его просчет, чтобы и ежу стало понятно. И несложно догадаться, с кого горьковцы берут пример, когда в том же духе поучают куряжан.

Макаренко пишет, что ощущает свой долг: надо этим хлопцам нравиться, надо, чтобы их забирала за сердце непобедимая, соблазнительная симпатия, и в то же время дозарезу нужна их глубочайшая уверенность, что мне на их симпатию наплевать, пусть даже обижаются, и кроют матом, и скрежещут зубами.


* * *
Это немного необычно слышать. Похоже на позицию строгого родителя.
Похоже, даже такая строгость воспринималась, как забота. А может и были ею.
Например, есть мемуары воспитанника, который описывает эпизод: получив замечания от Макаренко и несколько нарядов, он не огорчился, а наоборот – обрадовался...

Последний раз редактировалось Sergey; 09.03.2011 в 10:23.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 01:56   Читаем и обсуждаем. #52
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
В столовой на посту стоит Овчаренко, и не пускает тех, кто по обыкновению пытается утащить кастрюли с едой в спальни. Куряжанин Ховрах пытается качать права, и даже угрожает финкой, в итоге получает в глаз и лишается финки
Великолепное сравнение Овчаренко (парня сильного и вроде бы туповатого, но на фоне куряжан он получается не только сильнее, но и грамотнее, умело формулирует свои мысли) себя на посту с идущим поездом. Т.е. получается не банальная драка, а защита общественных интересов. Колонист на посту - это не просто колонист. Это колонист, защищающий интересы колонии

А еще по поводу "сорокарублевых воспитателей" - Макаренко открыто говорит, что лучше меньше высокооплачиваемых специалистов, чем больше, но с низкой зарплатой. Т.е. он заботится не только о колонистах, но и о достойном уровне воспитателей
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 11:53   Читаем и обсуждаем. #53
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Финальное сражение

Под звуки барабанов в парадных одеждах строгие колонны горьковцев вступали в Куряж. Их встречает нестройная толпа оборванных и грязных куряжан.

И куряжане и горьковцы молчали: первые — в порядке некоторого обалдения, вторые — в порядке дисциплины в строю при знамени. До сих пор куряжане видели колонистов только в передовом сводном, всегда в рабочем костюме, достаточно изнуренными, пыльными и немытыми. Сейчас перед ними протянулись строгие шеренги внимательных, спокойных лиц, блестящих поясных пряжек и ловких коротких трусиков над линией загоревших ног.

...медленно медленно растворялись ехидные мины, заготовленные заранее, мины насмешки и презрения. Еще далеко заслышав наши барабаны, эти люди засунули по карманам руки и изогнули талии в лениво снисходительных позах. Многие из них сразу были сбиты с позиций великолепными торсами и бицепсами первых рядов горьковцев: Федоренко, Корыто, Нечитайло, против которых их собственные фигуры казались жидковатыми. Другие смутились попозже, когда стало слишком очевидно, что из этих ста двадцати самого маленького нельзя тронуть безнаказанно.


Макаренко произносит речь, и в этот раз слушают его очень внимательно.

↓↓ Речь Макаренко

Да, у Куряжан начинается новая жизнь, и Макаренко начинает с целей и идей этой новой жизни.

А через пол часа было общее собрание, на котором Жорка Волков зачитал декларацию горьковцев. А декларация эта была из двух частей – первая идейная (обоснование), вторая план.

↓↓ Идейная часть

Сознательность и ответственность, активная жизненная позиция – вот те ценности, о которых говорит Волков.

А дальше он зачитал программу. В программе были и простые пункты вроде создания новых отрядов, помыть/постричь куряжан и выдать им новую одежду. Были и более сложные – пока ремонтируется главный корпус, спать колонистам придется под открытым небом (благо время телпое). Были и сложные задач – которые непонятно как и за что браться – например, расчистка пруда.

Куряжане от программы несколько обалдели. Во-первых, не знали, как реагировать, во-вторых для многих стало неожиданностью, что горьковцы подготовились так основательно. Обстановку разряжает Лапоть, которой в шутливой форме проходится по сложным моментам, чтобы показать как все будет происходить в реале. Куряжане воодушевляются и программу принимают.

