Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > На верном ли мы Пути
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На верном ли мы Пути Персональный раздел Noel-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2010, 00:43   #11
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
... Зная это, давайте осмыслим термин «Сын Божий». Это означает, в оригинале «бен эллогим», обозначает природу, такую же, как Божья.
Т.е. есть Личность во Вселенной, которая по своим внутренним свойствам, обладает божественными качествами.

Сын Божий, означает Бог! Означает, имеющий такую же, как у Бога, природу..,
И так, когда мы изучаем термины, соответствующие своему оригинальному значению, у нас не появится мысли о том, что Иисус Христос когда-то от Отца рождался в вечности, прежде создания мира. Он Безначальный, Он несотворенный, Он нерожденный, как мы выяснили с вами, Он рождался(воплощался) только один раз от девы Марии на Земле.
Сын Божий не означает происхождение Иисуса Христа.

ТЕРМИН Сын Божий обозначает природу Иисуса Христа, значит у Него такая же природа, как у Бога-Отца.

Но вот есть одно место в Св Писании, которое вызывает определенные трудности, потому что кажется, что Библия, все таки, говорит о рождении Сына от Отца. Это место Послание к Евреям, первая глава, первые пять стихов.
Прочитаем: « 1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?»


Не утверждает ли Св Писание, что Бог-Отец родил Бога-Сына? Давайте посмотрим каково значение этой фразы непосредственно в Библии. Это цитата из второй главы Книги Псалтирь.
И так 2 гл Книги Псалтирь : «6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;»

Какова взаимосвязь между 6 и 7 стихами?
В 6 стихе описывается помазание царя, возведение в царское достоинство. А в 7 стихе говорится : "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя."
Получается, что вначале помазал, а потом родил? Или наоборот должно было быть?
Видим что при внимательном чтении показывается, что наверняка не о физическом происхождении идет речь.
Но теряться в догадках нам не нужно, потому сразу перейдем к тем местам Св Писания, где это объясняется очень ясно, и понятно, и легко.

Деяния Апостолов 13 глава стихи 32 и 33 : «32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.»
И так, что описывает эта фраза? «Ты сын Мой, Я ныне родил Тебя»?
Она описывает какое-то событие, связанное с воскресение Иисуса Христа . не с Его происхождением, не с Его появлением во Вселенной. Апостол, провозглашающий Божью весть, говорит: «о воскресении Иисуса Христа, еще в «втором псалме» исполнилось». И когда это исполнилось, когда это произошло, обетование, написанное отцам, воочию увидели дети.
...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 21:45   #12
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...
Еще прочитаем в Послании к Римлянам в 1 гл стихи 3 и 4 «3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,»

Апостол Павел вновь говорит о том, что Иисус Христос открылся Сыном Божьим чрез воскресение из мертвых. И так фраза «Я Сын Твой, Ты ныне родил Меня» не описывает появление Иисуса Христа, она описывает славный момент Его воскресения из мертвых и это потому, что когда Он воскрес ...,
Он… Что дальше с Ним произошло?

Он воцарился!

И потому Он был в состоянии и сказать слова, которые были записаны в Евангелии от Матфея : «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» 28гл Ев. от Матф. 18 ст.

И так Сын Божий это термин, который описывает Божественную природу Иисуса Христа, Его статус, Его положение, которое соответствует положению и статусу Бога-Отца.

И последний коротенький вопрос:

Не называются ли и люди также – Сынами Божьими?
Называются или нет? Называются!
Так может быть и мы тоже боги, как Иисус Христос?
Ведь термин одинаковый.
Термин «Сын Божий», напомним, означает что?
Божественные характеристики, подобие Богу.

Но есть коренная разница – еще стих Послание к Коллосянам 2 гл стихи 8 и 9 «8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно
Вот где разница!
Иисус Христос воплощает в Себе всю полноту Божества, а мы в своей природе воплощаем только часть этой полноты.

Иисус Христос есть Сын Божий с большой буквы потому что все, что присуще Отцу, присуще Сыну по природе.

Мы же в этот образ стремимся, в этот образ воплощаемся, к этому образу растем и мы частично в себе этот образ отображаем.

Этим Иисус Христос отличается от иных сынов Божьих, хотя люди тоже названы сынами Божьими, только Иисус Христос является полнотой Божества. Мы же обладаем элементами богоподобия…

Вот Каков Иисус Христос! Он есть Сын Божий!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 02:22   #13
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Выше мы уже исследовали тему Иисус Христос, говоря о Нём как об Безначальном, как о Единородном и как о Сыне Божьем, выясняя, что же Священное Писание имеет ввиду, когда использует все эти слова.