Тогда вперед выходит Задоров и тоже держит небольшую речь – хвалит коллектив за принятие программы, но, в то же время подчеркивает – что принято на общем собрании, то обязательно для всех, а если кто будет хитрить, то и вылететь недолго.

И снова обстановка разряжается – музыкой и танцами, праздничным обедом. Через некоторое время подстриженных, умытых, переодевшихся куряжан уже сложно отличить от горьковцев.

Макаренко по этому поводу говорит – в этот день был завоевано сознание куряжан – они захотели приобщиться к коллективу. Это уже немало, но все еще недостаточно.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Sergey; 09.03.2011 в 12:59.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:23   Читаем и обсуждаем. #54
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Закрепление успеха
Армия куряжан сдалась без боя, но успех нужно закрепить.

На следующий день куряжане встают неохотно, работают плохо. Во второй половине многие начинают прятаться. Нарушителей очень много. В этой ситуации взыскания работать не будут.

Взыскание только тогда имеет полезное действие, когда выталкивает человека из общих рядов и поддерживается общественными мнениями

1. Итак, работают плохо. Как Макаренко проводит работу над ошибками?
Макаренко обращается к сводном отряду:
— Ну, ребята, работа ваша дрянь… Возьмусь за вас сегодня на собрании. К чертям собачим с такой работой!
Хлопцы покраснели, и один из них, выше ростом, ткнул сапкой в моем направлении и обиженно прогудел:
— Так сапки тупые… Смотрите…
— Брешешь, — сказал ему Тоська Соловьев, — брешешь. Признайся, что сбрехал. Признайся…
— А что, острая?
— А что, ты не сидел на меже целый час? Не сидел?
— Слушайте! — сказал я сводному. — Вы должны к ужину закончить этот участок. Если не закончите, будем работать после ужина. И я буду с вами.
— Та кончим, — запел владелец тупой сапки. — Что ж тут кончать?
Тоська засмеялся:
— Ну, и хитрый!

Макаренко отмечает: хороший знак - демонстративных отказов от работы почти не было.

2. С теми, кто самовольно уходит из колонии и не участвует в общей работе, работает коллектив. Макаренко называет такие действия «мистериями ». Жертва «мистерии» оказывается в центре внимания, и горьковцы тонко стебутся над ними. Пары таких случаев хватает, чтобы у остальных исчезло желание поступать пропускать работу.

3. Немного труднее было с симулянтами.
Например Ховрах. Уже на третий день у него начались солнечные удары, он со стонами залезал под кусты и укладывался отдыхать. С такими умел гениально расправляться Таранец. Лежит Ховрах под кустом, и тут прибегает карета «скорой помощи», и начинают обдувать кузнечным мехом «больного». В итоге Ховрах бесславно возвращается в свой отряд.

Макаренко пишет:
Разумеется, это были партизанские действия, но они вытекали из общего тона и из общего стремления коллектива наладить работу. А тон и стремление — это были настоящие предметы моей технической заботы.

4. Огромное впечатление на куряжан произвел вечер Горького. Многие из них были не очень начитанными, и рассказ о жизни Горького произвел на них такое же впечатление, как в свое время и на горьковцев. Но еще больше их поразила переписка с Максимом Горьким.
Коротков (бывший главный «пахан» Куряжа ) произносит речь:
— Я скажу новым горьковцам… вот, как я. Только я не умею говорить. Ну, все равно. Хлопцы! Жили мы тут, и глаза у нас есть, а ничего мы не видели… Как слепые, честное слово. Аж досадно — сколько лет пропало! А сейчас нам показали одного Горького… Честное слово, у меня все на душе перевернулось… не знаю, как у вас…
Коротков придвинулся к краю сцены, чуть чуть прищурил серьезные красивые глаза:
— Надо, хлопцы, работать… По другому нужно работать… Понимаете!
— Понимаем! — закричали горячо пацаны и крепко захлопали, провожая со сцены Короткова.

На другой день я их не узнал. Отдуваясь, кряхтя, вертя головами, они честно, хотя и с великим трудом, пересиливали известную человеческую лень. Они увидели перед собой самую радостную перспективу: ценность человеческой личности.

* * *
Да, вот что значит сильная идея. Если в первый момент куряжане просто восхищались и завидовали горьковцам, то после этого вечера их объединяли общие ценности. Куряжнан больше не было, остались одни горьковцы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:39   Читаем и обсуждаем. #55
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Знаете, описание жизни Куряжан до пришествия горьковцев чем-то напомнило мне жизнь в нашей стране - в перестроичные годы.

Много тут параллелей можно провести. Например и такую.

Знаете ли вы, что далеко не все куряжане были "нищими и оборванными". Из колонии ведь многое разворовывалось, и все это оседало в чьих-то карманах. И пусть в колонии эти воры ходили во всякой рвани, но была у них и хорошая одежда. Были и тайники, где хранились деньги и наворованное добро. Были там и «паханы», заставлявшие работать на себя «собачек» - воровать или собирать милостыню.

Конечно, эти куряжанские воры не нашим чета. Куряжских воров горьковцы уделали легко. Показали, что можно жить иначе. А ты попробуй убедить олигарха, что можно жить лучше... Нет, такие перспективы его не убедят, а испугают. Но если не брать олигархов, я думаю, что гамбит Макаренко возможен и на уровне страны.

Коллектив горьковцев был не столь многочисленным, как Куряжане, зато у него была сильная идея. А у куряжских паханов не было привлекательной даже для них самих идеи. Я думаю, так и страну в целом может сплотить сильная идея.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:10   Читаем и обсуждаем. #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Но если не брать олигархов, я думаю, что гамбит Макаренко возможен и на уровне страны.
Нет. ИМХО. слишком много куряжан и совсем нет организованных Горьковцев
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:21   Читаем и обсуждаем. #57
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эпизод 12: Заключительный

Вот мы уже почти добрались до конца разбора.

Много еще событий было в колонии: разбирали стену, расчищали пруд, тушили пожар в деревне (спасли деда из огня), праздновали сбор урожая, появление оркестра и библиотеки, свой кинотеатр. А потом коллектив разделился, и была образована коммуна имени Дзержинского.

Но меня интересуют этапы развития коллектива, и все эти события я пропускаю.

Значимых для нас эпизода два: с Ужиковым и Верой Березовской.

Аркадий Ужиков

↓↓ Вот, как его описывает Макаренко

За такими своеобразными воспитанниками в колонии присматривал Лапоть (в том числе присматривал, чтобы их не сильно обижали).

Но однажды Ужиков крадет портфель у приехавших в колонии рабфаковцев. Колонисты возмущены до предела, и устраивают суд над Ужиковым. И скорее всего отправили бы его на все четыре стороны, если бы не присутствовавшая на суде Брегиль из наркомпроса. Уважив ее желание постановили Ужику оставаться в колонии, но условия были жесткие: в течении месяца под угрозой исключения другим колонистом запрещалось разговаривать с Ужиковым, сидеть за одним столом, спать в одной спальне или просто находиться рядом.

Брегиль (кстати, начальница Макаренко) возмущена таким приговором
— Я хочу с вами поговорить. Что это за постановление? Как вы на это смотрите?
— Постановление хорошее, — сказал я. — Конечно, бойкот — опасное средство, и его нельзя рекомендовать как широкую меру, но в данном случае он будет полезен.
— Вы не сомневаетесь?
— Нет. Видите ли, этого Ужикова в колонии очень не любят, презирают. Бойкот, во первых, на целый месяц вводит новую, узаконенную форму отношений. Если Ужиков бойкот выдержит, уважение к нему должно повыситься. Для Ужикова достойная задача.
— А если не выдержит?
— Ребята его выгонят.
— И вы поддержите?
— Поддержу.
...
— Вы доведете мальчика до самоубийства, — сказала Брегель.

Брегиль плохо знала Ужикова и колонию. И колония и Ужиков приступили к бойкоту с увлечением. Действительно, колонисты прекратили всякое общение с Аркадием, но ни гнева, ни обиды, ни презрения к нему у них уже не осталось.

Некоторое время Ужикова забавляло его особое положение, потом все-таки стало тоскливо, а потом он взялся за ум, а потом его амнистировали еще до окончания срока.