Тема для изучения сегодня – Иисус Христос: Сущий!
Откроем Книгу Исход 3 главу стихи с 13 по 15 «И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.»



Вот здесь мы познакомились с таким именем, как «Сущий». Это имя, которое Всевышний озвучил в разговоре с Моисеем.

Вот перевод, подготовленный российским библейским обществом, на современный русский язык. «Бог сказал Моисею:-Я Тот, кто Я есть. Так и ответь сынам Израилевым – того, Кто послал меня к вам зовут Я ЕСТЬ. И еще Бог сказал Моисею: «Ответь сынам израелевым, что тебя послал Господь, Бог отцов их Авраама, Исаака и Иакова. Это имя Моё навеки, пусть призывают Меня так из поколения в поколение»

Вы видите, что в этом переводе имя Сущий расшифровывается и этот перевод полностью соответствует подлиннику, полностью соответствует оригиналу...

Первый ответ звучит так «Я Тот, кто Я есть», в синодальном переводе «Сущий»
Подлинник же дословно говорит – «Я Тот, Кто Я есть»

Дальше Всевышний продолжает говорить и второй ответ использует только часть этого предложения. И сказано : «Ответь сынам израелевым, Того, Кто послал Меня зовут Я Есть», в синодальном переводе опять одно слово «Сущий».

И третий ответ Божий таков, он сопровождается характерной для тонахо, для ВЗ игрой слов, имя Яхве или Иегова оно созвучно и итемалогически родственно слову эхйе, т.е Я Есьм. И потому в третий раз, когда Господь говорит, как Его представить народу, Он говорит – «скажи: Яхве или Иегова», четыри буквы еврейского алфавита используется, «послал Меня к вам».
И так, это все имя Одного и Того же Бога.

Я Есть - Тот Кто есть,
дальше - Я есть и четырехбуквенное имя, которое у нас переведено как "сущий" или Господь.

Имя "Сущий" означает, как говорит библейская энциклопедия следующее:
-Иегова, Сущий – одно из имен Бога, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость Существа Божия, имя Того, Который был, есть и будет.

Слово "самобытность" означает, что в Нем самом, внутри Его, есть бытие и Он, в плане Своего бытия, в плане Своего существования, не нуждается в том, чтобы кто-то другой Ему давал жизнь. Он самобытен, Он имеет жизнь Сам в Себе и как Таковой, соответственно, вечен и как Таковой, не изменяется – Он был, Он есть, Он будет. Вот что означает слово "Сущий".

Имя "Сущий" отличает Бога от всех иных существ во вселенной, оно говорит о Нем, как о первоисточнике всего, оно говорит о Боге, как о жизнедателе, как о первопричине всего сущего.
Он есть Тот, куда корнями уходит бытие всех нас, как апостол напишет позже: «От Него именуется всякое отечество и на земле и на небесах, все корнями уходит в Него»

И так вот это имя, вот его значение, оно используется в Св Писании, в тонахе, т.е. Тора, Пророки и Писания, в том, что христиане называют Ветхий Завет, более семи тысяч раз, это самое частовтречающееся имя Божие в Библии в оригинале и эти имя несет в себе глубокий смысл.

Посмотрим, как это имя подается у пророка Исаии. Прочитаем 44 главу 6 стих Исаии «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,» если Он Сущий, Тот, Кто был есть и будет, то Он первый и последний. Так же приблизительно Бог рассказывает о Себе в 48 главе Книги пророка Исаии стихе 12 «Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.»
И так мы коротко познакомились с Божьим именем «Сущий.»

И , как правило, когда звучит это имя, она с какой личностью божества ассоциируется?
Как правило, с Богом-Отцом!
Правда?
Сущий – это Отец. И вот появляется вопрос: каким образом это важное, древнее имя применимо к Иисусу Христу?
...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 02:41   #14
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Сущий - Бог-Отец, был, есть и будет. Лучше не скажешь. Отлично!
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 21:26   #15
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...Приглашаю вас посмотреть, теперь уже, на апостольские Писания.

Как о Нем писали апостолы?
Евангелие от Иоанна 8 глава, стихи с 56 по 59
«Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, --и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.»


Какое заявление делает Иисус Христос?