На общем собрании колонистов Наташа Петренко взяла слово:
— Хлопцы, давайте уж простим Аркадия. Он хорошо работает и наказание выдерживает с честью, как полагается колонисту. Я предлагаю амнистировать.
Общее собрание сочувственно зашумело:
— Это можно…
— Ужиков здорово подтянулся…
Потребовали отзыва командира. Жевелий сказал.
— Прямо говорю: другой человек стал.


Вера Березовская

Вера Березовская была девушкой легкого поведения. Еще когда ее брали в колонию, она призналась Макаренко, что беременна на втором месяце. Макаренко помог сделать аборт так, чтобы в колонии об этом не узнали.

В колонии Вера вела себя развязано. Не найдя себе ухажеров среди колонистов, она начала искать их на стороне, и снова забеременела. Тогда она пришла к Макаренко, чтобы тот выдал ей разрешение сделать аборт. Но тут Макаренко становится на категоричную позицию – разрешения не дам, будешь рожать. И сколько Вера не билась, но разрешения не получила.

↓↓ Вот, что Макаренко пишет о ситуации с Верой

* * *

Вот эти две истории, надо сказать, окончательно испортили отношения Макаренко с начальством из наркомпроса. В итоге, Макаренко вынужден был оставить колонию имени Горького, и обосновался в коммуне имени Дзержинского. Там шефами были чекисты – люди, которые Макаренко уважали и ценили, а наркомпрос не имел власти.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:23   Читаем и обсуждаем. #58
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Нет. ИМХО. слишком много куряжан и совсем нет организованных Горьковцев
Я имею ввиду теоретически возможен.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:53   Читаем и обсуждаем. #59
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Несколько мыслей напоследок

Макаренко под конец публикует несколько необычных мыслей. Например такую: как рабочий на заводе отвечает за качество продукции, так и воспитатель в идеале должен отвечать за качество своего воспитания. Воспитатель должен вести ответственность перед обществом, и за брак в работе нужно наказывать материально.


Еще одна идея – зарплата для воспитанников. Макаренко считает очень важным, чтобы воспитанник получал справедливое вознаграждение за труд (кто больше трудится, тот больше зарабатывает), хотя на «педагогическом олимпе» эта идея вызывает панику, и материальное вознаграждение – табу. Приходилось ему обходить этот вопрос и окольными путями награждать за труд.


Ну и еще одна мысль, которую стоит зафиксировать: у коллектива всегда должна быть перспектива. Имеется ввиду не только планирование, о котором я сказал выше, и не только сильная идея. Это должно быть ожидание простой человеческой радости в будущем.


Кстати, на тему радости – когда Макаренко уже знал, что колонию ликвидируют, в гости к колонистам приехал сам Максим Горький. Сохранились даже фотографии Горького вместе с Макаренко и строем колонистов. Горький был буквально до слез тронут горячим приветствием колонистов.



Вообще, кто желает, вот здесь много фотографий из жизни колонии имени Горького.

Ну а я со своей стороны разбор считаю законченным.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 19:33   Читаем и обсуждаем. #60
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Слышала отзывы об этой книге, как об очень стоящей.
Осталось найти время прочитать.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 00:19   Читаем и обсуждаем. #61
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Я читала в своё время "Флаги на башнях"Макаренко нужно читать лет в 15-16 что бы правильно стартовать.
ПС Хотя, теперешней молодёжи уже пора читать его лет в 12.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:34   Читаем и обсуждаем. #62
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Маруся мне сильно напоминает фрустрирующий психотип. Ну и, соответственно, провоцирует тех, до кого может дотянутся из значимых лиц.
Макаренко ее переиграл как раз открытостью, и, по моему, аппелировал не столько к своей личной позиции, а позиции коллектива колонии (правда это осталось, как бы, "за кадром"). Не стал играть в ее игры и в то же время его позиция прямо совпадала с общеколонистскими традициями. И вышедшие "на самые верха" конфликт Маруси с колонистами и педагогами стал конфликтом со всей колонией. И был ликвидирован мгновенно и беспощадно самой Марусей. В пользу ценностей колонии.
кстати, еще раз перечитав... по эпизоду, Макаренко явно применил технику провокативной терапии ))) разумеется, сам того не зная. Благо эта школа образовалась спустя почти полвека.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 20:12   Читаем и обсуждаем. #63
splish
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 1
splish обретает свой цвет
спасибо огромное за такой разбор книги. очень интересно и содержательно) есть над чем поразмыслить, да и прочитать захотелось.
splish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 21:43   Читаем и обсуждаем. #64
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Радость

Очень понравилось Ваше подробное описание книги. Помогло разобраться с впечатлением и непониманием некоторых ситуаций, описанных в ней. Спасибо за ваш труд!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 12:10   Читаем и обсуждаем. #65
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Во второй колонии складывался коллектив ленивый и ноющий. Как уже было указано, виноваты в этом были многие обстоятельства, а больше всего отсутствие ядра и плохая работа воспитательского персонала.

Педагоги не хотели идти на работу в колонию: жалованье ничтожное, а работа трудная. Наробраз прислал, наконец, первое, что попалось под руку: Родимчика, а вслед за ним Дерюченко. Они прибыли с женами и детьми и заняли лучшие помещения в колонии. Я не протестовал — хорошо, хоть такие нашлись.

Дерюченко был ясен, как телеграфный столб: это был петлюровец. Он «не знал» русского языка, украсил все помещение колонии дешевыми портретами Шевченко и немедленно приступил к единственному делу, на которое был способен, — к пению «украинскьких писэнь».

Дерюченко был еще молод. Его лицо было закручено на манер небывалого запорожского валета: усы закручены, шевелюра закручена, и закручен галстук-стричка вокруг воротника украинской вышитой сорочки. Этому человеку все же приходилось проделывать дела, конщунственно безразличные к украинской державности: дежурить по колонии, заходить в свинарню, отмечать прибытие на работу сводных отрядов, а в дни рабочих дежурств работать с колонистами. Это была для него бессмысленная и ненужная работа, а вся колония — совершенно бесполезное явление, не имеющее никакого отношения к мировой идее.

Просто цитата...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 14:33   Читаем и обсуждаем. #66
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Но коммуна Дзержинского требовала от меня все больше и больше. И забота здесь была новее, и новее были педагогические перспективы.

Особенно новым и неожиданным для меня было общество чекистов. Чекисты — это прежде всего, коллектив, чего уже никак нельзя сказать о сотрудниках наробраза. И чем больше я присматривался к этому коллективу, чем больше входил в рабочие отношения, тем ярче открывалась передо мною одна замечательная новость. Как это вышло, честное слово, не знаю, но коллектив чекистов обладал теми самыми качествами, которые я в течение восьми лет хотел воспитать в коллективе колонии.
Я вдруг увидел перед собой образец, который до сих пор заполнял только мое воображение, который я логически и художественно выводил из всех событий и всей философии революции, но которого я никогда не видел и потерял надежду увидеть.

Мое открытие было настолько для меня дорого и значительно, что больше всего я боялся разочароваться. Я держал его в глубокой тайне, ибо я не хотел, чтобы мои отношения к этим людям сделались сколько-нибудь искусственными.

Это обстоятельство сделалось точной отправления для моего нового педагогического мышления. Меня особенно радовало, что качества коллектива чекистов очень легко и просто разъясняли многие неясности и неточности в том воображаемом образце, который до сих пор направлял мою работу. Я получил возможность в мельчайших деталях представить себе многие, до сих пор таинственные для меня области.

У чекистов очень высокий интеллект в соединении с образованием и культурой никогда не принимал ненавистного для меня выражения российского интеллигента.

Я и раньше знал, что это должно быть так, но как это выражается в живых движениях личности, представить было трудно. А теперь я получил возможность изучить речь, пути логических ходов, новую форму интеллектуальной эмоции, новые диспозиции вкусов, новые структуры идеала. И — самое главное — новую форму использования идеала.

Как известно, у наших интеллигентов идеал похож на нахального квартиранта: он занял чужую жилплощадь, денег не платит, ябедничает, въедается всем в печенки, все пищат от его соседства и стараются выбраться подальше от идеала.

Теперь я видел другое: идеал не квартирант, а хороший администратор, он уважает соседский труд, он заботится о ремонте, об отоплении, у него всем удобно и приятно работать.