Что Он здесь хочет сказать?

Ожидается, когда читаешь текст, что Иисус Христос должен был глагол бы «есть, быть, являться», употребить в прошедшем времени, но Он говорит о прошлом времени – «прежде нежели был Авраам, Я был», Я существовал, Я имел бытие когда-то в прошлом, но Иисус Христос использует ту же самую конструкцию, которая используется в греческом переводе Торы в сиптуагинте , когда в третей главе Книги исход в 14 стихе рассказывается о Божьем имени Сущий. Он не говорит – «прежде нежели был Авраам, Я был», он говорит «прежде нежели был Авраам, Я есмь»
Он есмь, Он есть, Он существует, Он имеет бытие всегда, он является первопричиной и первоисточником всего во Вселенной, в том числе и Авраама.
Иисус Христос Сам о Себе делает заявление, которое является повторением имени Сущий – Я есмь.
Вот так Всевышний открылся Моисею!

Далее в Книге Откровение в 1 главе в стихах 10, 12, 13, 17 и 18, где вновь говорит Иисус Христос, но здесь уже после Своего вознесения на Небо, назад к Отцу. И Он рассказывает о Себе следующее: «10. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; 12.Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников 13. и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: 17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний 18.
и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.»

...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 21:38   #16
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...
Подобно Богу, Который говорил о Себе, как о первом и последнем в танахе, Иисус Христос Сын Человеческий и Сын Божий, говорит о Себе, используя те же самые слова.

Согласно заявлениям Иисуса Христа, Он есть «Я есьм» - т.е. Сущий, согласно Его заявлениям, Он есть первый и последний, это уникальные термины, которые описывают непосредственно Бога, которые описывают Его уникальность по отношению ко всем существам во вселенной.
Вот каковы заявления Иисуса Христа.

Посмотрим теперь, как о Нем говорит один из Апостолов, но прежде прочитаем в этой же Книге Откровения в 22 главе стихи 12 и 13 «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.»

Кто говорит эти слова?
– Иисус Христос –«Се гряду скоро».. и дальше сказано: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний»
Иисус Христос называет Себя так же, как говорит о Себе Бог в танахе.

Далее посмотрим что написано в Послании Римлянам 9 главу 5 стих : «..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» От израильтян, как говорит четвертый стих «то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;» от них, по плоти, происходит Иисус Христос, по природе же являющийся Сущим над всем Богом!
Вот заявление о Иисусе Христе, заявление апостола Павла. Потому сегодня мы узнаём, что Иисус Христос обладает той же самой природой, Он есть первопричина, Он есть источник, Он есть Творец всего, есть Тот Кто был есть и будет… И потому в христианском символе веры, который был сформулирован через несколько столетий после земного служения Иисуса Христа, есть такая очень емкая фраза, которая описывает природу Христа: «Верую в Иисуса Христа..» и далее в числе перечислений Его природы, говорится, что Он есть Единосущный Отцу.. «Верую в Иисуса Христа, Единосущного Отцу…» значит у Них единая, одинаковая, тождественная сущность, тождественная природа, значит – Он Сущий, как открывает Священное Писание.
...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 20:54   #17
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...
И вот здесь, как всегда могут появиться некоторые вопросы, которые появляются по каким-то местам Св Писани, которые, в роде бы, говорят о природе Иисуса Христа, в роде бы, по другому мы одно такое место рассмотрим..
- Ев. От Иоанна 5 глава 26 стих «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.»
Что описывает этот стих?
Отец есть сущий по природе, Он Таким был и всегда, а Сыну, сказано - «дал иметь жизнь в Самом Себе» , Который был есть и будет, Который первоисточник..
Вот этот стих вызывает некоторые проблемы в понимании потому что здесь, в роде бы, выражается идея о том, что у Сына нет самостоятельной жизни, нет.. независимой от Отца, жизни. Он эту жизнь, от Отца, получил.

Как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал жизнь.

И так, о чем идет речь?

Что здесь описывается?
Как это Он и "Сущный", т.е. самобытный, имеющий жизнь в Самом Себе по природе, Единосущный Отцу, Безначальный, как мы выяснили и т.д. и вдруг здесь говорится, что Отец дал Ему жизнь..