Во-вторых, меня заинтересовала структура принципиальности. Чекисты очень принципиальные люди, но у них принцип не является повязкой на глазах, как у некоторых моих «приятелей». У чекистов принцип — измерительный прибор, которым они пользуются так же спокойно, как часами, без волокиты, но и без поспешности угорелой кошки.

Я увидел, наконец, нормальную жизнь принципа и убедился окончательно, что мое отвращение к принципиальности интеллигентов было правильное. Ведь давно известно: когда интеллигент что-нибудь делает из принципа, это значит, что через полчаса и он сам, и все окружающее должны принимать валерьянку.

Увидел я и много других особенностей: и всепроникающую бодрость, и немногословие, и отвращение к штампам, неспособность разваливаться на диване или укладывать живот на стол, наконец, веселую, но безграничную работоспособность, без жертвенной мины и ханжества, без намека на отвратительную повадку «святой жертвы».

И наконец, я увидел и ощутил осязанием то драгоценное вещество, которое не могу назвать иначе, как социальным клеем: это чувство общественной перспективы, умение в каждый момент работы видеть всех членов коллектив, это постоянное знание о больших всеобщих целях, знание, которое все же никогда не принимает характера доктринерства и болтливого, пустого вяканья. И этот социальный клей не покупался в киоске на пять копеек только для конференций и съездов, это не форма вежливого, улыбающегося трения с ближайшим соседом, это действительно общность, это единство движения и работы, ответственности и помощи, это единство традиций.

Становясь предметом особой заботы чекистов, дзержинцы попадали в счастливые условия: им оставалось только смотреть. А мне уже не нужно было с разгону биться головой о стену, чтобы убеждать начальство в необходимости и пользе носового платка.

Мое удовлетворение было высоким удовлетворением. Стараясь привести его к краткой формуле, я понял: я близко познакомился с настоящими большевиками, я окончательно уверил в том, что моя педагогика — педагогика большевистская, что тип человека, который всегда стоял у меня как образец, не только моя красивая выдумка и мечта, но и настоящая реальная действительность, тем более для меня ощутимая, что она стала частью моей работы.

А моя работа в коммуне, не отравленная никаким кликушеством, была работа хоть и трудная, но посильная человеческому рассудку.
Макаренко упоминает чекистов не только в приведённых абзацах, они фигурируют в трудах с момента задумки коммуны им. Дзержинского. Вот и получается, что «кровавые» огпушники\нквдшники, «губители детских душ», на самом деле оказываются образцами (идеалом!) передового, гуманного и самого эффективного метода воспитания детей «любой степени испорченности».
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 15:48   Читаем и обсуждаем. #67
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В каком году он присматривался?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 15:57   Читаем и обсуждаем. #68
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Деятельность и нововведения Макаренко в Колонии вызывали самые разные отклики — от положительных (к примеру, в брошюре М. И. Левитиной (псевд. Маро)[10] опыт Колонии им. Горького назван лучшим из целого ряда посещённых автором заведений) до целого ряда доносов и обвинений, коротко отразившихся в известном предложении из «Педагогической поэмы» — «Система Макаренко есть система не советская». Г. Хиллиг собрал целый ряд свидетельств того, что продолжению деятельности Макаренко в условиях критики заметно способствовал тогдашний руководитель НКВД Украинской ССР В. А. Балицкий[11].

После резко-критических обвинений подходов А. С. Макаренко со стороны Н. К. Крупской с трибуны очередного съезда комсомола в мае 1928 году педагогические чиновники ставят А. Макаренко перед выбором: отказаться от целого ряда своих принципов в воспитательной работе или оставить колонию. Он выбирает последнее и полностью переходит в ранее созданную (в 1927) в системе НКВД Коммуну им. Ф. Э. Дзержинского, где до этого он трудился по совместительству.
К сотрудничеству подтолкнули обстоятельства
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 16:02   Читаем и обсуждаем. #69
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Киевский период (отдел трудовых колоний)
Править
С 1 июля 1935 года переведён в Киев, в центральный аппарат НКВД УССР, где работал на должности помощника начальника отдела трудовых колоний до ноября 1936 года. Он был аттестован, ему было присвоено первичное специальное звание «сержант госбезопасности», носил форму НКВД и за ним было закреплено табельное оружие[12].