Ответ кроется в соблюдении очень простого правила исследования Св Писания. Это правило всем исследователям, занимающимся изучением Библии, неплохо знать наизусть … правило контекстуального анализа – в каком контексте прозвучали эти слова?
Что здесь Иисус Христос говорит?
...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:06   #18
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...Давайте читать, – стихи с 22 по 30, Ев от Иоанна 5 глава: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну» кое чего еще отдал! «Суд» - дальше: «дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему..» еще один дар «..власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло--в воскресение осуждения. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.»

И так, каков контекст?
Что Иисус Христос описывает здесь?
Он описывает три дара, что Он получил, что Ему дал Отец?
Дал суд производить, дал жизнь и дал власть судить.. это первое, что мы должны увидеть..

Второе – в этом отрезке трижды упоминается факт посланничества .. "Он послал Меня.."
-, пославшего меня, три раза.
И наконец третий момент - причина потому, что Он есть Сын Человеческий.
Когда в жизни этой Божественной Личности, в жизни Сына Божия, наступил момент когда можно было бы сказать: «Он есть Сын Человеческий» ?
Только тогда, когда Он родился на земле и именно это является контекстом слов Иисуса Христа. Он здесь не рассказывает о своем статусе или способностях после завершения земного пути, Он не говорит о небесном измерении Своего существования. Он говорит о этих 33 с половиной годах, когда Он был на земле человеком.

Потому вопрос:
- От кого Иисус Христос получил жизнь, когда стал Сыном Человеческим?

Евангелие от Луки, первая глава 35 стих говорит так : «Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.»
...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:26   #19
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...
От кого "получил жизнь" Иисус Христос?
От Отца, от Всевышнего, от Духа Святого.. Т.е. Иисус Христос рассказывает о том, чем Он обладает, на время служения на Земле, Он рассказывает здесь о Своей власти, о Своем авторитете , о том, что дал пославший Его и термин «пославший» описывает именно земное служение Христа.

«Сын Человеческий» описывает Его происхождение здесь на Земле, потому фраза, записанная в пятой главе Евангелия от Иоанна, в стихе 26 о том, что Отец дал Сыну жизнь, описывает не происхождение Сына в вечности, а происхождении Сына на Земле.

В книге Уайт «Христос надежда мира» - «..Во Христе есть жизнь самобытная, неодолженная, неполученная, невзаимствованная. Он по природе есть Сущий» вот это сегодня есть весть о Иисусе Христе...

Бог христианский это Тот, Который вызвал к существованию все иное, существующее во Вселенной, Бог христианский это Тот, Который есть, подобно Отцу, Сущий, Который есть был и будет!!! :smile:

И это благая весть.

Аминь!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 00:25   #20
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
...
В этой теме мы рассматриваем и изучаем Личность Иисуса Христа…

И сейчас далее рассмотрим такую сторону вопроса, как Иисус Христос: ТВОРЕЦ!

Мы посмотрим на ряд утверждений Св Писания, которые представляют Иисуса Христа именно в этом качестве, а затем посмотрим, как это творение Иисусом Христом описано в Библии.

Для начала рассмотрим 1 и 2 стих Послания к Евреям : «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.»
Веки были созданы через Иисуса Христа.
Что это значит?
Здесь Иисус явно представлен в качестве Творца, в качестве того, чрез Кого веки были сотворены.

Что такое «веки»? Слово нуждается в прояснении. В подлиннике, в греческом, используется слово «айон».
«Айон» имеет следующее главное значение... согласно словарю Барклая Ньюмана, греческо - английскому словарю, «айон» это «век», дальше «мировая система» и в третьих «вечность». т.е. век, мировая система и вечность…

Аналитический лексикон греческого языка Фриберга дает следующее определение термину «айон», уточняя, что когда он используется во множественном числе, тогда это слово передает пространственную концепцию, когда в единственном числе, без числительного или с числительным, тогда передается концепция времени – один век, два века, три века и т.д.
Или просто век, в единственном числе, а если во множественном числе, слово «айон» используется, т.е. «веки», как у нас переведено, тогда передается уже концепция не времени, а уже пространства. И потому звучат такие переводы, как «мировая система», как «вселенная», как «миры», созданные во вселенной и т.д. Иисусом Христом, говорит этот отрывок Св Писания, была создана Вселенная!
Иисусом Христом были созданы все галактики, все миры внутри космоса. Всё, что существует во вселенное, было создано Им!

Это первое заявление, рассмотренное нами из Послания к Евреям. В современном переводе российского библейского общества эта фраза звучит так : «Через него сотворил Вселенную». Т.е. Вселенная создана Иисусом Христом…
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.