Разработал концепцию перевода всех украинских учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной опеке и перевоспитании, на опробованную им ранее в Колонии им. Горького и Коммуне им. Ф. Э. Дзержинского методику воспитания. Пытался продвигать эту концепцию к осуществлению, но не получил необходимой поддержки. Более того, среди сотрудников отдела трудовых колоний начались аресты. Был, в частности, арестован его непосредственный начальник Лев Соломонович Ахматов (Ахманицкий), показавший на допросе на Макаренко как на своего сообщника в «троцкистской деятельности». Только вмешательство благоволившего Макаренко народного комиссара В. А. Балицкого, лично приказавшего вычеркнуть фамилию Макаренко из протокола, спасло Антона Семёновича от ареста.

С этого времени А. С. Макаренко, и до того тяготившийся чиновничьей деятельностью, не оставлявшей времени для писательства и только изредка дававшей возможность вернуться к воспитанию (так, он чуть больше месяца руководил (по совместительству) педагогической частью трудовой колонии № 5 в Броварах под Киевом), стал думать о переезде в Москву. Посредником в этом вопросе стал А. М. Горький и его секретарь Крючков. В марте 1937 года Макаренко переехал из Киева в Москву, где купил квартиру в писательском доме в Лаврушинском переулке.
Сотрудничество шло в гору, но на каком то этапе свернулось. Хорошо Горький помог.
Спустя небольшое время скоропостижно скончался
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 16:06   Читаем и обсуждаем. #70
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
В марте 1937 года Макаренко переехал из Киева в Москву, где купил квартиру в писательском доме в Лаврушинском переулке.

8 мая того же года наркома В. А. Балицкого сняли с должности и перевели на Дальний Восток, 7 июля арестовали и 27 ноября расстреляли.

Киевский период деятельности А. С. Макаренко сравнительно мало освещён в литературе. В СССР первая книга по этому направлению появилась только в 1990 г. (Ширяев В. Камни с дороги надо убирать. М., 1990[13]). Ему также посвящено ряд исследований, в частности, А. Абаринов, Г. Хиллиг «А. С. Макаренко в год Большого террора» и А. Абаринов, Г. Хиллиг «Испытание властью. Киевский период жизни Макаренко (1935—1937 гг.)»[14].
Но сам Балицкий, который вычеркнул Макаренко из плохого списка, не имел друга который бы вычеркнул его из плохого списка, и некровавые умные чекисты его…..
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 16:26   Читаем и обсуждаем. #71
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В интернете можно много чего найти и что было и что не было. А уж про побудительные мотивы и чувства участников событий тома написаны. Только все это напоминает историю Дарьи Донцовой

К Валентину Катаеву пришла соседка-школьница и попросила помочь ей с сочинением. Тема сочинения, данная учительницей, называлась: "О чем думал писатель Катаев, когда создавал "Белеет парус одинокий". Тема, конечно, странная. Катаев взялся написать сочинение сам. Девочке осталось только переписать его в свою тетрадку и ждать пятерку. Но когда раздали тетради, девочка открыла свою, уверенная в отличной оценке и увидела...жирную двойку и учительской рукой приписка: "Катаев думал совсем не о том!" Катаев был изрядно удивлен. А девочкой этой была Груня Васильева, известная больше по псевдониму Дарья Донцова.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 20:51   Читаем и обсуждаем. #72
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Отказаться от риска — значит отказаться от творчества

135 лет назад - 13 марта 1888 года в городе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии Российской империи родился Антон Семёнович Макаренко - великий советский педагог и писатель.

Создатель собственной уникальной педагогической системы Антон Макаренко широко известен во всём мире.

Его самое значительное произведение «Педагогическая поэма» переведено на 36 языков.

А сам Макаренко главный принцип своей системы определял так: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».

Результат показательный: из более чем 3000 беспризорников и правонарушителей, воспитанных Макаренко, ни один не вернулся в тюрьму.

10 цитат из работ Макаренко:

✔️Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

✔️Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.

✔️Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации.

✔️Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.

✔️Книги — это переплетённые люди.

✔️Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.

✔️Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.

✔️Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?

✔️Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.

✔️Сорок сорокарублёвых педагогов могут привести к полному разложению не только коллектив беспризорных, но и какой угодно коллектив.

https://t.me/vrogov/8123
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
макаренко

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.